Опубликовано 17 Сентябрь, 2021 - 14:55

Вот и настал момент написать заключительный отзыв о нашем 12-ти дневном путешествии своим ходом в Турцию. В этом отзыве я хотела бы подвести итоги по просмотренным достопримечательностям, самым красивым и стоящим местам, которые следует посетить. Также напишу о еде и способах обмана туристов в Турции и сумме, которую мы потратили на 3-х взрослых за 12 дней поездки.

В заключение, очень хотелось бы порассуждать на тему выгодности Турции и частично сравнить ее с отечественными курортами(Крым, приветики!).

каньон Гёйнюк

* на сентябрь 2021 года 10 турецких лир примерно = 1 евро.

** все написанное в этом отзыве является исключительно моим субъективным мнением.

_____

План поездки, что мы делали 12 дней в Турции и какие достопримечательности точно нужно посетить:

Итак, наш отдых начался в Анталии, а закончился в Стамбуле. На все у нас было 12 дней и 3 человека Smile

вылет из Даламана

Кратко наш план:

• прилетаем во второй половине дня в Анталию, едем на такси из аэропорта в наш отель, заселяемся.
  • 5 ночей в Аталии - отдохнуть от повседневной работы и набраться сил перед путешествием. Пляжный отдых, музей, 1-2 развлекательные экскурсии
  • 1 ночь в Демре. Посетить каньон Гёйнюк, Огненную гору Химера
  • 2 ночи в Каше(ради стирки, в основном). Церковь Св.Николая, город Мира, Каш, пляж Капуташ
  • 1 ночь в Фетхие. Заброшенный город Каякой, покупка сувениров, прогулка по Фетхие
  • Вылет из Даламана в Стамбул.
  • 3 ночи в Стамбуле. Мечети, Гранд Базар, прогулки по городу.
  • Очень ранний вылет домой на 13 день

Более подробно об Анталии, Каше и Стамбуле я рассказывала в соответствующих отзывах(ссылки будут внизу).

Кратко напишу о том, что мне из достопримечательностей понравилось больше всего и что бы я могла порекомендовать к посещению.

1. Средиземное море - оно прекрасно. Оттенок воды, температура в конце лета - просто восторг! Красивее всего море было в районе Анталии и Каша. Самые многолюдные пляжи мы видели в Каше, Кемере.
    пляж Капуташ в районе города Каш
  2. Каньон Гёйнюк! ❤️ Обязательно берите полную экскурсию(катание на лодке - это скука смертная, которая не даст вам и 1% эмоций!). Вода была страшно холодной, но чем дальше плывешь, тем теплее становится. Виды просто шикарные. Это непередаваемый опыт, 10 из 10.
    каньон Гёйнюк
  3. Пляж Капуташ. Я бы не стала ездить на него больше одного раза, но выглядит он и правда очень красиво.
    пляж Капуташ в районе города Каш
  4. Огненная гора Химера(Янарташ). Не скажу, что она пылает, но опыт интересный. Рядом с горой есть поселок с чудесным пляжем и небольшим количеством туристов.
    Огненная гора Химера(Янарташ)
  5. Город Каш - красивый, уютный, очень напоминает мне греческие курорты.
  6. Город Каякой, который когда-то оставили греки. Занимательное место. Здесь, в отличие от города Мира, можно гулять не только снаружи, но и зайти в заброшенные дома. Мне понравилось.
    Город Каякой
  7. Стамбул - интересный город для прогулок и ознакомления с историей Турции.
    Стамбул, башня Галата
  8. Мечети Стамбула, прогулка на корабле по Босфору, район башни Галата.

Остальное: Анталия, катание на квадроциклах в районе Анталии, город Мира и церковь Св.Николая, Кемер мне показались менее интересными в плане вызванных эмоций. Для общего развития посетить можно, но из всей поездки эти моменты запомнились мне меньше всего.

Еда, что нужно попробовать в Турции:

Жителя Германии очень сложно удивить турецкой едой 😂

Однако, если вы едете из СНГ, то рекомендую попробовать:

• несколько разновидностей Кебаба(они все разные на вкус в зависимости от формы)
    пидэ
  • рыбу в лаваше(в Стамбуле)
  • айран
  • чизкейк Сан Себастьян(Стамбул)
  • кукурузу(на пляже всего 10 лир за качан, в городе и того дешевле)
  • сладости: рахат лукум, баклава, халву на мороженном и т.д
    халва на мороженном
  • каштаны
  • рыбу на гриле
  • мороженное

баклава

За все 12 дней и из всех заведений, мне запомнились всего 2-3 кафе. Особенно понравился Адана Кебаб и рыба на гриле.

Адана Кебаб

Еда в Турции неплохая, но лучше всего им удается именно местная кухня. Мы также пробовали бургеры, пиццу, хот пот(китайская кухня), но ничего из этого не покорило вкусовые рецепторы и не сравнится с заведениями в моем городе.

