Опубликовано 6 Июнь, 2019 - 11:45

Здравствуйте! ❤️

Я очень люблю психологические триллеры. Особенно нравятся фильмы, где все построенно исключительно на хорошей игре актеров. Никаких спецэффектов, минимум средств, затраченных на постановку и два-три актера, которые держат на себе весь фильм от начала до конца. Все напряжение заключается в диалогах, а иногда даже просто в молчании. И самое страшное как раз не безумных сценах, изобилующих насилием с морем крови, а как раз в том, что НЕ происходит и неизвестно, произойдет ли вообще. Именно такой фильм хочу вам представить сегодня. Зацепил он меня напряжением, которое не спадает до самого финала, а также отличной игрой актрис. Итак,

? То, что держит тебя в живых ?

? АКТЕРЫ
Ханна Эмили Андерсон в роли Джеки, Бриттани Аллен в роли Джулс , а также Марта МакАйзек в роли Сары и Джои Клейн в роли Дэниела.

Интересная деталь. Вся музыка к фильму написано актрисой (и по совместительству композитором) Бриттани Аллен.

? СЮЖЕТ

Фильм канадского производства, и это очень заметно. В нем нет американской динамики и ярких спецэффектов. Он другой. В нем все построено на диалогах и постепенно нарастающем психологическом напряжении.

Две молодые женщины приезжают в загородный дом, спрятанный в необьятном канадском лесу,

Здесь нас сразу ждет сюрприз. Сначала мы, естественно, думаем, что это две подруги, которые хотят сбежать на два дня от городской суеты. Но потом понимаем, что это супружеская пара, которая приехала в семейный дом одной из женщин, чтобы провести романтические выходные,

? ГЕРОИ

Итак, перед нами две героини.

Джеки.

Женственная, красивая и немного беззащитная.

Джулс.

Мужиковатая, с короткой стрижкой, в бесформенной футболке.

Джеки и Джулс мило проводят время.

Днем гуляют в лесу, наслаждаются природой и свежим воздухом и устраивают маленькое развлечение - стрельбу по консервным банкам. А как писал Антон Чехов: "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить". Выстрелит ли оно в фильме?

Вечером Джеки и Джулс готовят ужин, разжигают камин, пьют вино.

Но вдруг романтическая идиллия нарушается звуком подьехавшего автомобиля. Девушки в недоумении и испуге. Кто приехал искать их в заброшенном доме, скрытом в лесной чаще? Они открывают дверь и видят на пороге молодую женщину.

Соседка Сара, живущая по другую сторону озера и подруга детства Джеки. Увидела огни в окнах и приехала посмотреть, все ли в порядке.

Казалось бы, все хорошо. Но встреча старых подруг происходит как-то странно. Без особой радости со стороны Джеки. И здесь в непринужденной и милой обстановке что-то меняется. Появляется напряжение, которое будет только усиливаться и не оставит нас до конца фильма.

Дело в том, что Сара произнесет одну фразу, которое поставит все с ног на голову и принесет целый ворох вопросов. Ответы на многие из которых мы получим, только досмотрев фильм до финала.

Итак, выясняется, что наши героини не совсем уж изолированы от мира. По другую сторону озера в большом доме живет семейная пара.

Сара, подруга детства Джеки ( с ней мы уже познакомились раньше) и ее муж Дэниэл.

Бывшие подруги решают встретиться и провести вечер вместе.

Кто они на самом деле, Сара и Дэниэл, и какую роль сырают в раскрытии сюжета? Чем закончится милый ужин с симпатичными соседями?

? МЕСТО СьЕМОК

Особое место в фильме занимает природа. Ее элементы практически являются персонажами, и у каждого своя роль.

Озеро.

Очень важный элемент фильма. На озере происходит много событий, многие важные сцены фильма разворачиваются именно там.

Лес

Самый загадочный элемент во всех литературных произведениях, начиная со сказок и заканчивая детективами. Лес всегда непредсказуем и полон сюрпризов.

Лес может дать убежище от злых сил, а может сам быть этим самым злом. Лес и убаюкивает, и убивает. Каким же он станет для героев фильма?

Природа в фильме очень красива, имеет характер и играет огромную роль в сюжете.

? МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Все напряженные полтора часа фильма держатся на плечах главных героинь. Актрисы играют великолепно. Особенно мне понравилась Бриттани Аллен ( Джулс), ее игра заставляет сочувствовать, сопереживать, бояться и надеяться.

Как я писала в начале, мне нравятся фильмы, где несмотря на ограниченное количество героев, происходит много событий. Неожиданных и странных. Понравилось, что все невероятные вещи происходят практически в одном месте и при этом сюжет непрерывно меняется и поворачивается с ног на голову. Атмосфера с каждым кадром становится все мрачней и напряженной.

Хочу отметить отличную операторскую работу. С помошью необычных ракурсов мы видим одно и то же место каждый раз по-другому. Оператор помогает увидеть нам и постепенную трансформацию героев. В общем, браво. И оператору, и режиссеру.

"То, что держит тебя в живых" - не банальный триллер с предсказуемым концом. Здесь сюжет перевернется с ног на голову, постоянно будут всплывать новые детали и непредвиденные повороты.

А мы, зрители, будем холодеть от ужаса и гадать, чем же закончится милый семейный уик-енд в загородном доме?

? ВЫВОДЫ
Фильм То, что держит тебя в живых я рекомендую любителям психологических триллеров и фильмов ужасов. Потому что эти два жанра здесь тесно соприкасаются и перетекают один в другой. Так что напряженный вечер с сильным сердцебиением вам гарантирован. Как говорил итальянский классик ужасов, Дарио Ардженто: "Пугает не то, что мы видим, а то, чего мы не видим". Садитесь и готовьтесь разгадывать загадки, пугаться и ждать финала. И сразу вам говорю - ни за что не угадаете, чем же там все закончится.
Приятного просмотра!

Спасибо, что прочитали ❤️
Желаю всем интересных и захватывающих фильмов!

--------------------------

Заходите в гости! Надеюсь, найдете много интересного!

Growfasterрекомендует
Пошла ставить на закачку Crazy Интригант из Вас отменный Big smile
Приятного вам просмотра! Wink
06.06.2019
обязательно в закладки этот фильм. люблю подобный жанр фильмов Smile (но не люблю тему однополых отношений....надеюсь, девушки там не целуются?)
06.06.2019
Здесь эта тема не на первом плане. Просто такое решение режиссера. Кстати, я читала, что в первоначальном варианте сценария пара была гетеро. Но потом было решено , что главными героинями будут две девушки. Я-то уже поняла, почему.) Но не буду раскрывать секреты. Приятного вам просмотра!
06.06.2019
Очень интересное описание)) Но почему то этого фильма нет в свободном доступе ?
06.06.2019
Спасибо! Love Попробуйте поискать другие варианты перевода - "То что сохраняет тебе жизнь", "Что тебе нужно для жизни". Есть несколько версий перевода и озвучки.
Большое спасибо, нашла ?
?
Знакомое кино Smile

Мне этот перевод названия нравится гораздо больше и он больше отражает смысл, чем "Что тебе нужно для жизни". А еще я бы перевела как "Что сохранит тебе жизнь", ну как-то так Stare
Спасибо, что читаешь! Love
Да, разных вариантов переводов куча. Четыре или пять. Этот самый лучший. Во-первых, дословный перевод названия, а во-вторых да, он действительно идеально передает идею фильма.
Тебя очень интересно читать Stare

К сожалению, не всегда успеваю читать все подписки, и не особо регулярно. Но буду стараться это делать Smile
25.04.2020
Тогда и я посоветую фильм-зелёная комната( набрела на него из светлых чувств к Антоше Ельчину?) понравился, зацепил
25.04.2020
Не знала этого актера, не смотрела ни одного фильма с его участием. Забила в поиск и была просто шокирована его нелепой смертью... Такая странная судьба.
Спасибо за совет. "Зеленую комнату " обязательно посмотрю.
25.04.2020
А я посмотрела ваш... и просто чижу с открытым ртом. Смысл поняла в том, что из живодеров-охотников вырастают живодеры-маньяки, убийцы. Но в то же время последний кадр не даёт покоя... Во второй раз Джулс , скинутая с обрыва, лежит точно так же, как и в первый. С такими же ранами( думаю она в первый раз умерла, все остальное-вымысел Джеки... или автора) они любят почудить