Опубликовано 16 Июль, 2020 - 13:20

один раз

Путешествие - это всегда волнительное мероприятие. А путешествие с 2-мя детьми - это еще и большая ответственность. И хочется, чтобы было максимально комфортно, удобно и безопасно.

При поездке в Санкт-Петербург мы решили ехать в максимальном комфорте. И выбрали для этого фирменный поезд - Красную Стрелу.

«Красная стрела» — скорый фирменный поезд № 001А/002А Северо-Западного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», курсирующий по маршруту Санкт-Петербург — Москва — Санкт-Петербург.

Исторически первый фирменный поезд в СССР и России.

Билеты заказать очень легко и быстро - мы покупали билеты на Красную стрелу онлайн за день до поездки на сайте РЖД. Поезд курсирует каждый день, но все же если ехать в сезон, то лучше покупать билеты заранее.Стоимость зависит от вагона. Мы забронировали все купе - за 2 взрослых и 2 малышей (3 и 7 лет) заплатили 12000 р. Это было в мае, цены получились немного выше из-за малого потока пассажиров.

Время в пути - 8 часов. Остановок нет - маршрут прямой - Москва-Санкт-Петербург и назад.

Из Москвы мы отправлялись с Ленинградского вокзала, в Питер прибыли на Московский вокзал.

Цены на поезд Красная Стрела:

• Люкс – от 5 000 рублей.
  • Купе – от 2 400 рублей.
  • Мягкий вагон – от 17 500 рублей.

Состав поезда:

1. VIP – вагон, в нем 4 двухместных купе. Купе берется целиком.
  2. Вагоны СВ.
  3. Вагоны купейные.
  4. Вагон-ресторан.
  5. Штабной вагон с купе для инвалидов.

Кстати, есть в Красной стреле "женские" купе и "мужские" - они при заказе помечены розовым и синим цветом соответственно. Мне кажется, это отличная идея - особенно для одиноко путешествующей женщины.

У нас был вагон 2 класса, мы выкупили целое купе.

Отправление из Москвы было в 23:55 и - это ночной поезд. С одной стороны довольно неудобное время отправление, когда едешь с детьми - мои малыши, особенно младшая, привыкли ложиться спать пораньше.

Но с другой стороны это как раз оптимальное время. Получается одна комфортная ночь - и ты на месте. В Петербург мы приехали в 07:55.

Посадка была за 20 минут до отправления. Проводница - очень приятная девушка, максимально внимательная к детям. Вообще персонал очень вежливый.

Внутри все очень презентабельно - везде ковры, шторки с вензелями, все дорого-богато.

И очень чисто - никакого постороннего запаха. Все отглажено, без пятен - очень уютно и презентабельно. Свое звание фирменного поезда "Красная Стрела" оправдывает полностью.

На столике нас ждал небольшой презент - 4 коробки с перекусом (были печенье Орео, фруктовое пюре, бутылка воды, пара мятных конфет), набор с одноразовой зубной щеткой и маленьким тюбиком пасты.

Постель белоснежная, уже заправленная - очень чистая. Каждому пассажиру предусмотрено индивидуальное чистое полотенце.

Есть одноразовые тапочки для каждого пассажира.

В вагоне были газеты, меню, где можно было у проводника заказать как перекус, кофе, так и различные сувениры в виде классического подстаканника, брелока и даже янтарные бусы.

Сидеть удобно. Чтобы расправить постель, нужно опустить спинку сидения. Под сидением есть ящик для чемодана.

Шторки закрываются - актуально, ведь как раз начинался сезон белых ночей.

В вагоне все очень эргономично, понятно и функционально. Есть розетки (находятся под столиком), точечные светильники на каждым изголовьем. Столик, кстати, можно свернуть, если мешает.

Вагоны снабжены кондиционером, который можно самостоятельно регулировать.

На утро выдается завтрак (он входит в стоимость билетов) - блинчики или запеканка на выбор. Мы брали блинчики с творогом - должна сказать, что они невероятно вкусные.

А вот кофе только за дополнительную плату - 150 р. Помимо горячих напитков можно заказывать (за плату, естественно) алкогольные напитки, закуски и горячее питание. Можно посетить вагон-ресторан, но в момент нашей поездки (конец мая) он был закрыт из-за коронавирусной эпидемии.

