Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Май, 2018 - 15:41

Сегодня я наконец заканчиваю цикл отзывов о ларингите и о том, как его лечить.

Так уж вышло, что старший сын склонен к появлению этой болячки. Мы несколько раз болели ларингитом с года до двух лет и три раза с интервалом в три недели переболели им в почти пятилетнем возрасте, попутно заразив ларингитом ещё и младшую дочь.

Как вы понимаете, багаж знаний и неприятных воспоминаний, связанных с ларингитом, у меня внушительный.

Итак, ларингит.

У нас он всегда появляется ночью. Внезапно. Предугадать, когда именно он появится - невозможно.

Ещё вечером ребёнок активный, полностью здоровый, без единого чиха и приступа кашля.

А ночью гортань отекает, затрудняя дыхание и ребенок просыпается в панике, со слезами и с жуткими хрипами.

Болезнь эта крайне опасная и потому незамедлительно нужно вызывать Скорую.

Сразу по приезду они орошают горло Дексаметазоном и говорят, нужно ли ехать в больницу или можно лечиться в домашних условиях под чутким контролем педиатра. И да, в 99% случаев они рекомендуют госпитализацию. И с ними лучше не спорить, так как отек в любой момент может стать критичных размеров и полностью блокировать дыхание.

Даже не смотря на то, что Дексаметазон есть в нашей домашней аптечке и чаще всего я орошаю ребёнку горло сама в то время, когда Скорая к нам уже едет, Скорую я вызываю всегда. Потому что это мой ребёнок, жизнь которого мне дороже собственной.

Не буду продолжать филосовствовать на эту тему, а лучше расскажу, что же ждёт ребёнка дальше и как дальше проходит лечение ларингита у детей.

В классическом варианте, ларингит сопровождается высокой температурой и осипшим (хриплым) голосом. И потому к его лечению подключают антибиотики.

У моих же детей обычно после ночных хрипов на утро остаётся лишь лающий кашель.

Ни температуры, ни вялости, даже голос не садится.

В таком случае необходимость приёма антибиотиков зависит от конкретного случая и только врач решит, стоит их принимать или нет.

Так вот, дальше ларингит лечится антибиотиком (как я выше пояснила, не всегда), противовирусным препаратом (в больнице это Свечи Виферон), микстурой от кашля (мы всегда покупаем Амбробене в форме раствора для ингаляций) и, главное, ингаляциями с Пульмикортом.

В зависимости от степени тяжести и иммунитета ребёнка, на лечение уходит 7-10 дней.

Собственно, из-за ларингита и необходимости ингаляций мы купили домой ингалятор (небулайзер).

Теперь же расскажу о самом Пульмикорте и о том, какой эффект он даёт.

Лекарственный препарат AstraZeneca Пульмикорт (суспензия для ингаляций дозированная)

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Купить Пульмикорт можно как полную коробочку (в которую входят 4 конверта по 5 контейнеров), так и по одному конверту.

Мы, как правило, покупаем один конверт, которого хватает на 1 курс лечения.

В этот же раз купили парочку конвертов и нам дали коробочку в придачу.

Цена одного конверта чуть больше 200 рублей, а, учитывая эффективность препарата, получается более чем бюджетно.

• Производитель:AstraZeneca, Швеция.

СОСТАВ:

Не хочу и не буду в данном случае углубляться в состав.

Скажу лишь, что это не безобидная микстурка на травках и даже не антибиотик, а гормональный препарат.

УПАКОВКА:

Пульмикорт продается в картонной упаковке, на которой можно прочесть основную информацию.

Пульмикорт для детей - отзыв

Внутри лежат конверты и инструкция по применению.

Пульмикорт для детей - отзыв

Конверты эти фольгированные, запакованы герметично.

Есть линия отреза.

Пульмикорт для детей - отзыв

Контейнеры выполнены из мягкого пластика, спаяны между собой, но легко отделяются друг от друга.

Пульмикорт для детей - отзыв

На каждом контейнере есть название и срок годности.

Пульмикорт для детей - отзыв

Чтобы открыть контейнер, нужно лишь повернуть верхнюю его часть.

ПУЛЬМИКОРТ: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Сначала приложу фото всей инструкции, а потом немного поговорю о тех ее моментах, которые считаю наиболее важными.

Если о чем-то забуду - можно кликнуть на фото и увеличить.

Пульмикорт: инструкция по применению
Пульмикорт: инструкция по применению

• Пульмикорт: способ применения и дозы

Я настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту в том числе для расчета правильной дозировки и длительности применения.

