Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 20:25

Моё сугубо личное мнение: если вы хотите разобраться в себе и в людях, знать свои и их сильные и слабые стороны и успешно взаимодействовать с окружающими, то знание соционики вам просто необходимо.

Это я вам говорю как человек, знакомый с соционикой уже почти два десятка лет. Да, я знаю, что срок ничего не доказывает. Действительно, я не являюсь таким уж специалистом, но успел убедиться за это время, что соционика работает.

Как я понимаю основные принципы соционики?

Если возьмём всех людей и поделим на две части, например, на экстравертов и интровертов, то получим две группы. Если поделим второй раз, по другому признаку, например, на интуитивных и сенсорных, то групп будет уже четыре. Поделив третий раз, получим восемь групп, а поделив четвёртый раз - 16.

Соционика и делит людей по четырём взаимоисключающим признакам на 16 групп, называемых соционическими типами.

Каждый тип имеет свои неповторимые индивидуальные свойства, которые хорошо описаны в литературе, в частности в той, которая есть на рекомендуемом здесь сайте.

Определив свой соционический тип, вы будете знать, во-первых, свои сильные и слабые стороны, что очень помогает в выборе занятий к которым у вас есть способности, например, к выбору профессии, в которой вы будете иметь большие шансы быть успешным, хорошим специалистом.

Во-вторых, зная свой тип и тип другого человека, вы можете легко спрогнозировать как будут развиваться ваши отношения, это полезно в формировании микроколлективов, и что особенно важно, в формировании такого коллектива, как семья.

Согласитесь, что только ради этого можно потратить время на знакомство с соционикой, хотя это ещё не всё.

Рекомендуемый здесь сайт [ссылка] содержит наверное самый полный сборник работ классиков соционической мысли. Хотя, конечно, не все.

Ещё одно достоинство этого сайта: он уже долго живёт, с 2000-го года и это говорит о его стабильности.

Форум сайта содержит записи за все эти годы, а это очень много.

Что касается меня лично, то когда мне нужна какая-то соционическая инфа, то я лезу за ней на данный сайт, который я уже весь прочёл не на один раз. Но соционика такая штука, что материалы по ней надо перечитывать постоянно и в этом сайт удобнее книги, потому что всегда доступен, а книги с собой носить не будешь, тяжеловато просто по весу.

В общем, рекомендую настоятельно.

И соционику и сайт [ссылка]

Успехов вам в самопознании !!!

PS:

Хотя соционика хороша и в первое время может вызвать эйфорию, помните, что это хороший, но не единственный инструмент, в области самопознания себя и других людей. Не всё можно объяснить одной только соционикой, хотя многое.

В общем, относитесь ко всему критично, и не только к соционике.

cborkaрекомендует
15.01.2014
Обожаю соционику!!! Отлично помню как на первом курсе университета нас протестировала психолог. Моя реакция, когда во всеуслышание зачитывались характеристики выявленных типов личности, как будто прилюдно раздели Smile. После этого очень интересовалась этим направлением психологии. Протестировала всех родственников и друзей Smile. Соционика не врет!!! Доказано моей жизнью.
16.01.2014
Да, соционика - сила Smile