Опубликовано 18 Сентябрь, 2020 - 10:59

12.000 руб. за прыжок

Привет, я – Натали, и иногда я думаю, что шило в попе – это и есть мой внутренний стержень. Не буду называть себя адреналиновым наркоманом, это будет звучать неоправданно громко. Но иногда мне в голову приходят рисковые и опасные идеи.

Уже пять лет я обожаю горы, высоту, зиму, снег, скорость и сноуборд. В самом начале своего катального помешательства я даже в июле ездила в горы (Хибины) и каталась там на снежных языках, которые остаются в этих суровых горах даже летом.

Каталась я и в Сочи – Роза Хутор, Газпром, Горная карусель... Но горнолыжный сезон в Москве и Подмосковье, увы, не вечен. Моя замена на лето-весну – велосипед, но это для меня больше счастье на двух колесах и средство передвижения, чем экстрим.

Я никогда особо не задумывалась о том, чтобы прыгнуть с банджи, парашют, например, – это вообще не моё, но нервы просили, чтобы их пощекотали. И где-то, видимо, в инстаграме, я наткнулась на видео с прыжками в сочинском Скай Парке. Как только увидела это место, решила: я хочу и буду прыгать с банджи 207. Впервые в жизни. Да – то, что нужно! Такая же уверенность в своё время была у меня с татуировкой: точно сделаю. Вопрос только – когда.

Что такое банджи-джампинг и в чем его отличие от роуп-джампинга?

Банджи-джампинг является одним из самых опасных экстремальных видов спорта. Многие часто путают его с тарзанкой, хотя на самом деле между этими приспособлениями нет ничего общего, кроме как самого прыжка с высоты вниз.
"Банджи" (bungee) - это достаточно длинный резиновый канат, имеющий свойство растягиваться и сжиматься. С помощью этого каната человек свободно падает с большой высоты и на некоторое время зависает на нём, впоследствии раскачиваясь вверх-вниз за счёт эластичности каната вплоть до полной остановки. Благодаря свободному падению любители экстрима получают возможность свободного планирования в воздухе.
Очень привлекает любителей экстрима то, что этот вид спорта не требует никакой специальной подготовки.
Стоит отметить, что туземцы Меланезии занимались банджи-джампингом ещё более ста лет назад. Юноши прыгали с высоко стоящих деревянных платформ с привязанными к ногам лианами. Для них это было обязательным испытанием мужества.
Длительность полёта в современном банджи-джампинге зависит от высоты места, с которого совершается прыжок. Обычно полёт длится около 4-7 секунд.
Существуют места, где практикуются парные прыжки, но есть одно но: общий вес двух человек не должен превышать 125 килограмм.

Роуп-джампинг также является привлекательным "аттракционом" для любителей адреналина. Отличается он от банджи-джампинга тем, что здесь используется не резиновый канат, а альпинистские верёвки. И если в банджи-джампинге вы просто летаете вверх-вниз, то роуп-джампинг является своеобразной "качелью", на которой человек раскачивается по принципу маятника.

Сбылась мечта!

И вот, 18.08.18, в день рождения, я осуществила свою мечту и прыгнула банджи-207 с самого длинного подвесного пешеходного моста в мире и самого высокого банджи в Европе.

Я сразу знала, что буду прыгать максимальную высоту в 207 метров. Почему? Мне кажется, что если бы я не прыгнула сразу максимальную высоту, осталось бы чувство незавершенности и пришлось возвращаться и покорять максималку. Плюс, когда стоишь на краю, страшно абсолютно одинаково – вне зависимости от того, сколько метров под тобой – 69 или 207.

Подготовка к прыжку

Перед прыжком, еще до входа на мост, вы подходите к специальному окошку и говорите, что хотите прыгнуть и с какой высоты. Заполняете форму, где говорится, что это ваше добровольное решение и у вас нет проблем со здоровьем. Форма стандартная.

Далее вас взвешивают. Прямо в одежде и обуви – так, как вы будете прыгать. Зачем? Банджи – это эластичный трос-канат, который растягивается во время прыжка. Его подбирают специально по весовой группе попрыгунчика.

