Опубликовано 4 Январь, 2021 - 23:06

Этот мультик принципиально отличается от тех, которые я смотрела ранее. Он философский, способный отправить человеческую мысль в море размышлений надолго.

Джо Гарднер - очень шкодный и непосредственный, а вместе с тем, внимательный к дарованиям учеников педагог

Мультфильм "Душа" повествует об учителе музыки Джо Гарднере, заветная мечта которого - играть джаз на сцене.

Джо Гарднер влюблен в музыку и стремиться передать эту любовь другим

Надо сказать, что Гарднер показан не просто как человек, увлеченный своим предметом, а как тот, кто этим предметом живет. Джо Гарднер ценит творческое начало в учениках, умение их погружаться в музыку, чувствовать ее характер. Джо непосредственен, мечтателен и радуется, словно ребенок, успеху и положительным для него новостям.

Джо в виде души бежит с дороги в Великое После. У него ведь столько планов еще на жизнь!

Один раз ему улыбается удача и его приглашают играть в джаз-клубе. Этот возвышенный, идеалистически настроенный человек на седьмом небе от счастья. Мечтая о концерте, на котором ему доведется воплотить свои таланты, Джо проваливается в открытый люк. Так он попадает в иное измерение в виде души. Но герой наш все равно ищет способ вернуться в мир живых людей, ведь он так и не осуществил свою завестную мечту.

Душа Джо и другие души в великом предверии слушают своего наставника

Он сбегает с дороги в Запределье и попадает в Великое До. В Великом До души только обретают свои цели и мечты.

В великом предверии душу Джо ждет много приключений

Чтобы вернуться на Землю, главный герой становится наставником для своенравной души с именем Двадцать Два, которая никак не желает воплощаться в мире живых в каком-либо виде.

Душа Гарднера и Душа Двадцать Два ищут путь к созданию себя

Фильм вроде снят в смешной, комичной форме, но на самом деле в нем поднимаются очень глубокие вопросы - вопросы посмертного существования человека, вопросы о пути к самому себе, о метафизике формирования личности. Мы видим, что человек попадает в иной, бестелесный мир и оказывается в растерянности: он недоумевает от того, почему попал в это место, в это измерение, ведь вся жизнь только начинается, а свои трепетные надежды и грезы не успел претворить в жизнь. Также, мне кажется, что страх или, так сказать, недоумение Джо после попадания в иной мир, связаны со переживаниями человека, из-за того, что будет после видимой черты - после физической смерти.

Непосредственность повествования истории Джо Гарднера органично сочетается с непосредственным, но в тоже время очень глубоким и вдумчивым характером самого героя. И в таком виде, стоит отметить, эта история необычайно легко воспринимается. Хотя, безусловно, она и побуждает потом еще безгранично много обдумывать идеи, поданные в мультфильме - идеи о сути и назначении души, о силе нашего подсознания и глубинных устремлений, о том, насколько сложен путь каждого из нас к себе самому. К настоящему себе, не такому, каким нас представляют другие, пусть даже близкие люди, а именно к неподдельной нашей сущности.

Мультфильм оставляет впечатление чего-то непередаваемо глубокого и неземного, побуждает соприкоснуться с высокими материями. В целом, послевкусие после мультика этого самое светлое и безмерно приятное.

Безумно поразило и понравилось, как в мультике интерпретируется то состояние, в котором оказался герой: Джо попадает в великом предверии, в состоянии создания себя, изменения себя. И изменение это в большей степени зависит от него самого. Мне такая концепция состояния героя да и вообще состояния души как таковой показалась весьма интересной и привлекательной. Чего больше всего человек желает? Стать цельным, найти согласие с самим собой, придти к себе. А что необходимо для того, чтобы стать неделимым внутренне? Найти свое настоящее "Я" и слиться с ним.

Историю этого мультфильма можно рассматривать и как метафору - что все перепетии героя это не события после физической смерти, а именно душевные поиски при жизни, сложный путь души человека в свое русло развития. Это очень хорошо можно представить, учитывая как лихорадочно порой человек, особенно человек стремящийся к внутреннему движению вперед, ищет свое предназначение в мире, те качества, которые ему наиболее подходят. А трудность души, ее проблемы с процессом воплощения и проявления себя (как в случае с душой Двадцать Два), по моему мнению, - это непонимание человеком своих устремлений и потенциала. Схожие чувства, скорее всего, испытывает человек, который не знает в чем его талант, в какой сфере он может чувствовать себя душевное спокойствие и умиротворение, какая профессия подходит его натуре.

