Опубликовано 14 Январь, 2015 - 17:51

Всем привет!)

Хочу рассказать о хорьках и посоветовать: прежде, чем заводить хорька: почитайте литературу об этом животном, узнайте их особенности, условия содержания, кормления, воспитание.

Мы ответственность несем за тех, кого приручаем! Иначе происходят отказы от животных, чаще по причинам:

1. Хорек воняет, я не могу переносить этот запах/ его запахом пропитываюсь я и мои вещи!

Да, хорек пахнет! Все животные пахнут!

Для меня это не катастрофа, я этот запах переносить могу.

Одно время моя хоря болела, и я возила её зимой к врачу, везла за пазухой, моя куртка и кофта пахли после такого тесного и длительного контакта. Тут только стирка поможет.

Учтите это, если хотите выводить хорька гулять, возможно, придется брать его на руки/прижимать к себе, особенно зимой – у них лапки мерзнут.

Кстати, прогулки необязательны, это больше желание хозяев. Не все хорьки любят гулять, некоторым действительно это нравится, а некоторые начинают быстро проситься домой.

Зимой, моя хориха, вообще не любит на улицу ходить, лапки у неё мёрзнут, да и шубка у неё не каждый год меняется на зимнюю.

Летом прогулки её нравятся больше, но когда она устаёт, то забирается мне на руки.

Если идёте гулять летом, обязательно возьмите с собой воды для хорька.

Спят сладкие маленькие лапки.
Спят сладкие маленькие лапки.

Кроме этого, хорьки во время испуга, перевозбуждения или, чтобы прочистить железы, пускаю фуньку. Это конечно АТАС, но не смертельно. В таком случае я использую спрей и открываю окна, балкон. Читала, что люди даже дверь входную открывают, а соседи потом жалуются на вонь, я так не делаю, мне было бы неудобно…

Что делать:

- купить шампунь для собак и два раза в месяц мыть хоря;

- купить спрей против запаха хорька, когда хорь пускает фуньку – пользуемся спреем.

- регулярно проветриваем помещение.

Если сомневаетесь, прежде чем покупать, сходите в клуб, к заводчикам, пообщайтесь там с животными, там и понюхать можно будет или посетите зоомагазин, возле клетки с хорьками там всегда пахнет. Один хорь дома, ухоженный, конечно, не так сильно пахнет, но вы хоть будете иметь представление об аромате. Уж лучше не полениться и сходить, чем потом отдавать/продавать животное, не зная в какие условия оно попадет.

2. Хорек агрессивный/злой/кусачий!

Первую неделю, как появился у меня хорек, я ходила в махровых носках, и боялась этого крокодила.

Она нападала, кусала за ноги, я боялась к ней подходить, что уж там говорить о том, чтобы поднести ее к лицу, погладить или покормить с руки. Поэтому я только с улыбкой смотрела чужие фото добрейших хорей и искала инфу о воспитании.

ИТОГ: через 10 дней ни одного сильного укуса, носки больше не нужны, но до поцелуев дело не дошло, не знаю, что ожидать от хоря.

Как воспитывали:

Через носки я не чувствовала боли от ее укусов, я только чувствовала с какой силой она сжимала челюсти и каждый раз при укусе я хватала ее за шкирку, трясла и говорила строгим голосом одну и ту же команду: «Нельзя».

Не нужно лить поток брани на животное, произносите одну команду, чтобы животное запомнило её.

Когда я ее трясла, она вырывалась, брыкалась, а я трясу ее до тех пор, пока она не перестанет дергаться, пока не подчиниться. В первые дни, после того, как ее отругаешь, она снова набрасывалась, и я снова трясла и ругала, и так по кругу три и больше раз…

Однажды она очень сильно вгрызлась мне в руку, в мягкое место между указательным и большим пальцем. Тут главное не паникуйте, хотя я, конечно, испугалась, но взяла себя в руки, схватила хорька за шкирку и командую «Нельзя», а ей хоть бы что (НЕ БЕЙТЕ ХОРЬКА ПО НОСУ, У ХОРЬКОВ ТОНКИЕ НОСОВЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ – ЛЕГКО СЛОМАЕТЕ), она не отпускает, тогда я другой рукой разжимаю ей челюсти, далее хватаю за шкирку, трясу и т.д.

Она отпустила, но сразу накинулась на моего молодого человека, он схватил ее и укусил за шкирку так, что она визгнула от боли, зато перестала бросаться.

Главное не пропускайте ни одного болезненного укуса, вы должны показать хорьку кто главный и что так сильно кусать нельзя! Именно сильно нельзя, потому что слабо кусать хорек вас будет часто, во время игр.

