Inc аватар
Опубликовано 25 Май, 2020 - 20:47

Сейчас, на волне всеобщей паники, антисептики стали очень популярными и некоторые из них значительно взлетели в цене. Я же, как и раньше, отдаю предпочтение недорогому варианту Белиты-Витэкс, беру его не в первый раз. Это спиртосодержащий антисептик гелевой текстуры, который прекрасно справляется не только с дизенфекции рук, но также может послужить для обработки личных вещей, гаджетов.

Цена: 144 руб

Место покупки: "Вайлдберриз"

Объём: 50 мл

Производство: Беларусь

УПАКОВКА

Гель продаётся в разных форматах: я видела небольшие флаконы, флаконы с помпой, тубы. Меня заинтересовал вариант тубы, чтобы было удобно носить с собой и выдавливать небольшими порциями.

На обороте, как обычно, описание продукта, способ применения, меры предосторожности, состав и данные изготовителя.

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

Туба была герметично запакована и, кстати, считаю это плюсом, всё же спирт имеет свойство испаряться.

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

Отверстие дозатора не маленькое и, учитывая плотность геля, соотношение дозатор-текстура выбрано не верно. Гель из тубы просто вытекает, иногда выдавливаю слишком много.

Крышка обычная, отвинчивающаяся, хотя для использования где-то в дороге куда удобнее вариант флип-топ. Судите сами: вы берете грязными руками тубу, откручиваете крышку, дизенфицируете руки и... что дальше? А дальше чистыми руками закручиваете грязную крышку.

СОСТАВ

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

этанол, вода, глицерин, кроссполимер акрилатов и c10-30 алкилакрилата, триэтаноламин, сок листьев aloe barbadensis (алоэ)

В составе на первом месте спирт, что уже радует, т.к, согласно рекомендациям "Роскачества"

"Если рядом нет мыла и воды, то мoжно использовать антисептик с кoнцентрацией спирта не менее 60%. Однако, сoгласно данным Центра по профилактике и контролю забoлеваний США, если антисептик нанесен на жирные или грязные руки, его эффективность не гарантируется", - отмечается в сообщении.

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

Два компонента состава: глицерин си сок листьев алоэ - направлены на увлажнение кожи. Т.к. спирт сушит её.

Триэтаноламин - ПАВ, очищающее средство, пенообразующее вещество, ароматизатор, регулятор кислотности, эмульгирующий компонент. Опасность: сильный аллерген. Токсичен для кожи, респираторных органов, иммунной системы. Потенциальный канцероген (может содержать нитрозамины в виде примесей).

А за густоту геля отвечает следующий компонент:

Акрилат/С10-30-алкил акрилат кроссполимер: стабилизатор эмульсий, регулятор вязкости, пленкообразователь. Опасность: может содержать токсичные примеси. Забивает поры. Наносит вред окружающей среде.

Экоголик состав этого антисептика не рекомендует из-за этих двух компонентов, расшифровку которых я скопировала выше.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет: гель прозрачный

Запах: отсутствует, от геля пахнет только спиртом

Тектура жидковата, жидко-гелевая, выдавленный объём начинает подтаивать от тепла кожи и растекаться по рукам. Хотя, учитывая это, распределять по рукам состав легко, словно водичку размазываешь

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

Однако и выдавить на руку эту "водичку" легко сверх меры, что регулярно и происходит: приходится распределять и долго ждать высыхания рук.

ПРИМЕНЕНИЕ

Нанесите на кожу рук, разотрите до полного впитывания. Не смывайте!

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

Сколько наносить - не ясно. За подробностями обратилась к интернету, рекомендации по использованию антисептиков нашла на сайте Роскачества:

В Роскачестве со ссылкой на ученых из Института Пастера добавили, что рекомендуется тереть руки в течение минуты, используя не менее 3-4 мл антисептика. При меньшем времени использования и объеме эффективность не гарантируется. При этом, по данным экспертов, если есть доступ к воде и мылу, то нет смысла использовать антисептики. Тщательное мытье рук с мылом дешевле и эффективнее.

