Опубликовано 14 Январь, 2021 - 15:18

КАК У МОЕЙ ДОЧЕРИ ПОЯВИЛАСЬ НЕОНАТАЛЬНАЯ ЖЕЛТУХА

Про неонатальную желтуху, или как ее ещё называют - желтушку, слышали, наверное, все. Мысленно я была к ней готова, но когда на третий день пребывания в роддоме моя дочь пожелтела, я все равно стала переживать. Желтизна поначалу была какой-то прозрачной и было непонятно, есть ли она вообще, и присутствовала только на ножках и животике. Каковы были мои действия? В первую очередь я сообщила об этом медсестре, пришедшей устанавливать весы во время утреннего обхода. Через пару минут после этого пришла врач, началось обследование, я уже и забыла сказать, что ребенок жёлтый, медсестра, скорей всего тоже, а сама доктор, видимо, не заметила этого при дневном свете 😀 Ох уж эти роддомы, пытающиеся поскорее выписать рожениц вместе с детьми. Но и самим матерям не надо глупить, и если они видят, что с ребенком что-то не так, надо настаивать всеми возможными способами на обследовании.

В общем, врач не увидела ничего серьезного и сказала, что на четвертый день нас выпишут. Я немного расслабилась и на какое-то время из моей головы совершенно вылетело, что ребенок-то немного жёлтый. К вечеру желтизна стала ещё сильнее, поэтому на следующее утро я была настроена решительно. Когда пришла врач и медсестра, я сразу же сказала, что ребенок жёлтый, на что медсестра с улыбкой спросила, сегодня ли нас выписывают. Я ответила, что вроде бы да, но вы на ребенка посмотрите, она же жёлтая. Тут уже врач ответила, что назначит анализ крови, поэтому, исходя из его результата, будет ясно, как дальше действовать. Анализ показал высокое содержание билирубина, и нас никуда не выписали, сказав лежать под лампой. На следующее утро желтизна уменьшилась, билирубин пришел в норму, и меня с дочерью выписали домой, освободив койку для новой роженицы, а нас отправив самостоятельно развлекаться с желтушкой.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ НЕОНАТАЛЬНАЯ ЖЕЛТУХА

В Интернете можно прочитать много информации про неонатальную желтуху. Главное, что нужно знать, что она не заразна и это не болезнь, а переходное состояние. Просто организм малыша избавляется от избытка гемоглобина, который раньше, в утробе мамы, был ему нужен в большом количестве. Но и расслабляться тоже не стоит, как действовать, должен решать только врач, предварительно назначив анализ крови. У моей дочери уровень билирубина пришел в норму, но желтизна кожи оставалась, поэтому на второй неделе жизни пришедший на патронаж педиатр назначила Хофитол.

ГДЕ КУПИТЬ ХОФИТОЛ

Я не помню, где было куплено наше лекарство, так как в первый месяц после рождения дочери всеми покупками занимался муж, мне было не до этого. Но думаю, что этот препарат вполне доступен и его можно найти в любой аптеке. Я решила посмотреть и сравнить цены в тех интернет-магазинах, где чаще всего заказываю лекарства. Самая низкая цена, которую я увидела, это на сайте Аптекару, там Хофитол стоит около 448 рублей, затем идут ЛекОптТорг и Озерки, где лекарство стоит 531 и 564 рубля соответственно. А на Горздраве за Хофитол просят 633 рубля. То есть цены разные и могут различаться на 200 рублей, но в целом, лекарство не из дешёвых.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Срок годности 4 года.
Производитель Rosa Phyto Pharma, Франция.
Объем 120 миллилитров.
Срок хранения вскрытой упаковки не указан. Поэтому вскрытую бутылку с лекарством сейчас я храню на всякий случай в холодильнике.

УПАКОВКА

Бутылочка с лекарством находится в картонной коробке.

Информация на разворотах коробки.

Бутылка сделана из темного, прозрачного стекла.

Это удобно, с одной стороны такой цвет защищает от действия солнечного света, с другой - под полупрозрачным стеклом всегда видно, сколько лекарства осталось, а ещё удобно размещать шприц и следить, как раствор в него набирается.

Крышка пластиковая, завинчивающаяся, имеет контроль вскрытия.

Горлышко бутылки широкое, не имеет никаких ограничителей или дозаторов.

Также в коробке можно найти небольшую инструкцию.

