Опубликовано 1 Июнь, 2015 - 18:30

Всем огромный привет!

Мечта о персидской кошке у меня была ещё с детства. Мне казалось, что эти пушистые комочки с плоскими мордочками само очарование, так и есть!

Пишу этот отзыв для людей, которые хотят взять (купить) персидского котёнка (особенно для молодых пар или пар с маленькими детьми), чтобы вы взвесили все за и против, почитали как за ними ухаживать. Так как в уходе эти прекрасные создания не так просты, как думала я в своё время.

Сразу отмечу, что я не специалист по персидским котам, просто описываю свой 3-х летний опыт жизни с персидской кошечкой.

_________________________НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ИЗ ВИКИПЕДИИ________________________

Персидская кошка — порода длинношёрстных кошек, одна из старейших и самых популярных в мире.

Отличительным признаком породы является маленький, широкий и курносый нос. Тип кошек с очень маленьким, вздёрнутым носиком называют «экстремальным», а относительно длинным и слегка вздёрнутым носиком — «классическим».

Также выделяются короткие и мускулистые лапы. Экстремальный тип разводится в основном в США, а классический — в Еропе.

Вес взрослой кошки может достигать 7 килограммов.

_____________________________ПОКУПКА МАЛЕНЬКОГО ПЕРСА_____________________________

Изначально, мы с мужем хотели купить очаровательного котёнка породы Экзот (как перс, только с короткой шерстью), так как в уходе эти красавцы попроще из-за шерстки.

Посетив несколько кошачьих выставок, мы так и не нашли экзота. На последней выставке, в городе Сарый Оскол, мы нашли прекрасную кошечку, героиню моего рассказа – красивое создание Бьюти. Она оказалась самая прехорошенькая из всех котяток и самая, как объяснили нам заводчики, подходящая по параметрам для выставок (мы не планировали участвовать в выставках).

Конечно это не вещь, но за это чудо была выставлена цена в 15 тысяч рублей. Родители у нашей подопечной евро и интер чемпионы, постоянно выставляющиеся на различный выставках.

Нам вкратце рассказали, как ухаживать за котятами такой породы и самое главное, чем их лучше кормить. По словам заводчиков, персидские кошки – это наимилейшие создания и просты в уходе (про уход, конечно, приврали). И вот мы – радостные уехали домой с пушистым 3-х месячным комочком, по имени Бьюти – персидской экстремальной кошечкой, кремового окраса.

Маленькая спортсменка

______________________________ХАРАКТЕР ПИТОМИЦЫ + УХОД_____________________________

Характер и повадки

Наша Бьюша (так мы её звали) оказалась девочкой с характером. В детстве бегала, прыгала, кусалась, но при этом была очень очаровательным котёнком, особенно, когда спала.

По мере взросления её характер формировался. Она стала более спокойной, флегматичной, молчаливой, но при этом очень своеобразной. Если сравнивать с обычной породой кошек (т.е беспородными) то Бьюша вела себя очень необычно. Она не любила, когда её гладят, целуют, берут на руки (исключение, когда расчесывают). Она никогда не спала на кровати с нами, как это обычно делают беспородные кошки. Если котейки и так показывают, что они хозяева, то Бьюша показывала, что она минимум царица. А вообще она похожу на мудрую, нахохлившуюся совушку (сову) и внешне и по поведению.

Если вы заводите кошечку для уюта в доме, то перс, в принципе, подходит, но скорее внешне, из-за своей привлекательной, воздушной внешности. Внутренне это достаточно закрытые животные, ласка их проявляется в гораздо меньшем количестве, чем у обычных, беспородных кошек. Всё познаётся в сравнении! У меня было 3 обычных кошечки. Все три были очень любвеобильные и очень нежные, Бьюша это снежная королева по сравнению сними.

Малышня спит

Игрушки

Мы накупили гору всевозможных мелких игрушек: мышек, шариков, колокольчиков. Это были наши первые покупки. Маленькая разбойница днями игралась, а ещё очень любила выслеживать и нападать на нас из-за угла.

Но, со временем интерес к игрушкам пропал насовсем. Почему то, чем хотела играться взрослая персидская кошка, так это обычными фантиками или конфетами – гоняла и подкидывала их по всех квартире.

