Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Декабрь, 2014 - 16:10

Девочки, всем привет!

Каждая из нас, рано или поздно, сталкивается с вопросами планирования семьи. А именно - с регуляцией численности её членов))) И каждая выбирает для себя оптимальный метод контрацепции. Конечно же, пить в данном случае таблетки, использовать презервативы, поставить спираль или "постучать по дереву три раза" - каждая решает сама, исходя из финансовых возможностей, состояния здоровья, возраста и, наконец, интеллекта.. Для себя я выбрала таблетки.

Стоял лишь вопрос - какие таблетки мне подойдут? Разумнее всего в таких случаях обратиться к гинекологу, скажут многие... Отчасти, я соглашусь. Если вы можете ему доверять. Но, после обращения к своему гинекологу, и увидев на столе пачку рекламных брошюр одного из препаратов, который она мне и посоветовала (кстати, представитель и нашу аптеку посещал, слышали, знаем)) ), я усомнилась в правильности её рекомендации. Я помимо того, что работаю фармацевтом, еще и фельдшерское образование имею, знаю кое-чего)) Пропив три курса тех таблеток я поняла точно - не моё. Непрекращающиеся коричневые выделения и эмоциональная неустойчивость, вплоть до депрессии и истерик... Врагу не пожелать! Поэтому решила подобрать себе таблеточки сама, и, перелопатив массу информации, остановилась на препарате Ярина. Пропив три цикла, и будучи в полном восторге, перешла на аналог от Гедеон Рихтер - Мидиану, на которой "сидела" больше года... после чего решила снизить дозу эстрогена, и, уже будучи знакомой с Рихтеровскими препаратами, не сомневаясь, купила Димиа.

Димиа - это абсолютный аналог Джес. Тот же дроспиренон+этинилэстрадиол. В принципе, эти препараты по составу аналогичны Ярине и Мидиане - но меньше доза эстрогена. Именно потому эти препараты (Джес/Димиа) рекомендуют молоденьким, не рожавшим девочкам. Я в корне с этим не согласна, и считаю, что логичнее дозу подбирать по массе и индивидуальном восприятии. Мне, маме двоих детей, вполне хватило 0,02 мг этинилэстрадиола, чтобы цикл был стабильным. А этот компонент играет именно эту роль. Потому считаю, что бОльшую дозу мне принимать смысла нет. Впрочем, каждый вправе со мной не согласиться - научных подтверждений тому нет.

Итак,начну, наверное, с недостатков.... С чем вы можете столкнуться при приеме Димиа в первое время.

1) Первый цикл от начала приема Димиа вы можете отмечать головную боль, нагрубание груди, тошноту, тянущие боли в ногах. Вот лично у меня было отсутствие аппетита и ноги вечером тянуло.. Я даже думала бросить, сбегала сдала кровь на свертываемость, но все оказалось в норме и прошло после первого цикла приема.

Если тошнит - пейте таблетки перед сном, а не утром, либо после еды. Если дикий аппетит - пейте по утрам. Болит грудь - ограничьте соль в рационе.. А если ноги тянет - аспирин по 1/4 таблетке утром, или, в идеале Кардиомагнил по 75 мг. Эти неприятности могут преследовать максимум 3-4 цикла. Далее все придет в норму.

2) Первый цикл, а то 2-3 цикла, может наблюдаться "мазня". Коричневатые, густые выделения. Это нормально, и это надо пережить. Но у меня этот препарат такой побочки не вызвал, в отличие от рекомендованного гинекологом...

3) Увеличение веса от Димиа наблюдается крайне редко. Ни у себя, ни у знакомых, я такой проблемы не замечала, но много об этом читала.. Так вот, девочки, что я скажу... Да, действительно, ОК вызывают задержку жидкости, и тем самым влекут увеличение веса. НО препараты на основе Дроспиренона, такие, как Димиа, жидкость не задерживают, именно потому ваши набранные кг стоит списать на погрешности в диете, а не на таблетки. Хотя безусловно, может вес расти, если таблетки вам повышают аппетит.. Но это крайне редкое явление. Мой аппетит под полным контролем на препарате Димиа. Вес стабилен, но с начала приема пара кг даже ушли.. Обязательно пейте больше воды! Это снизит риск тромбозов, отеков, и увеличения веса.

