Опубликовано 15 Июнь, 2015 - 22:10

Я перелетал, наверно, половину маршрутной сети авиакомпании "Россия". Да, согласен, компания - не сказка, самолеты иногда дряхлые, персонал порою тоже. Но все-таки салоны чистые, а бортпроводники опрятные. Когда "Россия" перешла под коммерческое управление "Аэрофлота", появилась надежда на улучшение сервиса и обновление авиапарка. Увы, они не оправдались. Наоборот - только плохие новости. В этом году списали широкофюзеляжные боинги, а это значит, что не предвидится дальнемагистральных полетов из Питера (в ту же Азию хотя бы). Да и раньше большие самолеты летали лишь в аэропорт Новосибирска и по чартерным направлениям. Маленькие уютненькие АН-148 тоже вывели из парка - то есть не видать и коротких региональных маршрутов.

аэробус
аэробус

Но "Аэрофлот" же и дал неоспоримое преимущество - теперь на рейсах "России" можно копить и тратить мили программы Аэрофлот бонус. Ну и прямые рейсы из Петербурга - это здорово, я не большой фанат пересадок в переполненных московских аэропортах. Тем, кто живет в других городах, советую попробовать перелеты "Россией" со стыковкой в Пулкове - иногда так дешевле можно улететь в ту же Европу, чем лететь через Москву.

Нападки на дрянное питание у "России" вполне справедливы. На коротких маршрутах это будет нежующийся сэндвич.

паек на коротком перелете
паек на коротком перелете

На длительных - коробочка с мучными изделиями и касалетка с "резиновым" горячим питанием.

питание при длинном перелете
питание при длинном перелете

Самым отвратительным кофе на борту вас угостят здесь же.

Прошлый раз я летел этой а/к в отпуск с семьей в Европу. Он был омрачен раздолбанной коляской, выданной по прилету - у нее было вырвано колесо.В итоге компания не разбежалась полностью выплачивать причиненный ущерб. Причина - на стойке регистрации перед вылетом никто коляску не взвешивал. И девушка на регистрации проставила от фонаря вес коляски - 5 кг, в то время как она весит 9 кг. А согласно международным правилам при компенсации утери или порчи багажа а/к выплачивают по 20$ за каждый килограмм, но не более его стоимости. Вот мне и выплатили 100$.

Поэтому совет - обязательно взвешивайте коляску на регистрации, даже если будете сдавать ее только у трапа. Это касается и любого другого негабаритного багажа. На деле, регистрирующим девочкам часто просто лень заморачиваться на лишние взвешивания. Сломать коляску или лыжи при разгрузке самолета несложно, а выплатят вам потом копейки, если в багажной бирке будет указан фиктивный вес.

Запомните последовательность действий при повреждении багажа - когда-нибудь она может пригодиться:

1. Если обнаружили порчу чемодана (вырвана ручка, оторвано колесико и т.д.) - ни в коем случае не покидайте зону выдачи багажа, а идите в офис Lost and Found (или Baggage Claim), который всегда находится рядом с багажными лентами. Там вам выдалут акт о неисправностях при перевозке багажа (PIR). Без этого акта что-либо требовать от авиаперевозчика потом бесполезно, он - основное доказательство вины.
  2. Если вам выдали совсем хлам или то, чем в отпуске вы уже вряд воспользуетесь - нет смысла с поломанным багажом таскаться на отдыхе. Но и выкидывать не стоит, потому что потом, например, может потребоваться справка о невозможности ремонта. Есть замечательная возможность - отправить разломавшийся багаж обратно в аэропорт вылета. Это сделают бесплатно, называется услуга досылка багажа.
  3. Нужно обязательно сохранить все документы - посадочный талон, акт о неисправностях, багажную бирку, номер документа о досылке, чек на покупку нового багажа. При покупке новых вещей особенно не увлекайтесь: помните, что вам компенсируют лишь по 20$ за каждый испорченный килограмм, но не более стоимости.
  4. При возвращении из-за границы, если вы предварительно делали досылку, не забудьте заполнить декларации на несопровождаемый багаж при прохождении таможенного контроля. Это легко забыть, если вы возвращаетесь в другой аэропорт или вообще не самолетом. Но без этой декларации вам "досылку" не выдадут или заставят заплатить таможенную пошлину.
  5. Со всеми оригиналами документов едите в любое представительство авиакомпании (в случае а/к "Россия" - в офис "Аэрофлота"), заполняете заявление о возмещении ущерба, прикладываете свои банковские реквизиты и ждете ответа от Бюро претензий.

