Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 20:44

Вспомните, чем стирали вещи Ваши мамы и бабушки.

Кусок хозяйственного мыла терли на терке, заливали водой и давали всему этому размокнуть.... я кстати сама три года назад так делала, когда у моего ребенка начался дерматит.

На смену таким "чудесам" пришли сыпучие порошки для стирки белья.

Помню коробочку картонную, а внутри комок порошка)))

Совсем недавним "ноу-хау" стали гели для стирки белья ( а по американским фильмам они давно популярнейшее средство) и еще чуть позже - капсулы для стирки.

Я иногда их покупаю.

Но что же меня заставило это сделать?

1. У меня началась странная аллергия.

После сна (примерно раз в 2-3 недели) у меня начинается сильный насморк и чихание. И это все примерно до обеда. А ночью вновь. И так пока не пропью антигистаминные. Но сколько их можно пить?!

Подушки поменяла, постельное белье меняю 1-2 раза в неделю. Я "грешу" на сыпучий порошок.

Так как однажды пересыпала из пакета в контейнер порошок, надышалась, а потом дня два чихала и с насморком мучалась.

А это не только у меня бывает, судя по форумам.

2. На темных вещах стала замечать белые пятна порошка.

Машинка не старая, полный барабан не загружаю. Стираю при температуре 40-60 градусов. Так что порошок должен и раствориться и вымыться с вещей. Но видимо нет.

3. Отсек для порошка вечно в засохшем порошке. А каждый раз не помоешь его.

4. Вещи сильно застирываются.

Сын пошел в садик и футболки, шорты, носки, майки и плавочки - это ежедневная стирка, так как приходит иногда "оооочень чистый" и я не люблю, когда лежат грязные вещи.

Долго не понимала, почему футболка, которую я стирала 2-3 раза теряет цвет!

Потом на одном из форумов вычитала, что частицы порошка, до того как они растворяются (а они растворяются не сразу, так как в барабан сначала подается холодная вода, а только потом она начинает нагреваться...порошок попадает практически сразу), соприкасаются с тканью и портят ее структуру "царапая".

5. Не вымывается из ткани полностью. Я уже писала про белые пятна, но не написала, что это очень вредит коже. У детей может возникнуть атопический (контактный) дерматит...у моего ребенка был от 1,5 месяцев до 6 месяцев...вот это ни кому не пожелаю!

Обычно я предпочитаю гели. Их можно дозировать примерно так же, как и порошок. Хотя все равно выходит дороже. Но капсулы - это самый дорогой вариант средств для стирки белья. Поэтому у него есть два минуса:

• Дорогосоящий
  • Нельзя дозировать. Одна капсула - одна стирка.

В этот раз я купила именно капсулы потому, что... мне нужна была это коробочка!))))))

Взяла капсулы с Ленором. Я конечно противник кондиционеров ( они и у здорового человека своими ароматами сильными могут вызвать приступ удушья). Но тут почему-то взяла.

По акции в Магните за 30 капсул я отдала 537 рублей. То есть одна стирка мне обойдется 17,90 рублей. Дешево, если учесть, что поштучно они есть от 22 рублей.

Большой пластиковый непрозрачный контейнер...Господи! Да как я без него раньше жила!?))))

С Ленором. Для любителей кондиционеров - уже не надо тратиться дополнительно.

Он "несанкционированных" воришек есть вот такая защита. Оторвав ее раз ( а аккуратно это сделать ни как не удастся! Я пробовала дома минут 20 то точно - рвется все равно в разные стороны) - будет видно.

3 в 1.

Расчитаны на 30 стирок. 1 капсула = 1 стирке.

Заменяет 4,5 кг обычно сыпучего стирального порошка., которого бы хватило на 30 стирок. Поверьте - я бы отлично растянула и на 60))))

На картинках на крышке показано:

• 1 - в глубь барабана (на дно) ложим капсулу 2 - загружаем белье (ребят, у меня эта капсула один фиг "всплывает" из глубины ближе к дверце )
  • Стирка от 20 до 95 градусов. Плюс. Ведь есть порошки и особенно гели, которые "распадаются"достигнув 40-60 градусов воды и не выполняют в полной мере своих заявленных свойств.
  • При стирке шерсти и шелка бесполезны. Так как шелк 100%-ый стирают обычно вручную, а для шерсти нужна деликатная стирка с ополаскиванием в той же воде (при той же температуре), что и стиралась, а машинка ополаскивает холодной.