4) Упаковка поскромнее, чем у Джес. Но оно не стОит 500 рэ))

Но и это не все "прелести". Если вы принимаете препарат Димиа больше года, что можно ждать следующего:

- Сухость кожи. В какой-то степени и я столкнулась с этой проблемой. Но не могу сказать, что состояние кожи у меня катастрофическое, потому с этой побочкой я смириться могу.

- Целлюлит. Это как-то миновало меня, к счастью. Но организм у всех разный, потому имейте ввиду.

- Варикоз и купероз (венозная сеточка). Это, наверное, побочный эффект всех гормонов. Венозная сеточка у меня появилась спустя полгода от начала применения препарата. Это не красиво, но в моем случае не очень выражено. Советую принимать-таки аспиринку (Аспирин Кардио или КардиоМагнил), а также венотоники и венопротекторы.

- Проблемы с печенью. Как и любой препарат, проходящий метаболизм в печени, Димиа влияет на её здоровье. Нужно быть готовым к тому, что Эссенциале - ваш верный, пожизненный спутник.

Я не считаю прием гормональных препаратов, в том числе Димиа, полностью безопасным и единственно разумным.. Особенно, если вы еще не рожали.. так как сама после приема таблеток до первой беременности, не могла забеременеть целый год - яичники спали.

Кроме того, этическая сторона вопроса должна быть вами рассмотрена. Для меня споры об абортивном действии препарата очень актуальны, но имея свои скромные знания хочу верить, что это безосновательно. Тем более УЗИ показывает, что мои яичники спят. Это единственный дискомфорт от приема таблеток, но он чисто моральный, и хочется верить - безосновательный.

Я не нашла больше минусов. Далее, одни плюсы..

1) У меня больше нет страха забеременеть сейчас, пока беременность для меня нежелательна (учусь еще). Но как доучусь, если Бог даст, планируем рожать третьего)

2) У меня не снизилось либидо, даже немного наоборот))) Муж мне не противен и я не чувствую себя беременной)) Да-да, на других препаратах именно такое чувство преследовало.. Ничего не хотелось, только спать и кушать))

3) Я забыла про болезненные месячные и овуляцию. Сейчас, во время приема неактивных таблеток, мажет 2-3 дня, вот и все месячные) Никаких комплексов и страхов, что где-то что-то протечет))

4) Кожа улучшилась, стала более ровной и матовой. Волосы меньше жирнятся, практически не потею. Хотя, признаться, и раньше проблем не имела.

5) Я не отекаю больше, прошли пигментные пятна, доставшиеся от Жанина..

6) Удобна схема приема, принимать нужно в определенной последовательности и без перерыва, что исключает вероятность того, что вы не начнете вовремя новую пачку..

7) Стоимость этих таблеток около 550 руб за цикл. Это в два раза дешевле Джес, а если брать упаковкой на 3 месяца, как я - то выгода еще очевиднее.

Повторюсь, что гинеколог вам не даст 100% подходящую рекомендацию насчет выбора. К врачу обращайтесь для выявления противопоказаний и за советом, а уже сам препарат, скорее всего, выбирать придется методом проб.. Тут только так. Анализ на гормоны не даст гарантии определенной реакции организма на конкретный гормональный препарат, если, конечно, вы ОК принимаете не с целью гормональной коррекции.. Гормон таблеток - все-таки синтетический аналог, и реакция может быть разной.

