Опубликовано 27 Июль, 2016 - 18:46

Как ни удивительно, 18 Роддом считается в Питере одним из лучших. Я выбрала его по отзывам и собиралась заключать договор на платные роды. НО!!

Я имею привычку читать то, что подписываю. Меня безмерно озадачило, что в тексте договора вообще никак не было прописано за что с меня, собственно, берут деньги. Там написано, что они обязуются принять у меня роды, но принять у меня роды они обязаны и по родовому сертификату.

На мой вопрос "А где обозначен список услуг, за которые я плачу 60 000 рублей?" мне дали распечатанную бумажку, которую даже нельзя было назвать приложением к договору, поскольку на ней не было ни реквизитов, ни печати - ничего, что превращало бы её хоть в какой-то документ.

Я спросила "А где гарантии, что я все эти услуги получу?". Мне ответили "Вот у нас на сайте вся программа платных родов описана." Но сайт тем более не пришьёшь к договору. Сегодня там написано одно, завтра другое.

Я упёрлась, поскольку, уж не знаю кому как, а для меня 60 000 - это крупная сумма, и я была не готова отдавать её непонятно за что. Меня ткнули носом в прейскурант, на котором была печать, но опять же не было никак расшифровано, что входит в услугу "Индивидуальное ведение физиологических родов" стоимостью 60 000 рублей.

Судя по реакции сотрудников, до меня им никто подобных вопросов не задавал. Многие женщины по роду своей работы сталкиваются с оформлением договоров - юристы, руководители, делопроизводители, да просто менеджеры! Неужели никого из них не удивило, что им предлагают подписать по сути пустой договор?

Даже не будучи юристом, я изучила вопрос, позвонила куда надо, и выяснила, что по закону каждый пациент, заключая договор на платную медицинскую услугу, имеет право знать, в чем конкретно эта услуга заключается, и медицинское учреждение не имеет права отказывать пациенту в предоставлении этой информации.

Мне пришлось говорить с главврачом, и она даже, казалось, готова была сотрудничать, и сделать специально для меня нормальное приложение к договору, лишь бы я держала язык за зубами и не трепала по интернету про всю эту историю.

И неизвестно, чем бы она закончилась, но роды начались на месяц раньше, и договор я заключить не успела. И вот тут они мне все припомнили!

Роды были долгими и мучительными. Пренебрежение и хамство этих бесконечно сменяющих друг друга людей - безграничным. Ни на ком из них не было бейджей, так что я вообще не знала, кто это вот сейчас на меня орёт - врач, акушерка или уборщица, и, соответственно, у меня не было шансов ни на кого пожаловаться, и они знали, что издеваются безнаказанно. Они, не скрываясь, переговаривались между собой, что это вот "та самая, которая выпендривалась", и отношение ко мне было подчеркнуто свинским.

Ребенок, слава Богу, родился здоровым, но отнюдь не благодаря, а скорее вопреки. Угрозы, ор и шантаж, намеренное причинение боли, ненужные разрезы с последующим зашиванием наживую - вот такие методы родовспоможения применяются в лучшем роддоме Петербурга.

В послеродовом отделении было полегче. Не без маразма, но в целом о нас заботились - и о мамочках, и о детках, шли навстречу, где могли, учили и помогали, за что им огромное человеческое спасибо.

Сейчас моему ребенку год, и я уже могу вспоминать об этих событиях без содрогания. И отзыв я пишу не для того, чтобы отомстить и подгадить, а для того, чтобы - возможно! - кому-то мой отзыв помог.

Нет, я не призываю вас быть овцами и безропотно принимать навязанные правила игры. Напротив! Будьте бдительными, не подписывайте договоров не глядя, отстаивайте свои права - только так можно заставить персонал относиться к пациентам уважительно.

Я была одна такая "самая умная", за что и получила по полной. Но если таких недовольных будут сотни, если они поймут, что люди больше не готовы платить им деньги непонятно за что, то им придется пересмотреть свои договора и своё отношение, придётся нести ответственность за весь тот беспредел, перед которым сейчас мы совершенно беззащитны.

Недостатки
  • Безразличие и хамство
  • Карательное родовспоможение
  • Намеренное причинение мучений
  • Юридическая безответственность
skessaне рекомендует
04.12.2021
Я рожала бесплатно, надо мной издевались страшно, орали, унижали. Прошло шесть лет, а я иногда не могу заснуть, вспоминая это. Поэтому тут дело даже не в том, что вы им не угодили. Просто роддом такой. Просто ваши притензии подлили ещё масла в огонь. Мне нанесли там душевную травму и занесли эндометриз во время кесарева сечения.