Пульмикорт: способ применения и дозы

Пульмикорт: способ применения и дозы

• Пульмикорт: побочное действие

Препарат серьезный, гормональный и список побочек у него внушительный.

Но, у моих детей никакой побочки от него не было ни разу, и на том спасибо!

Пульмикорт: побочное действие

• Показания к применению, противопоказания; применение при беременности и ГВ

Пульмикорт: показания к применению, противопоказания; применение при беременности и ГВ

• Особые указания

Пульмикорт: особые указания

• Как использовать Пульмикорт с помощью небулайзера?

Этот пункт инструкции важно внимательно прочитать перед первым использованием препарата.

Как использовать Пульмикорт с помощью небулайзера?

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПУЛЬМИКОРТА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Как разводить Пульмикорт?

Итак, мы покупаем ампулки по 2 мл.

Делим её на две части: одну половину мы используем для утренних ингаляций и вторую - для вечерних.

По совету педиатра, мы покупаем Пульмикорт в дозировке 0,25 мг (бывает ещё 0,5 мг) и разводим его в соотношении 1:3 с физ.раствором.

То есть, на 1 мл Пульмикорта берется 3 мл физ.раствора.

Итого, 4 мл готового раствора для ингаляции.

КОНСИСТЕНЦИЯ И ЦВЕТ:

Внешне Пульмикорт не отличить от воды: такой же жидкий и полностью прозрачный.

Наш опыт применения:

Как правило, мы ограничиваемся 5 днями лечения ларингита.

Поэтому на курс хватает 1 конверта.

Так как открытый контейнер с Пульмикортом годен лишь 12 часов, нужно строго соблюдать этот интервал между ингаляциями.

Мы делаем их, как правило, в 8 утра и в 8 вечера.

Сейчас оба ребенка воспринимают процесс ингаляции спокойно, сами держат маску и смотрят мультики.

Однако, поначалу для них это было шоком и живы ещё в моей памяти те моменты, когда я пеленала ребенка простыней, туго, как младенца, и мы с мужем в 4 руки пытались сделать ингаляции двухлетке.

Дочь вообще однажды умудрилась простынь разорвать, пока пыталась от нас вырваться.

Но, это дело привычки, и возраста ребенка, конечно.

В любом случае, если прописали ингаляции, их делать нужно.

Эффект:

Ингаляции Пульмикортом мы делали уже больше 10 раз (да-да, именно столько раз этой противной болячкой суммарно переболели мои дети) и ни разу не было осечек.

Буквально за пару дней лающий кашель смягчается, и потом ещё 3 дня мы делаем ингаляции, можно сказать, для закрепления эффекта.

Важно не бросать ингаляции как только ребенку стало легче, иначе есть риск спровоцировать рецидив, а оно нам надо?

Параллельно с ингаляциями я даю детям противовирусный препарат (чаще всего это Эргоферон) и микстуру от кашля (как уже говорила выше, у нас это Амбробене).

ВЫВОД: в общем-то это всё, что я хотела рассказать об этом препарате. Он действительно очень эффективный и в нашем случае работает безотказно.

Возможно, Вам будут интересны мои отзывы о других лекарственных препаратах:

Сироп Пантогам

Капли назальные Сиалор (Протаргол)

Успокоительное средство Materia medica Тенотен детский

Иммуномодулирующее средство Ферон Виферон ректальные суппозитории

БАД Lek Линекс (LINEX). Капсулы для нормализации микрофлоры кишечника

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Желаю здоровья Вам и Вашим близким!

До новых встреч!