Для меня сейчас это оптимальный вариант. Я всегда в форме, у меня хорошее настроение, я люблю мужа и детей и не мучаюсь от ПМС))

Рекомендую, особенно, если уже принимаете Джес и все устраивает, но цена бьет по карману))

Достоинства
  • косметический эффект
  • микродозированный
  • надежный
  • не дорогие
  • не проявилась побочка
  • удобно принимать
elleonbryрекомендует
27.12.2014
я пью Силует, лечусь... Smile И у меня тоже "немного наоборот")) О втором пока только задумываюсь)
27.12.2014
e-NOTik, Силует я тоже рассматривала, когда напрочь не подошел назначенный Жанин.. Но начала с дроспиренон-содержащих, и уже на них остановилась. Wink
27.12.2014
Очень актуальная для меня тема. Хотела начать принимать Мидиану, посоветовал гинеколог. Теперь задумалась, при моих параметрах (рост 162см, вес 50 кг., три года назад родила первого ребенка) может тоже стоит принимать Димиа, а не Мидиану???
27.12.2014
AnnaS, я Мидиану прекрасно переносила, так же точно переношу Димиа. Но при таких параметрах больше, чем уверена, Димиа будет достаточно. Я 176, 65 кг.. Wink
27.12.2014
elleonbry, спасибо большое за ответ!
Спасибо!
возьму во внимание, я как раз таким вопросом озадачена, после рождения первенца , пока второго не планируем...
27.12.2014
Лена, мне именно эти таблетки назначил гинеколог. Кожа стала лучше и даже похудела. Но так как я не рожала мы очень долго подбирали препарат.
27.12.2014
Объясните мне - непонятливой... почему на массу тела считаете? Разве рожавшим от этого дозу увеличивают? И как поняли, что этой дозы вам достаточно? узи после двух курсов? А то страшновато на авось надеяться...
28.12.2014
Adelnight, вообще, грамотнее всего назначать по уровню фертильности женщины, для этого и берется анализ крови на гормоны, собирается подробный анамнез... Можно четверых выносить кое-как, годами между не беременев, а можно быть не рожавшей, с 20-ю абортами за плечами... НО, так как в КОК гормон все-таки синтетический, реакцию организма 100% никто не предскажет. У вас могут зашкаливать эстрогены, при том они прекрасно заместятся этинилэстрадиолом, а может быть наоборот. Но согласитесь, что на 50 кг веса и на 150 кг доза, все-таки, должна быть разной.. Хотя гормоны вещь сложная, и минимальные дозы вполне способны дать полноценный эффект.

Как поняла, что достаточно 0,02 мг этинилэстрадиола я объяснила в отзыве. Если бы не хватало, была бы мазня.. Этинилэстрадиол держит цикл. Это его основная задача. Он усиливает контрацептивный эффект дроспиренона - второго компонента в таблетке, но усиление эффекта от разницы в 0,01 мг не зависит особо.. Есть ведь и только гестаген-содержащие таблетки, с прекрасным противозачаточным эффектом. Зато побочных от таблеток с меньшей дозой этинилэстрадиола будет меньше. Дроспиренона - контрацептивного основного компонента одинаково и в Ярине, и в Джес, и в Мидиане с Димиа. Беременность не наступает в любом случае, если таблетки принимаются вовремя и их эффекту не мешаю сопутствующие факторы.
УЗИ я делала через два месяца приема, через год после окончания приема - ставят мультифолликулярный яичник, то есть созревание яйцеклеток не происходит. Smile
28.12.2014
Оксана1994, таблеточки хорошие! Единственное, по своему опыту, советую за год до планирования беременности перейти на презервативы, чтобы к предстоящей беременности цикл и эндометрий полностью восстановился, иначе беременность может протекать тяжело.. Puzzled Я первого ребенка на Дюфастоне вынашивала по этой причине, но, слава Богу, все хорошо. Wink С вынашиванием второго проблем уже не было. Smile
28.12.2014
Леночка, ты даже не представляешь, как вовремя твой отзыв мне Smile