Санузел очень чистый и аккуратный, есть даже салфетки для дезинфекции сиденья унитаза. За дополнительную плату (150 рублей) можно принять душ. Туалет один на весь вагон, расположен в противоположной от выхода части вагона.

Едет поезд Красная стрела со скорость 160 км/ч. Очень мягко и плавно, без резких рывков, с мерным постукиванием колес. Так хорошо спится под этот звук - еще одно преимущество этого поезда, что можно выспаться в момент путешествия и прибыть в активном и бодром состоянии.

В конце путешествия детям выдали 2 подарочка со стандартным набором - паззлы, настольные игры, раскраски и бродилки.

Стоит ли говорить, что если дети и так были в полном восторге от путешествия на поезде, то после этого они окончательно влюбились в Красную стрелу.

Обратно мы уже возвращались на Сапсане - он тоже хорошо по своему, но все же уступает Красной стреле по многим параметрам.

Подытожу:

+ Красная Стрела, по моим впечатлениям,. полностью оправдывает звание Фирменного Поезда. Это действительно максимально комфортный и удобный способ путешествия с максимально вежливым и внимательным персоналом.

+Ночная поездка, хоть и длится 8 часов (против тех же 4 часов в Сапсане) переносится гораздо проще. Я ни капельки не устала, прибыла в Питер свежей и выспавшейся. Одно дело сидеть все это время, а другое мирно спать на белых простынях.

+ В поезде очень чисто - и в купе, и в туалете. Нет посторонних запахов, белье чистейшее, белоснежное.

+ Вкусно кормят- блинчики - это отдельная песня.

+ С детьми такой способ путешествия - самое оптимальное и удобное решение. Они тоже отдохнули, не вымотались - в меру повосторгались.

- Цена, соответственно - немалая. Она зависит от многих показателей - на Красную Стрелу нет фиксированной стоимости. Летом дороже, зимой дешевле. Мы ездили в мае, людей было мало, соответственно цены выше - 12000 за поездку (на 4), хоть и такую комфортную, все же дороговато.

Конечно же рекомендую. Продуманный поезд, отличный сервис - в путешествии ведь тоже должно быть комфортно.

Достоинства
  • Аккуратно, чисто, уютно
  • Вежливые проводники
  • Поезд с историей
  • Удобное время отправления и прибытия
Недостатки
  • Платный чай-кофе
Puzinkaрекомендует
16.07.2020
Ночными частенько ездили, но вот именно таким поездом не приходилось ещё.
16.07.2020
Хоть и дорого, но комфортно ехать в таком поезде.
Внутри очень понравился чисто
16.07.2020
Интересно было почитать) Но для меня комфорт это Сапсан, а вот с детьми, наверное, так лучше.
16.07.2020
Люблю, когда в поезде комфортно, уютно, чисто и красиво.
Атмосферно и необычно Laughing out loud
16.07.2020
Скажем так отдельное путешествие получается помимо посещения самого города. Уважаю, тех кто уже возвращается к этому виду досуга.
17.07.2020
Столет не ездила на поездах, а раньше ... тыдых тыдых.. романтика
18.07.2020
Ковровые дорожки в коридорах впечатлили.
21.07.2020
Обожаю поезда))) тоже хотим в Питер с двумя детьми, на год младше Ваших, но боимся ковида. Все таки поезд это общественное место, где не будут постоянно дезинфицировать ручки...
Расскажите, пожалуйста, Вы ездили отдыхать туда? Не боялись останавливаться в отеле?
Я бы рискнула и поехала, а муж никак не уговаривается Laughing out loud может Ваш пример поможет.
21.07.2020
Мы ездили в Питер по вынужденной причине, мужа в командировку отправили, и мы решили, что на время карантина не стоит разделяться, и поехали все вместе, все-равно квартиру снимали.
Поэтому и целое купе взяли - получается, что контакт минимален с другими пассажирами, только если в туалете. Но если руки вовремя дезинфицировать, то не проблема.
Этот поезд ночной, все спали, никто по вагону не шастал, купе закрывается. Мы двери не открывали - поэтому для путешествия с детьми такой вариант самый оптимальный, как мне кажется. Поэтому можно без опасения ехать на поезде, тем более сейчас, когда уже градус накала спал.
22.07.2020
Очень уютно внутри.
23.07.2020
Максимально безопасная поездка с детьми, да еще и такая комфортная!
24.07.2020
Внешне поезд как из кино, красиво Love
26.08.2020
Забытое название... всё на уровне сейчас.
  • 01.11.2013 - 13:01
    Хорошая дорога за нормальную цену! С ИФ пультом управления! +Свет и звук. (+3)
    Дочка просила железную дорогу на День Рождения (5 лет). Выбирали, чтобы была не шибко дорогая, не с мелкими деталями, приближенная видом к настоящим поездам и не огромная по размеру полотна. Случайно увидели такую на тот момент в "Ашане". Стоила в районе 1800 руб (уже точно не помню).
  • 07.01.2014 - 15:09
    Не дорога а филькина грамота, если культурно выражаться!!!!
    Поставила КОЛ изделию, т.к. только на прилавке, в коробке дорога привлекательная, манящая к себе. достоинств нет, кроме названия и качественной (это и вводит в заблуждение!) упаковки. После открытия - сплошные слезы, и не только детские. НИКОМУ не советую!
  • 02.04.2015 - 01:24
    От этой игрушки у нас завяли ушки (мноооого фото)
    Подарили нашему ребенку (2.1 года) на новый год железную дорогу. Покажу и расскажу что от нее осталось через три месяца... Комплектация: 8 элементов пути, закругленные. Собираются в круглый путь. Крепление К пути претензий нет, только никакого разнообразия - поезд едет по кругу.
  • 01.02.2019 - 15:21
    Посёлок ювелиров
    В посёлок городского типа Красное-на-Волге я попал в рамках экскурсии по Костромской и Ярославской области. Собственно основной целью экскурсии был ювелирный магазин, а для того, чтобы зажечь огонь в глазах экскурсантов перед посещением магазина была проведена экскурсия по ювелирному музею…
  • 29.07.2020 - 16:42
    С комфортом, в чистоте и с приятным персоналом доехали до Москвы!
    Привет друзья!   Я в поездке и, если вы заметили, именно по этой причине немного отсутствую на Айреке. Но скоро я вернусь и в полной мере буду с вами снова. У нас небольшой отпуск с ребёнком и отправились мы в Москву!
  • 12.07.2019 - 22:42
    Неожиданно хороший сервис
    Недавно перед нашей семьёй встал вопрос комфортно добраться из Омска в Томск без пересадок (так как у нас двое малышей). Решено было воспользоваться услугами железной дороги - а именно, поехать на поезде Томич.   Мы поехали на поезде Томич в купе. В Омске мы сели в пять вечера.
  • 11.08.2017 - 19:07
    Удобное расписание. Комфорт и удобство.
    Привет друзья. Рад видеть вас на страничке своего отзыва. Сегодня хочу поделится с вами впечатлениями о поездках на фирменном поезде 101 Я " Ярославль- Москва". В связи с работой езжу на нем очень часто. Во первых очень удобное расписание. Во вторых - время в дороге всего 3 часа 21 минута.
  • 05.09.2017 - 18:25