Если перевести миллилитры в более менее понятные объёмы, то одна чайная ложка это 5 мл, то есть на одно применение нужно наносить примерно 2/3 чайные ложки, чтобы спирт на руках не высох моментально, вы успели как следует распределить его по коже и оставить время для воздействия.

Распределяясь по коже, гель становится больше похожим на водичку, да и после высыхания не становится более плотным, не оставляет липкости, что считаю большим плюсом, а потому использовать его комфортно.

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

Сейчас я страдаю от аллергического дерматита на коже рук, а потому время от времени на руках могут появляться ранки. В то время, когда они есть, антисептик очень щипет в этих местах - т.к. количество спирта в нём не маленькое.

А отсюда можно сразу вывести еще один возможный способ применения антисептика, который очень сгодится для мам. Не смотря на то, что спиртосодержащие антисептики не рекомендованы детям по прямому назначению, я всё же иногда применяю для дочери - могу помазать им небольшую ссадину, если ребенок упадёт на улице. Предварительно очищаю салфеткой и затем смазываю антисептиком. Щипет, да, но зато я не переживаю за то, что ребенок занесёт какую-то инфекцию и ранка воспалится.

Антисептики сушат кожу, а потому увлекаться ими не стоит. Если есть возможность помыть руки с мылом - обязательно помою.

А вот сушащие свойства легко проверить с помощью специального прибора. Тестировала кожу на запястье, а потому прибор горит красным - кожа там у меня изначально сухая, обезвоженная, показатели не самые хорошие.

Итак, увлажнённость кожи ДО использования антисептика - 17.4%. Жирность кожи - 26.1%. Это уже низкие показатели, говорящие о том, что рукам нужен хороший крем.

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

После использования показатели упали еще. И это при том, что гель приятный, лёгкий, как вода, кажется, даже увлажняет. Ага. Кажется))

Увлажнённость упала на 4% до 13.1%, жирность кожи упала на 6.5%, до 19.6%. И это после того, как я воспользовалась гелем однократно! Представьте как кожа будет пересушиваться, если вы будуту делать это часто.

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

Для проверки содержания в антисептике спирта я воспользовалась дедовским методом - решила гель поджечь. Испугавшись сделать пожар, капнула в ложку всего капельку.

Степень горения спиртосодержащих составов напрямую зависит от процентного содержания в них спирта. Чем она выше, тем ярче и дольше горит пламя.

Практика показывает, что едва заметный процесс горения водки начинается, если ее крепость составляет 38 градусов. Настоящее пламя можно наблюдать у напитка с крепостью свыше 40 градусов.

То есть, гель с 74% спирта уж точно должен весело гореть.

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

Подсовывала к гелю спичку и так, и сяк, в конце концов положила сверху - гель не горел.

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

Увидев, что горящая спичка не касается геля, сломала её. Пламя начало трещать, гель словно закипел. Вначале подумала, что сейчас пламя погаснет совсем, но нет, треск и шипение продолжались. Огонька при этом видно не было, словно гель потихоньку выкипал. Перевернув спичку, увидела в месте соприкосновения с гелем не выгоревшее пятно древесины. Дерево в данном случае работало как фитиль, который получает горючий материал, являясь его проводником, но сам выгорает только там, куда это вещество не попадает, где не пропитывает фитиль. Всё же гель не просто выкипел, он действительно подпитывал процесс горения, но самостоятельно гель не горел и пламени на его поверхности не появилось.

Антибактериальный гель для рук Витэкс "Идеальные ручки" очищающий несмываемый

С моей точки зрения, спирта в геле меньше заявленного, именно из-за этого процесс горения не удался. Отсюда закономерный вопрос - поможет ли этот антисептик и будет ли он работать как антисептик, сколько на самом деле в составе спирта. Или, может, мы покупаем не антибактериальный гель, а своё спокойствие, плацебо?

В ИТОГЕ

Не смотря на недорогой состав, этот антисептик не буду рекомендовать. Я в его эффективности сомневаюсь. Использую периодически для протирания экрана телефона и дочкиных царапинок, но не более того. Если бы проверку сделала сразу, покупки геля Витэкс едва ли повторила вновь.

Будьте здоровы.

