Опубликовано 6 Июль, 2022 - 08:16

Наш отпуск мы решили провести в Дагестане. И поехали мы семьёй с двумя детьми 6 и 9 лет на машине во второй половине июня. Просмотрев кучу отзывов, форумов, решили, что везде будем ездить сами без эксурсаводов. Ехали мы из Нижнего Новгорода, до Дагестана было 1800км, через Волгоград, дороги нормальные. Жили мы в городе Каспийск 10 дней, квартиру нашли на авито 2 комн. 2800 сутки, с хорошим ремонтом и вблизи к морю и набережной. Первый день мы гуляли по набережной и купались в Каспийском море. Пляжи песчаные, метров 100 идешь по колено, потом начинается глубина, для детей самое то. Моое менее соленое, чем Чёрное и в нем нет медуз, это огромный плюс для нас был. Лучший пляж для нас был Лагуна.

Пляж Лагуна
Набережная Каспийск

До красивых мест нам нужно было ехать +- 100 км.

Первая наша поездка была на Сулакский каньон. В яндекс картах вбивали смотровые площадки и ехали по навигатору. Дороги в горах хорошие, местами есть интернет. Везде гуляют овцы, коровы, они в Дагестане за городом гуляют где хотят. Каньон конечно прекрасен, тут же на смотровой площадке можно поесть мороженого, попить чая, покататься на лошадях.

Смотровые площадки
Сулакский каньон
Посмотрев всю красоту, мы поехали дальше на форелевое хозяйство Главрыба, это целый семейный комплекс, где можно снять домик, покататься на колесе обозрения, посетить небольшой зоопарк, аквапарк для детей, покушать форели (попробуйте обязательно, это очень вкусно).

Ферелевое хозяйство блюдо "Главрыба" 1500руб

Также мы там покатались на катере по реке Сулак, 3 круга с ветерком 300руб. взрослый билет, 200 руб. детский.

После такой бурной поездки, пробыв в горах целый день, следующий день мы гуляли по диким пляжам, усыпанные ракушками.

Дикие пляжи Каспийска

В Каспийске есть небольшой парк на Анжи-арене и парк Panda на самой набережной, для более маленьких детей.

Ездили в Избербаш, у них есть сероводородный источник (горячая, бурлящая вода) и самое интересное, не все местные о нем знают. Источник разделён на женскую и мужскую половину, взрослым рекомендуется там находится 10-15 мин, детям 5-10 мин. Выходишь полностью расслабленная, как после бани, рядом можно попить чай. В Дагестане очень любят чай.

Сероводородный источник
Сероводородный источник
Чай

Если Каспийск это более современный город с высотками и набережной, то Избербаш это кругом песчаные пляжи и гостевые дома, приезжаете и по факту заселяетесь , другой информации я пока не нашла.

В другой день мы поехали на бархан Сарыкум - крупнейший песчаный бархан в Европе. Это огромная песчаная гора, которая напоминает небольшую пустыню. Вход нам обошёлся 200руб. взрослый, 100руб. детский, дети до 7 лет бесплатно.

Бархан Сарыкум

Нам даже удалось встретить ящерицу.

Ящерица в пустыне
Бархан Сарыкум
На обратном пути дети покатались на лошадях, а потом всей семьёй на багги.

Поездка на лошади
Багги
Нашли новую для себя ягоду Шелковицу или ещё называют Тутовник, похожую вкусом между малиной и ежевикой, но что то новое,созревшая она чёрная.

Тутовник
Тутовник

Ездили в Дербент, первым делом посетили знаменитый экраноплан-ракетоносец Лунь.

Лунь ракетоносец

Далее прогулялись по набережной и посетили крепость Нарын-Кала ,вход 200 руб. взрослый,100 руб. детский. Много народу с экскурсоводом,вот тут я пожалела,что мы без него,потому что очень интересно рассказывали.

Набережная Дербент
Набережная Дербент
Пляж Дербент
Крепость Нарын-Кала
Крепость Нарын-Кала Дербент

Дербент это город с узкими улочками, очень атмосферно. Мы купили на рынке чай, это был один из лучших чаев, что я пробовала, жаль, что мало взяли.

Рынок Дербент

Теперь немного расскажу про еду и одежду.

О еде.

Кушали мы в столовых, но чаще в кафе. В столовой у нас на семью выходило в среднем 700-800 руб.,в кафе 1500-2000руб. Порции огромные и цены не дорогие.

