Опубликовано 29 Ноябрь, 2017 - 17:37

Недавно я вернулась из г. Глазго, Шотландия, где провела 8 месяцев в магистратуре Университета Глазго. За это время я успела хорошо изучить местность и хотела бы немного поделиться с вами впечатлениями и повлиять (в положительную сторону) на ваше решение о посещении этого города. Я расскажу о самых интересных вещах, которые можно успеть совершить в Глазго и окрестностях, за 3 дня.

Итак, поехали)

Прибытие в город

В Глазго функционирует международный аэропорт (прямых рейсов из России, увы, нет), вы можете лететь туда, но я бы рекомендовала выбрать аэропорт Эдинбурга: рейсов здесь больше и цена перелета ниже. От аэропорта Эдинбурга можно доехать на автобусе за 11 фунтов (все цены 2017 года) до центральной автостанции Глазго Buchanan Bus Station или на электричке Scotrail (около 15 фунтов) до нескольких станций в городе. Если ваш маршрут лежит из другого города Великобритании, то наиболее комфортабельно пользоваться поездами Virgin или бюджетно выбрать автобус компании MegaBus. Все билеты можно приобрести заранее, что очень удобно! Вбивайте в гугле Citylink или Megabus для автобусов или uk train для всех вариантов поездов, покупайте электронно билет и радуйтесь скидкам и отсутствием нервотрепки. И главное правило - чем раньше вы покупаете билет, тем дешевле он вам обойдется.

Центральный вокзал Глазго

Размещение

С размещением в городе проблем нет: на любой вкус и кошелек можно выбрать отель (от крупных сетевых Hilton, Mariott до хостелов) или воспользоваться airbnb. Цена за ночь начинается от £30 за ночь за номер в зависимости от характеристик места. Я бы рекомендовала остановиться в центральной или западной части города, чтобы иметь основные места прогулок в шаговой доступности.

День 1

Этот день проведите в центре: погуляйте по центральным улочкам, посмотрите архитектуру, центральный собор Glasgow Cathedral и некрополис, самый старый дом города напротив, выйдите к реке Клайд, пройдитесь по набережной и полюбуйтесь на череду мостов, загляните в центральные галереи Buchanan Galery и магазинчики вокруг. для шоппинга и покупки сувениров. Помните, что в основном все магазины заканчивают работу в 17-18 часов вечера. Обязательно попробуйте хаггиз и фиш'н'чипс в ресторанчике или в небольшой закусочной. Ближе к вечеру гостеприимно откроют двери пабы и бары, угощая вас всеми сортами пива, односолодовым виски и иными приятностями.

Торговые галереи Buchanan Gallery

Glasgow Cathedral
Некрополис
Набережная р. Клайд

День 2

Езжайте в западную часть города (станция метро Hillhead) и окунитесь в атмосферу Университета Глазго, второго памятника готической архитектуры в мире (после Вестминстерского аббатства). Невероятно, но любой путешественник может зайти в помещении Главного здания (замка) и пройтись по аудиториям, залам, и здесь есть что посмотреть! Своды, мозаика, меблировка - все захватывает дух и относит к романам о Гарри Поттере. Зайдите во внутренние дворики, часовню и музей Hunterian, выйдите на смотровую площадку, пообедайте в университетской столовой в современном Fraser Building. Спуститесь вниз к парку Kelvingrove Park и галереям Kelvingrove Gallery (в 12 часов дня здесь играет орган, а музей доступен бесплатно) и сделайте красочные фото у реки Kelvin. Выйдите на Byres road и следуйте на на юг в район Partick к музею транспорта, выставочному центру SEC, SSE Hydro и зданию BBC Scotland на реке Клайд, или на север к Ботаническим садам с оранжереями, белками и диковиными деревьями. Закончить вечер можно в пабе-клубе Oran Mor, расположенному в здании католической церкви - экзотика!

Университет Глазго

Капелла Университета
река Kelvin
Улицы в районе университета

День 3

Вариант 1: если вы не планируете продолжить тур в Highlands, съездите на озера Loch Lomond. От любой железнодорожной станции Глазго вам нужен поезд до остановки Balloch, время в пути 40 минут. Вас ждет первозданная природа с окультуренным природным заповедником, холмами и озером. Можно взять тур на пароходе по озерам, они отправляются в обеденное время. Уверена, что это хороший вариант понять дикую природу и нравы Шотландии и скрыться от городского шума.

