Опубликовано 21 Октябрь, 2020 - 07:23

Привет всем!

Сериал "Сестра Рэтчед" начала смотреть только из-за хороших отзывов, многие прямо-таки восхищались актерской игрой и сюжетом, а у меня только описание сериала уже вызывало мурашки по коже, я вообще-то боюсь психически нездоровых людей, а уж смотреть на них в фильмах... но не смогла устоять перед сериалом и посмотрела его.

Сестра Рэтчед / Ratched
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Сериал "Сестра Рэтчед" американского производства, вышел на канале Netflix.
  • Старт − 18 сентября 2020 года.
  • В свободном доступе есть весь первый сезон, состоящий из 8 серий.
  • Хронометраж − 45-50 минут.
  • Сериал сразу же продлили на второй сезон, который выйдет не ранее 2021 года.

Сериал на основе романа «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи, разрабатываемый Эваном Романски для платформы Netflix.

Книга Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» у меня так давно лежит в закладках, но я никак не могу до нее добраться, наверно после сериала возьмусь как раз за ее прочтение наконец, уж больно интересно теперь, что же там было.

СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Аннотация к сериалу на одном из сайтов:

Далекий 1947-й год. Юная Милдред Рэтчед переезжает из родного города в Северную Калифорнию, чтобы работать здесь в психиатрической клинике медсестрой. Девушка получила хорошее образование и уверена, что быстро сможет проявить свои профессиональные качества и завоевать уважение коллег на новом месте. Милдред довольна тем, что ей доведется работать в одной из самых передовых клиник, специализирующихся в области психиатрии. Но с первых же рабочих дней ей становится понятно, что руководство и врачи клиники кое-что скрывают от широкой общественности. Все дело в том, что в больнице проводятся незаконные опыты над беззащитными пациентами. Прекрасно понимая, что у клиники есть влиятельные покровители, которые знают об экспериментах, Милдред предпочитает помалкивать о своих догадках. Девушка тщательно выполняет все назначения докторов и ответственно относится к своей работе. Руководство клиники довольно новой сотрудницей, коллеги относятся к ней уважительно.
Но есть и те, кто не особо доверяет ее ангельской внешности, словно подозревая в ней какой- то подвох. И интуиция их не подводит. Поняв свою власть над безвольными пациентами, Рэтчед начинает в открытую издеваться над ними, получая при этом необъяснимое удовольствие. Из той, кто должен был заботиться о больных, Рэтчед превращается в монстра, заставляющего дрожать от ужаса всех пациентов злополучной клиники.

Честно сказать, аннотация какая-то бредовая и совершенно не соответствует данному сериалу, но об этом я расскажу чуть позже.

Итак, главная героиня − Милдред Рэтчед (Сара Полсон).

Сериал Сестра Рэтчед
Она приезжает в Северную Калифорнию, чтобы устроиться в психиатрическую клинику медсестрой, но у нее изначально есть своя цель, в аннотации почему-то об этом ни слова и героиня кажется такой наивной, на самом же деле Милдред точно знает, зачем она едет в Калифорнию и зачем ей нужна именно та психиатрическая клиника, в которую она хочет устроиться.

Сериал Сестра Рэтчед 2020
Нужно отдать должное актрисе Сере Полсон, она великолепна! Просто невероятная игра, пробирающая до мурашек!

Из главных героев стоит так же отметить Эдмунда Толлсона (Финн Уиттрок).

Сериал Сестра Рэтчед 2020
Этот человек в самом начале сериала убивает кучу людей и его помещают в психиатрическую клинику, где он дожидается смертной казни. Именно на нем завязан основной сюжет и этот парень поистине великолепно справился с ролью психопата, что же связывает его с сестрой Милдред? (это одна из главных тайн, которую достаточно быстро раскрывают зрителям).

Далее доктор Хановер.

Сериал Сестра Рэтчед
Единственный врач и глава психиатрической клиники, он лечит больных пациентов странными способами, а так же скрывает кое-каких скелетов в своем шкафу.

Персонажей в сериале много и все они очень яркие и харизматичные, например стоит так же отметить сестру Бетси Баккет и Ленору Озгуд (Шэрон Стоун).