Желаю, чтобы такие досадные неприятности не омрачали ваши перелеты. Поэтому лучше быть заранее к этому готовым, в зарубежном аэропорту никто с вами за руку ходить не будет - успех зависит только от ваших действий!

Достоинства
  • безопасно
  • все чисто и аккуратно
  • начисляют мили аэрофлот бонус
  • прямые рейсы из спб
Недостатки
  • жуткое питание
  • маленькое расстояние между креслами
Laennecрекомендует
15.06.2015
Взял на вооружение все предупреждения. Не летаем мы так часто, поэтому знать надо. Wink
15.06.2015
Grunez, да стоит иметь ввиду. Моему отцу, который летает пореже, "Россия" буквально на днях выдала чемодан с оторванной ручкой после рейса из Анапы. Было досадно, что он вышел с ним в зал прилета, а не оформил акт.
16.06.2015
Спасибо за полезный отзыв!
16.06.2015
Колясками и грузом не компания занимается, а аэропорт. Приведите примеры других авиакомпаний, где дают не растворимый кофе. Даже в бизнесе идет растворимый. Ну по еде тоже самое. За 2 часа лету вы хотите горячее? Также прошу заметить, что пишется в ПулковО, а не в ПулковЕ. Вы же говорите про аэропорт, а не местность.
16.06.2015
nansy93839, спасибо за ваше мнение.
1. Исполнитель по договору перевозки - авиакомпания, которой вручается багаж. Передавая его третьей стороне (аэропорту), авиакомпания не перестает быть исполнителем и нести ответственность за груз.
2. Заварной кофе подают на рейсах Аэрофлота, даже в эконом-классе
3. Название аэропорта не склоняется в сочетании с родовым словом: в аэропорту Пулково. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Пулкове и в Пулково.
24.11.2015
Летала Финнэйр, кофе там замечательно сваренный, в эконом-классе. Не крепкий, конечно, но гораздо лучше чем растворимый.
28.03.2016
Неприятные впечатления тоже остались от перелета. Чемодан новый, но при выдаче оказалась сломана ручка и вырвана почти вся окантовка. Никуда не обращались, так как нас уже ждал автобус, а следующий только был бы через сутки.
  • Этим летом летали в Турцию с компанией "Россия". Единственное, что разочаровало - это то, что рейс задержали почти на 6 часов . Но все мы понимаем, что такое чартерные рейсы... Поэтому может и не повезти, как нам в этот раз.
  • В прошлой жизни я была птицей. Это сто процентов. Я обожаю летать. Летаю довольно часто, раз в месяц абсолютно точно, а то и чаще. Аэропорт - это место для моей кочевой души, только подумая о нем я испытываю трепет, волнение и сумасшедшую радость.
  • 16.06.2015
    Авиакомпанией Россия летали часто, т.к. из Петербурга в Мюнхен напрямую летает только Россия и Люфтганза, у которой неудобное время вылета. В этом году впервые воспользовалась их услугами, была шокирована!!! питанием на борту. Трехчасовой перелет из СПб в Мюнхен предполагал легкую закуску.
  • 25.02.2015
    Добрый день:) Я никогда ранее ещё не летала на самолётах . Первый полёт пришёлся на август 2014 года по маршруту "Санкт-Петербург - Калининград " авиакомпанией "Россия ". Меня жутко трясло, я боялась, переживала, нервничала.