Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 23 Май, 2020 - 11:54

Здравствуйте.

Можете ли вы представить, какая жизнь может быть без сахара? Скучная, или, наоборот, полна красок, которые затмил собой сахар?

С первого раза ответить сложно, но я решилась на эксперимент и отказалась от сладкого сначала на 10 дней, потом на две недели и дотянула свои приключения до трёх недель. На мой взгляд, этого достаточно, чтобы понять, что это вообще такое и надо ли оно вообще.

Что меня подтолкнуло к тому, чтобы попробовать на себе эту диету?

В первую очередь, я решилась на эту авантюру потому, что мне было интересно проверить себя на прочность и стойкость. Смогу ли я вообще выстоять перед соблазнами и не подчиниться своей тяге на конфеты и шоколадки?

И, самое главное, у меня есть проблема в том, что меня обсыпает с любой "плохой" еды, в том числе и от сладкого. Отказавшись от употребления сладкого я надеялась на то, что эта проблема решится.

Конечно же, не обошлось и без советов из интернета о том, как же круто не есть сладкое.

Вот что обещают знатоки из интернета:

Улучшится состояние кожи

Пропадет зависимость от еды

Вы больше не будете страдать от перепадов настроения

Днем вы будете чувствовать себя бодро, а ночью — спокойно спать

Улучшатся ваши память и концентрация

Снизится риск заболеть

Достоверных источников я не нашла, но я всегда готова вступить в бой с различного рода информацией. Итак, сродни Калигуле отправляюсь к информационному морю, чтобы объявить ему войну.

Кстати, в подобный поход я уже отправлялась, но целью была книга про оральные утехи, которые помогут занять пережить отказ от сладкого, заняв рот чем-то более интересным, чем очередная конфетка.

Итак, приступаю к эмпирическим методам исследования диеты в виде отказа от сладкого.

Вводные данные.

Женщина, вес 42 кг.

Частота употребления сладостей средняя. Конфеты и шоколадки употребляю редко, но беру что повкуснее и, соответственно, сахара в этих продуктах больше, чем в других.

Но, не стоит забывать о том, что сахар подстерегает нас не только в сладостях, но даже в хлебе, кетчупе и других продуктах. Про фрукты и овощи заикаться не буду. Ела и буду есть. В своём эксперименте я отказываюсь от "сладкого", которое сладкое из-за того самого белого сахара, который можно потрогать.

Газировки не пью, чай и кофе тоже пью без сахара.

Иными словами, в чём-то, очевидно, я читер. Я осознаю, что таким как я, от сладкого гораздо легче отказаться, чем тем, кто не видит жизни без булочек, газировок и сладкого чая каждый день.

Срок эксперимента: 21 день.

Цель: проверить себя, проверить информацию опытным путём.

Приступаю к наблюдению.

Кожа.

Как я уже писала выше, для меня самая главная проблема — высыпания после того, как я наемся чем-нибудь из раздела "запрещёнки". Особенно это видно после конфет и шоколада, если брать во внимание именно сладости. Про газировку говорить нет смысла, так как она в моей жизни отсутствует, но, если позволяю себе выпить что-то сладкое, то у меня лезут маленькие белые прыщи по всему лицу. Если обожрусь, то огроменные, долго зреющие прыщи. Это больно и неприятно, некрасиво.

При отказе от сладкого, кожа особенно лучше не стала. Перестали появляться новые высыпания, которые лезут из-за указанной выше еды. Но идеальной кожа не стала. Состояние ничуть не изменилось.

Зависимость.

Что до диеты, что во время неё, зависимости от еды я не ощущала. Была некоторая ломка по печенью и кетчупу, так эти продукты я употребляю довольно часто, но, в целом, терпимо.

Печенье заменила на фрукты и сухофрукты. ПП рецептов у меня нет, потому что что-то готовить мне не хотелось. На яблоках и кураге я вполне могу прожить.

Без кетчупа, конечно, обломно, но его можно заменить на овощной салат с помидорами и заедать им привычную еду, вместо того, чтобы поливать её кетчупом.

Перепады настроения.

Как и многие женщины, периоды ПМС я люблю заедать чем-то вкусным и, желательно, сладким. Специалисты так делать не советуют, но чтобы утолить боль и поднять настроение, я готова пренебрегать рекомендациями и есть всё, что угодно, лишь бы не лезть на стену от боли.