Сериал Сестра Рэтчед 1 сезон
Что касается сюжета, то если следовать аннотации, сестра Рэтчед будет из милосердной медсестры превращаться в самого настоящего монстра, но на самом деле конкретно этот момент мною был упущен, либо я его не заметила, либо это оставили на второй сезон, но я сериал увидела совершенно с другой стороны и сюжет завязывается на психически нездоровых людях, коими являются, похоже, абсолютно все главные герои...

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

→ ВИЗУАЛ / АТМОСФЕРА

В первую очередь хочу отметить съемку, она ШИКАРНА, визуал здесь великолепен и именно эти моменты (декорации, костюмы, картинка в целом) заставляли меня смотреть этот сериал не мотая.

Сериал Сестра Рэтчед Нетфликс
Конечно есть неточности, ведь на дворе 1947 год, а атмосфера слишком... как бы это выразиться правильнее, здесь все такое яркое, совершенно не соответствующее тому времени, медсестры выглядят шикарно, в психиатрической больнице есть все блага цивилизации, будто это дворец, а не больница, но этот антураж цепляет, именно визуал здесь завлекает своей яркой красотой + многое уделено деталям (я такое очень люблю и ценю в кино).

Сериал Сестра Рэтчед / Ratched

→ ИНТРИГА / ДИНАМИКА

Не сказала бы, что события развиваются быстро и без косяков, но в целом с каждой серией нам раскрывают какую-нибудь тайну и показывают зарытого скелета одного из персонажей, т.е. постепенно по чуть-чуть мы получаем информацию о героях, о их целях, о их прошлой жизни и картинка собирается в единый пазл.

Главную интригу, почему сестра Рэтчед отправилась именно в ту самую психиатрическую больницу, раскрывают уже в первой или второй серии, но от этого сериал не становится менее интересным, все равно будут какие-то ответвления от основной линии сюжета, за которыми так же любопытно наблюдать, меня например интересовала судьба доктора Хановера и сестры Баккет.

Сериал Сестра Рэтчед 1 сезон

Здесь же отмечу, что по настоящему я сериалом прониклась лишь серии с 5-ой, а до этого сидела и ужасалась, не понимая, почему вот ЭТО так нравится многим (ну помимо красивой картинки и отличной актерской игры, меня особо не цеплял сериал ничем другим).

→ ПСИХИЧЕСКИ НЕЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ / ЖЕСТОКОСТЬ

Именно этот момент меня пугал больше всего, потому что создается впечатление, что здесь КАЖДЫЙ болен на голову, даже сестра Рэтчед, даже доктор Хановер, да всех здесь смело можно называть психопатами.

Честно сказать, меня всегда пугали больные (психически) люди, потому что в детстве я сталкивалась ежедневно с таким человеком, кому интересно, ниже в цитате моя небольшая реальная история...

Мне было лет 11 (и вплоть до 17 лет), до школы ходила пешком и идти нужно было минут 20, в целом дорога обычная, по прямой и без особых странностей, но нужно было проходить мимо одного дома, где жил мальчик, а точнее он совсем уже не мальчик.....

В том доме много лет назад случился пожар и 8-летний мальчик сильно в нем пострадал, он весь обгорел, внешность вызывает отвращение и страх, но пострадала не только кожа, а еще и мозг, этот мальчик застрял в своем теле и по уму он как бы не взрослел. На тот момент (когда мне было около 11) ему было уже лет-так 30 или больше, а выглядел он как все тот же маленький 8-летний мальчик с обгорелым лицом и руками (и рост около 130 см), к тому же по уму он тоже остался ребенком, не умел даже говорить (в пожаре пострадали и голосовые связки), вот мимо него приходилось проходить КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ.

И ладно бы этот человек был спокойным, но он иногда гонялся за людьми, мог подойти к тебе и что-то начать говорить, размахивая руками, мог взять палку и побежать к тебе, в общем, это реально страшно и он меня пугал до жути, это место я прям пробегала, особенно когда он стоял у входа в магазин (он так работал, открывая людям дверь), в тот магазин естественно я никогда в жизни не ходила из-за него, он там стоял всегда, каждый день.