Сейчас Хоря сильно не кусается, только прикусывает во время игр, когда заиграется, может прикусить и посильнее, не так как раньше, но все же, за это сразу ругаю, по той же схеме. Команду «Нельзя» она теперь отлично понимает (это касается именно укусов, т.е. если она полезет в мусорное ведро и ей сказать «Нельзя», она не послушается).

Через 10 дней хоря перестала кусаться, это очень короткий срок, есть владельцы, которые по несколько недель отучивают хорьков кусаться. А еще через несколько дней мы уже целуемся, к лицу я ее подносить больше не боюсь. Она и сама подходить начала, каждый день по много раз лижет мне руки или уши, или лицо. Моя хоря обожает целоваться.

3. Хорек очень шумный, ночью невозможно уснуть!

Хорек не ночное животное, но часто часть его бодрствования приходится на ночь. Если зверь у вас свободно живет в квартире, то будет ночью и лазить по шкафам и скакать, в том числе и по вам, и любимое занятие, если вы спите – залезть под одеяло и прикусывать ваши ноги.

Если зверь в клетке, но в комнате, где вы спите, то он будет грызть клетку, трясти ее и т.п. Конечно, какой тут сон…

Что делать:

Мой хорь ночью, и во время моего отсутствия дома, находится в клетке. На ночь клетка убирается из моей комнаты в коридор или кухню, хоря часть ночи не спит, но я ее не слышу.

Также постарайтесь зверя вымотать перед сном, так он устанет и проспит ли всю ночь или полежит тихонько, не будет буянить.

4. У меня не хватает времени на хорька, животное скучает!

Ну как не хватает, вы совсем дома чтоли не появляетесь? Если так, то зачем вообще любое животное заводить.

Я работаю 5 дней в неделю. Домой прихожу, самое раннее в 19-30. Почти сразу выпускаю хорю побегать, а в это время занимаюсь делами. Часа 3-4 она у меня скачет на свободе.

На выходных она на свободе, это её любимое время, в клетку убираю, только если из дома ухожу..

Это же не собака, которую надо обязательно на улицу выводить. Чтоб времени на хорька не хватало, надо либо дома не появляться, либо приходить часов в 10 вечера и спать сразу ложиться. А если так и получается, то тут головой надо думать, прежде, чем заводить.

5. Хорек слишком дорог в содержании!

Согласна, хорек не дешево обходится.

Сам зверь:

Моя покупалась за 6000 руб, это дешево! Она со зверофермы – была не приучена к рукам, не привита, не стерилизована, паспорта и каких либо документов на животное нет, зато есть риск, что хорек будет болен настолько серьезно, что может умереть. Гарантированы ушные клещи.

От клубов около 10000 будет, и даже больше – но тут вы получите животное с хорошей родословной (тут главное не титулованные родители, а здоровые), документами, прививками, а может даже уже и кастрированное.

Я не гналась за идеальной родословной, я рада, что взяла животное со зверофермы. В магазине, где продавали мою хорю, она содержалась в клетке вместе с четырьмя хорьками, слишком тесной для такого количества. Я видела клетку и с большим количеством хорьков, там им вообще развернуться негде было, чтобы не наткнуться на сородича… Жуть, ну хоть теперь на одну хорю больше, которая живет в уюте.

Клетка, поилка, миска, гамачок, лежанки, игрушки:

Клетка мне обошлась в 1000 рублей, это очень дешево, она одноэтажная, небольшая – зона туалета и зона сна.

Если хотите постоянно держать зверя в клетке, т.е. вообще не выпускать по квартире, то тут либо клетка нужна большая, я бы сказал огромная, двух или трех этажная, просторная, с трубами, лесенками и т.п., а еще лучше специальное помещение для зверька, например, обустройте ему балкон, только, чтоб не холодно было.

Держать зверя в клетке, считаю слишком жёстко, это не хомячок, им и попрыгать надо, и побегать и все разнюхать и везде залезть, даже в большой клетке не будет на это места.

Миски, лежанки, игрушки обошлись мне примерно в 1500 рублей. Именно игрушек я покупала всего две: остальное уже было – она играет моими мягкими игрушками, теннисными мячиками, одеялом, и всем, что понравится в квартире.

Нельзя содержать хорька в опилках!
Нельзя содержать хорька в опилках!

Моя первая ошибка, я насыпала хоре в клетку опилок. Они летели в разные стороны по полу, хоря чихала. Я думала, простыла, нет, просто опилки не подходят для содержания.

Вакцинация:

Прививки от бешенства и чумы, делают раз в год.

В Питере около 1000 рублей. Перед прививками глистогонить нужно.

Кастрация:

В Питере:

Кастрация самки – 3000 рублей.

Кастрация самки в течке – 5000 рублей.

Я сторонница обязательной кастрации. Я не разведенец, я купила хорька просто, как домашнего любимца, она со зверофермы, я не знаю, кто ее родители и есть ли у нее предрасположенность к каким-либо заболеваниям, которые могут и малышам передаться, выход - кастрировать.

Именно кастрировать, т.е. чтобы удалили и матку и яичники, в течку она больше никогда не войдет. Также клиники предлагают стерилизацию – это когда и матка и яичники остаются, а только перевязываются маточные трубы. Стерилизация считаю не подходит, так как в дальнейшее у самки вновь возникнет течка.

Из течки самки сами не выходят. Если не сделать операцию или не повязать ее с самцом, то через несколько недель самки входят в состояние затяжной течки, слабеют, лысеют и умирают. Если интересно как это, наберите в интернет «затяжная течка у хорьков».

Мой МЧ хотел хорят, я наотрез отказывалась:

- времени на выращивание детенышей у меня точно нет, в квартире холодно, кто их будет обогревать. Вдруг во время родов проблемы, а я так люблю свою хорю, что желаю ей только лучшего, спаривание и роды это необязательные процессы у домашних хорьков, здоровей они от этого не будут, нажива на детенышах меня не интересует.

- самца нужно искать здорового (в том числе и венерически), с прививками, со свежими анализами. Также и для своей хори мне пришлось бы сделать прививки и анализы, в общем муторное это дело.

А потом ситуация сложилась так, что мы по-любому бы не вязали ее с самцом.

Я не знала, сколько ей месяцев, в магазине сказали 1,5, обманули, оказалось около 4-х или даже больше.

Я сидела на попе ровно и даже и не думала, что ее пора кастрировать. Через три недели после ее появления в моей квартире, у хори началась течка.

6 дней я профукала, изменения я видела, но они были нерезкие, петля постепенно увеличивалась, я не знала, как петля должна выглядеть, потом одумалась и начала поиск клиник и хирурга, записала ее и еще через неделю кастрировали. Т.к. хоря в течке, то 5000 руб.

После кастрации. Видно, что петля еще увеличена.
После кастрации. Видно, что петля еще увеличена.

Во время течки увеличивается петля (писюлька) и были бесцветные выделения, хоря пахла сильнее обычного, а также стала агрессивней, кусалась больно, но тут что ругай, что не ругай – не помогало, приходилось отгонять от себя. Все эти симптомы проходят через неделю – две после кастрации.

Питание:

Есть разные системы питания для хорьков, но все недешевые!

- сухой корм для котят, премиум класса (ВИСКАС или КОРМ ДЛЯ ХОРЬКОВ не подходят, будут проблемы с ЖКТ, не сразу конечно). Периодически надо давать куриные шейки и другие нямки. Что, как и для чего можно найти в интернете, об этом много написано.

Насколько я знаю рекомендуемые корма (премиум корма для кошек):

Applaws

Go

Acana

Собачьи и любые недорогие корма НЕ ПОДХОДЯТ в силу особенностей ЖКТ.

- RAW питание. Я кормлю по этой системе. Это питание натуралкой, т.е. преимущественно мясо птицы (курица, индейка, утка, перепела), а также можно кролика, грызунов.

Я часто покупаю курицу, чаще это бёдра, крылышки, шейки, индейку, редко говядину, мой хорь её не любит и кролика (беру себе и оставляю хорьку)

1-2 раза в неделю перепелиное яйцо, субпродукты (сердечки, желудочки, почки, редко печень - он её не любит).

1-2 в неделю даю фрукты или овощи. Часто их давать не нужно, некоторые овощи хорьки вообще не переваривают, даем маленький кусочек, т.е. полностью обед или ужин не заменяем, а даем как угощение.

Редко даю творог, только нежирный, и несладкий.

Из фруктов даю банан. Банан очень нравится хоре.

Из овощей: огурец, кабачок, вареная морковь.

Можно давать отварную рыбу, но редко, основным в рационе хорька все же является птица или грызуны.

Из рыбы можно: горбуша, форель, лосось, скумбрия, пикша, можно креветки.

Хек, путасу, минтай, мойва, корюшка и др. лучше не давать, могут вызвать анемию и т.д.

Если кормите хорька натуралкой, то есть риск, что питание будет не сбалансированным (в отличие от сухого корма), поэтому я периодически даю хоре витамины.

На таком питании, моя хоря стала выглядеть гораздо лучше, чем в зоомагазине, шерсти стало больше (шубка у нее сейчас летняя, она у меня не линяла), шерсть стала блестящая и здоровая.

