Опубликовано 5 Апрель, 2015 - 13:28

Сразу скажу что эта прелесть попала в семью совершенно спонтанно, решили с мужем посетить выставку кошек, где и наткнулись на заводчицу питомника Империя серебра( Краснодарский край). На выставку шли просто посмотреть, так как дома уже обитала кошка и собачка, породы Кокер спаниель. Также могу отметить что никогда и в планах не было завести у себя кошку Британской породы, сказался печальный опыт проживания в квартире с одной представительницей данной породы, которая не блистала ни особым умом, ни красотой, ни характером. Сразу оговорюсь, кошка была не моя, а соседки по квартире. Это "милое" существо бегало с раннего утра по квартире с непонятными воплями( британцы имеют очень характерный тембр голоса и уж поверьте, когда они решают поорать, это далеко не самое приятное действие для ваших ушей в 6 утра) , из игр любимые были-повисни на голой голени и попрыгай на стену, на которой к сожалению не было обоев, она была окрашена, и соответственно сползала по стене обратно с зубодробительным скрипом когтей об стену. Писала кошечка везде где только прийдется и никакие способы не помогали отучить от сего действия. И много-много-много чего еще можно рассказывать о ней, вы скажете одна кошка не показатель породы, но возможно мне так везло, возможно карма, но такого рода проблемами страдали все знакомые владельцы этой породы. В какой то момент стало модно ее покупать и у подавляющего большинства знакомых были такие кошки.

Ну что ж вернемся к выставке, проходя среди рядов с чудесными породами, неожиданно остановились возле стенда женщины, у которой в вольерчике сидело три как на подбор очаровательных существа, серебряная шерстка и ОГРОМНЫЕ изумрудные глаза, с черными ободками вокруг. С мужем были просто поражены, в прямом смысле этого слова, кошечки были подрощенные-от 10 месяцев до года. Решение пришло сразу-БЕРЕМ!!! Берем без разговор, поскольку это была любовь, любовь с первого взгляда.

Приобрели мы сокровище по имени Жасмин, имя менять не стали, поскольку действительно подходит.

Кошка покорила своим поведением еще в машине, везла я ее на руках, а не в переноске. Бедный ребенок дрожал и озирался, отчего глазищи казались еще больше, у нее явно был стресс, НО, она не пыталась ни позарастать, ни вырваться, а сидела и МУРЧАЛА. Подобное доверие ко мне просто поразило:)

Акклиматизировалась дома кошка очень быстро, буквально 2 дня и она член нашей семьи:)

С тех пор прошло уже 4 года и она все также горячо любима всеми нами:)

Утром она приходит под одеяло и тычется мокрым носом в лицо, но делает это совсем не навязчиво и только когда мы просыпаемся, зашевелились-она тут как тут:) обожает сидеть под одеялом, только и ждет подходящего момента , чтобы проникнуть под него. После работы, после тяжелого дня или просто когда плохое настроение, берешь ее на ручки, гладишь по пушистой шубке, слушаешь мурчание и как будто все проблемы уходят куда-то далеко-далеко:)

Плюсы породы:

1. Невероятная внешность, начиная от изумрудных огромных глаз с подводкой, заканчивая черными пяточками;)

Все гости всегда стараются потискать, сфотографироваться и осыпают целой кучей комплиментов, наше маленькое сокровище.

2. Шерсть-это отдельный пункт, густая, мягкая и равномерная и естественно чудесный окрас, не белая, не серая, не черная, именно серебристая как барс, сама шкурка белая, а кончик ворса черный. Эффект просто потрясающий!!

3. Характер.

Мурчалка, нежная, ласковая, всегда готова получать внимание, будь то поглаживание, взять на ручки или почесать пузико, просто обожает когда его чешут, как собака сразу падает на спину, лапами к верху. Если находишься дома, а внимание не уделяешь, начинает о себе напоминать, подходит, садится рядом, трогает лапкой и заглядывает в глаза.

4. Голос-его нет, просто нет и все тут. Рот открывает, причем широко, а вместо мяу очень тихий тихий звук-что-то вреде -Мя, услышать ее мяуканье большая редкость.

5. В еде абсолютно не привередлива, у нее есть свой специальный корм, но от лакомства не откажется никогда и большим удовольствием поедает натуралку. Попрашайничеством не страдает, правда сидит и в глаза заглядывает:)

6. Интеллект -на уровне, в принципе проблем или сложностей нет.

7.дружелюбие-готова подружиться и познакомится со всеми, с собакой они лучшие друзья, новых людей побаивается, но как привыкнет начинает дарить тепло и внимание:)

Минусы:

1.шерсть-она к сожалению везде, чешем, влажная уборка каждые два дня иначе начинает летать повсюду.

2. Есть небольшие проблемы с поведением-писает на кровать, скорректировать не получилось, месяц ходит, все хорошо, в один прекрасный момент решает что надо это сделать, исправили тем что в доме появилась кровать чердак и мы ее просто туда не пускаем, к сожаление нет теперь утреннего мурканья, но всё же лучше чем пописончики на одеяло. В отношении этого действия нам объяснили что она так образом отмечает свою территорию , мы там спим и она хочет отметить что и она тоже .

3. Проблемы с почками, порода к сожалению часто страдает мочекаменной болезнью и к несчастью мы с этим столкнулись, бедная мучалась, делали операцию, долго выхаживали, к счастью это все позади и надеюсь больше этого не будет.

Животных и я муж очень любим и всю жизнь воспитывали их, кошек у меня за мою жизнь было предостаточно, но эта порода несомненно покорила, рекомендую ее всем, будет греть вас, заглядывать в глаза, дарить свое внимание и доставлять минимум проблем:)

Достоинства
  • Идеальный характер
  • Ласковая и добрая
  • Редкие изумрудные глаза
  • Редкий окрас
Недостатки
  • Частые проблемы с почками
  • Шерсть видно на всем
Nina23рекомендует
05.04.2015
спасибо за такой супертрогательный и нежный отзыв! животинка другого просто не заслуживает - восхитительна даже на фото, а во плоти, то наверное и слов-то не подобрать...

для выведения шерсти есть специальные корма с добавками и если недостаточно этого, то пасты с привлекательным для кошек вкусом, но тоже способствующие выведению шерсти. хотя вам ветеринар наверняка подскажет, что в рационе кошек должна быть жестковатая зелень и жиры - они стимулируют перистальтику и кошка естественным путем выводит из кишечника всю слизанную шерсть.

а мурчат кошки не только от радости, но и в состоянии стресса, это у них типа защитной реакции вкупе с самоуспокоением. так что ваша - молодец и сама себя уговаривала не паниковать.

счастья и здоровья вашей лапушке!
20.05.2015
Очень красивая кися)))