Опубликовано 22 Август, 2019 - 17:13

Говорить о том, какая полезная в наше время штука портативный аккумулятор, думаю, нет нужды. Все сегодня осознают пользу компактных источников питания для любых гаджетов, которые можно захватить с собой. Я уже давно хотела рассказать об очень хорошем внешнем аккумуляторе, который ежедневно продлевает жизнь моему мобильному телефону и планшету. Это Canyon, модель CNE-CPB130.

Внешний аккумулятор Canyon CNE-CPB130

Фирма-производитель: Canyon, Россия

Производство: Китай

Емкость аккумулятора 13000 мАч

Вес: 294 гр

Стоимость: около 1500 рублей

Тип батареи: литий-ион

Точнее назвать сумму не могу, т.к. это был подарок от родственников) Покупали 1,5 года назад в М.Видео, так что раздобыть такой в одном из гипермаркетов техники города не составит проблемы. Еще проще - сделать заказ через интернет.

Комплект

Подарок мне вручили в фирменной коробке, на которой указана вся информация о технических характеристиках устройства. Сразу было понятно, что аккумулятор мощный и будет отличным помощником в неравном бою с низким зарядом батареи))

Помимо самого блока питания в наборе шел usb-шнур, что и логично, вдруг я захочу прямо с ходу воспользоваться устройством, а шнура под рукой нет. Да и вообще каждому устройству должна быть своя зарядка, а то когда они перепутываются и выходят из строя, начинаются проблемы и состязания с перетягиванием каната шнура. По крайней мере, так у нас. Шнур коротенький - всего 24 см, не всегда удобный. Вилка не прилагалась, тут уже воспользовались своими.

Внешний вид, функционал устройства

Мой аккумулятор выполнен в сочетании темно-серого цвета по фронтам и светло-серыого по окантовке. А есть еще куча разных расцветок. У родственников, сделавших подарок, у самих такой в белом и с росписью под гжель. Очень красиво, оригинально, но мне мой серенький почему-то больше по душе.

Аккумулятор Canyon имеет приятную шершавую поверхность - софт тач пластик, из-за чего особенно удобно и надежно лежит в руке. Все углы округлые, не острые. Параметры гаджета такие:

111x203x36 мм

Он довольно тяжелый. Его вес около 300 гр. Ощущается очень так весомо, хотя когда нужно срочно подзарядиться, то своя ноша не тянет. И можно таскать его в руке хоть вечность)

Надписи за 1,5 года использования подстёрлись, прочесть базовую информацию можно, хоть и с трудом.

На лицевой части устройства (там, где надпись с названием фирмы) расположены диодные лампочки-индикаторы уровня заряда батареи. Очень удобная вещь, просто очень. И никакого дисплея не нужно. По ним сразу видно, на что ты можешь рассчитывать, подключая блок питания. Причем, даже если горит всего одно деление, я знаю, что этого мне хватит на много.

На боковых частях есть кнопка включения, а рядом с ней - целых два usb-разъема.

А это значит, что одновременно два устройства могут подключаться и питаться от батареи. На самом деле, это очень крутая вещь, т.к. в дороге, в машине, во всех дальних поездках мы с мужем всегда делим блок питания на двоих. А вот о том, что один порт имеет мощность тока 2 А, а второй 1 А, я узнала только сейчас, сев писать этот отзыв. Что это означает? Что один порт заряжает в два раза быстрее второго))) Осталась одна мелочь - узнать, какой из них.

Ну и последнее, но немаловажное отверстие в гаджете - вход для заряда самого аккумулятора от сети.

Все входы хорошо утоплены в пластик, нет возможности расшатать гнезда и как-то вывести их из строя. По крайней мере, за 1.5 года у нас не получилось.