- фаршекаша. Распространенный тип питания, есть много рецептов фашекаш, можно найти в интернете. Я не сторонница этого типа питания, если не натуралкой, то я бы кормила готовыми сухими кормами.

Часто в группах (в ВК) или на форумах читаю о людях, которые кормят хорька едой со своего стола, чем попало, именно чем попало, для организма хорька это так и есть.

Нельзя давать молоко, чипсы, копчености, солености, сладости и многое другое.

А если вы даже кормите продуктами и менее вредными, например, супами, кашами, вторыми блюдами и т.п., не забудьте о том, что для хорька пользы в этой пище нет, со временем вылезут проблемы со здоровьем.

Это, как человеку питаться гамбургерами, колой и чипсами, съедобно и сначала ничего вроде, а потом появляются проблемы.

Кормить едой со стола, считаю просто издевательством, это жестоко. У хорьков короткий кишечник, слепая кишка отсутствует и те полезные элементы, что усваивает человек, для хорька остаются бесполезными, овощи иногда вообще выходят в неизменном виде, т.е. пережеванные, но непереваренные.

Ветеринария:

Цены в вет. клиниках на услуги для хорьков обычно выше, чем например для кошечек. И кастрация дороже и другие операции и т.д.

Итого появление хорька в моей квартире обошлось мне примерно в 15000 руб. Далее постоянные расходы на питание, периодические на прививки, игрушки и др.

Не заводить хорька.

Это основное, тут можно подвести черту и решить, а нужен ли вам хорек.

Если вы до сих пор хотите это животное, тогда вот ещё:

Хорек если не спит, то ест или играет. Играет он очень активно.

Я прихожу вечером с работы, выпускаю зверя, сначала она прыгает и бегает, постоянно путается под ногами, все это сопровождается гуканьем, хоря очень радуется. Она цепляется за брюки и в прямом смысле катается на мне))).

Если вы устали и хотите прилечь, вам не удастся. Моя хоря, если видит, что кто-то отдыхает, запрыгивает на диван и начинает вертеться вокруг человека, то запрыгнет, то спрыгнет, то прикусит, то полижет, то поблошит. Если вы под одеялкой, тут вообще КАПУТ, найдет своим носом дыру, залезет, будет щекотать вас, прикусывать и т.д., спокойно это не вытерпеть. Либо забирайтесь в спальный мешок, либо играйте со зверем, либо вставайте с дивана.

Далее активность спадает и хоря просто куда-нибудь залазиет, например, в шкаф, скидывает пластиковую посуду, пакеты или играет под одеялом/ковром – роет тонелли.

Может забраться в стиральную машинку, тут смотрите не запустите ее с бельем стираться, бывает и такое. Или просто найдет какую-нибудь вещь и играет с ней.

В санузел животное лучше не пускать. Моя как-то сбежала, потом я нашла в туалете рассыпанный стиральный порошок, думала, что она порошка наелась, но нет, все обошлось.

Нельзя резиновые вещи (неважно, что это: шлепок, швабра, мячик). Я играла с хорей резиновым, очень жестким мячиком, позже я обнаружила ее грызущей этот мяч. Несколько кусочков она проглотила, маленьких, поэтому обошлось, мяч полетел в мусорное ведро и теперь резина, даже очень жесткая – табу. А вообще возможна закупорка кишечника, хорь будет вялый, будет отказываться от еды и если вазелиновое масло не поможет, то только под нож.

Поролон тоже любят пожевать, и тоже нельзя.

Мусорное ведро лучше убрать в недосягаемую зону, хорьки те еще мусорщики.

Домашние растения выкапывают, землю разбрасывают.

Хорек обязательно найдет укромно место и устроит себе там норку, будет тащить туда понравившиеся вещи, неважно, чьи они, игрушки, еду.

Моя хоря если видит на полу сумку на молнии, обязательно в нее залезет, даже молнию научилась открывать). А если в сумке нямки, то съесть или погрызть может. У меня она однажды добралась до мятных жвачек, хорошо они ей не понравились.

На руках, хорьки сидят, но это зависит и от характера, и от возраста.

В целом, эти животные очень много двигаются, особенно когда молодые. Когда моя хоря стала постарше, лет так от 3-х, она стала более усидчивой, её можно носить на плече, держать на руках.

Когда беру её сонную, она может даже и уснуть у меня на руках))).

Хорьки не особо разговорчивы, конечно, от характера это тоже зависит.

Когда радостные - гукают, когда пугаются - кричат громко (похоже на пронзительный крик птицы), зато постоянно слышно кряхтение, фырканье, чавканье, то сопение, то чиханье, подобных звуков полно.

В клетке ходит в туалет в одно, и тоже место, в лоток. На выгуле с этим сложнее, специально забирается в клетку, чтоб сходить в туалет, редко, чаще ходит в понравившийся уголок под раковиной. Отучить пыталась, и ругала, и подстилку туда ее стелила, не помогает, поставила туда второй лоток.

Провода не грызет, может играть с ними, может кусать их, но вот так целенаправленно, как грызун точить их не будет.

В семью с маленькими детьми не рекомендуется, так как сначала кусачие и агрессивные, да и в дальнейшем хори могут показывать свой характер, а уж если доминант по натуре…

И, наверное, последнее.

Если вы живёте не одна/один, то скорее всего хорек "выберет" себе хозяина в единственном числе. К другим членам семьи хорек будет относится не столь "уважительно"))).

Например, я для своей хорихи главная, меня она очень любит, и целует, и вообще в основном ласковая со мной, и на руках у меня сидит. К моему МЧ она относится совершенно по-другому, и по лицу пройтись может, и кусает часто, и вообще задирает его всячески, с МЧ они любят играть))).

Я полюбила свою хорю всей душой, она дарит очень много радости, животное очень необычное, умное.

Мне содержать хорю совсем не тяжело, она уже дама воспитанная, лизучая, ласкучая. Достаточно лишь знать о питании, и не давать хорьку лезть в опасные места или играть с опасными вещами, а ответом вам будет каждодневное радостное гугуканье и поцелуи, поверьте, удивляет она нас часто)))!

Прежде чем, завести хорька, подумайте сто раз, чтобы потом не сливать животное по объявлениям другим хозяевам.

Ещё отзывы из категории о/для животных:

Ветеринарная клиника "Лаки"

Утепленный гамак Aliexpress

Мягкая, теплая лежанка

Шлейка-жилетка для хорька

Резиновый плетеный мячик

Металлический мячик с мышкой

karolina.blogрекомендует
Давно мечтала о хорьке, но пока только кошки. С ними проще. На фото у вас милашечка прелестная.
Очень полезный отзыв! Smile Прочитала с большим удовольствием Smile
Ваша Хоря такая красотка! Shy
Последнее фото прекрасное Innocent
14.01.2015
Татьяна Гуськова, спасибо Smile Люблю эту прелесть). Ну может чуть посложней в содержании, чем кошечки. У меня хорь неожиданно появился, это был подарок, я раньше читала о них инфу, но заводить не собиралась, была не готова. Но с удовольствием поглощала новые знания об этих животных, теперь уже все кажется легко).
Алиночка Сладкая, спасибо Shy

Это отзыв человека, которому хорь свалился как снег на голову Big smile Это был подарок)
На последнем фото Мотя меня поцеловать тянется)
14.01.2015
Сейчас модерировала ваш отзыв и была настолько очарована и вами, и, конечно же, милейшей хорей, что не смогла устоять и решилась написать вам своё БРАВО!!! Очень подробный и толковый отзыв, но главное, что чувствуется огромная любовь к животному, чувствуется ответственность за него...
Очень смешная зверушка Laughing out loud У меня муж всё мечтает завести хорька. Сегодня дам ему ваш отзыв почитать Wink
Последнее фото просто прелесть Love
Очень хороший отзыв, прочитала все. Милое животное Wink
14.01.2015
Какой подробный отзыв...Редко у кого такое милое создание можно встретить..У меня у подруги детства ёжик был,казалось такой экзотикой Big smile

Марина,вы такие чудесно-милые на последнем фото
Innocent
14.01.2015
Какой хороший питомец, отличные фото и очень интересный и познавательный отзыв!
Приступ умиления у меня! До чего же он милый! Последнее фото супер Love
14.01.2015
Прочитала с удовольствием, так здорово, толково и с душой написано Smile