Меня пугал не столько его жуткий вид, сколько не знание, что у него там в голове происходит и что он может вытворить, он же сам ничего не понимал. По городу ходили жуткие истории, как он взял палку и бежал за какой-то девочкой, перепрыгивая заборы, я сама часто видела, как он на кого-то агрессивно орал (бессвязным текстом) и вообще он вел себя слишком вызывающе, его боялись и взрослые, что уж там... не боялись наверно только жители того дома, ибо привыкли к нему.

Вот с тех пор меня пугают такие люди (инвалиды по уму, а не физически), это реально страшно повстречать такого человека в жизни...

В сериале же каждый персонаж вызывает мурашки по коже, причем меньшую опасность представляют как раз пациенты, а большую врачи и медсестры... Так же будут мелькать не очень приятные кадры:

Сериал Сестра Рэтчед 2020
Например, видя такое, у меня резко пропадал аппетит и вообще под данный сериал лучше ничего не пить и не есть, здесь много противного, много неприятного и тошнотворного, много не столько убийств (но они тоже есть), сколько каких-то жутких издевательств...

→ ЮМОР / ДРАМА

В сериале совершенно ничего смешного нет, это же драма, причем серьезная, но чтобы прям разрыдаться или хотя бы "намочить глаза", такого у меня тоже не было, жаль лишь отдельных персонажей в какой-то степени.

→ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Очень атмосферное, музыка просто отлично подобрана, особенно меня напрягали звуки, когда кто-то бежит или что-то происходит интригующее, такую музыку обычно врубают в ужастиках, да и в целом для меня этот сериал сродни фильмам ужасов.

→ АКТЕРСКАЯ ИГРА

Помимо великолепной Сары Полсон здесь многие актеры отличились, вообще сериал очень реалистичен, герои показывали одними лишь глазами страх, непонимание, смирение и т.п., а чего только стоит новенькая пациентка клиники по имени Шарлотта с множественным раздвоением личности (в 4 серии появляется), поначалу она бесила своими идиотским поведением, но потом как-то проникаешься ее игрой.

→ ШАБЛОНЫ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ

В данном сериале собралось все... и лесбиянки, и геи, и афроамериканцы с азиатами, да кого здесь только нет, все в лучших традициях Нетфликс. Мне не понравилась лесбийская линия, даже как-то неприятно было на это смотреть, но этому сериалу такое даже подходит, здесь все граничит между собой: красота с отвращением, гениальность с безумием и т.д.

→ ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ / ФИНАЛ

Первые серий 5 я вообще не понимала, что происходит, кого-то убивают, кого-то калечат, куда не плюнь, попадешь в психопата, все так странно и не ясно, много предсказуемого, но в то же время интересного. Особенно меня удивил театр, куда ходила Милдред со своей подругой, когда показывали представление, все зрители (в основном дети) смеялись, но то что показывали, смеха вообще не вызывало, а я сидела и думала, ЧТО ЗА БРЕД, они там совсем все больные, что-ли???

Сериал Сестра Рэтчед 2020
Но потом конечно все встало на свои места и умом-то я изначально понимала, что здесь что-то не то, но в то же время в голове происходил диссонанс, в общем... это сложно описать словами, но мне понравилась эта сцена, которая в полной мере была создана для раскрытия главных героев.

Что касается финала, то он конечно же с залогом на второй сезон, уже четко видно, о чем там будет идти речь, в целом же завершение истории неплохое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теперь о главном, почему же я не увидела, чтобы сестра Рэтчед из милосердной стала превращаться в монстра (так говорится в аннотациях на разных сайтах), я этого реально не увидела, для меня Рэтчед изначально была "немного того", т.е ну видно же, что у нее с головой тоже не все в порядке, как и у большинства других персонажей, а когда раскрыли факты из ее детства, то все встало на свои места, свихнулся бы любой на ее месте!

Сериал Сестра Рэтчед 2020
В общем, сериал очень атмосферный, с прекрасными актерами и отличной игрой, качественно снят, но он НА ЛЮБИТЕЛЯ, наблюдать за психопатами не всем по душе, мне было страшно и местами противно, но это такое новое чувство, которое я ни разу не испытывала при просмотре других сериалов, даже "ГОТЭМ" такого не вызывал, хотя там психов еще больше!

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Подборка сериалов, где точно есть место безумию: