Опубликовано 3 Ноябрь, 2013 - 19:25

Элькар относится к препаратам, регулирующим обмен веществ. И, как биолог по образованию, утверждаю, что его воздействие на организм, а тем более видимый эффект отследить очень сложно, так как все эти процессы происходят на клеточном уровне. Но, как бы то ни было, Элькар очень любят назначать врачи, причём с самого рождения, особенно невропатологи и нефрологи.

Стоимость: 290 рублей, на месячный курс лечения обычно нам не хватает одного флакончика, приходится выкупать ещё второй флакон Элькара

О препарате: Элькар выпускается в виде бесцветного раствора во флаконе-капельнице. Капельки Элькара я капаю в ложку и разбавляю небольшим количеством воды. Препарат имеет вполне терпимый вкус, хотя назвать приятным его и нельзя.

Схема лечения: Нам назначали 20 капель 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц

О результате: Сначала пили в младенческом возрасте по рекомендации невропатолога. Видимых улучшений не было, но так как метаболизм штука незаметная, то я чего существенного и не ожидала. Как говорит, наша врач, Элькар – восстанавливает клеточки всего организма, и даже выступает как иммуностимулятор. Хотя я особого влияния на иммунную систему не заметила. Сейчас стали принимать Элькар уже по назначению нефролога в комплексном лечении пиелонефрита. Потом Элькар нам назначала и кардиолог.

Побочное действие: Первый курс перенесли хорошо, во время второго приёма дочка периодически жаловалась на боли в животе, что выражалось во фразе – «пуп вава». А ведь уже общеизвестно, что у детей в области пупка сосредоточено много нервных окончаний, и любую боль в животе они воспринимают именно как боль в области пупка. Так как у нас периодически обостряется дисбактериоз кишечника, то я сначала не связала боли в животе у ребёнка с Элькаром, но, когда рассказала врачу о болях, то она сказала, что Элькар часто провоцирует боли в животе. Сейчас начали третий курс Элькара и снова дочка начала жаловаться на боли в области пупка. Видимо придётся отменять этот препарат, хотя прежде посоветуюсь с врачом, может можно его чем-нибудь заменить.

Заключение: Таким образом, Элькар подходит далеко не всем, несмотря на то, что у него нет ограничений по возрасту. Этот препарат вызывает периодические боли в животе, что, безусловно, является огромным недостатком. Однако сейчас всё же вынужденно принимаем препарат Элькар, так как он включён в нашу схему лечения оксалатов в моче. А заменить его ничем нельзя, как считает наша нефролог, а вот кардиолог придерживается несколько другого мнения, назначая нам вместо Элькара этот препарат.

Юлия Балашинане рекомендует
03.11.2013
Ого! Даже не думала, что средство может провоцировать боли в животе! Да, такое средство явно давать детям нельзя!
03.11.2013
Мы с сыном выпили его два пузырька, слава богу, у него не было никаких реакций

а на аппетит явно действует Smile
да ну и средство...не куплю
03.11.2013
Да, нужно с ним поосторожнее Wink
Спасибо за информацию, даже не слышала о таком.
03.11.2013
Буду теперь знать, спасибо за обзор!
Боли, и тем более у деток - это плохо Shock
03.11.2013
Нам его тоже назначали, с рождения. Это было мучение. Я никакого эффекта не увидела вообще, зато ребенок плакал от болей в животике. Как перестали принимать, стал плакать намного меньше
Буду знать
не куплю точно.
03.11.2013
Жаль, что у этого средства такие побочные эффекты Sad
04.11.2013
нам педиатр тоже назначала, не припомню побочных эффектов, да и пользовались им пару раз всего.
12.11.2013
Наш педиатр назначила его малышу, мало того что он дорогой, так еще оказыватся боли в животе вызывает((
Я и детке своей давала, когда кушать не хотел и вес теряли, и сама принимала (терапевт советовала от усталости). Побочных эффектов от него не затила. Осталась о нем хорошего мнения.
30.11.2013
Нам невролог назаначала элькар в комплексе с массажем при гипертонусе. 10 сеансов массажа плюс элькар и гипертонус сняли.
02.12.2013
Девочки, побочки есть у каждого препарата. И это нормально. Ведь мы все разные и со своими особенностями. У меня двое деток. Первому ребенку назначали в 7 месяцев, чтобы вес нормализовать. Кушал нормально, но вот с весом были проблемы. Налаживали обмен веществ. Первый курс прошел на отлично. Во втором курсе замучили колики, болел животик. А вот второй ребенок перенес прием элькара очень хорошо, хотя и доза у него была немного больше. поэтому нельзя судить о препарате по частным случаем.
24.03.2014
нам он очень выручил. После курса появился аппетит. Назначали его нам и повторно в комплексной терапии при гипотонусе
Нам тоже назначил врач, только кардиолог по 1мл с водой 3 раза в день. Ребенку 4г.10мес. не успели пропить и неделю,в выходные начал жаловаться на боли в животе, кушать стал плохо совсем. Все передумала, причин не нашла, в инструкции к препарату обнаружила, указано что, возможны аллергические реакции гастралгия и диспепсия...
15.02.2017
Невролог когда нам прописывала препарат, сказала если будут боли в животе, то препарат пить после еды, а не до. Но мы ещё не пили, нам только предстоит.