Туалет

К лоточку маленькая котейка была уже приучена, поэтому с туалетом у нас проблем не возникло. Заводчик объяснила нам такую особенность, что лоточка необходимо два: в один котёнок ходит по-маленькому, а в другой по-большому. Если поставить один, то случится казус, маленькая разбойница сходит мимо лотка, так как ходить в грязный лоток не царское дело! Так и вышло.

Не знаю, у всех ли это персов, но наша красотка ходила на 2 лоточка. Хотя через 2 года, она переучилась и ходила уже в один лоток.

Ремонт и уборка в новой квартире. Помощница:)

Наполнитель

Нам посоветовали древесный и минеральный наполнители. Это вообще отдельная история! Так как после похода в туалет, большая часть наполнителя была разбросана вокруг лотка и по комнате (пока Бьюша была маленькая лотки стояли в комнате), особенно подвёл древесный наполнитель, так как при разбухании, через время он крошился и на своих лапках Бьюти приносила его и на кровать и на диван. Убирать приходилось достаточно часто. Минеральный наполнитель тоже находили везде, но в меньшем количестве.

Конечно, меня могут закидать тапками, ценители породистых котов, но, с чем реально проблем не было, так это с обычными мелко порванными газетками, метод «по-старинке» (их мы использовали, когда кошка подросла). Такой наполнитель в лоточке кошечка не раскидывала и убирать всё это дело намного проще и быстрее и экономия большая!

Корм

В это вопросе нужно подходить очень внимательно, так как у персов большая склонность к заболеваниям почек (мочекаменная болезнь). Нам посоветовали хорошие корма, такие как Проплан, Хиллс, Роял Канин. Понятное дело, что такие корма как Вискас, Китикет и прочие недорогие, сухие корма абсолютно не подойдут персам!

Проплан наша киса практически не ела. А вот Роял Канин для котят, а потом для персидских кошек уплетала с удовольствием.

Так же персам нужно давать сырое мясо, хорошее, примерно 3 раза в неделю. Грамм 20-30 для котят, потом, по мере взросления кошки, увеличивать дозу. Мы давали так: нарезали мелкими кубиками сырую говядину (хорошо, если там будет немного прожилок), фасовали порционно по пакетам и помещали в морозильник минимум на 24 часа. Мясо наша питомица тоже очень полюбила.

Важно, не перекармливать животное, особенно девочек, так как им ещё рожать потомство. А изрядно пополневшей кошке это будет мучительно трудно (по рассказам специалистов по разведению персов).

Вес Бьюти в 2-3 года был примерно 3 кг.

Питьё

Ни в коем случае нельзя давать персам молоко! Их желудок слабенький. Вода и только вода! Мы наливали из под крана с фильтром (очищенная, использую её для приготовления еды).

Фотосессия

Витамины

В принципе, как нам объяснили, не обязательно давать витамины, так как в хорошем, сбалансированном корме уже есть все необходимые вещества. Но, мы решили давать витамины. В зоо магазине выбор большой от бюджетных до очень дорогих.

Уход за шерстью

Достаточно частая процедура и мучительная, особенно, если процесс немного запустить. В этом плане, конечно, выигрывают короткошерстные кошки (поэтому мы и хотели изначально экзота). У нас было два вида расчёсок: специальная плоская расчёска с металлическими редкими, зубьями и частыми (двухсторонняя) и обычная массажная щётка. Металлической расчёской очень хорошо удавалось прочесать колтуны (если уж колтун совсем безнадёжный, то проще аккуратно выстричь его, чтобы не мучить животное), но кошка не любила этот процесс и шипела. А от массажной щётки Бьюша постоянно релаксировала и мурчала от удовольствия.

Расчёсывать персов нужно часто и хорошо, причём во всех местах! Проблем особых не было долго. Когда я забеременела, я не могла заниматься уходом кошки, так как меня просто воротило от этой самой шерсти и вечно текущих глаз, больная тема для меня. А муж постоянно работал и так же не мог уделять достаточно времени нашей питомице. Позже вообще пришлось состричь 70% шерсти, так как это была не кошка Бьюти, а один большой колтун!

Взрослая Бьюти

Вечно текущие глаза персов. Коньюнктивит.

Вот и добрались до самого ужасного недуга персов, это их вечно слезящиеся глазки. Всё это из-за их необычного строения черепа - деформированного носика и узких носослезных канальцев.

Промывать глазки нам приходлось 2-3 раза в день. Точнее, мы их закапывали каплями «Бриллиантовые глаза» и протирали ватным диском. Были такие случаи, когда глазки очень сильно слезились и воспалялись – это конъюнктивит, приходилось ездить к ветеринару. Нам выписывали целый список лекарств – капли и мази (тетрациклиновую).

Коготки

Персам необходимо так же подстригать коготки. Для этих целей в зоомагазине необходимо купить специальные ножницы, мы их называем «когтерезка». Подстригать коготки такими когтерезками очень удобно и быстро, на них есть ограничитель, для того чтобы не травмировать розовую зону коготка (там находятся нервные окончания). Состригать необходимо только кончик коготка, примерно 1 мм. Сама я не могла нормально подстричь коготки нашей Бьюше, так как она не любила эту процедуру и постоянно крутилась. Подстригали вдвоём с мужем.

Ушки и носик

Ушки и носик тоже требуют ухода. Носик загрязнялся очень часто. После того, как Бьюша поест свой корм носик был запачкан. Я оттирала его ватным диском, смоченным кипячёной водой. Ушки протирала ватной палочкой с ограничителем смоченной в кипячёной воде. Нужно проделывать эту процедуру аккуратно, чтобы ничего не травмировать внутри.

Зубки

Вот с зубками это вообще страшная история. Заводчица рассказывала, как она всем своим персам выдирала молочные зубы, для того, чтобы новые росли ровненькими и красивыми, понятное дело для выставки (2 ветеринара на это покрутили пальцем у виска). И учила меня как это делать (по телефону).

Когда молочные зубки у персов готовы к выпадению, десна воспаляются, необходимо их смазывать гелем Камистад. Нам он очень помогал!

Мне всё таки пришлось один раз выдрать зубик Бьюше. Только спокойно, никто не мучил животное, я только немного помогла! Зубик (впереди клык) уже практически вывалился, но никак до конца не мог покинуть своё место, и под ним уже рос новенький. Десна у кисы сильно распухла, она бедная очень маялась. Я продезинфицировала щипчики и просто вытащила за 1 секунду этот молочный зубик, который сильно мешал. Воспаление спало за пол дня, и новый зубик вырос ровненько.

Купание и фен

Персидских котов принято купать примерно 1 раз в месяц. Но некоторые врачи - ветеринары были против этого, говорили, что это вредно для них и советовали нам вообще купать кошку 1-2 раз в год и просто чаще вычёсывать её.

Для купания мы не использовали каких то дорогостоящих средств. Купили обычный шампунь для котят.

На 1 помывку уходило очень малое количество шампуня. Главное, это хорошо промывать шерсть тёплой водой, чтобы не осталось моющее средство. Если вы промоете шерсть плохо (такое было у нас), то шерсть будет ещё в более худшем состоянии, чем до помывки.

На фен у Бьюти была зверская реакция. Поэтому мы не сушим её феном, шерсть и так прекрасно высыхала и выглядела достойно, если её хорошо вычесывать, конечно же!

Профилактика глистов

В зоомагазинах очень большой выбор средств для этих целей. Мы покупали суспензию Празицид, которая отмеряется и впрыскивается в рот животному шприцом (без иглы). Доза зависит от веса животного. А вообще у нас не было проблем с глистами. Ветеринар рассказывал нам, что это определяется легко по состоянию шерсти.

Выставлять ли персидскую кошку на выставки?

Когда мы приобретали нашу питомицу и даже в течение года, заводчица активно навязывала нам выставлять кису на выставку (так как родители нашей подопечной титулованные котики). Рассказывала, сколько процедур, подготовок и прочего нужно для этого (груминг и прочее). Нам даже сделали родословную для этих целей, за деньги, понятно.

Мне не понравилось тот факт, что персов перед выставкой вычёсывают долгое время, и вкалывают препарат Травматин для того, чтобы они не сопротивлялись (так же вкалывают и при переездах в другой город). Я не знаю, делают ли так все хозяева своих питомцев, но некоторые делают.

Ещё почитав кучу форумов смутил тот факт, что животные испытывают большой стресс на выставках, ведут себя неадекватно, были очень смешные и нелепые истории, как кошка от стресса напала на судей, которые оценивают четвероногих друзей.

Я противница всех этих мучений. У меня не было цели выставлять перса, зарабатывать на этом деньги, награды, разводить котят от титулованных родителей. Я хотела, чтобы с нами жила пушистая красавица, которая создаёт уют и спокойствие в доме!

Все эти выставки подходят для определённого типа людей. В первую очередь не обременённых маленькими детьми и постоянной работой. Скорее подходит для людей в возрасте, пенсионеров у которых куча свободного времени и желания постоянно колдовать над котиками, готовя их к очередной выставке.

