Опубликовано 6 Март, 2017 - 16:48

Скажу честно, что главной причиной, по которой мне захотелось прочесть эту книгу, было желание проверить, действительно ли автор выросла и начала писать что-то стоящее. И, пожалуй, при чтении первой страницы я думала именно так, даже вздохнула с облегчением, порадовавшись за неё... Но это были слишком поспешные выводы.

А теперь я расскажу подробно и обосную свою точку зрения красноречивыми примерами.

1. Автор не владеет знаниями пунктуации в достаточной для писателя мере. Я не против того, чтобы люди выражали себя, писали фанфики, к примеру, в блогах, но не нужно демонстрировать своё безграмотное творчество широким массам. Замечены случаи как лишних запятых, так и их нехватки в положенных местах.

Я могу объяснить каждую поставленную мною запятую, а также её отсутствие. Но если человек употребляет лишние или пропускает в нужных местах, интересно, по какому принципу он это делает, чем руководствуется?! Неужели своей интуицией? Тогда как для русского языка есть нормы пунктуации!

- Замечены сложные предложения, в которых не понятно, к которому из главных относится подчинённое. В таких случаях стоит использовать ";", чтобы читателю был ясен ход мысли в полной мере.

- Автор не знает, в каком случае группа стоящих рядом прилагательных не выделяется запятыми, очень стыдно не знать! Ниже пример:

высокими, серыми, цилиндрическими зданиями

2. Текст пестрит большим количеством медицинских терминов, но к ним нет пояснений. Такое чувство, будто автор хочет похвастаться тем, что получает медицинское образование и много знает по профессиональной тематике. Уверена, что во многих случаях вообще можно было бы выразиться другими словами и намного понятнее.

3. Масса логических нестыковок.

Например, взрослые порой ведут себя и разговаривают не по своему возрасту. Очень удивила первая беседа доктора Эдриана и Джины. Не бывала на приёме у психотерапевта, но он явно не так должен разговаривать с пациентом. Вопрос про лезвие был бестактным, вопрос про платье - неуместным. После сеанса пациент чувствовал себя плохо, в чём смысл такой терапии? Если потом девочка могла бы в нервном состоянии снова попытаться нанести себе физический вред?!

А случай, когда без предупреждения Эдриан повёз Джину знакомиться с его матерью? Взрослый человек едва ли так поступил бы. Это серьёзный шаг, его стоило обсудить заранее, посоветоваться с второй половинкой. Она всё же инвалид, хотя и стала со временем более спокойной и приняла своё новое состояние. Тем не менее ей стоило бы морально подготовиться к знакомству.

Перемена Карли по отношению к Джине была слишком резкой. Я не поверила автору, такого быть не может. Процесс должен был стать более плавным или зачатки перемен в поведении Карли появились бы ранее. Сейчас она сварливая и невозможная старуха, а через час сама милота - неестественно.

Как могла Джина обещать другим пациентам взять их в поездку, не оплачивая её сама и не зная, какие сложности возникли бы в путешествии для недееспособных людей? Так наивно и сказочно. Как и то, что Карли пошла у неё на поводу, стоило только немного надавить на неё.

лучи ещё не проснувшегося солнца коснулись моей кровати

Это как? Солнце ещё не проснулось, но его лучи уже коснулись кровати?

В тексте упоминалась консультантка на "высоченных" шпильках. Неужели можно работать в такой обуви? Не просто на шпильках, а на высоченных? Возникло жгучее желание отправиться в ТЦ и проверить, в какой обуви работают консультанты.

Главная героиня говорит, что не хотела совершать суицид. Интересно, это, в таком случае, произошло случайно?

чьи незначительные кроны едва спасают нас от жарких солнечных лучей

Это как? Явно неуместное сочетание существительного и прилагательного:

Незначительные кроны

Отвыкла от такого количества реклам

Кажется, реклама это неисчисляемое понятие, если только не имеется в виду конкретная реклама на тв, допустим. Но обилие рекламы по городу явно неисчисляемое.

Это примерно то же, что и "незначительные кроны":

Небольшая информация

Звучит интересно:

Множественные складки простыни

5. Вполне логичный вопрос: неужели автор не перечитывает и не исправляет написанное? Многие предложения звучат коряво, множество повторов.

подкатывает ко мне кресло и тянет ко мне руки

Хотя на самом деле отец подкатил кресло к машине, именно так и стоило написать.

несколько фоторамок с фотографиями

Если бы написала просто "рамок", читатель бы не понял, каких именно. Нужно было же именно так!

Подъезжаю к зеркалу и ахаю от увиденного отражения в зеркале

Познакомиться с незнакомой страной

4. А это те самые красноречивые примеры, которые я обещала ранее.

Неоднократно встречаются такие слова, как: щебетание, шелестение, дрожание, щекотание. Возможно, такие и есть. Но как может их употреблять взрослый человек?

Это как? Ладно б ещё "мелодия звонка в скайпе" или "звук голоса во время разговора по скайпу"...

звук скайпа

Звучит неуместно в речи автора, но вполне вписалось бы в речь персонажей:

Скуксившееся лицо, девчоночьи пробомбасы

Раздёргивая шторы

Одно из хороших вещей

Ожидание - однО из худших вещей, что сопровождаЕт человечество

Безвыигрышная идея

Его срок военной службы

Может, было бы лучше "срок его военной службы"?

Частое пребывание

Пребывание бывает, скорее, долгим, нежели частым.

Последнее оказалось филе белой рыбы, тушеным в остром соусе

Кусочками, обжаренными и приправленные

Пребываю в нарказе

Хмм, пребывают под наркозом.

В котором пестрят

Вернее сказать "который пестрит чем-либо".

Сопроводить до стола

- Не к столу разве?

