Опубликовано 16 Август, 2013 - 12:42

Долго думали и решили отправиться в Абхазию на своём автомобиле. Машинка у нас Hyundai accent. Поехали вдвоём: я и мой муж. Водитель только он.

Пляж

ГАИ не останавливали ни разу. Попали один раз в пробку (на обратном пути), в Джубге, расстояние в 50 км проехали примерно за 3-4 часа. И это самое плохое что с нами случилось в дороге. Границу туда прошли за 1 час, обратно за 2 часа. Время в пути туда: 58 часов, обратно: 45 часов. (это со всеми нашими остановками, сном и т.д.). Ехали не спеша, старались соблюдать все скоростные ограничения (пришло всего два штарафа по 300 рублей). Заправлялись на заправках Газпром, Роснефть и Лукойл. В общей сложность ушло на бензин 10.000 рублей.

Абхазия встретила нас гостеприимно.

Спрашивая у местных жителей, встречавшихся на нашем пути, как проехать до нужного места, каждый приветливо объяснял и предупреждал где стоят местные ГАИшники. Так как ехали мы "В никуда", жилье выбирали на месте. Остановились в Новом Афоне в очень хорошем месте, с очень очень вкусной столовой и добрейшим персоналом. Называется это место База отдыха КБГУ. Заплатили по 500 рублей с человека. Обстановка в номерах конечно не люкс (Две односпальные кровати, советский кондиционер, тумбочка, стол...), но самое главное для нас это было наличие Душа (горячая вода по расписание), туалета в номере и балкончика с которого открывался прекрасный вид на горы, монастырь и Анакопийскую крепость. Машина наша стояла прямо у входа в базу, за это мы платили по 100 рублей за парковку, охраняли машины, стоявшие там два мужичка. Ничего с нашей машиной за 8 дней не случилось.

Пили воду прямо из под крана-чистейшая, вкусная вода! Море чистое, как слеза. Дышали там полной грудью! Природа красивейшая! Пляж не людный. Хотела себе купить что-нибудь необычного местного изготовления - не нашла, всё китайский ширпотреб. Ограничились покупкой магнитиков, бутылочкой вина, 12 бутылочками местного лимонада и, конечно же, орехами. Ещё рекомендую кушать там местное мороженное Сухумское (этикетка со смайликом). Очень вкусное и недорогое, цена всего 9 рублей, в людных местах по 15 руб.

Тем, кто едет "набухаться и потанцевать" туда лучше не ездить. Таких развлечений вы там точно не найдете и вам будет скучно. А вот любителям наслаждаться именно природой, добро пожаловать. Абхазия- это рай.

Лизикрекомендует