Более того, та же турецкая кухня показалась мне бедноватой на вкус, если сравнивать эти блюда с теми, что можно отведать в Германии. Та же Пиде и Дюрум значительно вкуснее именно в Германии, но это так, просто размышления на тему.

Безопасно ли в Турции?

За всю Турцию и за все районы говорить не буду. Втроем нам было нормально. С учетом, что мы не бродили по ночам, пользовались личной машиной, одевались в достаточно закрытую одежду и с нами был мой муж, все прошло отлично.

Никто из турков ко мне не цеплялся(может дело в моем вечном "bitch face" 😂), замуж не звали, яхты не обещали.

музей в Анталии

Радует, что в Турции очень много камер видеонаблюдения.

Я всегда старалась держать сумку закрытой, наличку носила с собой, часть банковских карт и паспорта оставляла всегда в отеле. За все время никто ничего у нас не украл и не вытащил.

⚠️⚠️⚠️МОШЕННИКИ! ❌ Как обманывают в Турции туристов⚠️⚠️⚠️

Более подробно о каждом случае я описывала в отзывах на города Турции, не буду повторяться, здесь напишу основные правила, чтобы не попасться на развод.

Описанным ниже я не приследую цели очернить Турцию или местных жителей, я не хочу вас отговорить от поездки, скорее, делюсь наблюдениями как сэкономить деньги и вместо кармана обманщика потратить их на что-то более полезное.

В свое время я искала подобную информацию и если бы где-то нашла ее, то сэкономила бы евро 50, а то и больше.

• всегда считайте сдачу

2 раза в разных городах нам не додавали по 5-10 лир. Поэтому, если не хотите быть обманутым, всегда важно пересчитывать деньги, которые вам дают.

Музей Мозаики, Стамбул

• всегда спрашивайте и уточняйте цену

Будь то таксист, продавец или мальчик на побегушках на пляже, всегда переспросите цену.

Сели в такси, прежде чем тронуться еще раз "на этот адрес, сколько стоит?", выбрали лежак "сколько стоит именно этот лежак?", хотите сувенир или бутылку воды "сколько стоит?". В заведениях лучше спрашивать меню с ценами, иначе цена будет формироваться из вашего внешнего вида и страны промсхождения.

• проверяйте чек

Особенно в ресторанах, чек проверять нужно всегда, иначе вам туда впишут услуги Гарсона и т.д. А еще лучше читайте отзывы на Гугл Картах, так можно и обмана избежать и действительно вкусно покушать.

• не ведитесь на болтливых прохожих

Кто-то обращается к вам на улице и начинает дружелюбную беседу? Увы, скорее всего, вас хотят развести или что-то вам втюхать.

Всего пару раз мы встретили бескорыстную помощь и то, чаще от сотрудников заведений, где мы и так планировали потратить деньги. Все остальные разы, будь-то когда нам давали что-то в руки или начинали с нами дружелюбную беседу о погоде и том сём, заканчивалось это выпрашиванием денег.

Анталия

• не поднимайте вещи, которые падают у местных прохожих

Знаменитый развод с упавшей щеткой чистильщика обуви все еще существует, не ведитесь на него.

Особенно он популярен в Стамбуле.

Это не совсем способ турецкого обмана, НО

• торгуйтесь

Места, где не написаны цены, а также рынки - это возможность торговаться. Цену можно сбить и на 50% и больше. На многое, что мы покупали, удавалось сбить цену процентов на 20, а иногда и все 40.

Еще, меняйте деньги на турецкие лиры, так действительно дешевле. Если хотите что-то покупать на рынке, но продавец не хочет скидывать цену, то спросите будет ли скидка, если платишь наличкой. Нам так давали 10% скидки на картину.

Если хотите купить подделки известных брендов, там торговаться можно и больше. Муж сторговал фейковую кепку Ральф Лорен со 100 лир до 30, правда, решил не покупать ее в итоге.

средиземное море в районе города Каш

❇️ Мнимая выгода? Сколько мы потратили за 12 дней?

Скажу честно, у меня было ложное представление о Турции. Я искренне считала, что там можно отдохнуть на уровне люкс за тысячу евро и ни в чем себе не отказывать.

То ли ковид что-то изменил, то ли я что-то недопоняла, но Турция далеко не самая бюджетная страна для отдыха, а местный сервис вне пакетных туров оказался не на таком уж и высоком уровне.

💙 Для начала скажу сколько мы потратили.

• билеты на самолет: 4 билета для 2 человек, 4 билета для 1 человека + 3 внутренних билета. Итого около 700 евро.

