Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 13:33

Моя история

Диагноз СРК (синдром раздражённого кишечника) мне ставили ещё в школьные годы. Так я с ним и живу, то отлично себя чувствую, то мучаюсь с обострением.

Год назад у меня случилось затяжное обострение. В больнице мне сделали анализ на кальпротектин, который оказался сильно завышен.

Анализ на кальпротектин проводится с целью диагностики воспалительных кишечных заболеваний. Этот показатель помогает опровергнуть СРК, которому не свойственно развитие воспаления слизистой оболочки. Кальпротектин позволяет оценить течение болезни Крона и язвенного колита, контроль проводимой терапии.

Меня в срочном порядке отправили на колоноскопию с подозрением на болезнь Крона. К счастью, после колоноскопии диагноз не подтвердился. Мне назначили медикаментозное лечение, которое мне особо не помогало. Изучая форумы, где люди делились своим опытом лечения заболеваний ЖКТ, я и узнала про Псиллиум.

Псиллиум - это шелуха или оболочка семян подорожника. Итоговый продукт не имеет ярко выраженного вкуса. Он практически полностью состоит из клетчатки, которая отлично чистит желудочно-кишечный тракт. Особенность псиллиума в том, что входящая в ее состав клетчатка по большей части является растворимой. Это означает, что она не только очищает кишечник, но и способствует формированию правильной микрофлоры.

Полезные свойства

• лечение запора и диареи
  • нормализация веса
  • нормализация уровеня холестерина
  • снижение уровня сахара, лечение диабета

Самая распространённая форма выпуска Псиллиума - порошок. На мой взгляд, капсулы Psyllium Solgar намного удобнее. Капсулы можно принимать вне дома, они очень легко пьются. Главное записывать капсулы большим количеством воды.

Как принимать

В качестве пищевой добавки для взрослых принимайте по 2 растительные капсулы в день не менее 8 унций (226 грамм) сока или воды. Следует принимать предпочтительно между приемами пищи или по назначению врача.

Опыт применения

В первый день применения были неприятные ощущения, живот распирало. Затем эти неприятные ощущения прошли. Стул наладился почти сразу. Я пью Псиллиум курсами (1-2 месяца) потом делаю перерыв. Ну или принимаю в дни когда появляются проблемы с пищеварением. Иногда принимаю вместе с пробиотиками.

Псилиум в диетической выпечке

Я так же стала использовать Псиллиум для низко углеводной безглютеновой выпечки. Полезно и вкусно. Благодаря своим абсорбирующим свойствам Псиллиум превращается при добавлении жидкости в клейкую желеобразную массу, скрепляющую тесто и делающую его эластичным.

Выводы

Psyllium Solgar натуральное и эффективное средство.Одна из моих главных находок в лечении СРК. Помогает во время обострения, а также поддерживает состояние организма вне обострения.

Olga_bushрекомендует