Опубликовано 17 Ноябрь, 2018 - 11:08

Про пряжу Vita Brilliant узнала от моей подружки, точнее увидела. Сразу привлекло то, что ОНА ДРУГАЯ! ОНа визуально отличается от другой полушерсти, не похожа на хлопок, имеет блеск, но это не люрекс, блеск дорогой, легкий, полотно из нее выглядит шикарно. Я не стала мелочиться, почитала отзывы о пряже вита бриллиант и сразу взяла три упаковки.

Любимые моточки Вита Бриллиант

Не знаю, смогут ли шелковистый блеск передать фото, думаю немного видно. Весь секрет в шерсти ластер. Это специальная обработка, ниточка выполнена по германской технологии.

пряжа Vita Brilliant в трех оттенках

45% шерсть ластер 55% акрил

Метраж, рекомендации производителя

В 100 граммах заявлено 380 метров. По сути, это не очень много, подобный метраж я встречала у турецких ниточек. Но здесь другое дело. Эта ниточка ТОНЕНЬКАЯ.

Пряжа Вита бриллиант для ручного вязания
Нет, она не туго скручена, мягкая и гладкая, но заметно тоньше, видимо, тяжелее. Поэтому, в одну вязать сложнова-то, заявленные производителем спицы 3 не идут, большинство вязальщиц работают на двойке.

Я в одну вязала бактус на 2,75, но мне нужно было дырявенькое полотно.

Ниточка вита бриллиант: скрутка, полотно на спицах

Ниже покажу, что у меня получилось. Пока о характеристиках. Написано, что пряжа производится в Германии. Но это не точно. В группах вязальщицы говорили, что используются германские технологии, но делают Виту Бриллиант в Китае. Не буду долго на этом останавливаться, для меня это не столь важно.

О производителе

ЦЕНА

Вот на этом моменте остановлюсь подробнее. В магазинах цена на пряжу вита бриллиант доходит до 250 рублей за моток 100 граммов. В интернете через группы и совместные закупки можно купить намного дешевле. Конкретно я урвала по 125 рублей, но чаще встречаю 130-140 рублей.

Я считаю, что для нитки ТАКОГО КАЧЕСТВА это адекватная стоимость. Ниже распишу все плюсы и скажу, почему именно ее выбрала на шапки.

Мои работы

Все нитки были куплены для шапок и шарфиков, но позже бежевую пряжу Vita Brilliant 4966 я оставила на пуловер, так как уже гору всего и всем навязала. Для себя брала цвет 4976, он пыльно-розовый-сиреневый, но очень красивый, глубокий, вообще у виты палитра шикарная, нет плоских обычных цветов.

Колор 4976 пряжу Vita Brilliant

Связала себе шапку и бактус

Шапка и бактус из Vita Brilliant

Потом решила еще связать манишку, еще остался моточек, склоняюсь к перчаткам или варежкам, думаю пока.

Манишка и моя шапка

Манишка - это вообще БОМБА! В моем гардеробе она появилась первый раз. Это мега удобная вещь, которая закрывает шею, ничего не продувает. Ношу и с курткой и с пальто.

манишка из пряжи Vita Brilliant

Сыну и племяннику я брала пряжу Vita Brilliant в цвете 4980. Красивый графитовый оттенок. ОООЧень приятный. При солнечном свете он светлее, в помещении темно-серый, сложно поймать реальный цвет. Но, в любом случае он универсальный, базовый, глубокий, мне очень нравится.

Моточки графитового цвета

Навязала гору шапок в 2 и в 3 нити, утепляла флисом.

Шапки из ниточки Вита Бриллиант

Вот так они на мальчишках, здесь осенние варианты.

Шапки из Вита бриллиант на мальчишках

Потом были шарфики, здесь еще не стиранный, потом разгладится. Шарф тоже в 2 ниточки.

Шарфик для сына

Из остатков родилась вот такая мужская манишка. Но ему пряжа почему-то колет, такие мальчики чувствительные создания.