Нас было 3 взрослых человека, 2 из которых летели из Германии(прямой рейс туда и обратно), 1 из Крыма(Симферополь-Москва-Анталия и обратно Стамбул-Москва-Симферополь).

• проживание + завтрак. Около 700 евро.

Все время жили в отелях, средний ценник за 1 номер около 40 евро. Отели были не роскошными, скорее, бюджетными и часто посредственными по качеству. Завтрак почти всегда был включен, но не скажу что он был выдающимся, набить живот - да, получить удовольствие от еды - сомневаюсь.

2 человека были все 13 ночей, 1 - 7 ночей.

• авто + дизель. Около 230 евро.

Отдельно мы арендовали авто на несколько дней.

• еда в заведениях + мелкие перекусы + вода из магазина и фрукты. Около 800 евро.

Кушали в заведениях 2 раза в день. Особо не выбирали, бывало, что на 2 тратили 100 лир, а бывало 400. Несколько раз ходили в бары, где средний чек был 100 лир(одно пиво стоит 20 лир минимум, коктейль - от 50 лир). Всегда покупали бутилированную воду. Отдельно покупали фрукты, сладости и т.д.

Хочу отметить, что за последний год цены сильно изменились. Мы сравнивали фото меню из Гугл Карт с нынешним и везде цены отличались лир на 10-20 в бОльшую сторону. Это касается и входных билетов.

• развлечения и экскурсии. Итого 200 евро.

Всегда брали пляжные лежаки и заказывали что-то из бара на пляже. Средний чек был от 150 лир.

Платные экскурсии посещали лишь один раз. Катание на квадроциклах обошлось в 40 евро(400 лир). Входные билеты в сумме потянули на 1000 лир(+/-).

• подарки. Около 30 евро.

Ничего особенного на подарки мы не покупали, привезли магнитов, рахат лукум, одну маленькую картину и какие-то мелочи.

ИТОГО: как минимум 2700 евро на 3 взрослых.

город Каякой
________

Много ли это 2700 за 12 дней на 2 взрослых и 1 за 7 ночей? Нет, хотя....

Если задуматься, то отели были далеко не лучшими, сервис часто хромал, завтраки тоже далеко не впечатлили. Еда в заведениях была нормальной, но восторга не вызвала. Отдельно ужасно надоели постоянные обманы и попытки развести на деньги.

Так что, да, отдых в Турции является относительно недорогим, но настолько ли она дешевле того же Крыма? 75 евро на человека в день(при очень грубом расчете) - так ли это мало? И неужели где-то еще нельзя найти качественного отдыха за 150 евро в сутки на 2 взрослых?

Имхо, я могу назвать как минимум 5 стран, где за эти деньги можно отдохнуть на том же уровне и не столкнуться с обманом. Да в тот же Париж можно съездить за эти 150 евро и так же питаться в кафе, жить в маленьком отеле.

А может просто дело было в том, что ехали мы не пакетным туром, а своим ходом? Пакетный тур, как ни крути, накладывает какие-то ограничения. Вы посещаете вычищенные до блеска места, кушаете почти всегда в отеле, пара дополнительных экскурсий от тур.оператора и лежаки от отеля. Дает ли пакетный тур шанс посмотреть страну такой, какая она есть? На этот вопрос я ответить не могу.

вид на мечеть Сулеймание
Я не ненавижу Турцию, в принципе, мне понравился наш отдых(кроме постоянного развода), но я не вижу той выгоды и тех преимуществ, чтобы бросая все снова и снова ломиться в эту страну и восхвалять дешевизну, сервис и тд и тп. Страна как страна, со своими минусами и плюсами.

Сервис? - Видала и лучше.

Дешевизна? - Не сильно дешевле той же Греции или Хорватии.

Природа? - Красивая, но на мой взгляд, уступает Крыму.

____

ВЫВОДЫ: мне и понравилась и не понравилась Турция. Я не жалею, что посетила эту страну и даже больше, я планировала совершить еще одну поездку чтобы посмотреть оставшиеся города и достопримечательности. НО съездив один раз я решила поврееменить со второй.

К сожалению, эта поездка не поравдала моих ожиданий. Достопримечательности часто были менее интересными чем их описывали в интеренете. Еда оказалась менее вкусной и почти такой же дорогой как и в Германии. Жилье не блистало ни чистотой, ни свежестью ремонта, что за условные 30-60 евро вызывало вопросы. Местные относились как к мешку с деньгами и частенько пытались обмануть.

Эта поездка не вдохновила меня на следующую. Возможно, Турция хороша в пакетных турах, а вот своим ходом она оказалась хуже, чем ожидалось.

Анталия
То ли я расслабилась на загнивающем западе, то ли изначально приехала с завышенными ожиданиями, но ряд мыслей не дает мне покоя - я видела курорты лучше, я знаю где отдохнуть за эти же деньги на более высоком уровне, без нервотрепки с попытками обмана.