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Без отдушки
  • Дает ощущение свежести
  • Дезинфицирует
  • Легко распределяется
  • Низкая цена
Недостатки
  • Большое отверстие в крышке
  • Мало спирта в составе
  • Сушит кожу
Incрекомендует
Малоэффективный мне не нужен Puzzled
Не смотря на недорогой состав, этот антисептик не буду рекомендовать.

Ну тогда пальчик👎
25.05.2020
Эксперимент очень интересный. Я как-то не догадалась поджигать антисептики Laughing out loud
25.05.2020
Я практически не пользуюсь антисептиков в качестве мытья рук.
Жаль, что Белита подкачала. Мне нравится она.
25.05.2020
Жили и редко применяли антисептики, знали, что есть, а теперь прямо бум на эти средства и производители подсчитывают прибыли. По сути, они должны стоить копейки, а задирают цены ого на них и люди берут. Больше для успокоения. Мыло наше всё и об этом все слыхали с детства. Жаль его не потаскаешь везде и этим антисептики, вроде как, выигрывают. Странный этот вариант, раз не горит, ведь спирта много.
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
25.05.2020
Не очень люблю антисептики, по причине того, что руки сушат немилосердно. Слышала о их неэффективности. Заинтересовал Ваш опыт с горением... любопытный факт.
25.05.2020
Серьезно вы его проверили Smile эксперимент любопытный
Бааааа, какой у вас приборчик!
Фиг с ней с этой гелью... Прибор радует Love
26.05.2020
Познавательно. Антисептики -это дивный новый мир:)
26.05.2020
Сейчас, с использованием антисептиков надо дома иметь годовой запас кремов для рук, чтобы как-то поддерживать кожу в нормальном состоянии
Какие интересные опыты 😀
  • 17.09.2015 - 13:05
    Это то средство, которое в моей сумке есть абсолютно всегда, куда бы я не направлялась. Один из немногих антибактериальных гелей, которые совершенно не оставляют липкости на руках и не сушат кожу, несмотря на спирт в составе. Это и правда - удивительно.
    Всем доброго времени суток! Если когда-либо меня попросят оставить в моей сумке всего лишь три каких-то предмета, то я даже на минуту не задумаюсь и выберу кошелёк, телефон и антибактериальный гель для рук, а всё потому что я очень много времени провожу в учебном заведении, в транспорте, в зале, да …
  • 18.02.2016 - 01:40
    Мой карманный мандарин!
    Заглянула я на сайт The Body Shop в поисках чего-нибудь интересненького и ароматного и увидела антибактериальные гели для рук. Вещь в хозяйстве нужная, гелей много не бывает, они пригодятся и в поездке, и в кафе, и на прогулке...
  • 30.06.2019 - 22:43
    Вещь, которую полезно кинуть в любую сумочку/рюкзак/карман.
    Всем привет! Сегодня герой мой отзыва - антибактериальный гель для рук от "The Body Shop". Как всегда, расскажу свои впечатления, плюсы и минусы, покажу фото и сделаю вывод. Надеюсь, мой отзыв понравится вам, приятного чтения! Место покупки: ИМ "The Body Shop" Прямая ссылка на продукт.
  • 10.01.2018 - 20:38
    Ребенок не хочет мыть руки? Вам не нравится спиртовый запах санайзера? ВАМ СЮДА - и вкусно и полезно + мои фото
    Нету время или возможности нормально помыть руки - санайзер Вам в помощь!!! Я не фанат таких штучек, но иногда без них обойтись невозможно. И если уж использовать такие штучки, то мне не хотелось бы что бы от меня несло спиртом и аптекой.
  • 15.01.2018 - 14:23
    Новый must-have от The body shop!!!
    В данном отзыве хочу рассказать о потрясном средстве - антибактериальный гель для рук The body shop Кокос. Приобретала в официальном магазине в своем городе за 250 рублей. Объём 60 мл. Давно искала, что-то подобное, но даже не знала, что в одном из любимых магазинов оно есть!!!
  • 28.03.2020 - 22:31
    Первый антибак, который не сушит кожу рук. В составе алоэ и витамин Е обеспечиваю качественный уход.
    ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!   В связи с неблагоприятной ситуацией в стране, я, как и многие перешла на более тщательную гигиену рук. А особенно бдительнее стала относиться к чистоте рук своих детей. И в этом случае мне на помощь приходит антибактериальный гель для рук.
