Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 09:35

В январе 2019 года я как обычно добралась до Маехангсона уже в восьмой раз. Есть на севере Таиланда , от запада до востока страны - Исана , мои любимые городки и деревни , куда я возвращалась по десятку раз. Как в 2010 году я оставила своё сердце в северном Таиланде , так и возвращалась туда бессчетное количество раз, вернее 12, пока ковид не прикрыл мою туристическую лавочку до лучших времён .

Поскольку я не только возвращаюсь по много раз в одни и те же места , но возвращаюсь к тем добрым и милым хозяевам гостевых домов и хостелов . Никогда не бронирую , да их мест ночёвок чаще всего и нет ни на каких сайтах бронирования . Просто приезжаю, обхожу несколько мест с хорошими отзывами на Googl maps или [ссылка] и 99% , что место будет, даже не смотря на то что возвращаюсь я туда всегда на зимовку, в самый высокий тайский сезон. Но в этот раз я не вписалась в свободную комнатку. Моя любимая хозяйка расстроилась не меньше меня и в огромном желании помочь мне предложила мне койко- место на улице с постельным бельём, сеткой от москитов за 100 бат или 200 рублей. Кстати это местечко было оборудовано прямо на символическом ресепшене.

Да никто не ослышался. Такие предложения не из разряда безумных. Столько прилетают бедных путешественников в манящий жаркий Таиланд , что и на такое местечко всегда найдётся супер экономный турист. Я хоть и бюджетнейший турист , но в силу уже не молодого возраста , не способна спать на улице. Тем более на севере , в горах , в календарной зиме , ночами очень прохладно. Обычно в декабре , январе на севере бывают такие холодные ночи , когда температура может опуститься до 0-5 градусов, что были случаи , когда люди замерзали до смерти.

Выход был один где- то переспать одну ночь. Хозяйка подхватила меня с сумкой и на байке привезла в Palm House , высадив меня у ресепшена и попрощавшись до следующего дня. Гостевой дом назывался « Пальмовый дом» , что впоследствии так и оказалось. Пальм на большой территории было достаточно.

Ресепшен был пуст. Если вообще это можно было назвать ресепшеном гостевого дома , который имеет на Агоде статус в две звёзды. Но это ведь такая глубинка, куда добирается ну совсем уж редчайший турист. Здесь все по простому. Если есть койко- место на свежем воздухе на ресепшене , то почему не может быть такой вот ресепшн с койкой?

Я с сумкой потопала внутрь .

Первыми мне попались два молчаливых стражника, которые слегка глянули в мою сторону

и следом рухнули , видимо утомленные солнцем и жизнью , недалеко от моих ног. Если один пёс смог завалиться на бог , то вторая распласталась колбаской на животе , вытянув в разные стороны четыре лапки. Налицо была сотая степень ожирения.

Наконец меня увидел сын хозяев , который шустро с утра занимался уборкой номеров. Я попросила самый бюджетный вариант на одну ночь . Мне предложили посмотреть несколько комнат . Возле каждого номера стоял стул в виде полена, с которого я позже виртуозно завалилась, слегка напугав толстых дремлющих домашних питомцев.

За 500 бат или 1000 рублей была чистая и уютная по - тайски комната с кондиционером.

Мне понравилось , но моя хозяйка обычно брала по 300 бат и я не хотела переплачивать. Я же вся в экономном бюджете.

Я взяла за 300 бат с вентилятором комнату с двумя кроватями. На севере ночами кондиционер не нужен вообще, а днём полезней обходиться вентилятором.

Меня все устроило на одну ночь. Главное чистое постельное белье , есть две бутылки питьевой воды , туалетная бумага , мыло , полотенца, горячая вода. Что ещё нужно? Все было в наличии.

Я заселилась в обед . Все ночёвщики уже разъехались и я была практически одна . Если только компанию мне составляли два пушистых псевдо охранника. Я решила обследовать чудную территорию гостевого дома, которая мне показалась довольно большой.

Я жила в одноэтажной пристройке , а в двухэтажной были как раз те номера подороже за 500 бат.

Я прошла мимо кокосовых пальм

и небольшому бассейну с красными карпами кои

и увидела ещё одно здание . Ведь за что- то дали две звёзды этому вроде скромному на первый взгляд гостевому дому.

Это уже был дорогой корпус с номерами в стиле лофт.

Один из номеров был уже убран и дверь не закрыта . Это был классический лофт с одновременно крашенными , бетонными и кирпичными стенами . Номер стоил уже дороже 1500- 2000 бат.

Но здесь предлагался завтрак на воздухе . Насколько он богат не знаю, но не думаю, что слишком. Скорее скромный тайский - чай, кофе, тосты, джем, в лучшем случае яичница.

Мне понравилась лампа , свисающая со второго этажа прямо над столом .

Но мое изучение территории на этом не закончилось. Чуть вдали стоял ещё один дом и я решила исследовать и его. Чуть шагнув , я замерла на месте. Ко мне спиной лежал и прихрапывал ещё один на этот раз могучий зверь

причём точно бойцовской породы с внушительными мальчиковыми доказательствами. Я перестала дышать и попятилась задом. Мне было жаль уходить от неисследованного аквариума.

Но бросить дело на середине пути не в моих правилах. Я вернулась через пару часов и познакомилась с приятным молодым человеком . Этот дом был частным домом семьи хозяев гостевого дома , а молодой человек - член семьи. Я извинилась и попросила разрешения посмотреть аквариум. Он разрешил мне посмотреть все, что я захочу. Чёрный пёсик уже не спал , а сидел в доме и из- за стеклянной двери наблюдал за мной. Молодой хозяин видимо решил , что я большой любитель животного мира и рванул к двери , чтобы выпустить своего друга , уверяя меня при этом, что это очень добрый пёсик. Я чуть не упала в обморок и махая руками , как мельница , попросила оставить всех на своих местах.

Аквариум был великолепен. Вернее их было несколько. Огромные, с чистой водой, с мощной системой очистки воды, удивительными рыбами и молодыми скатами. А пёсик грустно смотрел на меня и я уже практически не сомневалась, что он был добрый и совершенно безобидный .

Мне очень понравилось в гостевом доме. Мало гостей , тишина , дружелюбные псы и вообще какая- то атмосфера Алисы в стране чудес.

Маехангсон недаром называют Тайской Швейцарией во всех путеводителях мира . Но чтобы попасть туда нужно сначала добраться до Бангкока, потом на север 700 км до Чиангмая , а оттуда 250 километров , 1900 поворотов и 8 часов пути по горам на северо- запад страны до самой границы с Мьянмой. И в доказательство того, что сюда стоит приехать , чтобы « увидеть и умереть» . Не смотря на сложнейшую дорогу - « Париж стоит мессы». Маехангсон того стоит.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Выбор номеров по цене
  • Добрый персонал
  • Животные добрые
  • Тишина
  • Хорошая территория
  • Чисто
Недостатки
  • Нет
helloaziaрекомендует
Я бы не решилась
04.10.2021
Я помню как я боялась в первые разы. Почти без английского , сама везде, но с годами страх ушёл , а счастье узнавание нового осталось. Жаль только , что жизнь так коротка и здоровье подводит.
Да, северный Тай прекрасен, как и отзыв Smile , скучаю за Азией
04.10.2021
Присоединяюсь. И жду надеюсь на нормальное открытие мира.
Аналогично! Пусть скорее исполнится наше желание Smile
05.10.2021
Ни разу не была в Тае, очень было интересно почитать!
05.10.2021
У всех есть свои любимцы страны.