Опубликовано 28 Август, 2022 - 21:11

50 рублей

Однажды встала передо мной задача - выращивать зелень дома из семян. Готовая пророщенная зелень стоит достаточно дорого.

Купила я несколько упаковок семян пшеницы Зеленый уголок. Пакетики по 0,5 кг, стоимость около 50 рублей за упаковку.

Прочла много вариантов выращивания, но в итоге создала свою быструю и действующую систему проращивания.

Высыпаю семена из пакетика в емкость, заливаю холодной проточной водой. Оставляю на сутки в темном месте, несколько раз в день меняю воду.

Затем в невысокий прозрачный пластиковый контейнер ( у меня икеевские серии самла) насыпаю немного земли для рассады (любая универсальная подойдет), слой примерно 1,5 см толщиной. Высыпаю туда семена, которые уже набухли в воде за сутки, так, чтобы вся поверхность почвы была покрыта семенами. Немного поливаю сверху из пульвелизатора водой комнатной температуры. Накрываю контейнер сверху пищевой пленкой и ставлю на 2-3 дня в темное место.

Далее достаю контейнер, снимаю пленку и ставлю контейнер с семенами на окно в светлое место, и каждый день опрыскиваю водой понемногу утром и вечером.

Примерно на 5-7 день росточки уже около 5 см высотой, через 10-12 дней высота проростков уже более 10 см в высоту и ярко-зеленого цвета. Сочная домашняя зелень готова - срезаем и используем по назначению!

Была у меня и практика выращивания микрозелени без почвы. Но в этом случае контейнеры должны иметь отверстия на дне, и нужен будет поддон для оттока воды. Иначе росточки могут закиснуть и испортиться. Этот способ подходит ишь для проращивания зелени с росточков около 0,5 см для употребления в пищу (измельчение и приготовление витаминных коктейлей)

Вариант проращивания росточков также подходит для скармливания животным (кошки, грызуны, птицы).

