Опубликовано 1 Май, 2019 - 10:10

Положительные отзывы на эту книгу я встречала очень часто, поэтому не долго думая ее приобрела. Очень заинтриговало, что действие происходит в психиатрической больнице, есть нить с убийством и психотерапевт, который хочет помочь главной героине.

Описание сюжета

У художницы Алисии была идеальная жизнь. Роскошный дом, безумная влюбленность в мужа, спрос на картины – словом, дольче вита. Но однажды вечером Алисия пять раз выстрелила мужу, известному фотографу, в лицо и с тех пор не произнесла ни слова. Свою последнюю картину «Алкеста» она написала в ожидании суда. Автопортрет художницы перед пустым холстом, подкрепленный драматической предысторией, взлетает в цене, и пусть СМИ судачат, а детективы строят догадки, никто так и не смог подтвердить или опровергнуть вину Алисии. А она хранит безмолвие, запертая в стенах психиатрической лечебницы. Сотрудник клиники Тео пытается помочь Алисии, разговорить ее на сеансах терапии и раскрыть тайну смерти ее обожаемого, но жестоко убитого мужа. Но Алисия по-прежнему молчит.

Не интригует?))))Тогда, наверное, эта книга не для вас. Я сразу поняла, что хочу прочесть эту книжку, была очень заинтересована сюжетом и обещаниями того, что финал совершенно непредсказуемый. Я очень люблю триллеры, где фигурирует психическое расстройство, стены психиатрических больниц и наставления психиатров.

Книга читается очень легко, нет жутких затянутых описаний фасадов здания, зелени вокруг и унылых диалогов. Не могу сказать, что сюжет разрастается молниеносно, но наскучить не успел точно. По-хорошему, книгу можно прочесть за 1-2 вечера в зависимости от вашей скорости чтения и желания, у меня после работы ушло 3 недолгих вечера. Это триллер-детектив, в котором ждешь конца, что бы понять почему же все таки замолчала героиня. Строишь догадки, подозреваешь многих и ждешь развязки.

Мне были непонятны некоторые моменты в книге и местами казалось немного притянуто за уши, ибо в реальной жизни в этом случае бы поступили иначе. Именно эти моменты в книге не очень понравились, попадаются прям весьма наивные и сразу сбрасывается ощущения реалистичности происходящего.

Чуда не случилось и если честно, эту развязку и ждала. Не знаю, тем, кто вообще не читает ничего подобного может быть покажется конец просто фантастический или нереально крутой, меня же это несколько расстроило. Предельно логично, но перечитывать бы не стала во второй раз точно и конец, как в "10 негритят"(мне забылся) тут не забудешь))))

В книге мне показалось, что было много нытья и мало сути, но опять же, не жалею, что прочла.

Советую, но не тем, кто в этом жанре отлично ориентируется. Опять не поднимается рука поставить 4, но и 3 маловато. Но конкретно в этом случае оставлю все же 3.

Достоинства
  • Необычность повествоания
  • Отличный психологический триллер
  • Хорошо раскрыты характеры героев
OlaFloraрекомендует
я такие жанры пока и особенно не изведала
06.05.2019
Не моё, наверное. ))
07.09.2019
Кто читал Агату Кристи, того сложно удивить. Развязка схожа с одной из знаменитых книг