Момент про кидание на людей и воспитание жутковат)
ой, какая ми Innocent лень Innocent кая хорька
15.01.2015
Очень полезный отзыв и очаровательная Мотя)
15.01.2015
Отличный отзыв! Вы всё так хорошо расписали, и хоря такая милая Smile
15.01.2015
Lyubashenka, спасибо за такие приятные слова Shy Я рада, что отзыв полезен, вот перечитываю, и кажется, что еще так много чего можно добавить Smile
15.01.2015
Виктория, спасибо Smile Да, животное редкое. Я на каникулы ездила к родителям, в пути хоря простыла. Город маленький,я кое-как нашла там врача, никто не брался лечить.
15.01.2015
youbo4ka, да, воспитание жутковатое дело. Я еще быстро отучила кусаться, бывает же, что люди неделями отучают. Моя хоря наверно не слишком доминантна Smile
15.01.2015
Марина,ничего себе..Надеюсь сейчас он здоров?Всё нормально? Smile
15.01.2015
Виктория, да, сейчас все хорошо Smile . Ее кастрировали, а через 6 дней уже поехали в другой город. На фоне ослабленного иммунитета, да и прохладно в машине было, а ехать неблизко, началось воспаление. Правда пришлось помучить антибиотиками, сейчас уже снова скачет Laughing out loud
А на обратном пути, чтоб не замерзла, я даже сшила ей меховой карман, она в нем спала, прикрытая со всех сторон Smile
15.01.2015
Марина,это радует)Какая ты заботливая(это я про карман) SmileBig smile Кастрация -это вообще дело волнительное очень,я когда свою кошку стерилизовала так переживала,пока у неё шов зарастал,но в итоге все быстро зажило,здоровья твоей Матильде Wink
18.01.2015
Очень подробный отзыв. Написан с правильной точки зрения, чтобы потенциальный покупатель задумался, действительно, стоит ли ему покупать это хлопотное животное с характером. Ты умница, такая внимательная, ответственная хозяйка. Побольше бы таких, а то понакупают "игрушек", а потом пристраивают другим.
Здоровья вам Smile
18.01.2015
чудесный хорек Love
19.01.2015
strawberry2011, спасибо Smile У нас с тобой совпадает мнение) Сколько объявлений пишут, о том, что отдадут хорька (да и других животных это тоже касается), потому что кусается или аллергия, или не могу ухаживать. Жалко таких зверюшек, уж хотя бы не отдавали бы неизвестно кому, ведь многие отдали - и забыли. Есть, не во всех, но есть в городах приюты для животных. Уж лучше в приют отдать.
22.01.2015
какой замечательный, подробный отзыв - в закладки - буду перечитывать)) сама мечтаю о хоре и уже кучу информации перечитала) а фоточки просто прелестные! **
09.02.2015
Очень понравился ваш отзыв,вы все честно написали,и хоть любите свое животное,а то другие пишут,что люблю но отдали.потому что воняет,кусает...
и не понимаю людей,которые дарят животных
10.02.2015
Diana_1993, спасибо) рада что отзыв оказался полезен Smile

