Опубликовано 23 Июнь, 2016 - 12:19

Вот такие интересные, зимующие в Подмосковье, видовые гладиолусы купила и посадила я прошлой осенью.

Место покупки ИМ [ссылка]. Ссылка на товар . Продают их осенью.

За 15 или 20 (точно уже не помню) луковичек заплатила 359 руб. Немножко дала соседкам.

В природе они растут на лугах, лесных опушках в Средиземноморье, Малой и Передней Азии (Сирия, Турция, Иран).

Стебель 45—60 см высотой, прямой, тонкий. Цветки довольно крупные, в прирроде 3—4 см, в культуре до 5—6 см шириной, пурпурные до карминно-красных (малиновых) с белой линией по центральной жилке. Трубка небольшая (1—1.5 см длиной), слегка согнутая. . Соцветие редкое, одностороннее, 15—20 см длиной, с 5—10 цветками. Листьев обычно 3, они мечевидные, 30—35 см длиной и 1—1.5 см шириной, со слабо выраженными жилками.

Луковички некрупные, похожи на луковицы тюльпанов. Сажала луковички на даче в октябре , но на всякий случай всё же насыпала сверху ведро торфа.

Весной очень обрадовалась увидев щётку всходов.Smile В начале июня появились стрелки цветоносов и вот, неделю назад они зацвели.

Высота у моих гладиолусов около 50 см., цветоносы тонкие, но прочные, подвязки не требуют. Листья узкие. Растут на солнечном месте рядом с розами, на плодородной земле.

Милые изящные цветы, советую обратить внимание.

Светлана Юрьевнарекомендует
23.06.2016
Какой интересный и красивый сорт гладиолусов. Люблю, когда они цветут. Laughing out loud
Красавцы! И уже цветут!
ах, какая красота Love
необычный вид) Я недавно как раз вспоминала, что так редко сейчас можно встретить гладиолусы Smile
23.06.2016
Смотрятся мило и нежно. Никогда таких "в живую" не встречала.
Красивые цветочки.
Необычный сорт, я бы купила, тем более не требуют подвязки и зимуют в грунте.
Очень милые Smile, смотрятся так естественно-натурально, как дикие Smile
Они и есть дикие. Smile
23.06.2016
Гладиолусы - красавцы! Обожаю эти цветы, ассоциации с первым сентября, когда я училась почему то именно их мама собирала в букет))смотрелось красиво и празднично!
Smile
23.06.2016
Какие красивые и необычные Smile. Я гладиолусы не очень люблю, а эти такие трогательные...
Красивый, нежный цветок!
какие симпатичные Smile
какие красавцы Smile
24.06.2016
Гладиолусы не особо люблю, но эти ничего.
Очень хорошо что зимует, я от гладиолусов отказалась именно по причине зимовки. Византийский просто находка для ленивых садоводов Big smile
25.06.2016
Такие милые, изящные, да еще и зимующие у нас - просто класс! Smile
25.06.2016
Даже не слышала о зимующем гладиолусе. Нежный цветок.
26.06.2016
Симпатичный какой! Smile
какие нежные!
очень красивый сорт гладиолусов
Какие очаровательные они Smile
28.06.2016
Очень красивые цветы,нужно будет такие посадить тоже Love
Очень нежный, не знала такого сорта.
01.07.2016
Какая Вы молодец, что с соседками делитесь. Приятно слышать. Smile
А цветочки - чудесные!
07.07.2016
У меня есть похожие, дала соседка по даче, сказала, что китайский сорт, но я их выкапываю.
10.07.2016
Светлана Юрьевна, какой, у Вас, должно быть, интересный сад Smile Столько всего необычного Вы нам показываете Smile
27.09.2016
Очень красивые! Недавно только их впервые увидела, но тогда мне цвет не очень понравился, а ваши фуксийные очень даже пошла по магазину гульну))
28.09.2021
Такая милота, я тоже купила луковички.