Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 16:48

1,6 бел.руб ( ~1.7$)

Всем доброго времени суток!

Те, кто читают мои отзывы давно знают, что я люблю вязать, и уже писала про пряжу.

Сегодня я решила свой отзыв посвятить пряже, которую очень люблю, а именно пряже "Слонимской комвольно-прядельной фабрики" или если проще Слонимской пряже.

Собственно говоря, когда-то, в 6 лет мама учила меня вязать именно из неё, так как родом я из небольшого города Слонима и как понимаете в 90е года ничего лучше, чем Слонимская пряжа там не было))

У этой пряжи есть разные составы, основной, из которого я вяжу это 30% шерсть, 70% ПАН.

Она представляет собой 4-х нитку, т.е нить, которая смотана в клубок это 4 тоненькик ниточки.

Чаще всего сложность в вязании из этой пряжи состоит в том, что нити не скручены, они спокойно разделяются и это усложняет процесс. Но тем, кто вяжет долго и часто это не мешает и не пугает)

Для меня отсутствие скрутки нити это даже плюс:

Во-первых пряжа очень хорошо ложится в полотно, ровно и после стирки полотно похоже на промышленное

Во-вторых так как нет скрутки, то полотно не тянется сильно, и не деформируется после стирки.

Я Слонимскую пряжу ещё называю "неубиваемой", её спокойно можно стирать в стиральной машине и ничего с ней не сделается. Также она не сильно пилингуется, т.е. катышки на ней появляются редко и то в основном на тех цветах, у которых в названии есть слово "меланж", они сами по себе рябенькие, это оттенки серого, синего.

Пряжа эта продаётся в двух вариантах намотки:

- бобинной

- моточной

Бобинная намотка, в одну тонкую нить, её используют в промышленном производстве, для машиной вязки.

Моточная (клубочная) намотка, как я уже писала, состоит из 4 нитей. Вяжу я именно из клубков.

Внешне они имеют вид советской непреглядной пряжи, совсем не похожи на турецкую или российскую пряжу.

Мотки идут по 50 гр, 202м в каждом (+-5%). В упаковке идёт 10 мотков. Производитель совсем не заморачиваться по внешнему виду, но и цена соответствующая.

И что я Вам скажу, из этой пряжи часто вяжут именно из-за того, что она дешёвая, а значит себестоимость изделия будет низкой.

Чаще всего вяжу изделия в 8 нитей, т.е. из двух мотков, на спицах 3,5, для меня это идеальное сочитания плотности вязки.

Шапка бини двусторонняя

В прошлом году захотелось мне связать тёплый свитер, поэтому вязала в 3 мотка (12 нитей) на спицах 5, но свитер вышел очень тёплый, прямо на суровую зиму.

Последние 3-4 года как-то часто получается вязать те или иные вещи из Слонимской пряжи. И для меня дело не столько в цене, сколько в разнообразии палитры.

Расцветки моточной пряжи очень красивые, ни в каждой марке можно найти несколько расцветок зелёного, от "оливки" до "малахита". Очень красивые насыщенные красно-бордовые цвета, очень много оттенков серого, для вязание мужчинам. Да и в целом палитра насчитывает около 50-60 разных оттенков, причём реально красивых.

Но здесь опять беда, на весьма скромно сайте производителя очень плохие фото данных оттенков, приходится искать по разным сайтам, как тот или иной цвет выглядит вживую.

Я попыталась сфотографировать пару моточков, которые у меня были в лайтбоксе, чтобы хоть как-то передать Вам красоту и реальные цвета.

Небесный
Льдинка

Давайте теперь подитожим и составим общее мнение о Слонимской пряже:

Плюсы))

- красивые расцветки

- дешевая

- хороший состав

- ноская, не деформируется

- можно стирать в стиральной машинн

- красиво лежит в полотне

Минусы))

- не все могут вязать из нескрученой нити

- непрезентабельная упаковка и моточки

- нет нормальной палитры цветов у производителя

Итак, без минусов не обошлось. Но честно сказать, я так люблю вязать из этой пряжи, что просто рука не поднимается ставить 4 звезды)))

Но все же буду объективной!

Надеюсь Вам понравятся мои работы, которые были связаны с душой и любовью к тем, кто их носит (сама тоже ношу))

Носки ажурные
Шапка бини двусторонняя
Платок-бактус
Шарф детский

Спасибо за внимание!!

Достоинства
  • Дёшево
  • Долго не пилингуется
  • Много цветов
  • Не скрипит при вязании
  • Подходит для вязания любых изделий
  • Теплая
  • Хорошо для машинной вязки
Ninell_Kрекомендует
04.12.2020
Несколько раз натыкалась на эту пряжу у Ютуб-блогеров, меня она заинтересовала, но в магазинах у нас такая не встречается. А я бы попробовала). Не знаю, как насчёт скудности палитры, но все представленные Вами цвета мне нравятся. И изделия очень красивые, выполнены аккуратно и с душой)
04.12.2020
Попробуйте обязательно! Палитра у них наоборот очень большая, цвета нереально красивые!
16.01.2021
Лично мой вердикт-ерунда,а не пряжа!
04.12.2020
Такая пряжа точно не для меня) Я и из обычной скрученной пряжи едва ли что-нибудь связать смогу))
А работы, кстати, привлекательные получаются) Действительно на промышленную вязку похоже Smile
04.12.2020
Здесь наверно секрет в том, что я больше натягиваю нить, и получается, что все ниточки подхватываются без проблем
06.12.2020
Вещи выглядят замечательно! Вы молодец, чувствуется профессионализм.
Я с этой пряжей не встречалась, но запомню. Хороша, как я понимаю, для любого вида: гладь, рельеф и ажур, все красиво.
06.12.2020
Да, с ней и гладь и узоры классно получаются! В России она тоже часто встречается, просто нужно спрашивать
16.12.2020
Культурная вязка, но терпения конечно море нужно на это дело)
16.12.2020
Сколько же любви, терпения, времени и глаз в каждой вязаной вещи! Вы большая молодец и это чудесное хобби) Я не вязала с детства...
16.12.2020
Спасибо большое!! Действительно, хорошее полезное хобби))