Манишка для сына

Такую же серую нитку я подружила с ЛАНАГОЛД. Связала себе повседневную спортивную шапочку.

Моя смессовая шапочка

Что хочу сказать? С бриллиантом ланаголд повела себя намного лучше, шапка стала эластичнее, ношу всю осень, резинка не растянулась.

Итак, мои выводы

Повязала я из виты бриллиант достаточно, сложились свои впечатления, есть что сказать. Пряжа мне не колется, дочке тоже, сыну немного покалывает. Это все индивидуально. Говорят, плечевые изделия под верхней одеждой немного закатываются. Не знаю, пуловер в процессе, потом расскажу.

ПЛЮСЫ ПРЯЖИ:

• хороший метраж
  • доступная цена
  • не линяет
  • большая палитра
  • очень красивые и глубокие цвета
  • распространенная, везде продается
  • отлично стирается в машинке на режиме шерсти
  • хорошая износостойкость
  • можно отпаривать утюгом
  • можно "дружить" с другой пряжей

пряжа Vita Brilliant в работе

Эта пряжа отлично держит резинку и араны, косички. Она идеально подходит для шапок. Они не вытягиваются за время носки, не начинают болтаться на голове. Пробовала разные узоры, все понравились, ажуры немного съеживаются, это видно по бактусу, но сейчас я его немного отпарила, он расправился.

Минусы:

1. Пряжа скользкая. Работать с ней сложнее, чем с другой полушерстью. При работе в две или в три нитки нужно внимательно следить. Вязать закрытыми глазами и отвлекаться не получится.
  2. Моток распадается, путается опять же из-за скользкой ниточки. Я перематываю сразу в клубочки. Некоторые девочки вяжут из середины, оставляя моточек с этикеткой.

Для меня эти минусы незначительные. Я всей душой полюбила эту пряжу. Вещи из Vita Brilliant красивые, ниточка аккуратно ложится в узоры. Однозначно, буду еще покупать и обязательно обновлять этот отзыв.

ВСЕ МОЕ ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Знакомство с АМИГУРУМИ

ГАЗЗЗАЛ

Сестренка Ланыголд от Ализе))

ЛЮБИМКА от ЯРНАРТ с кучей работ

МИМИМИшный плюш

Детский каприз и АМ_НЯМ

Достоинства
  • + цветовая гамма
  • Держит форму
  • Мягкая
  • Не линяет
  • Хороший метраж
  • Шелковистая
Недостатки
  • Нить скользкая
  • Сильно путается
Расскажу теберекомендует
Красивые вещички повязали Smile
Пыльно розовый очень красивый цвет
Спасибо)
24.12.2018
4976 называется пыльная сирень,потрясающе красивый,хочу из него платье в одну нить,с высоким воротником,регланом сверху,по переду- араны,основная гладь- лицевая. Образец перенес ВТО с достоинством. Сначала парила через марлю,резинка стала еще лучше.Потом раздавила ее утюгом,чтобы посмотреть,как она по подолу платья ляжет,она растянулась,но все равно осталась довольно упругой. Я в восторге от пряжи. Хотя ошибок она не простит,распускать ее не вариант...
17.11.2018
У них хорошая пряжа, мама часто Витой вяжет, но такой я у нее ещё не видела надо посоветовать, хотя у нас может ее и в продаже нет
17.11.2018
Вязала из нее когда-то давно на заказ, впечатления остались хорошие. После Вашего отзыва захотелось повязать из этой пряжи для себя.
Вещи у Вас отличные!
спасибо!
Красивые комплекты Love
Спасибо)))
17.11.2018
сиренево-розовый комплект - реально бомба! Очень красивые вещи вяжешь - умничка!
)) спасибо
18.11.2018
Очень аккуратно и красиво всё связано, вы молодчина!
спасибо)
Какая Вы мастерица! Пряжа отличная!
27.11.2018
Love какая красота у вас получается. Люблю вязаные шапочки(так сказать ручной работы)
28.11.2018
Очень красивые изделия получились!
04.01.2019
Какое отличное качество, не скажешь, что самовязка какая-то
спасибо!