Так уж вышло, что часть моего эксперимента пришлась именно на этот период и было нелегко, но, я заметила, что ПМС можно пережить и без сладостей и приметила то, что если не есть сладости в этот период, то не будет проблем с животом (возможно, что это только у меня так, потому что во время этой самой восхитительной недели в месяце мне плохо полностью всем телом и душой). От перепадов настроения меня спасли семечки, так как это успокаивает и отвлекает, а ещё ими можно занять рот, в который мне лишь бы что-то положить.

Бодрость днём, а ночью спокойствие.

Если не есть на ночь не только сладкое, а вообще всё, что угодно, то будет спокойствие, так как еда даёт энергию. Сладости это делают вдвойне.

Память.

Изменений не ощутила.

Концентрация.

Во время ломки по привычной еде сложно сконцентрироваться. В остальном — без изменений.

Риски болезней.

Каких именно болезней диванные эксперты уточнить не удосужились, но я думаю, что речь идёт про диабет или кариес. Или, может быть, ожирение? Не знаю. Если объедаться булками или тортами каждый день, то риск заболеваемости не велик.

Мои мысли спустя три недели отказа от сладкого.

Если кратко, то моя жизнь никак не изменилась. Я думаю, что это будет полезно тем, кто ест и не может остановиться. В этом случае, диета будет эффективной, но для меня она была лишь небольшим челленджем, который завершился.

Снизился ли мой вес?

Нет, я не похудела. Почему? Потому что мой рацион не состоит из сладкого. Я лишь убрала его из своего привычного питания, но всё остальное осталось. Что я ем? Овощи, рыбу, мясо, фрукты. Всё как обычно. Печенье брала в виде эко-крекеров, в их составе нет сахара. Также, ела хлебцы из смесовых злаков. Похудеть мне не на чем и не с чего. Лишнего веса у меня нет.

Ну, хоть что-нибудь хорошее есть?

В былые времена, когда я обжиралась конфетами, шоколадками и булочками на перекус, то у меня уходило в месяц на всё это около 5000 рублей. Не знаю кому как, но для меня это очень много. Потому что толку от этих продуктов нет, а деньги на них уходят.

Обжираться я перестала, примерно, с 2018 года и тогда я ощутила значительную экономию. Это сейчас 5000 рублей не особо много, а на период 2018 года эта сумма была значительно ощутимее, чем на сегодняшний день.

За 21 день я сэкономила, примерно, рублей 600, потому что не покупала печенье, кетчуп или мороженое. То есть сейчас, даже и экономии особой нет, так как фрукты и сухофрукты, которые заменяли перекусы и сладости, стоят гораздо дороже.

Про высыпания я уже сказала. Если не есть сладкое, то их нет, но кожа лучше не стала. Качество осталось таким же, как и было до этого.

Вывод.

Сахарная диета, как и любая другая, требует ответственного отношения и, самое главное, адекватности. Для таких как я, кто ест шоколад раз 1-2 недели она и не нужна, а вот тем, кто только и делает, что ест и пьёт сахар в разных его вариациях, это будет интересно и полезно. В таком случае и похудение и другие обещанные штуки будут более заметными.

Мне приятно от того, что я смогла продержаться 21 день и не сорвалась. Но, пожалуй, многие продукты я верну в свой рацион обратно. Всё хорошо в меру.

Достоинства:

• избавление от обжорства сахаром
  • экономия

Недостатки:

• ломка
  • сложно найти продукты без сахара
  • охота есть

Однако, диета — дело каждого и советовать диеты некорректно.

От рекомендации воздерживаюсь.