Я купила первую пачку Димиа, вот во вторник начну принимать, до этого принимала Джес, надоело отдавать по тысяче за пачку, вот все переживаю о качестве Smile Теперь поспокойнее стало, спасибо тебе большущее Sexy
28.12.2014
Как хорошо они вам подошли и сколько проблем убрали, супер! Smile
Я на Ярине сижу, если честно страшновато менять препарат. Но и меньшая доза гормонов тоже для меня заманчива.
28.12.2014
Lana Vi, Ланочка, даже не сомневайся! Препарат ничуть не хуже, но намного экономичнее. Smile
28.12.2014
Юлия Балашина, Юль, а мне кажется стОит попробовать. Хотя понимаю тебя, сама боялась.. Это всегда страшно - начать принимать, менять, или бросать... Big smile
29.12.2014
Не не не! Чур меня чур! не хочу и скептически отношусь к данного вида таблетосам
29.12.2014
ох, побаиваюсь принимать гормоны, их так трудно подобрать правильно!
29.12.2014
гормональные контрацептивы принимала, действительно защищают)) но моя знакомая с ними таки забеременела))
29.12.2014
хорошо, что средство вам помогает)
30.12.2014
главное, что эффективные для своего прямого назначение Smile
30.12.2014
Джес мне подходит, думаю, и такой препарат подойдет.
31.12.2014
Слышала о них хорошие отзывы, возьму на заметку.
03.01.2015
не слышала ещё о таких ОК! было очень интересно прочитать, узнала много нового!Спасибо!
04.01.2015
Спасибо за подробный отзыв, хорошо, что и о минусах, и положительных моментах рассказала Smile
04.01.2015
Не слыхала раньше о таких, приму к сведению инфо
а я все на Ярине сижу
11.02.2015
Приветствую, автор!
После сдачи анализов на гормоны (при норме тестостерона 0-400 у меня 370) врач сказала, что все в норме, и что мою болезнь (акнэ средней степени) надо убирать КОК.
На выбор мне было предложено: 1. Белара; 2. Димиа; 3. Джес.
Рост у меня 185, вес на данный момент, 75.
Но сейчас как раз активно занимаюсь сбросом лишнего.
Я правильно понимаю, что Димиа не задерживает воду?
П.С. Спасибо за Ваш отзыв!
26.02.2015
Я четыре месяца пила джес для контрацепции и косметического эффекта. Кожа не очищалась, потом я решили перейти на димиа, из-за разницы в цене, так вот прыщи начали проходить)) так что таблетки хорошие.
спасибо за обзор...
04.04.2015
Когда-то мне врач назначала Жанин, не проведя никаких анализов. Стремно мне принимать ОК именно из-за побочек.
26.04.2015
Alvina_Kiseleva, к сожалению, слишком поздно прочла Ваш комментарий..
При Вашем уровне тестостерона и проблемами с кожей я бы начала с Белары. Вес Вам сбрасывать не советую - диета спровоцирует увеличение уровня тестостерона при снижении уровня эстрогена, а Вам это ни к чему. У Вас замечательный вес по Вашему росту.
13.09.2016
Первый месяц пью Димиа, идет мазня небольшая - как думаете, это нормально для первого раза или все-таки мне не хватает этинилэстрадиола? (рожала 1 раз, вес 48 кг, рост 158 см)
а других побочек пока не заметила, только ноги иногда тянет, пью аспиринку, как Вы в отзыве посоветовали Smile
01.03.2017
Приветствую, автора!!!!Я начала приём Линдинет 20,тоже Гедеон Рихтер,до этого кольцо Новаринг( намного больше побочек вызвал),у меня двое сыновей 33 года,рост 172,вес 65-67 ( колеблется),честно я довольна как слон!!!Нет сонливости ,подавленности,мазни,так вот к чему я веду....начала одновременно принимать( само- назначением)КардиоМагнил,как фармацефт скажите своё мнение....они не подавляют всасывание КОК???может в разное время их принимать( я пью в 21.00),никакой тошноты у меня нет...аппетит контролирую ...в ночь яблоки,пекинская капуста или что то растительное...Да ,кстате отзывы не умею писать ,хочется ещё добавить мнение ....кожа была жуть жирная ,теменная часть головы страдала от волосопада,тфу...тьфу...тьфу....Результат после первого цикла был ОООчень заметен!!!Гормоны нужно подбирать, правильно вы сказали...по Фертильности ( ну,и др.признакам и анализам...),а на счет рекламы от врачей,особенно частных клиник...это их бизнес ,впарить производителя Байер..Ну,это уже совсем другая история!!!!Автор очень рассудительна- есть знания ,что бы сделать адекватный вывод,и дать оценку потребности СВОЕГО организма!!!