Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 22:26

полгода или более
    961 рубль

Настольные игры – одно из любимых занятий в кругу моих друзей и моей семьи. Блиц, Манчкин, Уно, Шляпа, Данетки, Мафия, Tic-Tac-Toe и прочие игры стали неотъемлемой частью наших развлечений.

Найти интересную игру, которая, к тому же, сможет понравиться всей семье и крайне разношерстной компании друзей, не так-то просто. Да и где это сделать? А ведь так хочется пополнить запасы настолок, найти что-то качественно новое, еще не приевшееся, подходящее для людей разных возрастов и характеров.

И вот однажды вечером мы с сестрой по обыкновению праздно зашли в один из магазинов настольных игр и совершенно случайно наткнулись на начинавшуюся в тот момент игротеку.

Молодые люди предложили нам присоединиться. Codenames – красовалась надпись на обложке. «Что-то новенькое», - подумала я в тот момент, ведь этой игры на прилавках магазинов настольных игр раньше не видела. С этого дня и началась моя любовь к игре Codenames.

Игра Codenames имеет несколько вариаций. Codenames, Codenames Pictures (картинки), Codenames Duet (игра для двоих).

В тот первый день знакомства с игрой нам попалась базовая игра Codenames, в которой на основных карточках написаны слова, но сама я решила приобрести другую версию игры, которую выпустили чуть позже – Codenames Pictures.

О ней и пойдет речь дальше.

Количество игроков: 2-8+ человек, гласит надпись на коробке. Нууу… Скажем так, если захотите играть вдвоем, надо покупать Codenames Duet. Втроем можно, но не так интересно. Вчетвером – идеальный вариант. Больше людей брать в игру можно, но тогда фактически сразу несколько человек будут играть за одного агента. Кому как интереснее.

Время игры: на коробке указано 15 минут. Не знаю, кто умудрялся закончить эту игру, уложившись в 15 минут… У нас одна игра может длиться от 30 минут до 1 часа, а в некоторых случаях и дольше. Но мы, конечно, никуда не спешим. Нам главное – качество, а не скорость.

Скорость: эта игра не на реакцию и не на скорость, вам не придется судорожно пытаться выбросить карту, есть время подумать, все взвесить. Если есть желание ускорить процесс игры, можно ввести ограничение по времени на один ход.

Жанр: Codenames – это логическая настольная игра на ассоциативное мышление, которая заставляет думать, шевелить извилинами и напряженно вглядываться в каждую из 20-ти картинок на поле в поисках максимально удачного слова, объединяющего твои карточки и не затрагивающего чужие.

Возраст: 10+. Здесь, в принципе, соглашусь, но вам будет необходимо терпение и умение поддаваться, чтобы играть в эту игру с детьми. Зато она отлично развивает ассоциативное мышление, можно таким нехитрым и захватывающим способом учить детей креативно мыслить. С картинками, во всяком случае, это гораздо проще, чем со словами.

Уровень сложности: разобраться в правилах игры совсем несложно, особенно, если у вас в руках карточки и книжка с правилами. А вот сложность самой игры зависит только от команды противника и от ваших личных предпочтений.

Стоимость игры варьируется в разных магазинах. От 840 до 1290 рублей, в зависимости от наличия скидок. Я купила ее за 961 рубль в интернет-магазине Беру. Совсем недавно видела со скидкой в mytoys примерно за 840 рублей, так что можно поймать хорошую скидку, если постоянно мониторить разные сайты.

Состав игры:

1 убийца
1 подставка под карточки
книга с правилами игры

Яркая оранжевая обложка привлекает внимание. Внутри коробки 3 отсека

Итак, вам предстоит погрузиться в мир спецагентов, где по одну сторону баррикад капитаны, которые должны предельно четко передать зашифрованное сообщение, а по другую – агенты, которые должны верно это сообщение расшифровать. Это образы. А теперь к практике.

Правила игры: объясню насколько возможно просто и кратко, так как подробные правила всегда можно прочитать самостоятельно. С одной стороны стола сидят 2 человека – капитаны (синий и красный). Напротив них тоже 2 человека – агенты. У каждого капитана свой агент. Один, соответственно, играет за синих, второй - за красных. Капитану и агенту из одной команды лучше садиться друг напротив друга. Так удобнее. Перед игроками картинки. Картинки разложены на поле 4*5, они повернуты в сторону капитанов, так как им приходится сложнее. Перед капитанами также есть карточка с ключами. На ней видно, какой команде принадлежит каждая карточка (команда синих, команда красных, бежевый – мирные жители, черный – убийца). Агенты ее ни в коем случае не должны видеть.

Задача капитана – объединить как можно больше карточек, принадлежащих его команде одним словом так, чтобы агент его понял и выбрал именно карточки своей команды, а не карточки команды противников, мирных жителей или, что еще хуже (и хуже просто некуда), убийцы.