Достоинства
  • Предотвращает кариес и диабет
Недостатки
  • Много соблазнов вокруг
  • Первые дни сродни ломке
  • Сложно найти продукты без сахара
witchbladeрекомендует
23.05.2020
Я без сладкого могу спокойно прожить, иногда хочется чего нибудь, позволяю себе. А вот без соленого никак не могу(( Диеты очень сложная штука, можно желудок посадить(
23.05.2020
О, да. Какие-нибудь корнишоны гораздо вкуснее конфет, но страдания от них сильнее, из-за желудка...
У меня так же, без сладкого могу, а вот с солью расстаться очень тяжело!
Женщина, вес 42 кг.
и
можно занять рот, в который мне лишь бы что-то положить.
как-то не очень вериться))
23.05.2020
Быстрый обмен веществ, вот мой секрет. Smile
23.05.2020
Даже не знала, что есть такая диета. Обычно я просто говорю сама себе, что с этого дня сладкое больше не ем. А это оказывается диета такая Laughing out loud
23.05.2020
Я тоже не знала, а потом её блоггеры распиарили своими марафонами и диванные эксперты.
23.05.2020
42 кг? Вес ребенка, на мой взгляд. Очень опасный вес для женщины как раз в плане здоровья. Вам надо поправиться минимум на 5 кг.
23.05.2020
Благодарю за беспокойство. Это не вымученный вес, а мой обычный. Всё в порядке.
Я, кстати, тоже не худею отказавшись от сладкого.
23.05.2020
Мне кажется, что надо его много есть и потом отказаться и только тогда вес уходить будет в виде жира...
23.05.2020
Похудеть с помощью отказа от сладкого можно только если вообще перестать углеводы употреблять. Тогда уже организм начнет брать энергию из жиров
23.05.2020
А я без сладкого не смогу, во всяком случае без сладкого чая)
23.05.2020
А я, наоборот, не понимаю, как можно сладкий чай пить. Мы все такие разные! Smile
Диета не всегда помогает....нужны физические упражнения. Сладкое это конечно наркотик!!!
23.05.2020
Это вы точно говорите. Спорт это лучшая диета, а это так, игрушечки. Smile
23.05.2020
42 кг - это вполне не много, точно не надо меньше!
Без сладкого лично я могу легко, не могу совсем без мяса и молочки зато. Да и про супер-вред сахара я не верю что-то. В меру всё хорошо.
А вот высыпания у меня тоже раньше были от всякой "не той" еды. Я начала пить активированный уголь курсами: дней пять подряд в месяц из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса максимум (можно поменьше). И с кожей проблем стало гораздо меньше.
23.05.2020
Я же написала, что не ради похудения это затеяла. Мне не с чего худеть. Я для интереса это затеяла. Про уголь знаю, но мне больше помогает просто не есть то, от чего мне плохо и уход подбираю под себя. Smile
Я спокойно без сладкого живу
23.05.2020
для меня это была бы легкая диета... вот диету без острого и солененького я не смогла бы соблюдать Big smile
23.05.2020
Интересно, а солёная диета есть? Laughing out loud
Интересный опыт Smile Прочитала с большим интересом
23.05.2020
Мне всегда такое интересно на себе пробовать.
23.05.2020
Я спокойно без сладкого. Лишь изредка балую себя чем-нибудь. А чай с сахаром не воспринимаю никак
23.05.2020
Про чай с сахаром согласна. Ещё со школы помню эту чуть тёплую подслащённую жижу...
23.05.2020
Спасибо за интересный отзыв), по натуре очень люблю сладкое и пока не готова к такому эксперименту😊
23.05.2020
Будет интересно почитать, если решитесь. Smile
23.05.2020
Не употребляю обычный белый сахар уже очень много-много лет!
Это круто!
А сколько после диеты весить стали?
23.05.2020
Столько же, как и было вначале. Smile
23.05.2020
Я не смогу отказаться от сахара, потому что это моя любовь. НЕ знаю как прожить день без шоколадки
Ого, каждый день... Smile
23.05.2020
Сначала я хотел написать про стойкость характера. Но указанный вес, 42 кг, выбил меня из колеи. А далее все зависит от роста. Их соотношение. Puzzled
23.05.2020
Но вы всё равно напишите. Laughing out loudBig smile
Характер стойкий. А рост? Big smile
23.05.2020
Снижение веса возможно, если расход калорий будет больше поступления калорий, поэтому, не так важно для похудения что есть , а от чего отказаться.
Согласна с вами.
23.05.2020
О, семечки! Надо свои пожарить наконец-таки!))))
23.05.2020
Я подсела них. Laughing out loud
23.05.2020
Такая диета точно не для меня Laughing out loud Я сладкоежка и мне трудно без сладкого, хотя несколько лет как пью чай и кофе без сахара - достижение прямо Big smile