    Сидячий вагон - экономично,но такой старенький (фото) + совет как НЕ замерзнуть в вагоне
    Решила оставить отзыв о поезде 47Й 47Ж следующему по маршруту Балаково-Москва-Балаково, так как не нашла ни одного полезного отзыва с фото о сидячем вагоне.
  • 17.07.2019 - 13:13
    Очень удачная поездка за комфортную плату!
    Всем привет. Я живу в Крыму и железнодорожное сообщение тут хромает) Но надо ездить к бабушке, да и путешествовать иногда, а на самолет тратиться не хочется. Поэтому было решено ехать по Единому билету. В данном отзыве я расскажу вам о Фирменном скоростном поезде Адлер - Нижний Новгород.
  • 23.07.2020 - 20:23
    Душ в плацкарте и просто новейшие вагоны - теперь путешествие в 7 дней по России стало куда комфортнее
    Доброго времени суток:) Я очень часто езжу поездом, в таком длинном направлении - уже второй раз. Так в целом, раньше ездила раза два в год с пересадками, и это только домой, да и сейчас возвращаясь с Приморского края у меня было три пересадки, то бишь за неделю я сменила 4 поезда, так что думаю в…
  • 12.08.2020 - 11:17
    Лакшери - вот как началось наше отпускное путешествие к морю 🤤 Все удобства для комфортной поездки и хорошего сна 🙌😊
    Всем привет! Очень хочу рассказать о нашей дороге к морю: добирались мы фирменным поездом Москва-Адлер из Москвы до города Сочи. К слову, раньше я ездила в обычных вагонах плацкарт или купе. Обычное купе, старого образца, довольно шумное и тесноватое.
  • 14.08.2020 - 22:51
    ГРАНД ЭКСПРЕСС - поезд с претензией на шик. Оцениваем все удобства вагона СВ (люкс), который называют "отелем на колесах"
    Как уже знают мои постоянные читатели, я оригинально из Санкт-Петербурга, а живу в Москве. Поэтому мои поездки между двумя столицами носят регулярный характер. И на этом направлении я опробовал, пожалуй, все доступные опции поездов.
  • 08.07.2020 - 03:13
    Лайнер "Salamis Filoxenia" или похудеть в круизе по Средиземному морю❤️
    Привет, читатель!   Salamis - это кипрская компания, которая совершает туристические маршруты по средиземному морю с июня по сентябрь включительно, а так же еженедельные круглогодичные грузовые перевозки на материковую Грецию.
  • 08.07.2020 - 06:59
    🚂Быстро, комфортно и весело!🚂 Наша поездка в ДЕТСКОМ вагоне ДВУХЭТАЖНОГО поезда!🚂
    Всем привет! Когда-то я студенткой "понаехала" в Москву из родного Брянска, да так тут и осталась. С тех пор поезда стали регулярной частью моей жизни. Я успела поездить на самых разных поездах, связывающих два главных для меня города.
  • 25.07.2020 - 11:29
    Быстро доехать до моря. Но с комфортом ли? Какие недостатки необходимо знать до поездки на двухэтажном поезде?
    Всем доброго времени суток.   Путешествуем мы с семьёй преимущественно поездом, поэтому вопрос как добраться с Воронежа до Лазаревского у нас не стоял. При выборе поезда основную роль играло время в пути, а также время посадки и прибытия.
  • Рекомендую! Шикарная прогулка в летний жаркий день! Это я так думала, пока не прокатилась 🤔. Ожидание и реальность - не совпали от слова " совсем".
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на прогулку, но не обычную, а на речном трамвайчике))) Решили с мамой прокатиться, посмотреть красавицу-Москву с необычного ракурса. А то мы коренные москвичи, а ещё на пароходике покатались, а многие приезжие катались...
  • 09.08.2020 - 13:47
    Вагон бизнес класса по цене плацкарта или как нам посчастливилось ехать в вагоне нового поколения "из интернета"
    Всем привет!)Вот и наступил момент, когда пора бы уже возвращаться из отпуска. Билеты не стали брать заранее, а купили их за несколько дней до отъезда.Выбор билетов в приложении РЖД был не очень велик, все нижние места давно уже разобрали, а так как мы едем с годовалым ребенком- это очень…
  • 01.08.2020 - 17:03
    Как жаль, что мы сначала не почитали отзывы! Мечта всей жизни- покататься на подъемнике в горах завершилась огорчением...Июль-2020. Покажу видео, снятое при спуске в кабинке. Важные моменты!
    Приветствую, товарищи! Сегодня я расскажу вам про одну, отчасти тоже достопримечательность Крыма- канатную дорогу Мисхор-Ай-Петри. Её я обязательно планировала посетить в Крыму любой ценой, так как никогда не каталась на канатке и ожидала чего-то невообразимого, захватывающего, то что точно на всю…
  • 29.08.2020 - 20:38
    С 1 июня 2018 года в Ташкентском метро официально разрешена фото и видеосъемка.
    Когда делала статью про Ташкентскую телевизионную башню, упоминала, что до недавнего времени было категорически запрещено фотографировать в метро, на телевизионной башне и жд вокзалах. С 1 июня 2018 года данное положение упростили .