  • 01.12.2012 - 15:53
    Мне он нравится, но этот гель немного "скрытен".
    Я часто пользуюсь антисептическими гелями для рук, и вот решила рассказать Вам о моих ромашковых помощниках: 1. Антибактериальный гель для рук с ромашкой от Beauty Skin. 2. Гель для рук гигиенический с экстрактом ромашки от «Царство Ароматов».
  • 28.10.2014 - 18:29
    Хорошее средство, если бы не одно Но...
    Началась осень и все вокруг болеют гриппом, кашляют и тд. Известно, что основной путь заражения всякими инфекциями через руки. Мы здороваемся, открываем двери да и вообще трогаем все, а потом едим этими же руками и трогаем свое лицо.
  • 06.06.2015 - 14:22
    Манговый помощник
    Санитайзеры - нужная , если во время поездки или прогулки Вы ходите перекусить, а возможности вымыть руки с мылом нет. Я пользовалась санитайзерами различных марок, но многие из них либо имели резкий запах спирта, либо сильно сушили кожу.
  • 03.09.2020 - 13:50
    Походный Антибактериальный гель для рук BiAsept Sensitive с шоколадным запахом и с 80% содержанием спирта для вирусов.
    Всем привет! Хочу поделится впечатлением от использования Антибактериального геля для рук BiAsept Sensitive Общая информация Объем : 50 мл Стоимость: от 250 рублей. Срок годности: 36 месяцев с даты изготовления.
  • 30.06.2020 - 11:53
    Антисептик от mixit, какой формат лучше и удобнее гель или спрей.
    Добрый день Сегодня хочу рассказать о антисептическом геле для рук от mixit:     Учитывая нынешнее положение дел в стране маска и антисептик стали неотъемлемой частью жизни, почти каждого человека.
  • 24.06.2020 - 16:23
    Пузырьковое желе на защите кожи от вирусов, бактерий и грибков. Гель который действует 4 часа и абсолютно не сушит кожу!
    Добрый день! Никто не будет спорить, что в последнее время популярность антисептиков побила кажется рекорды любого Айфона По крайней мере в первые дни карантина ни в одном ближайшем магазине не было никаких антисептиков для рук, приходилось изобретать их дома буквально из подручных средств!
  • 02.08.2020 - 12:13
    Гель с запахом леса, совершенно не сушит кожу, но для боьбы с вирусами слабоват
    Всем привет! Хочу поделится впечатлением от тестирования продукта Геля антибактериального для рук, в стекле Стоимость : 180 руб Артикул : ANT07 Объем: 50 мл Срок годности: 3 года Страна производитель: Россия Компания производитель : ООО "Леврана" Место приобретения :Официальный сайт Levrana…
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 12.07.2020 - 22:33
    Надежная защита на 99, 9% об бактерий в экономичной упаковке с провитамином В5 и алоэ-вера в составе для заботы о коже рук. Не тестирован на животных)
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Сегодня антисептик - вещь просто незаменимая и я постоянно ношу этот предмет с собой. Учитывая, что правильный антисептик должен содержать среди своих компонентов спирт как основу, данный продукт имеет склонность к тому, чтобы сушить кожу.
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 05.08.2020 - 02:32
    Приятный антибактериальный гель для рук "Свежесть Алоэ", который справляется со своими задачами и подходит даже для ежедневного использования, не говоря о салонных процедурах.
    Всем привет! Продолжаю рассказывать про антибактериальные средства от марки Severina, которые уже успели завоевать мою любовь и доверие. Сегодня на повестке для будет еще один антибактериальный гель для рук, подходящий для обработки рук во время маникюра и для использования в повседневной жизни.
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 31.07.2020 - 22:14
    Bio Mio на страже ваших ручек! Или как марка выпускающая средства для дома пополнилась антибактериальным гелем
    Сейчас в мире происходит такая ситуация, что без антибактериального геля иногда даже страшно выйти на улицу. Когда обязательным было ношение перчаток я с легкостью заменяла антисептик спиртом, но вот когда наступило лето и перчатки пришлось снять встал вопрос: чем же защищать руки от бактерий?