Очередь на прыжки, к слову, тоже формируется на основании вашего веса. Работники парка группируют прыгунов, чтобы не менять тросы под каждого. Скажем, 5 человек в весе 48-55, затем 5 человек в весе 55-70 и так далее. Цифры привожу условные, для понимания самого принципа.

Подготовка к прыжку – ВИДЕО

Постараюсь описать вам детально все мои ощущения от этого короткого, но яркого полёта в пропасть

Варианта «не прыгнуть» не существует – настраивала себя я. Ведь вся поездка, которую я продумывала целый год, была только ради этой самой секунды, когда делаешь шаг в пропасть.
Страшно? Блин, да конечно, страшно! В этом и кайф – перебороть себя и свой страх!
Мы ждали в очереди около двух часов, и я, на удивление, отлично настроилась, пока смотрела, как прыгают другие.
Были парни, которые очень боялись, были смелые девчонки. Были те, у кого дрожали ноги и тряслись руки – за несколько метров было видно. Я думала, что у меня тоже будут трястись. В итоге пульс был 70-80 уд./мин вместо ожидаемых 110-120. Я очень рада, что смогла отключить голову и постараться максимально всё прочувствовать.

Очень дельный и единственно правильный совет дают ребята из SkyParkCrew: “На краю площадки тебе будет максимально страшно. Поэтому давай договоримся, что там ты будешь стоять очень недолго. Я досчитаю от пяти до одного, и ты прыгнешь». Невероятной красоты природа горного Ахштырского ущелья и вид на протекающую внизу речку Мзымту – это то, от чего дух захватывает так же, как и от страха.

Но именно эта потрясающая природа успокаивает, когда стоишь на краю перед шагом в бездну.«Ребят, это ******», – первое, что я сказала, когда досеменила до края площадки со связанными ногами.
«Как же здесь красиво!» – второе.

Доходим до конца площадки.

Все зрители за спиной, команда СкайПарка, прыгуны, которые ждут своей очереди, начинают аплодировать. Эта поддержка, на самом деле, очень важна и приятна, реально придаёт сил и смелости.
«Готова?» – Молчу, настраиваюсь.
«Пять, четыре, три» – «Да». И это "да" я прямо осознала. Прямо прочувствовала – я тут и я смогу.
Между «Два» и «Один» я уже прыгнула....

А потом летела и просто купааалась в этой красоте и эмоциях!

Хронометраж по долям секунды:

МОЙ ПРЫЖОК: ВИДЕО с GoPro

На этом видео я говорю: "Второй раз бы не прыгнула", НЕПРАВДА!!! Как только меня подняли наверх, я сказала, что хочу ещё! И сейчас с удовольствием прыгнула бы!

МОЙ ПРЫЖОК: ВИДЕО с камер Парка

Чем дольше стояла бы, тем убедительнее была бы мысль, что это невозможно. Не так страшно прыгнуть, как стоять на краю. И это, наверное, не только про прыжок. Это про очень многое в нашей жизни. Вот реально – такие поступки пробивают на философию.
Полет оооочень быстрый. Но успеваешь его осознать. Что вот оно – свободное падение.
Когда достигаешь максимальной глубины, отлично видно рыбаков в шлюпках, но нет ощущения, что ты почти у земли, все-таки запас высоты большой, все просчитано. Дальше канат выдергивает тебя (ещё находящегося головой вниз) метров на 100 вверх, снова вниз, и на втором рывке вверх отстегиваешь карабин и возвращаешься в удобное сидячее вертикальное положение. Сидишь, крутишься, смотришь по сторонам на эту красоту, хлопаешь глазами, радуешься, что живой, что все это испытал и ждёшь, что тебя скоро поднимут.

Как поднимают после прыжка – ВИДЕО

После того, как тебя подняли, ты снова подходишь к краю, откуда только что спрыгнул, чтобы снова сфоткаться. Зацените, какая довольная, что живая! Совсем не та напряженная улыбка, что была до прыжка Smile

Не буду кривить душой, мне нравится делать то, на что многие не решатся. И я очень довольна собой, своей выдержкой и настроем, что в нужный момент смогла собраться и подарить себе эти эмоции, они со мной на всю жизнь.

