Опубликовано 15 Май, 2020 - 13:14

10000-15000

Уже много лет возвращаюсь сюда и не могу насытится. Адыгея- удивительное место. Здесь есть отдых для всех!

Чудесные парки для самых маленьких и любопытных, природные достопримечательностии горные тропы для юных исследователей, экстрим парки и рафтинг для любителей экстрома, а также множество уютных трасс и полянок для самых настоящих романтиков!

Мне посчастливилось бывать там много раз: и с друзьями и с семьёй. Отдельно горжусь тем, что смогла свозить отца- инвалида в горы! Те кто сталкивался с последствиями инсульта поймут, что путешествия в таком случае чрезвычайно сложны, а если инсультов было больше трёх.... То и подавно.

Очень переживала как родитель перенесет поездку. Всё-таки за пять лет лечения, большую часть времени он проводил в квартире и мышцы не привыкли к нагрузкам. В добавок умосостояние беспомощного человека и перепад давления в горах.

Но я не ошиблась! Не ошиблась что вытащила его из квартиры, что отвезла в горы, что природа лечит...

Свежий горный воздух питал нас энергией. Хотелось просыпаться как можно раньше и успеть посмотреть как можно больше. В силу болезни некоторые достопримечательности нам были не доступны, но много я смогла ему показать.

Начинали с малого: прогулки босиком по траве, помочили ножки в настоящей горной речке, конечно же поехали на Лаго-наки...Гуляли не сильно много, пусть медленно, но долго. Я радовалась что у моего отца розовеют щёчки, а глаза светятся.

На третий день нашего отпуска он сам захотел пожарить шашлык, к слову рынки Адыгеи ломятся от домашних овощей и фруктов, а мясо не чета нашим вакуумным аналогам. Понимаю что некоторые скажут- ну и что, подумаешь шашлык, все его готовят. А для нас это гордость! Человек, который по состоянию здоровья даже воды не мог из бутылки налить в стакан сам решил приготовить своей семье шашлык) конечно мы все переживали о безопасности этого мероприятия. После инсульта папа не сильно чувствовал горячее, да и руки тряслись сильно. Но запретить ему это делать мы не смели. Просто кружились рядом, что то готовя и максимально помогая...

Как приятно было смотреть когда местные мальчишки решили помочь. Мы не платили им ни гроша, а они просто искренне помогли моему папе почувствовать себя лучше. Вообще местные очень уважительно относятся к старшим и особенно к больным... Это очень приятно и важно. Уже после мой отец также познакомился с хозяином дома, что мы снимали в хаджоке и проводил вечера общаясь с новым знакомым.

Мы с мамой были счастливы! Несмотря на все наши переживания- все было шикарно. Неделя, что мы провели там помогла не только перезагрузиться нам, но и буквально вдохнула жизнь в нашего папу.

За день до возвращения домой, он попросился на водопады Руфабго. Конечно все уровни он не прошел, но и те три, что папа преодолел очень сильно заколили дух и тело каждого из нас. А волшебная сила потока воды буквально очищает от грязи как энергетической, так и от телесной.

Эмоций от поездки хватило почти на год! Горный воздух так сильно нас закалит, на удивление никто из нас не страдал не ангинами, не простудами России год! А моя аллергия на городскую пять не беспокоила меня почти пол года.

Пусть кто то считае силы природы вымышленными, а нам они помогли! Не только отдохнуть, но и набраться сил!

Мы путешествовали на авто и мне показалось очень удобно что в любую точку на туристической карте республики можно добраться в течение 30-50 минут.

Мне очень понравилось как этакой экологичный природный отдых повлиял на нас! Это нечто, мы в восторге! Однозначно поедем ещё!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Много уникальных мест
  • Мягкий климат
  • Особенный воздух
  • Приветливые люди
Недостатки
  • Не заметила
sergeeva_salovaрекомендует
13.08.2020
Молодцы что отвезли папу. Здоровья ему!
28.09.2022
Конечно, новые места, а еще и такие шикарные, придали вашему папе сил!!! Здоровья вам