Я не хочу тратить свой отдых на стресс, выяснения и мысли "а сколько это стоит для местных в соседнем магазине".

Чисто для сводки, в прошлом году мы ездили в 11 дневный тур по Германии(правда, на своей машине), потратили 1300 евро.

Не хотела скатываться в негатив, но отзыв уже написан, а из позитивного только добрые слова о Адана Кебабе 😂 Кратко напишу о плюсах и на этом закончу этот отзыв:

• теплое море в конце лета
  • интересная история и большое количество туристических достопримечательностей в разных уголках страны
  • вкусные фрукты и сладости
  • некоторые люди - просто восторг! Открытые, доброжелательные, с ними интересно вести беседу и узнавать их культуру
  • недорогие лежаки и напитки на пляже
  • чистое море и возможность плавать с маской
  • достаточно чисто на улицах, почти нет мусора
  • местные художники в нетуристических местах Стамбула - если у вас завалялись лишние 50-1000 евро, посетите обязательно

Я рекомендую эту страну к посещению, все мы разные, у нас разные запросы и ожидания. Возможно, вам понравится Турция и вы захотите туда вернуться опять Smile

*все написанное в этом отзыве является исключительно моим субъективным мнением. Чувствую, полетят в меня опять тапки, что у меня свой отель в Крыму 😂 поэтому я и хейчу несчастную Турцию.

🔆 Здесь мой отзыв на Анталию для тех, кто путешествует своим ходом.

🌴 О почти греческом городе Каш и красивейшем пляже Капуташ.

💎 Стамбул - городской отдых для любознательных.

А здесь я писала о других путешествиях по Европе, в Китай, по Крыму и т.д.

Достоинства
  • Красивейшее море
  • Теплое море
Недостатки
  • Вас везде будут стремиться развести
alenka_sрекомендует
17.09.2021
спасибо за отзыв, мы с мужем собираемся как раз своим ходом в Турцию, поэтому прочитала все ваши отзывы с удовольствием, для меня они познавательны.
Smile
17.09.2021
Чек и сдачу надо проверять всегда, цену за поездку в такси следует уточнять еще не забравшись в машину, ну и "с нами был мой муж" - гарантия безопасности Laughing out loud
17.09.2021
Прочла с большим удовольствием! Турцию не люблю. За неимением выбора в этом году отдыхали здесь, но пакетным туром, впервые. Собственно осталась не в восторге. Зато теперь могу ответить тем, кто спрашивает "а ты там была? Как ты можешь выводы делать?"
Рассматриваю вариант смотаться дня на 3 в Стамбул, опять же потому что выбора сейчас особо нет. Пошла читать ваш отзыв)
17.09.2021
Спасибо. Очень познавательно и интересно.
Мне больше всего запомнилось, как я подошла просто купить мороженое у уличных торговцев, а они целое шоу устроили за 1 лиру 🤣 это я потом узнала что это такой туристический аттракцион, покупка дондурмы, а тогда очень удивилась, если еще поеду буду каждый день покупать)))
я знаю где отдохнуть за эти же деньги на более высоком уровне
Где, например? Действительно интересно.
17.09.2021
и все равно у вас было отличное путешествие ни смотря на некоторые моменты...есть что вспомнить
17.09.2021
Мы своим ходом 12 раз ездили в Стамбул, и это было здорово!
На турецкие курорты своим ходом не поехала бы. Пакетом намного дешевле и меньше нервотрепки.
17.09.2021
2 раза была и 2 раза в восторге. И буду ездить ещё. Цена и качество на высоте. И по магазинам ходили.
Где вы за такие деньги предлагаете отдыхать? Напишите.
17.09.2021
Насчет деревни Каякёй: греки не просто ее покинули, а были насильно депортированы оттуда во время большого обмена населением примерно 100 лет назад. Об этой печальной странице истории изгнании греков и другого христианского населения с родной земли можно прочитать в статьях Википедии "Малоазийская катастрофа" и "Резня в Смирне" (Измир)
спасибо, очень полезно!
18.09.2021
Такси работает по счётчику, в курортных городах приставать могут только зазывалы и торговцы, никто там на вас внимания не обратит по другим поводам) Сдачу нужно и в своей стране проверять, ибо везде могут прекрасно обсчитывать)
Я живу в Турции, правда в курортном городе) Не стоит считать Турцию дешёвой страной, она не дешёвая, просто здесь каждый может найти вариант на свой бюджет)
24.08.2023
"не хочу тратить свой отдых на стресс, выяснения и мысли "а сколько это стоит для местных в соседнем магазине".- для этого достаточно просто.... Не думать и не выяснять. Вы заплатили столько, сколько готовы были заплатить. Зачем время на это тратили? Big smile
03.09.2023
было интересно почитать о поездке