Потомство

Мы были не против потомства у нашей Бьюши. Но, для этого не было подходящего времени. Сначала мы жили в чужой квартире, далее был переезд, ремонт квартиры с нуля. После мы постоянно работали с мужем, а потом я забеременела и родился наш малыш.

Фотосессия

Переезды в другой город

С переездом наша красавица справилась легко. Хорошо, когда есть своя машина. У нас на тот момент её не было. И первый раз мы перевозили Бьюшу в такси. Купили красивую, розовую переноску, посадили её туда. Всю дорогу кошка веля себя вполне адекватно, даже спала. Заводчица нам советовала колоть старый-добрый Травматин. Но, как вы поняли, нам не понадобились такие меры. Главное, это не паниковать самим, так как животные чувствую нашу нервозность! Мы даже ездили в автобусе в другой город, в гости (150 км.) на новый год, Бьюти вела себя прилично и спокойно всю дорогу.

Персидская кошка и новорожденный ребёнок

Нашего малыша персидская красавица воспринимала нейтрально. Точнее обходило 10 дорогой. Но что она действительно облюбовала, так это детскую кроватку. Ещё до рождения малыша не вылезала из неё, хотя я всячески отгоняла. Так же любила поспать в коляске.

Почему мы отдали нашу персидскую кошку?

При беременности у меня не возникали мысли отдать кошку (хотя врачи любят пугать токсоплазмозом). Но после беременности я вся была поглощена малышом, муж тоже работал. Времени на Бьюшу у нас не было и выглядела в этот период она не супер – не вычесана, глаза промывались не так часто как положено. Так же ей было уже 3 года, пора бы уже думать и о котятах. А так же у мужа началась аллергия на кошачью шерсть, которой было предостаточно в квартире - это и было окончательной точкой!

Отдали нашу персидскую королеву в очень хорошую, уже зрелую семью. В этой семье уже есть персидский котик, мальчик – будущий муж нашей Бьюти. Вот так наша пушистая красотка, не так давно, переехала со своими вещами (кормом, переноской и прочим) в другую семью и скоро станет мамочкой.

Жалеем ли мы? Нет, потому, что у нас ей было хорошо, но в той семье ещё лучше (там её тоже не выставляют на выставки – не мучают и есть персидский красавец котик).

Но всё-равно пишу, и наворачиваются слёзы, так как это кошечка со своим специфичным характером и повадками была членом нашей семьи. Было предостаточно весёлых моментов с ней, особенно, когда она была забавным котёнком – маленькой разбойницей.

_______________________________________Вывод__________________________________________

Заводить персидскую кошку или нет, решать вам. Но хочу, чтобы вы понимали, что такие животные требуют большого внимания, ухода, любви. Так же необходимо достаточно денежных средств на все приспособления, лекарства, ветеринаров, хорошее питание, о выставочных расходах вообще молчу. Такая порода кошек не выживет вне дома, у них очень слабенькое здоровье!

Я не против таких животных дома, я даже за (всё таки за достаточно сложный уход за ними снимаю одну звезду)! Но, если вы молодая семья, у вас есть или намечаются детки, ваши финансы ограничены, вы практически не бываете дома из-за работы или у вас и ваших родственников аллергия на шерсть, то персидские кошки явно не для вас.

Всем спасибо за внимание!

С вами была Arsenia2015

МОИ ДРУГИЕ (ПОДРОБНЫЕ) ОТЗЫВЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ:

КАК Я ОТРАСТИЛА ДЛИННЫЕ КРЕПКИЕ НОГТИ - советы, рецепты и фото длиннющих ногтей!

TOPCREAM.RU САМЫЙ БОЛЬШОЙ РОССИЙСКИЙ ИМ КОРЕЙСКОЙ КОСМЕТИКИ - подробный отзыв + мой заказ

FIX PRICE СЕТЬ МАГАЗИНОВ ОДНОЙ ЦЕНЫ - очень много полезных товаров, мега-большой отзыв!

YOU TUBE ВИДЕОХОСТИНГ - список моих самых любимых, интересных блоггеров!

САЙТ AGAR.IO - браузерная игра, с простыми правилами, которая сильно затягивает (все фишки в моём отзыве)!

