Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 17:38

Рожала в частной клинике. Роды первые, узкий таз, всю беременность предвещали КС. Но решили все же дать возможность родить самой.

Схватки начались после стимуляции резко, часто и очень болезненно. У меня низкий болевой порог, из-за боли не могла дышать. Не только "правильно" дышать, а вообще вдох сделать не могла. Как будто парализовало дыхание. Итог - слабая родовая деятельность, ребенок фактически застрял, а я ничего не могла сделать, боль просто скручивала конвульсией, думала, задохнусь вообще. Сделали эпидуралку.

Укола я не ощутила, хотя делали его в перерыве между схватками. Попросили свернуться калачиком и поставили катетер чуть выше поясницы. Я не боялась, мне было уже все равно, что со мной сделают, лишь бы прекратить этот схваточный ад.

Никакого "хруста костей", "скрежета позвонков", "копания в спине" и прочей жути, о которой некоторые пишут, у меня лично не было. Все сделали быстро, точно и без неприятных ощущений.

Ощущения после анестезии - чувствую все, только без боли. Схватку ощущала как сокращение мышц. Ходить могла, ноги не отнимались. Собственно, я и ходила, волоча за собой стойку капельницы. Мне еще предлагали посидеть на фитболе... Какой нафиг фитбол, на всякие экзерсисы не было ни сил, ни настроения. Хотелось только как зверьку забиться в нору и лежать.

При обычных родах лекарство подбирается так, чтобы блокировать только болевые импульсы, но оставить женщине возможность двигаться — это так называемая эпидуральная анальгезия. Операции кесарева сечения также могут проходить под эпидуральной анестезией, при этом женщина самостоятельно передвигаться временно не способна.

Действует эпидуралка, правда, не очень долго - вроде часа два, хотя точно уже не припомню. К потугам анестезия стала ослабевать, боль возвращалась, я уже молилась, чтобы успеть родить до того, как совсем "отпустит" анестезия. Успела. Когда тужиться, мне говорили, да и я уже чувствовала схватку, прилично, но пока что терпимо. Ощутила, и как выходил ребенок. Тут вообще больно не было. Вернее, боли не добавилось дополнительно к схваточной. Надрез делали, это я тоже поняла, по ощущениям будто чем- то легко провели по коже, но боли тоже никакой.

После рождения ребенка анестезии добавили через катетер и стали зашивать. Тоже ничего не чувствовала вообще. Лежала, ребёнком любовалась, пока врач швы накладывал.

Потом отходняка не было никакого - ни головной боли, ни неприятных ощущений. Боль была только от швов, оно и понятно. Единственным последствием эпидуралки был заметный отек ног. По лодыжкам было заметно, они у меня тонкие. Появился он на следующий день, а прошел сам уже к выписке. Рекомендовали только время от времени лежать, держа ноги повыше.

Мне сказали, что дежурил в "мою" смену очень хороший анестезиолог. Наверное, так оно и есть.

В моем случае эпидуралка была плюсом еще и потому, что она несколько снижает давление, а у меня оно было высокое в начале родов.

Про боли в спине, на которые многие жалуются потом, ничего не скажу, у меня спина и до беременности была больная, в последнем триместре я даже спать не могла от боли - остеохондроз обострился. А это было еще до родов и до эпидуралки. Уже после родов ходила на массажи и к остеопатам.

-------------------------------

Часто эпидуралку путают со спинальной анестезией, которую делают при КС. Это не одно и то же, спинальная будет посерьезнее - иглу вводят глубже, половина тела не чувствуется, и отходняк имеет место.

Страшилки про эпидуралку я слышала, но считаю, тут все зависит от врача. Если врач криворукий, и капельницей с безобидным физраствором может искалечить.

Отличия эпидуральной анестезии от спинальной

Эпидуральная анестезия – это введение анестезирующего раствора в одноименное пространство, то есть без прокола твердой оболочки. Технически она выполняется введением пункционной иглы между остистыми отростками позвонков, которые накладываются друг на друга наподобие черепицы. Для этого позвоночнику придают специальное положение сгибания, чтобы увеличить расстояние между отростками и легче проникнуть в эпидуральное пространство, проколов лишь связки позвоночника.

Спинальная анестезия – это введение анестезирующего раствора более глубоко, под паутинную оболочку, то есть в субарахноидальное пространство. В этом случае омываются не корешки, а непосредственно участок самого спинного мозга. Анестетик проникает через мягкую мозговую оболочку к проводящим нервным путям спинного мозга и блокирует их. Под спинальной анестезией наступает временный паралич нижней части тела, ног с потерей чувствительности, сокращений мышц, невозможностью стать на ноги.