Закрывать до щелчка и беречь вдали от детей, так как интересный дизайн и яркие цвета ооочень привлекают детей.

Много-много информации и предупреждений.

Вот они 30 капсул. Аромат приятный. Не такой сильный и душащий, как у сыпучего порошка, когда открываешь упаковку.

Капсула такая приятная и "релаксирующая" на ощупь, что ее хочется держать в руках)))

Пыталась найти описание, что же это каждый цвет. Ни где не нашла, но судя по отзывам:

• зеленый - концентрированное моющее средство.Зеленые капсулы - для светлого белья.
  • синий - пяновыводитель. На самом деле хорошо выводит не тяжелые пятна, которые плохо поддавались порошку - например, садковский суп))) Но очень "тяжелые" ( типа трава, ягоды, песок, грязь с сажей) не берет. Здесь нужно сильнее средство.
  • белый (молочный) - усилитель цвета. Он же и кондиционер Ленор. Это я поняла по цвету)))

Три минуты стирки - капсула "пробралась" вперед к окошку)))

Еще пять минут - она растворилась и стирка начала пенится.

Не скажу, что ткань стала меньше застирываться, но я перестала чихать и меньше мучаюсь с насморком.

Иногда можно покупать... хотя бы из-а коробочек, которые ой как нужны для всяких мелочей)))

А вот что пишет Интернет про плюсы:

• Гель содержит намного меньше ПАВов, чем порошок. По этой причине после стирки жидкие продукты вымываются быстрее, чем сыпучие, не оставляют никаких следов, но значительная часть моющего состава уходит на смягчение водной среды. Оставшиеся компоненты действуют не так активно, поэтому и результат от применения гелей не так очевиден, как от использования порошков.
  • Гели содержат активные энзимы, способствующие удалению белковых органических загрязнений. Порошки такими свойствами похвастаться не могут (только если они не специализированные). Важно помнить, что энзимы действуют только в процессе деликатной стирки, при высоких температурах (выше 60ºС) они разрушаются.

• Редко можно встретить гель, в составе которого есть фосфаты, а вот порошок действует именно благодаря этим компонентам. Химические соединения в разы увеличивают очищающие способности ПАВов, поэтому способствуют удалению даже самых стойких пятен. Если нужно установить, какое средство лучше удаляет грязь в процессе стирки, ответ однозначен – стиральный порошок. С другой стороны – вред фосфатов давно доказан, и, если есть возможность избежать их воздействия, нужно ею воспользоваться.
  • Многие гели, предназначенные для обработки белых вещей, содержат диоксид титана и его аналоги. Уникальные компоненты не вымываются полностью после стирки и оседают на поверхности ткани в мизерном количестве. Они отражают свет, создавая эффект максимально возможной белизны вплоть до голубого отлива.
  • Ароматические добавки принято активно добавлять во всю современную бытовую химию, но и здесь гель имеет преимущество перед порошком. Его жидкая формула позволяет лучше сочетать полезные для ткани и кожи растительные экстракты, бальзамы, смягчающие соли, дезинфицирующие вещества.

Недостатки
  • Цeна
Serena39рекомендует
25.02.2017
я тоже чихаю, но на ариэль перейти не могу, сильная отдушка потом у белья, мужу не нравится. Но вроде детский порошок (финского производства) пока использую, на него нет "чихов". Puzzled
18.03.2017
Какое то время назад тоже перешла с порошков на гель, а потом на капсулы. Но быстро надоедает сильный аромат (по той же причине недолюбливаю обычные кондиционеры), хотя отстирывает хорошо. Сейчас перешла на порошок Фаберлик и подруга подарила контейнер для стирки Амвэй. Вот и получается что порошок намокает внутри контейнера и не засоряет отсек для порошка (хотя и раньше проблем у меня с этим небыло когда начала пользоваться концентрированным порошком). И еще пользуюсь фаберликовскими кондиционерами, они очень похожи на японские - прекрасно смягчают белье не оставляя при этом убойного аромата (мой любимый с легким миндальным ароматом называется яркость и белизна). Уже год как не представляю для стирки ничего другого (периодически для вещей "навыход" и деликатной стирки пользуюсь гелем для деликатных тканей, но порошок нравится больше.)
24.08.2017
Люблю капсульный порошок!!!!
16.03.2018
Полезный отзыв
12.11.2018
Попробуйте добавить чайную ложку молотого черного перца в последний отсек - так частицы порошка не останутся в белье