Достоинства
  • Минимум побочных эффектов
  • Облегчает кашель с первого применения
  • Удобен в использовании
  • Уменьшает приступ кашля
  • Эффективен при брохоспазме
  • Эффективно
  • Эффективно против ларингоспазма
Недостатки
  • Гормональный
Favorite_Owlрекомендует
31.05.2018
Какой необычный для меня формат лекарства)
31.05.2018
Не слышала о таком препарате
31.05.2018
всегда ест дома этот препарат. Тоже раньше этой гадостью болели, сейчас надеюсь переросли
31.05.2018
У моей дочки чуть больше недели назад ночью случился отек, о котором вы говорили, не могла нормально дышать, мы все были в панике. Это было в первый раз и так хочется верить, что больше не повторится!!! Вызвали скорую и да, они сразу сделали ингаляцию с Пульмикортом, но госпитализировать не стали. Я если честно, в шоке, от того, что такое бывает у детей. Даже не догадывалась, что какой-то ларингит может так страшно обернуться стенозом ночью! Хорошо, что все обошлось. Теперь знаем, что в таких случаях делать.
От пульмикорта у дочки на зубике появилось белое пятнышко, доктор сказала, что пульмикорт немного портит эмаль, поэтому после него обязательно очень хорошо полоскать ребенку рот.
Очень хочется, чтобы ни у кого их детей никогда не было таких страшных ночных отеков во время болезней, это так страшно (((((
А так это очень очень действенный препарат, хоть и гормональный, но главное, чтобы ребенок дышал, в этот момент все, что угодно дашь из лекарств, лишь бы дыхание восстановилось.
31.05.2018
Ингаляции с пульмикортом очень эффективные.
нам его выписывали(
31.05.2018
Да, препарат серьезный, но эффективный, много наслышана о нем, правда самим использовать пока не доводилось. Этих приступов ночного кашля у ребенка боюсь, как огня, у нас правда немного не такой кашель.
31.05.2018
Серьезный препарат!Тоже однажды пришлось прибегнуть к его помощи.
не знала о таком
31.05.2018
Ларингит это страшно! Спасибо за подробный отзыв!
Здорово что ффективный! Здоровья вам!
Какой суперподробный отзыв!
Врач выписывала этот препарат, поэтому не сомневаюсь в его эффективности Smile
31.05.2018
Лечить конечно надо,но одно лечим,другое калечим...Нервы тоже не восстанавливаются)
01.06.2018
Впервые слышу о таком препарате. Хорошо, что вам помог!
Не болейте! Party
Возьму на заметочку
01.06.2018
Хорошо, когда препарат оказывается эффективным и приносит пользу)
Пусть детки не болеют! ?
01.06.2018
Не знакома с таким препаратом)
01.06.2018
С рождением сына Пульмикорт всегда дома в атечке и пульмонология нас уже помнит
01.06.2018
Я очень надеюсь, что вам средство больше не пригодиться....
Ничего себе! Сколько у неё силы в таком возрасте разорвать простынь
01.06.2018
С таким препаратом не сталкивалась, теперь буду знать Shy
01.06.2018
хорошо, что препарат быстро помогает, но правда лучше доделать курс, а не бросать сразу после улучшения
01.06.2018
Хороший препарат. Не болейте.
01.06.2018
Никогда не слышал про Пульмикорт, упаковка у него действительно очень удобная. Cool
01.06.2018
Лучше не болеть, а так хорошо, что вы нашли эффективный препарат.
Детям здоровья побольше)
01.06.2018
У меня тоже оба ребенка склонны к ларингитам, но ттт до крупа (до стеноза) дело не доходило - но я всегда в режиме повышенной готовности, как только голос пропадает и лающий кашель появляется. очень опасное состояние.
01.06.2018
Грустно, когда детки болеют! Но я верю, что Ваши детки эту болячку обязательно перерастут!
Препарат действительно серьезный, с гормонами шутки плохи, я бы тоже не занималась самолечением.
А вот отзыв очень полезный для мамочек, кто столкнулся с подобной проблемой у ребенка!
01.06.2018
Как вспомню, как я свою дочь держала во время ингаляций, так плохо становиться, примерно такое же как к Вас, но только в простынь не заворачивали. Но потом привыкла и уже не боялась.
01.06.2018
Я опасаюсь гормональных препаратов, хорошо, что вам помогло, но главное, чтобы эффект был не поверхностых, как это бывает у гормональных
01.06.2018
у меня ребенок ненавидит ингаляции.
покупала пульмикорт, еле-еле смогла сделать процедуру...
Жаль что гормональный!...)
01.06.2018
Спасибо большое за полезный отзыв!!! Star
01.06.2018
Нам как-то тоже назначали этот препарат, в случае, если кашель усилится, но к счастью не понадобился
Очень полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
01.06.2018
Здорово, что средство каждый раз показывает себя с лучшей стороны Smile
01.06.2018
Эффективное средство, жаль, что побочек много.
01.06.2018
Никогда о таком не слышала и не сталкивалась. Отзыв было интересно прочесть.
01.06.2018
Я слышала о нем от знакомых, но сами не пробовали. Здоровья вашим деткам! Пусть не болеют!
01.06.2018
очень эффективный препарат, многим помогает) естественно, без самолечения, под контролем врача
Ещё 43 комментария