Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 06:08

Я боюсь клещей. Очень! Прививок никогда не делала и не хочу, но лесные вылазки обожаю. Устранить это очевидное противоречие позволил данный спрей от клещей, Рефтамид Экстра Антиклещ Усиленный (он же Таёжный).

Перед покупкой этого спрея я очень тщательно прошерстила все доступные на тот момент сайты и форумы в поисках информации о самом дешёвом и эффективном противоклещевом препарате. В итоге в лидеры вышел Рефтамид Таёжный, который я и опробовала на себе и своих близких.

Цена одного баллончика около 100 рублей.

Если интересно, вот данные о производителе и сроке годности:

Да, средство это не универсальное, действует только против клещей и блох. От комаров придётся наносить другой, специальный "антикомариный" спрей, который эта фирма также выпускает. Я пользуюсь таким.

*********************************************************************************************************************************

Безопасность - ВАЖНО!

Это средство можно распылять ТОЛЬКО НА ОДЕЖДУ И РЮКЗАКИ, но ни в коем случае не на кожу!

Средство очень едкое и вонючее. Однажды случайно попала им себе на руку, так вот лак на ногтях под его воздействием размягчается и становится липким, а кожа начинает буквально гореть. У аллергиков может вызвать реакцию или раздражение. Запах у средства очень едкий и химический, пахнет отравой. По-моему, людей он отпугивает не хуже, чем клещей Laughing out loud

Кому не стоит им пользоваться?

1. Маленьким детям. Может раздражать дыхательные пути, слизистые оболочки и кожу.
  2. Беременным. Без комментариев, и так всё понятно.
  3. Астматикам - с осторожностью. Ибо вонь адская и довольно едкая. А также людям, чувствительным к запахам - может разболеться голова.
  4. Также не распылять на животных, например, собак.

Какие вообще бывают противоклещевые средства?

1. Репеллентные: для отпугивания. Некоторые виды можно (и нужно) наносить прямо на кожу.
  2. Акарицидные: убивают клещей. Только для одежды, НЕ ДЛЯ КОЖИ!
  3. Инсектицидно-репеллентные: отпугивает, а неубоявшихся уничтожает))

Рефтамид Таёжный (Усиленный) относится ко 2-й группе. Распылять его можно только на одежду, желательно, когда она не надета на человека. Защитные свойства активного вещества сохраняются ещё до двух недель после нанесения или до стирки.

Повторюсь, средство очень мощное, почти техническое. Своим запахом вполне способно отпугнуть клещей в радиусе пары метров))

Как использовать?

Распылять средство только на улице, если не хотите потом спать в противогазе))

Вариант 1.

Накануне вылазки в лес беру "лесную" одежду, включая косынки/банданы, баллончик или два Рефтамида Таёжного (Усиленного) и большой полиэтиленовый мешок, и выхожу со всем этим во двор. Выбираю безлюдную скамейку подальше от детей, раскладываю все вещи, и равномерно опрыскиваю с расстояния 20-25 см. Стоять лучше по ветру и следить, чтобы аэрозоль не сносило на Вас, на других людей или на животных.

Оставляю на 5 минут высохнуть, потом складываю все вещи в мешок и туго завязываю. Всё! На следующий день химозный запах сохраняется, но через час-другой нОски выветривается и не беспокоит. Правда, ехать в машине в таком виде придётся с открытыми окнами Smile

Вариант 2.

Обрабатываем друг друга непосредственно перед входом в лес, особенно низ штанин и кроссовки. Анораки и куртки снимаем и опрыскиваем отдельно, также косынки/банданы. НЕ РАСПЫЛЯТЬ В ЛИЦО ИЛИ НА РУКИ! После распыления всё же рекомендую протереть руки и лицо влажными салфетками.

В принципе, оба варианта эффективны, но для особых параноиков как я рекомендую первый вариант.

Итог + немного фото из леса (за прошлый год)

Мне лично это средство очень нравится, покупаю каждый год по несколько баллончиков. Расходуется примерно треть баллончика на одного человека за раз.

Во время походов ни один клещ не был замечен где-либо поблизости от нас. Очень похоже на то, что они либо стараются не приближаться, либо просто сразу дохнут. Вот такой локальный геноцид членистоногих Smile

Когда приезжаю из леса, одежду стираю в машинке. После стирки любой запах и само средство смываются без следа.

Рекомендую как дешёвое и эффективное средство от клещей, убивающее их нафиг наповал! Smile

Боязнь клещей ещё не повод отказываться от такой красоты!

Достоинства
  • Недорогое средство
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Воняет адски
Daria17рекомендует
Покупала, хороший. А от клещей каждый год страхую всю семью.
15.06.2016
Юлия Панкратова, без защиты от них придётся всё лето в городе сидеть((
15.06.2016
Мне кажется, подобные средства все вонючие до безобразия Sick
Это возьму на заметку, без обработки, тоже в лес не суюсь Smile
15.06.2016
Kristiya, согласна, только некоторые спреи от комаров пахнут более-менее терпимо. Большинство же опробованных мной вонючие Laughing out loud
16.06.2016
Спасибо за обзор, надо записать название.
16.06.2016
Танюшок, рада быть полезной))
20.06.2016
Тоже боюсь клещей до ужаса. Помню как в детстве мама вытаскивала у меня уже впившегося клеща, брррр...
20.06.2016
blackberry89, кошмар Shock Вот и приходится ходить в лес как в зону биозаражения Puzzled
21.06.2016
Защита в лесу - это очень важно. Но такого средства я пока не пробовала.
Отзыв очень полезный.
21.06.2016
veluat, спасибо! Laughing out loud Согласна, без защиты в лес идти очень опасно.
05.07.2016
В лесу пригодится
05.07.2016
TanyR, очень даже! Glasses
24.07.2016
рефтамид вообще самое эффективное средство! мы его продаем уже много-много лет, лучше него ничего не находили) я себе беру всегда 3 в 1, голубой) и от комаров и мошек и клещей) ну и этим тоже пользуемся) лично я его лью везде и на одежду и на кожу) видимо за столько лет я привыкла, у меня кожа нормально реагирует) мы живем через дорогу от соснового леса Big smile клещи даже в огороде ползают)))
24.07.2016
tysik88, да, мне он тоже кажется самым лучшим защитником Smile "Тройной голубой" я тоже на кожу наношу, а вот от антиклеща горит, да и уж больно он вонюч, поневоле осторожничаешь)) Очень завидую тем, кто живёт рядом с лесом - пусть клещи в огороде, зато воздух-то какой! Cool
17.01.2017
Мне, пожалуй, не стоит пробовать - от многих запахов задыхаюсь... Боюсь летом в лес ходить, а он так близко от дома... Love Вот в школьные годы ничего не боялась)
17.01.2017
nataliaelisabeth, в школьные годы я тоже ничего не боялась, потому что многого не знала из того, что знаю теперь Glasses
13.06.2017
Очень полезный и актуальный отзыв! Буду искать в магазинах теперь)))
14.06.2017
EsterTango, очень рада, что отзыв пригодился! Laughing out loud