Loch Lomond

Вариант 2: познакомиться с шотландскими замками и классическим английским стилем можно в Pollok Park, который находится на окраине Глазго. Мы шли туда пешком, что заняло около часа, но думаю, стоило взять такси. Вас ждет традиционный замок с картинной галереей, гольф поля, сады, мостики и реки. Думаю, это достойное место для завершения изучения Глазго.

Pollok Park
Pollok Park
Pollok Park, сады

Я не рекомендую:

Посещать парк Glasgow Green, по большому счету, это просто зеленые лужайки без деревьев, архитектурных компонентов и досуга.

Кататься на двухэтажном туристическом автобусе (только если вы приехали на 1 день, в противном случае, вы успеете осмотреть город самостоятельно).

Идти в галерею современного искусства Modern Art Gallery, т.к. коллекция крайне скудна.

Углубляться для вольных прогулок к югу от реки Клайд - это просто спальные районы.

Время для посещения

Могу сказать, что погода в Глазго меня сильно удивила. Во-первых, стереотип о туманном альбионе не подтвердился, туманов-то и не было. Вот что я застала:

Зимой в городе довольно влажная погода, достаточно осадков и облаков, снег - большая редкость, температура около +2 градусов. Вполне себе комфортно относительно русской зимы, но чувствуется промозглость, лучше выбирать хорошую обувь и теплую непромокаемую куртку. Самая большая беда - ветер, независимо от времени года. И даже зимой случаются солнечные дни или солнечные часы, причем скорость смены погоды уникальная.

Солнце в январе
Единственный день снега

Зима в Глазго

Весной увеличивается количество солнечных дней, и в Глазго наступает прекрасная пора, цветут кустарники и деревья. Температура повышается до +8+12 градусов, все также могут идти дожди или сиять солнце, сменяя друг друга каждый час.

Kelvingrove Park весной
Глазго весной

Летом температура, как правило, не превышает +18 градусов, считается, что вам повезло, если вы погрелись при +24. Очень зелено, в выходные на улицах и в парках много людей, все сидят на траве, жарят мясо на мини-барбекю. И все так же дует ветер, порой весьма прохладный.

Kelvingrove Park летом
Мини-барбекю

Наверное, наиболее удачной может быть поездка с апреля по октябрь, но будьте готовы к солнцу и дождю в любой момент.

Особенности города и страны

Розетки - продумайте, как вы будете заряжать гаджеты, в Великобритании особая розетка. Переходники можно поискать в магазинчиках в городе или в аэропорту.

Вода - возможно, в вашем размещении будет раздельный кран для холодной и горячей воды, но все же чаще уже используются смесители.

Движение - левостороннее движение, относитесь к этому серьезно и не нарушайте правила дорожного движения, особенно поначалу.

Валюта - в Шотландии существует свой Центральный Банк, выпускающий особый вид фунтов стерлингов. Купюры принимаются по всей стране, но в России это не более чем бумажки, поэтому не возвращайтесь на родину с купюрами Банка Шотландии, постарайтесь обменять их в банках на английские купюры или потратить Smile

Купюра Банка Шотландии

Язык - даже если вы хорошо владеете английским, поверьте, понять шотландцев будет непросто. Остается только принять этот факт.

Лайфхаки

Такси - вы можете вызывать или хватать на бегу кэбы, и стоит хотя бы раз прокатиться на них, но дешевле установить приложение Uber на телефон.

Общественный транспорт - обращайте внимание, что иногда выгоднее взять поездку туда-обратно, чем только в один конец.

Связь - общаться с домом выгоднее по интернету, поэтому можно купить сим-карту (у меня был провайдер Three). При покупке £10 кладутся на счет и вы тратите их на трафик. Этого более чем хватит на браузинг, аудиозвонки в мессенджерах и соц сети на всю вашу поездку.

Продукты - наиболее экономными, но качественными, можно назвать магазины Tesco, Asda (в центре его нет) и Morrisons, подороже Sainsbury's, The Co-op.

На этом все, дорогие мои читатели, если вам понравился мой отзыв, оставляйте комментарии и задавайте вопросы. Надеюсь, вы по достоинству оцените Глазго и красоты Шотландии. А в следующих постах я могу рассказать вам про мои путешествия в Эдинбург, Ливерпуль и Лондон.

experanceрекомендует
29.11.2017
очень интересно и красиво.
пабе-клубе Oran Mor, расположенному в здании католической церкви
- я не ханжа, но это перебор по-моему. В Нидерландах тоже такая беда.
29.11.2017
Спасибо) Поддерживаю, но такая у них практика повсеместно, сами понимаете Puzzled
28.09.2018
Необычное путешествие спасибо