kartepenok, спасибо Smile
01.03.2015
Какое милое животное! Love
Я хоть и не собиралась заводить, все равно прочитала с удовольствием! Так как много нового узнала об этом животном!
17.06.2015
Виктория Ши, спасибо Smile
03.07.2015
Такая хорошенькая) спасибо за подробный отзыв, я и не думала, что с ними так трудно
YanaMiss, спасибо)
YanaMiss, спасибо)
04.07.2015
Такое милое животное и такое проблемное)))
06.07.2015
Очень прелестное животное) Жаль, что столько нюансов(
06.07.2015
_Irenka_, спасибо Smile Шкодное, но любимое животное)))
01.02.2016
Какое прекрасное животное. Спасибо, что помогли переубедить мужа, теперь готовлюсь к "сюрпризу" на день рождения!!!
06.02.2016
Wiktori, спасибо))) Надеюсь сюрприз Вас будет только радовать, даже если нашкодит)))
13.05.2016
Здравствуйте. У вас милейшее создание. Smile У меня вопрос. Вот вы на натуралке, в каком виде вы преподносите Хорю еду? Отвариваете ли курицу? Даете с костями или без? И даете ли какие-нибудь витамины дополнительно?
Просто сейчас Хоря после болезни, пока кормим детским питанием мясным, после язвенного гастроэнтерита. После этого хочу перейти на натуралку. До болезни кормили сухим кормом.
13.05.2016
Алевтина Кузьмина, птицу не надо отваривать, вроде как нельзя, ситала, что даже непроходимость кишечника может возникнуть.
Даю сырую, комнатной температуры, прям с костями. Шейные позвонки, например, хоря как семечки щёлкает, на раз-два, позвонками не давится.
Если есть сломанные, торчащие кости, то не даю, вдруг обрежется. С мелкими костями или осколками костей тоже осторожней- может подавиться, лучше убирайте такие кости. Хрящи хорошо грызёт.
Если не давать кости и др. твёрдые части, мой хорь начинает лениться, сама уже не хочет потом их грызть, в общем наглеет и требует мякушки:p
Только мягкими тканями кормить тоже нельзя, зубы портятся-налёт образовывается, а может и ещё что.
Субпродукты даю сырые, порезанные на кусочки.
И витаминизированной пастой угощаю. Smile Это обязательно, так как в мясе и птице всех витаминов нет.
Хорошо, конечно, ещё грызунами кормить, но не могу, мне их жалко, даже мертвых. Вот с птицей не так, а с грызунами не могу, наверно, потому что у меня раньше хомяки и песчаник жили Innocent А они очень полезны, все таки основная пища хорей в природе.
14.05.2016
karoline_01, спасибо за подробный ответ.) Значит как только Хорька поправится, попробую давать ему сырую курочку. Зубы и правда портятся на мягкой еде. Мы уже два месяца на пюре, на коренных начал появляться налет, даже подумываю почистить ему зубы. На сухом корме такого не было.
20.05.2016
Пряма МЕГА отзыв! Хорёк - очарователен. Особенно фотография лапок умилила Smile
...хорьки во время испуга, перевозбуждения или, чтобы прочистить железы, пускаю фуньку
Big smile как вы мягко об этом написали, я бы не нашла настолько деликатного слова
16.04.2018
Круто
Ещё 2 комментария
  • 22.10.2020 - 07:54
    Все про содержание игуаны 🦎Мой личный опыт. Фото+ видео.
    Всем доброго времени суток!   В данном отзыве я поделюсь личным опытом содержания игуаны в доме.   КАК ПОЯВИЛСЯ Начну с того, что я с самого детства мечтала об игуане. Поскольку стоят они примерно 5000 рублей без террариума (который стоит еще от 20000), я решила отложить этот момент.
  • 18.03.2019 - 19:46
    Экзотические живые "палочки" - завела впервые (аж 5 шт!), справилась с содержанием и получила потомство! История двух поколений этих необычных, но доступных и не прихотливых существ.
    Палочники, почему? Я искала хоть какое-нибудь неприхотливое создание, не вызывающее аллергию подробно той, что бывает от собак кошек грызунов и т.п. животных. И мой выбор пал на палочников. Я ничего не знала о них, но после беглого ознакомления твердо решила, что справлюсь! Палочники... а кто это?
  • 07.12.2015 - 23:59
    Если у вас нет времени и места для кота, то заведите себе морскую свинку! Вы уверены? Лично я не согласна с этой фразой! Проще завести кота или двух, чем одну такую хулиганку, обжорку и просто капризулю!))
    Знакомьтесь, наша хулиганка Соня! Хотя я теперь вовсе не уверена, что это имя ей подходит. Как говорится, как вы лодку назовете, так она и поплывет - но это выражение оказалось вовсе не о нас.
  • 28.08.2018 - 22:53
    У меня живет самый милый обитатель домашних водоемов. Или что надо знать про улиток Ампулярии.
    Многие со мной согласятся, что почти у всех из домашних животных живут кошки, собаки, хомячки или попугаи. У меня вид питомца немного по- другому выглядит. И это аквариумная улитка Ампулярия. Она считается одной из самых распространенных обитателей домашних водоемов.
  • 22.01.2017 - 02:41
    Наверное, это мой самый большой отзыв и посвящен он моего домашнему любимцу :) Также внутри много няш-мяш фото ツ
    В детстве у меня было просто масса хомяков. И под словом "масса" я имею в виду, не одного, не два и даже не пять хомяков, а действительно МАССУ Не спешите закидывать меня помидорами: хомяки не умирали, они сбегали!
  • 24.08.2018 - 15:18
    Стоит ли заводить кролика? Минусы содержания кролика. Как не пожалеть?
    Стоит ли заводить кролика? Нужно хорошо взвесить ЗА и ПРОТИВ , изучить на что кролики способны. Сто раз подумайте прежде чем завести его! Только ВАМ решать, где плюсы, а где минусы. Кролик это не котенок и не щенок,за ним нужен осознанный уход. Это не милая плюшевая игрушка.