Arsenia2015рекомендует
01.06.2015
Такая красивая кошка, прямо ути-пути! Love Так люблю котиков, не могу ними налюбоваться! Shy И Ваша - прелесть, а не кошка! Smile
01.06.2015
Какая она у вас симпатяга )
люблю персов Laughing out loud
01.06.2015
Бьюша просто красавица. Персидские кошки очень капризные и ухода требуют большего чем обычные дворовые, нет они требуют очень много времени для ухода. Просто есть у знакомых. Так мало того это всегда шерсть, шерсть, она будет везде, как ни вычесывай. Все равно любим мы кошек, у нас трое обычных. Laughing out loud
Красавица), выражение лица такое своеобразное. Но с шерстью возни много.
01.06.2015
нет, такую кошку точно не заведу, пусть лучше будет мой лысенький сфинкс Smile
красивая кошка!
всегда нравились персы, но себе такую не хочется Smile
Какое пушистое чудо)))
красота Love
01.06.2015
Очень красивая Бьюша LoveShy Не знала, что настолько тяжело содержать персов, а от заводчицы до сих пор в шоке после прочтения.
01.06.2015
Очень красивая кошечка, я в свое время мечтала о смеси перса с сиамской Love
01.06.2015
Персики красивые, но за ними надо тщательно ухаживать, конечно.
01.06.2015
Бозе мой какой пушистый комок, обожаю кошек Love
01.06.2015
Красавица! Но я бы отдать не смогла...
01.06.2015
Ого! Не знала, что за персами нужен такой тщательнейший уход!
Я думала, только шерсть вычесывать нужно и все Shock
01.06.2015
Вера Голубева , да, выражение лица своеобразное, нам напоминало сову хмурую Smile
Oquarius , для меня сфинк это вообще что-то супер необычное и точно не мой тип кошки. Smile
Aллa , да у заводчиков свои фишки, которые нам смертным не понять Smile
Burunduk-ptichka, я тоже по началу не могла, но переборола свой эгоизм. Это надо было признать, что Бьюша у нас под конец была практически без ухода, было жалко смотреть на неё. А ведь таким кошкам нужен уход и внимание практически как к ребёнку.
ANNETUlya , я тоже так по началу думала Smile
01.06.2015
какая красавица! Love на фото прям плюшевая игрушка просто!)
не знала, что они такого сложного и серьезного ухода требуют Shock ужас, столько всяких нюансов, средств, времени, переживаний...

жаль, что Вам пришлось расстаться с Бьюшей Sad к животным так привязываешься. и правда, членами семьи становятся
01.06.2015
Прелесть Smile хочу такую же!
Персиковое чудо Love
Прелесть!!! Погладить бы-)
Какой красивый комочек счастья Love
01.06.2015
Прелесть, особенно где в косыночке)))
01.06.2015
Была персидская кошка, за думала с ней уход тяжелый, пока не появился кот шотландский - вот тут капризы-капризные. А ваша кисуля прям позер - распласталась на полу, мол давай расчесывай меня Laughing out loud
Прелесть!!! Love
01.06.2015
у моей подруги бабуля завела себе перса, шерсть у него была очень длинной. Она его каждый день вычесывала-вычесывала, но комки шерсти не выбрасывала, а потом из скопившейся шерсти спряла нить и связала носочки внучке))
Наимилейшая котейка! Love
У меня нет кошки, хотя я их обожаю, но понимаю, что за ними нужен уход, на который у меня совершенно нет времени..
С огромным удовольствием прочла отзыв, еще раз для себя поняла, что такая ответственность, к сожалению, не для меня
02.06.2015
Love какая лапочка, обожаю персов) они такие милаши
02.06.2015
Она очаровательная...Но я согласна с вами,что порода эта требует особого внимания...Я всегда переживала за их текущие глазки..У меня у подруги раньше был такой кот и звали его необычно Ипкис Big smile до сих пор его помню,большой и чёрный перс Smile Вот у него глазки вечно текли Tired