Очень вам советую перед прыжком настроиться. Это безумно важно. И не просто настроиться так, чтобы сделать шаг в пропасть. Мне кажется, задача-максимум – осознать свой прыжок и свободное падение в процессе, попробовать кайфануть от него. В конце концов, люди идут на такие поступки не только для того, чтобы запилить сторис в инстаграм, похвастаться перед друзьями и написать об этом. То, что нас двигает на это – пощекотать себе нервы и таким способом получить удовольствие.

Мне очень помогло настроиться то, что я простояла в очереди около двух часов. Уже хотелось прыгнуть и надоело ждать. Я смотрела на то, как прыгают другие, как им надевают и по несколько раз проверяют страховку отмечала про себя, как нужно себя вести, чтобы ребятам из команды SkyPark-Crew не пришлось тебя уговаривать, возиться с тобой. Я хотела прыгнуть красиво.

Если бы вернуть время назад, сейчас я бы постаралась больше оттолкнуться ногами от площадки, чтобы прыжок получился ещё более "пружинистым", красивым. Но тогда ноги немного не слушались.

Отдельно хочу отметить инструктаж перед прыжком. Он обязательно должен быть – максимально короткий, четкий и по делу.

Все понимают,что адреналин в крови у вас сейчас зашкаливает, и вы просто не запомните сложный алгоритм действий. Мне рассказывали:

• что сейчас будет происходить. "Ты уже в снаряге. Сейчас я надену на тебя камеру, которая запишет весь прыжок. Постарайся в полете держать руки прямо, как птичка, чтобы получилось клёвое видео".
  • как я уже писала, дают самый важный и единственно верный совет – не тяни с прыжком, страх будет только нарастать.
  • рассказывают, как вернуться в сидячее положение, когда вся тряска и колебания каната останутся позади.

Я безумно благодарна ребятам и очень рада, что в день моего прыжка работала именно та группа, с которой я прыгала. Они шутили, отвлекали, троллили и ржали. Делали всё, чтобы немного расслабить. Чтобы вы смогли кайфануть, а не вспоминали этот день как ужас-ужас.

Лично мне, узнав, что я прыгаю в свой день рождения, ребята предлагали поставить песню Аллегровой и сказали: "Ну да, странный способ отпраздновать, ну вставай, сейчас пойдём на край как-то это дело уже отмечать!".

Безопасность

Конечно, это первое, что интересует всех "падающих" людей. Я очень много читала на эту тему. Про все страховки и всю историю прыгунов по всему миру. За время существования всех мировых СкайПарков не было ни одного несчастного случая. Это успокаивает.

Но муж меня запугал накануне прыжка, показав видео какого-то банджи-джампера – в процессе прыжка трос у него так сложился, что задушил прыгуна. Не знаю, как такое возможно и по чьей вине, но то, что это реальный риск – факт. По сути, это единственное, что меня тогда напрягало. Напрягало, но, естественно, не остановило.

Подводя итоги рассказу о моём опыте этого экстремального развлечения, могу выделить два минуса:

денежная сторона вопроса. Всё довольно дорого: расценки на прыжки и были не низкими, в 2020-м году поднялись еще выше. Цены на развлечения, цены в ресторанах, на дорогу – закладывайте всё это в свой бюджет и продумывайте заранее.

фактически, если прыгать в непроверенном месте – это смертельная опасность. Но я экстремал, а не самоубийца. Так что перед тем, как пойти на этот шаг в бездну, я всё очень хорошо взвесила и выбрала для банджи самое одно и самых безопасных мест в России.

А плюсы – "плюсами" их даже назвать как-то кощунственно... Это гораздо больше.

Это способ проверить себя на прочность

✅ Это поможет побороть свой страх высоты. Мы боимся не высоты. Мы боимся упасть с неё. После того, как спрыгнешь с 72 этажа, бояться уже просто нечего

Это сбывшаяся мечта

✅ Это потрясающие виды и природа вокруг

✅ Это острые, крышесносные, захватывающие дух эмоции!

✅ Это воспоминания на всю жизнь!

✅ Это один из самых лучших дней в жизни!!!

Надеюсь, отзыв был вам интересен, красив и полезен!