Пробуйте, у вас обязательно получится, пророщенная зелень - кладезь витаминов!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Дёшево
  • Легко
  • Минимум времени
Недостатки
  • Требует свободного места
VMAlexрекомендует
  • 17.05.2018 - 18:36
    Кресс-салат - неудачник! Почему? Ответы в отзыве.?
    Сегодня хочу описать свой опыт работы с семенами ТМ Свитязь. Марка, которую я приобрела первый раз и уж точно последний! Начну с того, что кресс я проращиваювыращиваю далеко не первый год и хотя бы знаю что от него ожидать, но не в этот раз.
  • 01.02.2018 - 20:29
    Обязательно включите в рацион, по утрам, живительное исцеляющее молочко из зародышей пшеницы.Вы почувствуете по себе, сколько у вас появилось энергии уже через пару дней!+ВИДЕО РЕЦЕПТЫ!
    Здравствуйте, дорогие читатели, всем хорошего настроения и удачного дня! Цена - 400 тенге за 500 грамм, это около 1,2 доллара. Пшеница чистая, прорастает хорошо, заказала себе много пачек, кроме пшеницы, взяла еще рожь, овес, гречку и всё привезли на дом.
  • 29.09.2020 - 11:41
    Живая еда: пророщенная пшеница. Про растительную витаминную добавку. Тот случай, когда кошке нравится больше, чем мне...
    На тему громадной пользы от потребления пророщенной пшеницы и витграсс натолкнулась на форуме адептов культа правильного питания. Люди РЕАЛЬНО заморачиваются на постоянное замачивание, взращивание, посадку и даже покупают специальные гаджеты для улучшения роста зерна...
  • 16.12.2012 - 17:26
    Живые витамины
    Пророщенные зерна пшеницы это то, что я ем каждый день вместо витаминок из аптеки. Гораздо дешевле получается! А о пользе этих волшебных росточков написано немало, каждый, кому интересны подробности, мгновенно найдет кучу информации в интернете.Вкратце: пророщенная пшеница до безобразия напичкана…
  • 14.11.2013 - 17:37
    Шикарный продукт для почитателей живой еды
    Я пытаюсь постепенно перейти на живое питание. Получается пока с переменным успехом Этот продукт однозначно всем советую - чистые, хорошие зерна, практически все прорастают. Единственное - мне иногда лень. Как я проращиваю зерна: 1. С вечера прополаскиваю в проточной воде порцию зерен. 2.
  • 01.06.2014 - 08:09
    Зерна пшеницы Сыроед: прорастают хорошо, но если есть возможность, возьмите другую пшеницу
    Зерна пшеницы проращиваю для себя периодически - иногда к готовым блюдам добавляю, иногда просто так жую. Пшеница мне гораздо больше нравится по вкусу, чем пророщенная рожь или гречка (другие злаки пока не пробовала в таком виде).
  • 15.06.2018 - 07:58
    Как полезное сделать вкусным и красивым. Проростки пшеницы мега полезно, как правильно прорастить пшеницу дома.
    Здравствуйте!   Я всегда покупала готовые ростки пшеницы в "Метро" для мужа. Говорят они особенно полезны для мужчин, т.к. содержать легко усваиваемый цинк, который очень положительно влияет на сперматозоиды.
  • 19.12.2016 - 10:56
    Попробовала прорастить пшеницу - не сложно, и даже вкусно!
    Я не фанат правильного питания, но все равно стараюсь, чтобы полезных продуктов на нашем столе было больше! В отделе каш в Пятерочке мне попалась на глаза "Пшеница для проращивания "Ого". Решила купить и прорастить. Цена за пакетик около 18 рублей. Сроки приготовления: около суток.
  • 11.09.2017 - 22:37
    Суперфуд, который просто сделать дома, а потом добавлять в разные блюда. Процесс проращивания легче, чем кажется!
    Пару раз покупала пророщенную пшеницу в супермаркете, но там она проращена слишком сильно и быстро "задыхается". На самом же деле самая польза в отростках буквально 2-4 мм.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 12.10.2022 - 07:23
    Экзотический сорт. Детям радость, да и взрослым удовольствие. Мой опыт выращивания в теплице и на улице в сибирских условиях.
    Всем привет! Каждый сезон я умудряюсь найти необычное, новое для меня растение для эксперимента по выращиванию в суровых сибирских условиях. Это год не стал исключением. Увидела в интернете так называемую карманную дыню, поняла, что мне это очень надо.
  • 26.06.2022 - 17:45
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
    Сегодня я хотела рассказать о таком замечательном сорте как Маруся. Семена я купила в Ленте, осенью из того что осталось там после сезона, цена около 20 рублей. Обычно я так не покупаю семена, сначала долго читаю отзывы, характеристику, сравниваю. Но эти я просто взяла не заморачиваясь.
  • 07.09.2022 - 09:08
    🖤Чёрный помидор. Вкус. Выращивание 🚩Особенности сорта 💧Устойчивость к неблагоприятным условиям
    Сорт Уголёк - это действительно настоящий чёрный помидор или, вернее сказать, его цвет очень тёмный чёрно-фиолетовый. Смотрится невероятно красиво, а вкус его не уступает и даже превосходит многие другие сорта. Он насыщенный пикантный. Сорт урожайный, но прихотливый.
  • 06.10.2022 - 19:06
    Красивый цветок "ледяного" розового цвета.
    Всем здравствуйте! В прошлом году я успешно вырастила хризантеллы «Фламинго на закате» - красивые, холодоустойчивые цветы. Они мне так понравились, что я сразу же купила ещё пару пакетиков, но других оттенков винную «Сбежавшую невесту» и бледную «Розовый перламутр».
  • Зависть - это чувство не хорошее, если что и делать, то на радость.)
    Здравствуйте, гости моей странички, садоводы и огородники. Вот и созрел у меня отзыв на Томат "Всем на зависть" от Уральский дачник. Пакетик с этими семенами покупала в интернет-магазине Озон. Было заявлено, что в пакете 20 шт семян, по факту пришли 23 штучки.
  • Мое «балконное чудо». От посадки до первого плода.
    Здравствуйте. В этом году я вырастила три вида Черри на окне, потом переселила их на балкон, когда стало тепло. Один из них балконное чудо желтое. Я не преследую цели сэкономить или ещё чего-то, мне просто доставляет удовольствие, выращивать цветы и любые другие растения.
  • 31.08.2022 - 13:11
    Эпин Экстра - копеечное средство, которое заставило все мои растения проснуться и наращивать новые листочки. Поможет при черенковании, пересадке и адаптации.
    До дачных и садово-огородных дел я еще не дожила, но дома у меня несколько цветов, которые нуждаются в уходе. Именно для них я и приобрела препарат эпин-экстра и пользуюсь им уже второй сезон. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ Основное предназначение: Объем упаковки 1 мл .
  • Хотите есть домашние огурцы на Пасху? Можете попробовать. У меня получилось, но радовалась я недолго
    Приветствую всех заглянувших! Очень люблю выращивать растения, и пока не было дачи, у меня был целый огород в квартире. Там у меня был в том числе и огурец Динамит, который нарастил множество огромных листьев и всего пару зеленцов.