У меня всю жизнь обычные,поэтому мне ближе другие породы наверно...Но я всех кошек люблю все равно и прочитала ваш КОТО-отзыв с удовольствием и фото замечательные Love
02.06.2015
Обожаю котеек, у меня живет пушистая кошка, красота конечно, но шерсть вечная проблема))
Какая милая кошечка Love
ой какая прелесть!
02.06.2015
Прелесть Love у меня живот трое обычных, но одна из них полуперс)) мы ее тоже совой называем)
02.06.2015
У родственников был перс, согласна, что характер специфический, не любил, когда его гладили
Красавица! Smile
02.06.2015
Обожаю персидских, они такие классные!!! но дома бы наверное не завела, сколько шерсти от них:)
какая прелесть!
02.06.2015
Какой замечательный окрас Smile Да, персидские кошки очень сложны в уходе, я бы не потянула...
Красавица такая Smile
02.06.2015
а я думала, что только наш перс такой привередливый )
даа, для расслабления лучше взять кота другой породы
а то персы совершенно не нежные и ласковые..
Ещё 70 комментариев
  • 26.10.2020 - 09:14
    Фотообзор на Патришу, 6 лет совместной жизни с кошкой - облаком)
    Если вы из тех людей, кто считает, что характер кошки определяется "чисто как повезёт" и "ну какой родится", то просто вспомните породы собак. Ну никак темперамент борзой не сравнишь с добермановским. Характер кошек также на 95 зависит от породы!
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 11.08.2015 - 17:55
    Если честно, еще не встречала ТАКУЮ кошку. Как можно было бросить это чудо??? История спасения. Повадки, характер, уход. Кому можно и нельзя заводить представителей данной породы?
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве я расскажу ВСЕ про гималайских кошек. 1. Наша история; 2. Характер; 3. Уход; 4. Подведение итогов. Как все было: 2 года назад мы въехали в новый дом. К нему прибилось бедное животное.
  • 02.05.2022 - 20:29
    Она моë испытание, не иначе. Подумайте дважды, прежде чем завести себе шотландца. Особенности породы, от которых офигела. Качели веса после отпусков у "бабушек". Сравнение со сфинксом и не только.
    Чуть больше 5 лет назад мы решили завести котёнка. Опыт с кошками у меня был очень большой ещё в доме родителей до собственного быта. Но о кошке задумалась только спустя 10 лет после свадьбы. Сыну было 8 и он очень хотел домой кошечку, как у одноклассников. В начале я хотела завести лысого котёнка.
  • 30.08.2022 - 19:24
    Инопланетянин с собачьим характером (предупреждения и много фото внутри)
    3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще!
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 03.09.2022 - 02:35
    Абиссинская порода - грация, мощь и своенравие. История о абиссинце-путешественнике.
    Всем привет!   Почитала я на сайте отзывы про абиссинскую породу и испытала гамму чувств и эмоций, в частности, эмоции были связаны с некоторыми фразами:   И решилась поделиться историей одного кота.   Знакомьтесь: Зевс!
  • 03.05.2022 - 02:58
    Котопес - очень преданный (это плюс и минус)
    Изначально я была за собак (в детстве со своим ризеншнауцером прошла ЗКС и все тренинги). Котов не воспринимала и котёнок бурмы появился «случайно»…и изменил мое отношение к кошкам. ПЛЮСЫ: - бурмы очень преданные, любящие. Я такого от кота не ожидала - умные. Реально очень умные!!!
  • 12.05.2022 - 18:40
    Тайская кошка - самый лучший кошачий компаньон.
    Начну, пожалуй, свой отзыв с того, что Ксин (мой тайский котяра) - это далеко не первый мой кот. С самого детства я имела дело с кошками, и всегда семейство кошачьих у меня вызывало куда больший восторг, чем собаки.
  • 29.03.2022 - 17:27
    Бенгалы — это счастье! И теперь я это знаю!
    Начну с предыстории: я аллергик и астматик с 24-летним стажем. Сейчас мне 30 лет. В гости к друзьям с кошками всегда хожу с баллончиком, обычно выдерживаю в обществе котов не более часа.На бенгалов засматривалась несколько лет, но из-за аллергии не решалась.
  • 09.09.2022 - 15:11
    До появления кота, я не знала, что значит ЛЮБИТЬ. Стоит ли брать кота из приюта? Какие последствия? Что Вам это даст? И парочка советов от бывшего ветеринара
    Доброго времени суток! В отзыве будет очень много фото, так я хочу всем показать, какой у меня прекрасный кот О С чего всё началось. Разговор о коте завёл мой тогда жених в конце ноября 2019 года.
  • 02.06.2022 - 10:03
    Взяли взрослую сиамскую кошку и рады! Но сначала было нелегко.
    Всем привет! Всё началось с того, что мы с сыном переехали из деревни в город, в квартиру. Это случилось 08.07.2021 г. В деревне были у нас и кошка, и собака, а тут как-то не так без животного, неуютно что ли.