Энергоемкость, расход заряда

Чтобы подзарядить такой мощный пауэрбэнк, требуется несколько часов. Чтобы зарядить полностью, нужно оставлять его часов на пять, а лучше на всю ночь. Роль играет и то, каким шнуром заряжается устройство, какие там Амперы. Я раньше не задумывалась о том, что провода бывают "быстрые" и "медленные" и именно из-за них можно зарядить телефон за 10 минут, а можно сидеть 2 часа и ничего толком не нацедить.

Говорить о том, на сколько зарядок хватит аккумулятора Canyon, несколько некорректно. У каждого устройства своя энергоемкость и ей требуется своя порция заряда. Например, у моего Honor 10 lite заявленная емкость 3400 мАч, значит, нехитрым делением получаем 3 полных порции заряда. Но это в идеале, а отдает ли аккумулятор именно 13000 мАч, вопрос интересный. Говорят, что эти устройства получают больше энергии, чем отдают потом.

Личный опыт и мнение

Я покупаю телефоны-флагманы, а они славятся тем, что быстренько разряжаются. Моей вечной проблемой последние несколько лет было то, что телефона хватало до обеда в лучшем случае. Это жутко раздражало. Поэтому запасной аккумулятор - моя необходимость.

Я почти каждый день выхожу и делаю задания для полевой Яндекс Толоки. Это значит, что я фотографирую здания, организации, входы, вывески и т.п, а Яндекс платит мне за это. К сожалению, после первого десятка заданий всегда приходится вытаскивать блок питания, потому что иначе работа окончена, как и заряд моего смарта. Это я к тому, что если бы у меня не было Canyon, я бы просто не могла нормально функционировать, т.к. телефон в режиме фото и геолокации мне нужен регулярно.

Выделю плюсы внешнего аккумулятора Canyon CNE-CPB130

+ недорогой

+ качественный, проверенный временем

+ удобно держать в руке

+ емкость аккумулятора 13000 мАч

+ 2 разъема для одновременной зарядки

+ четыре светодиода, реально отображающие уровень заряда

Минус:

- на корпусе не обозначено где выход на какое количество Ампер

Все, больше минусов у этого портативного прибора мной не найдено. Поставить ничего ниже пятерки я ему не могу. К покупке обязательно рекомендую!

Устройство надежное, проверенное временем (полтора года в ежедневном ходу у всей семьи). Мне не к чему придраться во внешнем виде - все удобно устроено и не напрягает. По поводу

Достоинства
  • Большой объем аккумулятора
  • Два порта юсб
  • Диоды
  • Долго служит
  • Легко купить
  • Удобно лежит в руке
  • Удобный
  • Функциональный
Недостатки
  • Не обозначено, какой порт на сколько Ампер
Aглаярекомендует
22.08.2019
Это просто незаменимая штука) Твой ещё и не дорогой, вообще прекрасный вариант.
22.08.2019
заказывала такой на Вайлдберриз, хорошая штука
без такого устройства теперь никуда
Inc аватар
Inc
22.08.2019
Странно, что не указано какая зарядка на сколько ампер. Неужели вы не замечали сами, что иногда более медленно телефон заряжался?) У. Еня китайская Али, тоже на 2 порта. Оооочень удобно
22.08.2019
я не замечала, я вообще рассеянная Sad
Нужное устройство.
22.08.2019
Шикарно выглядит и вещь нужная
23.08.2019
Я тоже этой штукой пользуюсь, иначе у меня ютуб жрет много батареи, но я всю ночь заряжаю((( зато очень удобно брать с собой, если куда-то на пару дней едешь и нет желания возиться с зарядкой
23.08.2019
Пауэрбанки неоднократно выручали нас в поездках, твой - хороший вариант, но соглашусь, что с отсутсвием обозначений выходных токов косяк, на моих обоих есть такая инфа
24.08.2019
Все присматриваюсь к этим гаджетам. В основном, на Али рассматриваю.
Мне знакомая рассказывала, что ее телефон только на 30 % заряжается от пауэрбанка. Но у нее не такой, круглый.
27.08.2019
недавно брала пауэб банк себе с али, в виде тоторо, он не очень мощный, конечно, но прикольный, не смогла удержаться)