Музыкальное сопровождение просто захватывает.

Так что, однозначно рекомендую к просмотру! И думаю, что особенно мультфильм придется по душе тем, кто склонен к философским размышлениям!

Достоинства
  • Добрый
  • Музыкальное сопровождение
  • Необычный
  • О важном
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Светлое и возвышенное ощущение после просмотра
  • Философский
  • Характер главного героя
Недостатки
  • Их нет
katisvetрекомендует
Очень хочу посмотреть его😍👍
04.01.2021
Понимаю Ваш порыв! Мультик действительно необычный и захватывающий!
Хороший отзыв
Спасибо!
05.01.2021
Глубокий мультфильм. Далеко не всем удается осознать свою настоящую сущность. Порой мы склонны обманывать самих себя.
05.01.2021
Самообман - к сожалению, частое препятствие на пути к себе. Человек составляет о себе порой необъективную картину и поэтому не может понять свои глубинные устремления и выйти на новый уровень развития. А в этом мультике, на мой взгляд, ценна именно идея обращения к себе
Нужно посмотреть на досуге Smile
05.01.2021
Спасибо Вам за отклик! Действительно, полагаю, этот добрый и глубокий мультик способен скрасить досуг!
05.01.2021
Очень интересно посмотреть, спасибо за отзыв.
05.01.2021
Пожалуйста! Мультик и правда содержит в себе множество смыслов
С удовольствием посмотрю!
Рада была заинтересовать!
05.01.2021
Глубокий мультфильм... Да еще и прекрасное музыкальное сопровождение! Взяла в закладочки - надо будет посмотреть. спасибо за рекомендацию.
06.01.2021
О да, музыка порой такая мощная, что просто завораживает. И очень подходит мультфильму
06.01.2021
Заинтересовали! Люблю необычные мультфильмы!
Над о посмотреть. Спасибо за обзор!
07.01.2021
Пожалуйста! Буду писать еще о интересных книгах и фильмах!
07.01.2021
Сегодня мельком услышала про него.. И уже вечером читаю Ваш отзыв) Надо смотреть))
08.01.2021
Да, мультфильм определенно стоит внимания. И качественный, и отнюдь не бессмысленный
Надо будет посмотреть)
мультик классный!
09.01.2021
Ждала этот мультфильм и с удовольствием посмотрела))
11.01.2021
А я вот недавно узнала о нем, только после выхода этого мультфильма. Посмотрела с огромным интересом и абсолютно не пожалела!
10.01.2021
подскажите, где его посмотреть не в кинотеатре?
11.01.2021
На сайте rezka.ag. Лично я смотрела там
10.01.2021
Интересный и философский мультик!
11.01.2021
И действительно. Задумываешься о предначертании души каждого из людей, о том, насколько все зависит от нас самих. Отличная пища для ума!
10.01.2021
Мультфильм со смыслом. Здорово! Классный сюжет!
11.01.2021
Сюжет и впрямь великолепный. Он запоминается
10.01.2021
Заинтересовали, люблю подобные мультики))
11.01.2021
Я бы тоже посмотрела еще один мульт такого же плана!
Как хочется посмотреть 😍👍
11.01.2021
Мне тоже захотелось неимоверно его посмотреть сразу же, после того, как я узнала об этом мультике. Путешествие души вне тела, путь души к своему настоящему "Я" - такая близкая для меня тематика.
11.01.2021
Какой замечательный мультик. Похоже я скоро действительно полюблю мультяшный жанр 😍
Какой интересный мульт 😍 Похоже я скоро полюблю мультяшный жанр
12.01.2021
Рада, что Вам понравилось! Мультики есть действительно невероятно захватывающие и несущие в себе глубокие, зрелые идеи!
19.01.2021
Ещё не видела, нужно исправляться)
28.01.2021
Планирую посмотреть!