  • 05.07.2016 - 11:47
    Прежде чем заводить крысу подумайте стоит ли оно того! История о том, как я люблю осложнять себе жизнь (ФОТО, отличие от других грызунов, советы по содержанию, как не совершать роковых ошибок и много всего)
    ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ КРЫСЫ Идея завести крысу появилась как-то спонтанно. Увидела милое фото в сети, почитала пару форумов и вот оно загорелось "ХОЧУ". Посмотрев здесь восторженные отзывы о этом чудном зверьке "Не пахнет! Не кусается! Вышивает крестиком!" решилась завести. Черт меня дернул..
  • 18.10.2015 - 13:01
    Я жалею, что завела. Не повторяйте мои ошибки. МЕГАотзыв обо всём+наглядные фото
    Всем добрый день!Обычно пишу отзывы о товарах, но тут захотелось написать о моем зверке. Начнём с того, что я давно видела их в фауне, но покупать у меня просто не было желания. Недовольное, толстое и ооочень дорогое животное , сидящее в огромной клетке.
  • 15.03.2015 - 17:55
    ❀ Наша история любви началась с милого подарка. До личного знакомства с Масей и Пусей я думала, что никогда в жизни такую "гадость" не заведу.Но оказалось, что это прекрасные друзья. Советы + спячка (много фото, в том числе и деточек наших масипусек)❀
    Доброго времени суток, дорогие! Несколько лет назад был самый настоящий бум на ахатин - гигантских сухопутных африканских улиток. В Африке они чуть ли не самые главные вредители - вырастают до огромных размеров, живут до 10 лет и едят все, что только можно из растительности.
  • 14.04.2021 - 06:07
    Маленький террорист в доме. Крик душы. Почему не рекомендую животное, моя история.
    Если бы я знала, что у меня будет столько негативных минусов - никогда бы не взяла даром это чудо. Теперь кучу проблем со сном, здоровьем и нервами. Всю мою жизнь меня окружали животные: хомяки, тушканчики, морские свинки, кролики и собаки. Опыт с грызунами у меня большой.
  • 28.01.2021 - 06:00
    ❤️ Жизнь в деревне - она такая... Расскажу о нашем "зоопарке" - вьетнамских свиньях. Покажу этих милых (и не очень) созданий во всей красе.
    В наше время, я думаю, что не так сложно удивить кого-то тем, что в свои почти 30 лет предпочитаешь жить в доме, а не в квартире, при чем в небольшой деревеньке, и содержать на своих кровно заработанных сотках небольшое хозяйство с грядками, картофельным полем и мини-цветничками.
  • 02.03.2021 - 20:32
    Ты завела хомяка? Постой... у неё хвост! Это же крыыыыыыысааааааа. (Очень большой пост про крыс + будет дополняться)
    Примерно так выглядел мой диалог с знакомой по видеосвязи. Начну с того что ни крыс, ни змей, ни пауков я на боюсь. История о любви к крысам. Вопреки мнению многих, что крысы - животные что живут в мусорках, с лысыми мерзкими хвостами, они так же являются весьма умными животными.
  • 12.02.2021 - 17:13
    Вы завели не просто змею, теперь у вас свой император)
    Сегодня я хочу рассказать вам о своем необычном домашнем питонце) живет он со мной уже 8й год, забрала я его у заводчика, когда ему исполнился месяц. Главное различие между питоном и удавом в том- что удавы живородящие, так что, инкубационного периода как такового не было и родившись , мой удавчик…
  • 26.03.2021 - 06:58
    ★ Они милашки, но никогда больше не будет кроликов в моем доме ★
    Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов. Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей.
  • 20.02.2021 - 13:26
    Мой плюшевый медвежонок Джон Уик-Уик) Отличия от беспородной свинки, содержание при аллергии и милые фоточки
    Отзыв на обычную беспородную морскую свинку у меня уже есть. Большая часть общей информации описана там, поэтому я прикреплю сюда ссылку на него и не буду повторяться. Моя историю любви и разочарования. Развеиваю мифы, как старые, так и НОВЫЕ! Много фото.
  • 04.04.2021 - 11:54
    Легко ли быть матерью драконов? А если их 8?? Плюсы и минусы содержания леопардовых гекконов - эублефаров.
    Привет! О содержании милейших из рептилий - лепардовых гекконов (эублефаров) я хотела написать почти сразу после того, как у меня появилась самая первая особь. Но я дала себе слово, что писать буду минимум через год.
  • 25.02.2021 - 09:59
    Свиньей зовется он не зря! Плюсы и Минусы содержания морской свинки! Где держать, если не в клетке. Все условия для неблагодарной свиньи)
    Как говорится: Ничего более милого вы сегодня не увидите! Знакомьтесь, наш КРАСАуЧеК! После хомячка мы решили завести что-то посолиднее и приобрели морскую свинку, породы абиссинская или как ее называют в народе "розетка".
  • 17.02.2021 - 12:13
    Как кролик на мясо превратился в домашнего любимца:) Отличная альтернатива коту! Уход, кормление, прививки.
    Как известно, кролики это только ценный мех.... Моя история про то, как я начала и кончила заниматься кролиководством;) Очень симпатичные и умные зверьки, невозможно на них поднять руку !
  • Красивая, яркая лягушка!
    Обожаю амфибий. Ранее рассказывала о голубых австралийских квакшах , живущих у нас дома. Сегодня хочу рассказать о лягушке рогатке. У нас живет лягушка, пол ее пока определить не можем, т.к. малыш, но назвали Агатой интуитивно, т.к. созвучно.