Огромные порции в кафе
Кафе в Каспийске

Столовая Каспийск
Стоит попробовать Чуду, вкусно очень, это тесто тонкое очень,а внутри начинка, зелень, мясо, тыква или творог. Кюрзе - по нашему это пельмени. Мусульмане не едят свинину, поэтому мы кушали везде баранину и говядину. На набережной бутылка воды стоит 50 руб, попкорм 40-60 руб, мороженое 50-100р.

Бензин дешевле,чем в нашей Нижегородской области.

Бензин

О одежде.

Когда идёшь и видишь девушку в шортах, сразу видно турист. Но замечание никто не делает, у меня был лёгкий короткий комбинезон,так его я одевала только сфотографироваться в горах и в пустыне, потом я в машине передевалась, мне было не ловно,но в чуть длинных шортах я ходила. Все туристы купаются в раздельных купальниках и слово никто не говорит и косо не смотрит. Вот как раз я говорила ранее про пляж Лагуну, там были в основном туристы и было очень комфортно.

Подведя итог хочется сказать, Дагестан - это очень красиво и вкусно. В конце поезде муж мне сказал, спасибо, что я выбрала это направление, хотя изначально не очень хотел. Там спокойно и безопасно.

Каспийское море

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Богатая история
  • Вкусная кухня.
  • Захватывающие пейзажи
  • Местный колорит.
  • Недорого.
  • Разнообразие достопримечательностей
JuliaKucherovaрекомендует
06.07.2022
Чудесные фото
06.07.2022
Спасибо)
Какой хороший и полный отзыв, благодаря Вам, мы в наш отдых добавили еще и экскурсии. Мы едем в конце июля, мне почему-то понравился Каспийск, жить будет там, но поедем еще и в другие города. Хотелось бы узнать у Вас, как у опытного туриста по Дагестану: "Какая дорога между городами? Серпантин или трасса?"
13.07.2022
Спасибо большое,между городами трасса,дороги хорошие
Спасибо)
21.07.2022
Порекомендуйте пожалуйста столовые и кафе в городе
Вам еще актуально?
Попался мне снова Ваш отзыв, теперь уже места знакомые Smile
Я только сейчас поняла, что мы жили рядом с пляжем "Лагуна", его и посещали, и ходили в кафе "Кунак".Love
  • 29.05.2021 - 14:19
    Полный восторг!
    Для отдыха мы с детьми выбрали самый древний и самый южный город России Дербент. Ехать решили на поезде Москва-Махачкала, который проходит через наш город. Мы решили, что это удобнее, чем на самолете, потому что пришлось бы сначала ехать в Москву, добираться до аэропорта, потом сам перелет.
  • 16.07.2017 - 03:38
    Свежий воздух, чистый край, зелёные поля и луга, отличное времяпровождение.
    Идея посетить столь далекое и неособо примерное место, возникла не случайно, а довольно таки обдуманно и осознанно. И сразу признаюсь, не жалею абсолютно. Мои эмоции до сих пор под впечатлением. Красота неописуема... Как только въезжаешь в с. Куг, уже чувствуется свежий деревенский чистый воздух.
  • 10.07.2021 - 18:59
    Невероятная природа, вкусная кухня, тихие горные поселки. Великолепный вариант для отдыха в России.
    Наш отпуск в Дагестане прошел в конце мая нынешнего года. Ездили мы туда вдвоем с мужем из Краснодарского Края (на машине). На поездку в республику у нас было меньше недели.
  • 05.12.2021 - 11:59
    Тихое уютное место среди гор, где можно отдохнуть от городской суеты и при этом не отказываться от привычных удобств.
    В селе Хоточ мы останавливались, когда планировали провести неделю в горной местности в Дагестане. Цены на жилье тут немного ниже, чем в Гунибе да и по расстоянию Хоточ казался ближе к трассе. С трассы видно село Хоточ. Опознать его можно по холму с надписью 9 мая. Жильё искали на airbnb.
  • 18.07.2022 - 14:18
    А вы были в глубинке Дагестана и ночевали в местных отелях? Я да! Не без минусов, но в отеле Фламинго жить можно ✓
    Приветствую всех уважаемых читателей моего отзыва!   Я продолжаю знакомиться с Северным Кавказом и очаровываться его атмосферой. Но какой же он разный и красивый, интересный и сказочный! Совсем недавно у меня была поездка в республику Дагестан.
  • 01.07.2022 - 07:34
    Самый глубокий каньон в Европе находится в Дагестане. Поездка на Сулакский каньон, катание на катерах и смотровая площадка в Дубках. А еще лезгинка, невероятно вкусные травяные чаи и чуду!
    Всем привет!   В начале лета я отдыхала в республике Дагестан, и одна из ее основных достопримечательностей - Сулакский каньон . Сюда приезжают как своим ходом, так и в составе экскурсионных групп. Можно полюбоваться каньоном с разных точек, а так же прокатиться по нему на катере.