Ваша сумасшедшая iNatalie 💋💋💋

Достоинства
  • Адреналин
  • Непередаваемые эмоции
  • Победа над своим страхом
  • Победа над собой
  • Поможет побороть свой страх высоты
  • Способ проверить себя на прочность
Недостатки
  • Дорого
  • Не каждый решится попробовать
  • Опасно
@iNatalieрекомендует
18.09.2020
Вы крутая) я б тоже прыгнула)
18.09.2020
Вика, спасибо!☺️ От души желаю тоже попробовать! Сумасшедшие эмоции на всю жизнь!
Как круто Love
Я прыгала с 25 метров, и то было очень страшно сделать шаг в пропасть) С 207 в первый раз точно не рискнула бы))
18.09.2020
Мне почему-то кажется, что страх один и тот же – сделать этот шаг! И вы тоже герой!!!💪🏻💪🏻💪🏻
18.09.2020
Никогда бы не прыгнула, у меня наверное слишком развит инстинкт самосохранения. Мне даже страшно было видео смотреть, не говоря уже про оказаться на такой высоте. Но, как говорится , каждому свое, получили эмоции и здорово! Laughing out loud
18.09.2020
В этом тоже свой кайф для меня: делать то, на что очень многие бы не решились)) Да, вы правы, спасибо!
  • 04.11.2015 - 16:28
    РОУПДЖАМПИНГ: с верёвкой в бездну. НЕВЕРОЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, которые сложно передать словами — но я попробую) ФОТО и ВИДЕО
    Роупджампингроуп-джампинг (от англ. rope jumping ) — это прыжки с верёвкой с высоты. Относится к экстремальным видам спорта. Я в этом деле совсем не профессионал — посещала это мероприятие всего дважды, — но очень хочу поделиться своими впечатлениями.
  • 17.06.2020 - 14:21
    Очень нужный набор для тех, кто делает украшения своими руками! Не нужно задумываться, какой диаметр докупить - все уже есть в этом наборе!
    Для тех, кто делает украшения, стандартная проблема - нет соединительного кольца нужного размера, а оно нужно прямо сейчас! Раньше я постоянно с этим сталкивалась, а потом увидела такой набор на Али, и жизнь стала проще.
  • Kangoo Jumps. 400 калорий за 60 минут. Новый вид групповых занятий, который стремительно набирает популярность. Расскажу про свой опыт и впечатления. Лучше, чем посещения психолога.
    Всем привет!   Давненько не писала отзывы я, однако. Сейчас вот появилось немного времени и настроение. Хотелось бы рассказать про новый вид групповых занятий, который набирает популярность - Kangoo Jumps. Слышали уже о таком?
  • 27.03.2021 - 11:06
    Чего ждать от прыжков на батуте. Рассказываю, кому подойдет, а кому нет.
    Фитнес джампинг - это фитнес на небольших батутах, на которых ты подпрыгиваешь и делаешь несложные упражнения, обычно в группе, повторяя за тренером. Направление относительно свежее, появилось около 3 лет назад, в моем небольшом городе появилось только в этом году. Почему джампинг?
  • 18.07.2014 - 17:00
    Офигенные яркие шортики!
    Очень-очень красивые, яркие шорты из плотного джинса! Как я написала в предыдущем отзыве про маечки, решила просто добавить красок в свой гардероб этим летом и... ТАДАМ! У меня получилось! Гоняла в них весь день: очень удобно!
  • 24.01.2018 - 13:34
    Свитер или туника?
    Здравствуйте милые девушки и женщины.Так как сейчас зима, заказала я себе свитер на Аliexpress. Выбирала не долго, так как давно приглядела эту модель, нашла продавца у которого большое число заказов, посмотрела отзывы, мнения о товаре расходились, были как довольные покупатели, так и те кому товар …
  • 01.10.2019 - 19:04
    Кокетливая юбка в горошек. Универсальная, милая и комфортная.
    Привет всем заглянувшим! Принт в горошек теперь официально моя слабость. С ним вещи приобретают какой-то особый шарм. Чёрная юбка в белый горох для меня вне времени. Смотрится немного ретро, но в современном исполнении. С самой первой примерки я поняла, что юбка станет одной из любимых.
  • 08.04.2014 - 12:46
    коллекционные куклы