Сотворение природы

Бестревожная тишина

Доставить боль

- Не причинить?

Месяцы пропадания в больницах

5. Автор не использует единое время повествования, порой оно разное даже в пределах одного предложения.

6. Обилие уменьшительно-ласкательных слов, порой они просто неуместны. Смысла нет в них, как правило.

7. Язык повествования довольно скуден.

8. Автор не знает, когда стоит видоизменять употребляемый предлог, ниже пример:

И дело даже не в вкуснейших пончиках

с сладким акцентом

9. Не понимаю, зачем постоянно употреблять превосходную форму прилагательного, выглядит очень непродуманно и неуместно: вкуснейший, аппетитнейший, любимейший и прочее. И всё у неё вкуснейшее, любимейшее, аппетитнейшее. Такую степень слова следует использовать в действительно особых случаях, если предмет имеет такое значение, какое стоит выделить по сравнению с остальными.

10. Путешествие героев не впечатляет, а только вызывает зевоту и желание поскорее прочитать про него и забыть. И то по той причине, что я редко бросаю начатое и довожу дело до конца, иначе не стала бы дочитывать книгу.

Как я могу верить в написанное, если автор сама не бывала в тех местах, а, следовательно, не может в полной мере передать эмоции персонажей, которые там оказались?

Но вот незадача, такой вам пример: при чтении трилогии "Властелин колец" я была под сильным впечатлением от пейзажей, хотя автор не был там, ведь места просто-напросто выдуманные. И всё же очень мастерски описаны.

Мест очень много, но ни одно не получило достойного освещения. В паре слов это всё можно назвать "галопом по Европам". Единственное возникающее чувство это раздражение.Автор не может нам предложить стоящей информации, так как не бывала там сама.

11. Некая сказочность повествования. Вжух и в тебя влюбляется психотерапевт. Вжух и ты отправляешься в путешествие с целой толпой людей по разным континентам, а всё это, включая питание в кафе и проживание в отелях, а так же постоянные перелёты, оплачивает пожилая дама, которая особо не возражала против этого. Чудесным образом все люди на пути настроены очень дружелюбно и становятся чуть ли не друзьями. Но особо поразило вот что: Эдриан и Джина отправляются в дом, который на протяжении ряда лет стоял нежилым (ничего не говорится о его состоянии и о том, какой серьёзной уборки требовало теперь проживание в нём) и собирают в лесу ягоды, чтобы потом есть их с оладьями на завтрак. Сказочная идиллия!

12. И последнее, но от этого не менее важное. Это персонажи. Они не вызывают эмоций. Они подобны роботам. Нередко проскакивает нелогичность психологизма героев. Они подобны актёрам, которых набрали с улицы, без опыта, выдали в руки сценарий и заставили читать без подготовки. Им не веришь. Им не сочувствуешь. Внутри пустота, ни единой эмоции.

Для сравнения возьму роман "В поисках Аляски" Джона Грина. Герои живые, их чувства задевают за живое. С ними ты переживаешь приключения словно на собственной шкуре. Чувствуешь вдохновение, азарт, влюблённость, юношеский задор. С ними становишься единым целым. И это при том, что автор сам далеко не подросток, а Анастасия, в то же время, описывает своих ровесников. У Джона место действия ограничивается школой и её окрестностями, но в этих окрестностях происходит слишком многое. И ещё: мне хотелось бы прочитать его роман уже в третий раз. Знаете, почему? Именно из-за эмоций, которые он вызывает. Хотелось бы испытать их снова.

Достоинства
  • Учит ценить здоровье и жизнь
Недостатки
  • Герои как роботы
  • Логические нестыковки
  • Не вызывает эмоции
  • Недочёты в правописании
  • Нереалистичность повествования
  • Повторы в пределах одного предложения
  • Психология персонажей не реалистична
  • Разное время глаголов в предложении
  • Скудный язык повествования
Elfinне рекомендует
06.03.2017
Ох, я вообще не понимаю издателя, который выпускает книги этого автора. Зачем? Кому? Какая цель (кроме денег)?
  • 06.06.2018
    Если честно, то даже не знаю как реагировать на эту книгу. Многие отзываются очень плохо о писательнице, написавшей эту книгу ,и о её книгах. Её книгу "50 дней до моего самоубийства" не читала, но многое о ней слышала. Кому-то понравилось, кому-то нет, Ну это уже на любителя.
  • 21.05.2017
    Скучная книга, много несостыковок по теме медицины, автор ничего не знает про гемодиализ, да и про медицину в принципе, но взялась писать это. Ощущение, что читаешь бред написанный школьницей на уроке, приправленный детской наивной фантазией, отвратительная книга, жалею, что убила на неё время,…
  • 27.01.2017
    Не думала, что решусь прочесть еще одну книгу этого автора, но все же это произошло. Как автор, Стейси Крамер немного подросла, и все же ей еще работать и работать. В книге затронута интересная тема, главные герои -- люди с ограниченными возможностями.
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).
  • 28.06.2020 - 00:33
    Как заинтересовать подростков нынешних чтением? Да написать о них - сегодняшних.
    В целом сюжет данной зарубежной книги скажем прямо не слишком, но банален, и готов прям сейчас иди и снимай очередную "мЫло мЕло драму" о подростках. Самое то. Она целиком и полностью посвящена теме подростков, их жизнь, их быт, их нравы и увлечения. Все о них.
  • 26.06.2020 - 14:52
    Когда твой жених - лох... Или история, в которой не вызывает симпатии никто
    Привет! Вы никогда не задумывались над тем, как же хорошо, что мы живем именно в наше просвещенное время - в 21 веке? Достижения медицины, техники, интернет, в конце концов - все это было абсолютно недоступной мечтой еще всего-навсего каких-то там пятьдесят лет назад.