Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 13:02

Приветствую всех мои читателей.

Леггорн

Сегодня решила рассказать о Куры несушки Леггорн.

В период карантина решили с семьей переехать к моим родителям в деревню. Здесь и с продуктами попроще и воздух свежий не то, что в квартире.

Мои родителе всю свою жизнь проживают в деревне, соответственно есть различные постройки для разведения сельского хозяйства, хотя они и сейчас держат много птицы и другую живность.

Карантинные меры у нас в Украине начали вводить еще в прошлом году, собственно когда мы и переехали в деревню.

Вот тогда я и настояла на разведению кур несушек Леггорн. Сказать по правде у нас в деревне уже были обычные куры, но в холодное время года они неслись слабенько. Вот этим я и мотивировала, когда решила завести непосредственно кур несушек. Хотя, мои родители и отговаривали меня не рубить с горяча и не заводить кур несушек. Сейчас постараюсь, подробно рассказать почему они были против.

Я, решила купить кур именно белых породы Леггорн. Первоначально хотела взять 20 штук. Моя мама настояла взять на пробу 3-5 не больше. Чтобы я посмотрела, как эти куры будут нестись, сколько будут кушать, какое эти куры -несушки несут яйцо: крупное, мелкое. Смогут ли эти куры себя окупать если будут излишки яиц, которые я планировала продавать на рынке. Моя мама все хорошо аргументировала,что я согласилась взять только три курочки.

Покупали в частного предпринимателя, который занимался доставкой курей.

домашние цыплята

Белые куры породы Леггорн у нас в регионе стоит 180-190 гривен за курицу.

Цыплята домашние

Возраст курей на момент покупки был 6 месяцев. При покупке нам сообщили, что куры пропоены различными витаминами и дополнительно их выпаивать ни чем не нужно.

Цыплята домашних курей

Я, планировала, что эти куры у нас будут жить совместно с обычными нашими курами в курятнике и будут выгуливаться в специальном вольере для кур.

Когда только купили своих белоснежек первое время они жили у нас отдельно в клетке. Дали им покушать пшеницы, как оказалось они вообще ее не могут кушать, а только разбрасывали. Не было у бабашки проблем купила она три курицы - это обо мне. Пришлось в срочном порядке покупать им комбикорм к которому они приучены с детства. Это удовольствие у нас не из дешевых за 10 кг пришлось отдать 100 гривен и это по знакомству, вообще специальный комбикорм для несушек стоит значительно дороже.

Пришлось переводить курей с комбикорма на зерно. Привыкали они к новому корму долго около месяца. Организовали курам дополнительный выгул, сбалансировали специальное питание: ввели в их рацион молочную продукцию, мелкую рыбу, отходы от мяса, мел, ракушку, макуху, делали влажные мешанки с отрубей и многое другое.

Спросите за чем мне этот головняк? Производитель комбикорма на этикетке пишет не полный состав комбикорма (у меня знакомый работает на заводе комбикормов и просвещает меня относительно его состава), а я хотела получить натуральное домашнее яйца. В котором не будет содержаться витамины и стимуляторы. Тем более, что у меня мама очень хорошо улавливает запах магазинных яиц, говорит, что они воняют витаминами.

Первое время мои куры, пока я их даже кормила комбикормом и переводила на зерно неслись не очень. Неслись через день, а некоторые куры и через два.

Когда свела курей вместе со своими домашними, несушки показали свой не простой характер и начали биться с другими курами.

Когда выгуливали курей, несушки тоже хорошо поедают зеленую траву. Хорошо ловят разных букашек и мурашек. Пастись они научились у нас.

Яйценоскость у этих курей все теплое время года была средней, как и первоначально при покупке - каждый день куры неслись редко.

С приходом холодов яйценоскость у этих курей вообще пропала мои три курицы неслись раз в неделю. При этом как и летом и зимой кушают эти куры ОЧЕНЬ много.

Первоначально решили, что этим курам несушкам холодно в курятнике с нашими домашними курами. Пересадили их отдельно в более теплый сарай, регулярно меняли подстилку, сбалансировали им рацион. Кушают, как не в себя - яиц нет. А наши обычные куры в этом же прохладном курятнике несутся неплохо. И рацион у них более простой, чем в несушек.

Следовательно - если вы хотите получать настоящее домашнее яйцо, заведите самых обычных домашних курей, только создайте или хорошие условия жизни. Сбалансируйте по возможности им питание и будут вам яйца без особых затрат.

С этими моими тремя курицами проблем и затрат больше, чем с простыми курами в количестве 25 штук. Обычных домашних курей можно вывести самостоятельно с помощью наседки или инкубатора - несушек можно только купить и то в возрасте около 5-12 месяцев. Цыплятами именно Леггорн у нас не продают.

Теперь немного посчитаем.

Я, купила своих курей по 180 гривен обошлись они в 540 гривен.

Покупали первоначально им комбикорм за 100 гривен. В дальнейшем покупали им мелкую рыбу, пшеничные отруби, мел, ракушку, витамины в виде серы и многое другое. У меня одна белая курица в день съедала на 60 гривен.Постоянно в сарае с этими курами у нас горит свет, за месяц набегает приличная сумма на электричество. При этом она несла одно золотое яйцо и то не всегда. У нас в регионе один десяток яиц именно домашних стоит 25-35 гривен. Получается, что моя курица несушка, чтобы окупать себестоимость должна в среднем нести в день два десятка яиц.

Мои домашние куры хорошо могут себе добывать еду сами. То есть у нас есть выгул где, домашние куры могут насобирать себе червяков, муравьев, личинок и этим себя обеспечить. Зерна на всех даем в летнее время не больше килограмма на всех 25 курей.

Выгоднее и целесообразнее для меня держать обычных домашних курей, а не несушек.

если вы хотите натуральных яиц держите обычных курей. Я, не рекомендую несушек курей, особенно Леггорн.

Юлия Александро...не рекомендует
15.02.2021
Надо же сколько тонкостей с ними 🐓
Да, хлопот с ними много.
15.02.2021
Странно! Леггорн конечно отличается от простушек и к ним нужно приспособиться, но у меня таких проблем не было! В 8 месяцев уже первые яйца нести стали и сейчас в холод несутся и в одном курятнике с простаками сидят! Я брала 5 штук. Весной ещё 5 хочу и петушка.
У меня такая проблема с этими курами, а были до этих у родителей красные несушки вообще отличные куры и неслись хорошо. Весной планирую взять красных, а этих мама грозиться порезать. Толку мало только едят, а яиц ноль(((