Описание карточек

Карточки с картинками хоть и черно-белые, но очень живые и красивые, некоторые хочется повесить над столом или зарисовать в скетчбуке. Разглядывать их приятно и интересно. Деталей много, есть за что зацепиться разуму во время поиска необычной ассоциации, объединяющей самые необъединяемые картинки. Карточки с картинками сделаны из тонкого картона. В принципе, их должно хватить надолго, так как они просто лежат на столе во время игры и участниками жестко не эксплуатируются. Но если переживаете, всегда есть возможность упаковать их в протекторы (они продаются в любом магазине с настольными играми). То же можно сказать о карточках с ключами.

Карточки агентов, необходимые, чтобы закрывать уже отгаданные слова, сделаны из твердого картона. Это большой плюс, так как разнервничавшиеся капитаны зачастую начинают вертеть их в руках, постукивать ими по столу, тереть друг о друга, перемешивать и т.д.)) Мои полугодовалые карточки уже выглядят слегка потертыми.

Ход игры: Капитан одной из команд (очередность зависит от индикатора сбоку на карточке с ключом) делает первый ход. Он видит 8 своих карт на карточке с ключом (у того, кто делает свой ход вторым, 7 карт). Необходимо объединить карты своего цвета одним словом (любым – существительное, прилагательное, глагол, местоимение, причастие…), не используя предлогов. Если вы заранее договорились с друзьями, можно использовать интонацию или мимику, так может быть даже веселее))

В нашем случае капитан красной команды после долгого раздумья говорит своему агенту «птицы 4», где 4 – число карточек, которые агент должен найти по ассоциации «птицы». Время агента отгадывать. Первые две карты агент отгадывает, а 3-ей картой называет свинью с крыльями (ну чем не птица, думает он, не заметив совсем маленькую птичку и не обратив внимания на яйца в гнезде, которые капитану показались очень даже птичьими). Таким образом, агент открыл 2 свои карты и одну карту мирного жителя. Как только агент ошибается, ход переходит другой команде.

Капитан синих: «любовь 2». Агент верно отгадывает обе карты. Ход переходит снова красным. Вот так выглядит поле на этом этапе игры.

Побеждает та команда, которая первой закроет все карты своего цвета.

Если агент вдруг открывает карту убийцы, победа мгновенно достается команде-сопернику.

Эмоции: Игра совсем не быстрая, но при этом вызывает кучу эмоций. Она способна рассмешить, заморочить, рассорить, заставить ликовать и сбить с толку каждого) Про рассорить я вовсе не шучу, не один раз приходилось мириться и мирить людей после игры, но, возможно, это только мы такие азартные! В этом тоже есть своя прелесть и изюминка. Игра не оставляет равнодушным никого. А как же. Когда агент отгадывает слова по ассоциации капитана «прямоугольник», показывает на картинку с трапецией, а она оказывается картой противника, тут уже не до шуток! Такой накал страстей. «Я же говорил – ПРЯМОугольник, а не КРИВОугольник! Это же была идеальная ассоциация! Как можно было показать на эту карту?». И то же может быть с «ветками» и «деревьями», с «висящим» и «подвешенным» и т.д. и т.п.

Поэтому предостережение, не воспринимайте игру всерьез! Это всего лишь игра. Если следовать этому правилу, то можно не только отлично провести время, но и лучше узнать своих друзей и близких, их мышление и восприятие мира. И помните, мужчины и женщины все же часто мыслят разными категориями, поэтому по слову «шпилька» женщина начнет искать заколочки в волосах на картинке, а мужчина длинный болт без шляпки (так мне объяснили). Поэтому важно задумываться, кому именно вы загадываете слово, агент – это не вы, у него другие знания и другие ассоциации. Подстраивайтесь, находите точки соприкосновения, узнавайте друг друга. Это весело и очень увлекательно!

Достоинства
  • Большое количество карточек с картинками
  • Живые
  • Живые картинки и образы
  • Нравится почти всем в компании
  • Развивает ассоциативное мышление
Недостатки
  • Идеально играть только вчетвером
Foxtaleрекомендует
26.12.2019
Нам тоже Codenames очень нравится именно на четверых играть! Правда, у нас партия проходит достаточно быстро - я думаю, в 15 минут и укладываемся) у нас версия со словами, а не картинками, но и так играть довольно весело?
26.12.2019
Даже интересно, сколько карточек объединяете за раз)) Мы стараемся объединить 3 и больше. Максимум 5 объединяли) Мне показалось, что со словами немного сложнее, хотя тоже невозможно оторваться. А картинки добавляют красочности)
27.12.2019
Да, тоже чаще всего три объединяем, но иногда, когда совсем никак, либо если высокий риск нарваться на убийцу, можем и два всего лишь. У нас часто получается, что убийца модет легко "замаскироваться" под другие слова, поэтому стараемся не рисковать Smile
26.12.2019
что-то новенькое, интересно! тоже уважаем настолки)) спасибо за рекомендацию Smile
Игра как раз для всей семьи)
27.12.2019
Очень интересно, хочу попробовать. Но сложно, мне кажется...
27.12.2019
Совсем не сложно)) Правила простые, если лень думать, выбирайте роль агента)) Потому что отгадывать намного проще, чем загадывать