    О куклах данной фирмы я узнала из сайта [ссылка] . И вот 4 года назад у меня поселились несколько кукол данной фирмы. Все приобретенные куклы были хорошего качества, одежда выше всяких похвал, волосы прошиты или проклеены замечательно. Размер у кукол разный.
  • 15.08.2017 - 14:43
    Сага ШИРИКОКОСТНОЙ Часть1. В рот мне ноги - именно так можно назвать большую часть упражнений калланетики. Минус 9 кг и много сантиметров объема.
    Ваазаааап, пасаны Наконец делюсь с вами вымученным отзывом на супер-крутой комплекс упражнений для нас, ширококостных баб . Мои истории похудения-разжирения можно назвать офигительными: да-да, я из тех пасанов, которые могут каждый год терять и заново набирать 10-15 кг. Это уже стало традицией.
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 10.05.2021 - 22:03
  • 16.02.2021 - 22:20
    Я тоже вначале была ярой сторонницей разделения мусора, пока не столкнулась с реальностью
    Тема мусора очччень серьезная и очччень непростая, многогранная и меняющая к себе отношение при ближайшем глубоком рассмотрении. Вообще касательно утилизациии мусора мое мировоззрение прошло некую эволюция от того, что надо мусор разделять и сдавать в специализированные пункты приема до того, что…
  • 08.03.2021 - 23:47
    Кто такая Манижа? И она едет на Евровидение 2021 от России? Уж лучше бы Моргенштерна тогда пустили!
    Привет всем!   Смотреть Евровидение наша старая традиция в семье, поэтому я не пропускаю ни один год. Даже отмененный Евровидение 2020 я глянула онлайн и приметила там песни, которые уже давно в моем плейлисте.   Честно говоря, я надеялась, что в этом году выступит Little Big .
  • 23.02.2021 - 21:34
    Человек, который когда-то резал вены в прямом эфире из-за того, что ему отказала Светлана Лобода. Снимался в клипах голым и на разрисованном унитазе, красил волосы в зелёный цвет. Путь становления от унылого трэш-мальчика до приторно-зефирного брутала.
    Мне захотелось написать отзыв про кого-нибудь из современных исполнителей. Но как посмотрела, кого же сейчас слушают, то поняла, что это для меня "тёмный лес". Я ничегошеньки не знаю про Моргенштерна, Бузову, Даню Милохина, Little Big и тому подобных деятелей эстрады. Я начала вспоминать.
  • 03.03.2021 - 09:53
    🏃‍♂️Как скинуть 13 кг ? Секрет в теме этого отзыва! ⬆️Постройнела, похорошела, улучшила своё самочувствие! И все это благодаря ходьбе!+много фото!
    Всем привет! Не ругайте, но я начну свой отзыв с длинной предыстории: Как я «пришла» к ходьбе :   прошлых своих отзывах я мало рассказывала о себе, своих увлечениях, и наверное пришло время познакомится с вами поближе, мои дорогие читатели!
  • 04.04.2021 - 17:50
    🗿 Трагедия Nightwish. Как все начиналось, и к чему пришло. 🗿
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Музыкальные отзывы - совсем не мой профиль. Но для найтвиш следует сделать исключение. Думаю, если вы зашли сюда, то скорее всего являетесь или поклонником тяжелой музыки, или мощного оперного вокала.
  • 03.04.2021 - 04:48
    Обманщица Елена, а я лошара. Психологические приёмы по заманиванию новичков и в целом не эффективный марафон!
    Всем привет, и опять я лошара повелась на какую то бурду. Опять обман! Всем приветки!!! Спасибо что заглянули в мой отзыв, сегодня я расскажу о марафоне Елены Каллен Красивые привычки- Красивое тело В одноклассники мне написала страница Елены Кален (конечно же не она сама, а её помошники) Я сразу…
  • 28.02.2021 - 01:01
    Текст Дани Милохина можно не читать, его нет. Есть набор огрызков от слов, сленг, эпатаж, хайп. Да, он организовал Dream Team House. Но после просмотра некоторых его видео, я хочу помыть руки и стереть память.
    Здравствуйте! Интересно, много ли здесь людей найдётся, интересующих творческой жизнью Дани Милохина...   Давайте знакомиться. Данил Милохин. Родился 6 декабря 2001 года. (Мне, с моим 1989 г.р, становится несколько не по-себе.
  • 01.05.2021 - 19:30