К тому же я скорее отношусь к тем людям, которые не верят, что пища влияет на высыпания (за исключением не усваивания отдельных продуктов). Это уж если прямо объедаться на протяжении нескольких дней-недели, а так я делал эксперимент и с молоком, и с кофе, и со сладким - на кожу это не повлияло особо Sad
23.05.2020
Про себя я точно знаю, что это от еды. Закономерность выявлена. Хотя, я понимаю, что звучит бредово это всё. SmileLaughing out loud
23.05.2020
Отличный опыт, надо тоже отказаться от сладкого
24.05.2020
можно приколоться ради эксперимента.
23.05.2020
Любопытно было почитать)) Сладкое редко ем, равнодушна к нему в целом, а вот без солёненького, конечно, сложнее было бы жить (в принципе, как и многим, уже отписавшимся Big smile ) Кстати, вешу, как и Вы - считаю, вполне адекватный вес, ничего в нём плохого нет)) От роста же зависит))
24.05.2020
Да, абсолютно нормальный вес, согласна с вами! Wink
23.05.2020
Круто! Мне кажется, я бы не смогла. Но эксперимент интересный!
24.05.2020
А вы попробуйте! Laughing out loud
Не люблю газировку и чай с сахаром. Но вот тортики-пирожные и вкусный шоколад очень люблю. Хотя без сладкого жить могу спокойно летом, мне хватает разнообразия фруктов и ягод, и тогда 2-3 кг "сбрасываю".
24.05.2020
Я считаю, что фрукты и ягоды горазду круче любых самых вкусных сладостей. Smile
23.05.2020
А мне на самоизоляции стало хотеться сладкого 😅 но стараюсь выбирать меньшее из зол))
24.05.2020
На этой изоляции только есть и охота, а ещё лежать... Ладно хоть пролежней нет. Laughing out loud
Для таких как я, кто ест шоколад раз 1-2 недели она и не нужна
Я тоже из таких, но если ем, то сразу всю Big smile
24.05.2020
А чего бы и нет. Big smile
Я сладкое люблю, но вот в чай-компоты сахар не кладу))если бы не муж, то аообще бы его не покупала
Да, бывает такое...
24.05.2020
Если нет сладкого, ем мясо. Нет мяса, хомячу печеньки. Замкнутый круг...
Вот прикол. Laughing out loud
24.05.2020
Я сейчас пытаюсь от соленого отказаться. От сладкого морально не готова))
24.05.2020
Нам нужна ветка с солёной диетой! Laughing out loud
Интересный опыт!
Больше не охота... Хочу печеньку. Tongue
24.05.2020
Понятно, что по большому счёту это не особо нужная диета. Можно просто ограничить себя в количестве сладкого, и результат будет тот же.
Я так вообще к диетам со своим желудком отношусь с опаской.
24.05.2020
Мой желудок только диету Стол №5 уважает.
Какой интересный отзыв!
Я старалась. Laughing out loud
24.05.2020
,Абсолютно не худею когда не ем сладкое,...Даже обидно. А когда ем- набираю. Замкнутый круг...
Как-то странно... Smile
24.05.2020
Я бы точно не смогла, сорвалась бы сразу же
24.05.2020
Сладости плотно в нашей жизни обосновались. Smile
24.05.2020
Сахар провоцирует воспаление, это среда для размножения различных грибков и бактерий, поэтому да..болеть будешь меньше, сюда и ОРВИ относится, и молочница и тд) про акне вы сами отметили, что они перестали появляться, если бы не ели сладкое пол года хотя бы, лицо больше очистилось бы) а так 42 вес это прекрасно и наверное, повезло, я периодами отказываюсь от сладкого только из-за веса и обычно 3-5 кг скидываю за месяц)
24.05.2020
У меня сейчас сладкого в рационе почти нет. Иногда бывает печенье или киевские сухари, там есть сахар, но его немного. Шоколадки иногда беру, но на состав смотрю. Не худею, потому что не с чего и всё таки, кроме сладостей, в моей жизни есть другая еда. Мне кажется худеют те, кто очень сладкое печенье ест, или выпечку в огромных количествах, вместе с газировками и так далее, а у меня этого в принципе нет. Smile Но на 100% я отказаться не готова. Всё таки сахар вообще везде, даже в не сладкой еде,

Про акне да, хотя бы из-за этого я не обжираюсь, хотя иногда охота купить мешок конфет и съесть, чтобы настроение поднять... Но лучше пусть настроение поднимает чистое лицо, а не сладости.
Я бы не удержалась...
24.05.2020
А может оно и не надо... Smile
24.05.2020
А я могу наесться и все равно спать как слон Big smile

Вы молодец! Далеко не каждый может решиться провести подобный эксперимент Shy
26.05.2020
Короче нам лишь бы поесть, в этом мы схожи. SmileLaughing out loud

Спасибо! Love