Опубликовано 17 Апрель, 2022 - 20:15

• Куплено онлайн (ссылка)

Взяла травку АЭЛИТА на пробу для своего кролика. Он у меня питается натуралкой: сеном, травой, овощами и фруктами. Зимой выбор зелени в магазинах весьма скуден, хочется побаловать его свежей травкой, поэтому остаётся проращивать семена самостоятельно. Трава содержит большое количество клетчатки и витаминов, необходимых для нормальной работы пищеварения и правильного стачивания зубов. У кроликов ЖКТ и зубы - слабые места, поэтому потреблять зелень круглый год очень важно.

Упаковка

Польза

Производитель семян - довольно известная фирма Аэлита. Купила я эту пачку в интернет-магазине My-shop, но думаю, что такая найдётся в любом зоомагазине.

Всхожесть: 98%.
Можно выращивать в течение всего года в домашних условиях. Зелень содержит большое количество витаминов и балластных веществ, необходимых кошкам для поддержания здоровья.
Посев семян в небольшие контейнеры с любой почвой. Особой подготовки почвы не требуется, можно использовать обычную огородную смесь. Семена после посева необходимо присыпать слоем земли в 2 см, почву следует поддерживать влажной. Оптимальная температура - 18°С. Время прорастания семян зависит от освещенности и составляет 8 дней. Контейнеры с ростками следует держать на светлом месте. При достижении растениями высоты 8-10 см, Ваша кошка может кушать их прямо из контейнера.
Размеры упаковки 150x80x2 мм.

Внутри я почему-то ожидала увидеть мелкие семена какой-нибудь газонной травы, но там оказался обычный овёс 😀 Упаковку 20 грамм взяла по скидке за 20 рублей. За полную стоимость (46 р.), считаю, покупать не стоит, выгодней будет взять на рынке сразу килограмм +- за 100 рублей и проращивать всю зиму.

Вот так выглядят семена.

Семена в лотке

Немного расстроилась из-за того, что внутри было много шелухи и различного мусора. Перебирать не стала, потому что это казалось мне тратой времени. Как в том мультике: и тааааак сойдёт!

Существует много различных способов проращивания семян: в земле, на ткани, на марле, на салфетке, просто без всего. Я не люблю возиться с землёй, так как в комнате от неё много грязи, поэтому решила посадить овёс на бумажное полотенце.

Сразу скажу, что я полный профан в садовом деле, изредка проращиваю какие-нибудь семена ради прикола и большая часть гибнет от перелива. Овёс довольно неприхотлив, поэтому ничто не предвещало беды.

🌱 ПОДГОТОВКА К ПОСАДКЕ

Первым делом я отыскала глубокий пластиковый лоток и хорошо его промыла раствором соды.

Лоток
Наученная горьким опытом проращивания семян, я уже знала, что без обработки влажные семена покроются плесенью. Обычно я промываю семена перекисью водорода, но её под рукой не оказалось. В ход пошёл тот же раствор соды 😀

После промывки я замочила семена фильтрованной водой на 3 минуты, слила воду и снова замочила, теперь уже до вечера.

Промытые семена

Около 40% процентов семян сразу же всплыло, значит, они уже не прорастут. А производитель обещал нам 98% всхожести... Что ж, меня задушила жаба и я решила не убирать всплывшие семена. Была какая-то чахлая надежда: а вдруг прорастут?

Здесь видно, сколько мусора плавает в воде.

Мусор среди семян

Далее я постелила на дно контейнера салфетку, равномерно распределила семена, обильно смочила водой, завернула в пакет на зип-застёжке и поставила к батарее.

День 1

🌱 ПРОЦЕСС РОСТА

На следующий день некоторые семена проклюнулись. И тут же плесень оплела их мохнатым инеем 😞 Всё-таки рекомендую сходить в аптеку за перекисью водорода.

На 3 день показались первые росточки. Я полила их фильтрованной водой, перераспределила семена, чтобы не мешали друг другу. На несколько часов оставила контейнер проветриваться, затем снова убрала в пакет.

Спустя 5 дней появились несколько зелёных ростков. К сожалению, следующие фото повредились при переносе с флэшки на компьютер и представить дальнейший ход роста семян уже невозможно. Но дальше дело и не пошло. Семена перестали проклёвываться и расти. Я старалась не заливать, следила за количеством воды.

Всего проклюнулось около 10 семян, которые вскоре просто зачахли, оставив после себя только разочарование. К всхожести, обещанной производителем, остались вопросы. Я убрала пакет и бумажную салфетку, которая уже размокла в кашу, но и это не помогло.

🌱 ИТОГ

В конце концов, эксперимент не удался - меня настиг полный провал. Кролик остался без своей травки. Семена пришлось выкинуть. Данный продукт не рекомендую.

Достоинства
  • Низкая цена
Недостатки
  • Много мусора
  • Много семян всплыло при замачивании
Риноане рекомендует
17.04.2022
Впервые вижу, чтобы овес не вырос Shock Наверняка семена просто старые
18.04.2022
Кстати да, вполне может быть Puzzled