  • 20.02.2022 - 17:30
    Красивейшее место! Самый высокий водопад горного Дагестана!
    Наконец-то открываю новый день нашего пути по Дагестану. Мы с вами уже много всего посмотрели, про предыдущий очень насыщенный день можно прочитать в отзыве на Карадахскую теснину , где нас чуть не смыло селевым потоком, там же описан весь путь, который мы преодолели до теснины.
  • 25.04.2021 - 13:52
    Когда я оказалась в этом месте, то его энергетика меня сразила. Что посмотреть в Дагестане? Конечно бархан Сарыкум. Легенды о его происхождении... Хотите побывать на съемочной площадке фильма "Белое солнце пустыни"?
    Здравствуйте! Когда я поехала в Дагестан у меня было несколько обязательных мест к посещению, однако бархан Сарыкум не входил в них. Он стоял особняком. Он был просто выделен в особую категорию. Как и Санторини в Греции, так и Сарыкум в Дагестане...
  • 24.07.2021 - 21:22
    Единственный подземный водопад в России, который раньше питал всё село водой, а сейчас течёт тонкой струйкой. Но всё равно это место прекрасно и без водопада.
    Салтинский водопад - это единственный подземный водопад в России. Раньше, лет 10 тому назад, как рассказывают местные, он был настолько мощный, что питал своими водами село Салта. Жители никогда не знали проблем с водой. Последнее время, водопад стал усыхать.
  • 16.02.2022 - 13:43
    Симпатичное местечко, где нас чуть не смыло в прямом смысле слова)) Увы, до конца дойти не удалось, но впечатлений набрались уйму)))
    Итак, я продолжаю рассказ о самом длинном и насыщенном дне в Дагестане)) Мы не остановились на Салтинском водопаде и все же решили поехать дальше в Карадахскую теснину, несмотря на наступающий вечер. Начитавшись, что теснина примерно 450-500 м, я думала.
  • 18.07.2022 - 14:18
  • Горное село, где 300 дней в году солнечные! Делюсь впечатлениями, рассказываю о главных достопримечательностях, и показываю фото с потрясающей природой этого места.
    Всем доброго времени суток! В Дагестане говорят так: " Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестана", поэтому выбирая экскурсионную программу отпуска, мы решили посетить село Гуниб. Это горное село расположено на Гунибском плато, что находится в 150 км. от Махачкалы .
  • 01.07.2022 - 07:34
  • 04.06.2022 - 11:55
    кошмар
    Начитавшись отзывов решили поехать аж на три недели... скучно, грязно, в городе одни стройки. набережная 200-300м строят уже давно, ни раздевалок ни душевых, в Киспий течёт канализация, купаться в Дербенте негде. пл. Ленина тоже долгострой. для детей ни чего нет. сходили до дербент плаза.
  • 14.06.2022 - 12:44
    Каменная чаша . Таинственное место в горах. В чем интерес, как нужно одеться, обуться и что стоит прихватить с собой.
    Приветствую всех заглянувших)Я продолжу серию своих отзывов о незабываемых природных местах республики Дагестан. Место, о котором сегодня я расскажу, еще не так популярно.
  • 31.07.2022 - 10:08
    Бюджетная поездка в Горный Алтай в 2022 году. Что посмотреть в Горном Алтае за короткое время.
    Моей давней мечтой было увидеть Горный Алтай, а именно гейзерное озеро. Собственно, ради него мы и отправились в свой путь. Первым делом, когда мы заехали в Горный Алтай, я с содроганием выглядывала в окнах Бирюзовую Катунь.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 27.06.2022 - 19:52
    Откуда среди гор пустыня? Будьте осторожны. Ядовитые змеи и палящее солнце. В какое время лучше посещать и что с собой взять.
    Здравствуйте, дорогие читатели туристических заметок! Мой рассказ сегодня будет о необычном месте республики Дагестан. Необычно оно потому что среди гор и скалистой местности , откуда ни возьмись...Пустыня. Песчаная дюна . И название этой пустыне Бархан Сарыкум .
  • 28.07.2022 - 14:51
    Купить квартиру за 50к руб? Расскажу почему местные готовы отдать недвижимость почти даром. Местные достопримечательности, холодильники для грунта и другое.
    Привет мои путешественники))) Отправляемся с вами в Республику Коми, в один из посёлков Воркутинского кольца. ПГТ Воргашор. Я постараюсь максимально красиво показать и рассказать о данном месте, на сколько это возможно.Конечно мы поехали туда ночью, в грозу.