По анатомическому принципу различия между этими двумя видами обезболивания понятны: анестетик вводится на разных уровнях, то есть на разную глубину спинномозгового канала.

• технология спинальной анестезии требует более высокой квалификации специалиста, так как связана с проколами оболочек мозга;
  • спинномозговая анестезия имеет больше противопоказаний, например, заболевания головного мозга, внутричерепная гипертензия, инсульт, травмы черепа и другие;
  • спинальная анестезия более глубокого и более длительного действия, и охватывает более широкий спектр операций на органах таза и брюшной полости;
  • для проведения спинальной анестезии применяется специальный набор игл – длинных и коротких, острых для прокола связок и тупых, закругленных, во избежание повреждения спинного мозга, для эпидуральной анестезии применяется только набор толстых игл для прокола связок;
  • эпидуральная анестезия наступает через 20-30 минут, спинальная гораздо быстрее – уже через 5 минут, поэтому ее чаще применяют для неотложных ургентных операций;

----------

Подробный отзыв про сами роды тут http://irecommend.ru/content/rody-v-chastnoi-klini...

Про клинику Скандинавия, где я рожала, тут http://irecommend.ru/content/ya-schastliva-chto-zd...

Достоинства
  • Можешь отдохнуть к главному процессу
  • Находишься в сознании при рождении крохи
  • Не чувствуешь боль
  • Осознаешь процесс полностью
Недостатки
  • Для себя не выявила
Мартовскаярекомендует
"болевой пороГ", конечно Smile
(издержки Т9)
16.06.2015
Как нам объясняли, ко второму периоду естественных родов (потуги) обезболивающего никогда не добавляют - иначе не будешь чувствовать ребенка и не сможешь помочь ему.
Счастья Вам! Растите здоровыми!
AntuannaDante Спасибо! Smile
30.04.2016
У меня тоже низкий болевой порог. Тоже была уверенна перед родами без анестезии просто не выдержу. Но во время родов, когда стало совсем не выносимо, анестезию делать было уже поздно и пришлось так, как вспомню жуть. Если вторые роды, то точно эпидуралку буду делать.
09.09.2019
Мне в роддоме делали эпидуральную анастезию (сами врачи предложили),ног после нее я не чувствовала и все это было при ЕР, отходит очень быстро, поэтому схватки чувствовались
  • 23.09.2013
    Прочитав столько негативных отзывов, я пребывая в небольшом шоке, решила написать свой опыт.   Схватки у меня были невыносимые и раскрытие очень медленное, за 3 часа - 1см всего. А схватки каждую минуту и по минуте, отдохнуть я не успевала и просто падала на пол когда она начиналась.
  • 01.03.2019
    Здравствуйте! Многие говорят,что эпидуральная анестезия,это больно. Мне ее делали в 2017 году.Сначала обезболили,сделали укол. Сгибаетесь в позу эмбриона и в позвоночник делается три укола. Я их почти не почувствовала. Только скрежет в костях. Проходило это в первомроддоме.
  • 17.06.2015
    Увидела, что очень много написано по поводу эпидуральной анестезии и решила поделиться и своим опытом. Ребенок у меня один (пока один, надеюсь)))). беременность была не слишком тяжелой. Можно даже сказать, довольно легкой.
  • 16.06.2015
    Начну с того, что у меня двое детей, поэтому есть что с чем сравнить. Первого ребенка я рожала в 20 лет сама. Понятное дело, в таком возрасте даже не догадываешься что такое роды и не можешь полноценно оценить как ты это перенесешь.
  • 22.11.2016 - 19:31
    Спинальная или эпидуральная? Я перенесла обе! Как все проходило, мои личные ощущения.
    Здравствуйте! Решила написать отзыв о перенесенной мной спинальной анестезии, пока еще свежи воспоминания. Первый мои роды в 2013 году закончились экстренным кесаревым сечением, которое происходило под эпидуральной анестезией. Вторые роды закончились аналогично, только уже под спинальной в 2016.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как мне порвали матку во время аборта или как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности"
  • 16.03.2021 - 00:41
    Как я чуть не умерла в родах или к чему приводит чувство вины за КС
    В свои 34 стала задумываться о втором ребёнке - старшей дочери от первого брака исполнилось 14 лет. Вроде бы живи себе и радуйся жизни, поживи для себя.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 17.04.2021 - 12:32
    Общий и спинальный наркоз. "Придержи кишечник" и третье кесарево - есть что сравнить!
    Когда девять лет назад на третьем узи в 32 недели врач сказала: "крупный плод, мальчик, тазовое предлежание", ещё был шанс, что ребёнок развернётся сам. Не развернулся, я доносила до 41,2 недель, предродовое узи показало, что сын так и сидит на попе ровно, назначили операцию.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31