Мерный шприц, ложка или пипетка отсутствуют. Мне это было не очень удобно, поскольку заранее я не позаботилась об аптечке новорожденного и не приобрела никаких приспособлений для дозирования. Выручил обычный шприц для инъекций, которым я и отмеряла лекарство, естественно, без иглы.

Раствор жидкий, имеет осадок, который скапливается на дне бутылки.

Цвет микстуры коричневый.

При встряхивании микстура немного пенится.

Аромат отдает спиртом и какими-то травами, как в принципе и любая микстура.

ДОЗИРОВКА

Дочери назначали Хофитол два раза. Впервые это произошло на второй недели жизни. Приходивший на патронаж участковый педиатр на мои вопросы о желтизне кожи посоветовала открывать шторы и ставить кроватку малышки так, чтобы солнечный свет падал на ребенка. Разумеется, при этом малыш, если позволяет температура в помещении, должен быть максимально раздет. Нам повезло, что было начало лета и солнце шпарило так, что будь здоров. Также назначили 5 капель Хофитола, разбавленных в чайной ложке с водой, за полчаса до еды три раза в день. Вообще мне было сложно действовать по такой схеме. У нас поначалу плохо налаживалось грудное вскармливание, я все боялась, что мало молока, боялась не так приложить, не так сесть, а тут ещё потребовалось будить ребенка и давать ему лекарство, ждать полчаса, развлекая себя и её, и только потом кормить. В общем, я приноровились поить дочь Хофитолом пока она спит, главное при этом следить, чтобы ребенок не подавился. Курс приема был рассчитан на неделю.

Затем последовала череда дней под названием "жёлтый или всё-таки не жёлтый ребенок". Казалось, мы с мужем сможем уже отличить 50 оттенков жёлтого. То нам казалось, что малышка уже полностью розовенькая, то, что всё-таки желтенькая, сходились только в одном - по сравнению с роддомом цвет кожи стал явно розовее.

А потом пришло время идти на первый прием к неонатологу. Дело в том, что в нашей поликлинике на ежемесячные осмотры до года малышей принимает неонатолог, она их взвешивает, меряет, назначает обследования. К участковому же педиатру ходят тогда, когда заболели, ну или она сама приходит домой.

Неонатолог сразу же сказала, что ребенок всё-таки жёлтый и в разное время говорила, что надо принимать Полисорб, Элькар и Линекс. Через две недели врач назначила клинический анализ крови, хоть когда дочери был месяц мы его уже делали. Анализ же назначили для того, чтобы исключить анемию. И только потом доктор прописала опять принимать Хофитол. На этот раз дозировка лекарства была увеличена, и я давала дочери уже целых 0.5 миллилитра 2 раза в день. Курс составил 14 дней.

РЕАКЦИЯ НА ЛЕКАРСТВО И РЕЗУЛЬТАТ

В составе раствора содержится спирт, возможно и сам артишок не особо вкусное растение, поэтому ребенку не понравился вкус микстуры. Это было видно и по тому, как она морщила носик и поджимала губки.

Во время первого курса приема препарата, когда назначили по 5 капель, я не увидела ровным счётом никакого положительного эффекта. Кожа так и оставалась с желтоватым оттенком.

Во время второго курса приема, назначенного через месяц после предыдущего и имеющего большую дозировку, результат стал заметен уже через неделю.

Посещение врача 3 июля.
Посещение врача 10 июля.

Неонатолог отметила улучшение в течении затянувшейся неонатальную желтухи.

А ещё через одну неделю нам вообще сняли этот диагноз.

Посещение врача 18 июля.

В общем, затянувшаяся неонатальная желтуха длилась 2 месяца.

Побочных действий от приема Хофитола я не увидела, разве что только неприятный вкус лекарства можно отнести к нежелательным свойствам самого препарата.

ВЫВОД

Я рекомендую Хофитол для лечения затянувшейся неонатальную желтухи, если это лекарство прописал врач.

И сама давала препарат ребенку, потому что верила рекомендациям специалистов. Но по факту, после первого курса приема, Хофитол не помог, моя дочка как была желтенькой, так и осталась. Во второй раз, когда было назначено лекарство, итак прошло много времени. Возможно желтушка прошла и из-за более высокой дозировки Хофитола, а может быть просто было нужно время, чтобы организм малыша прошел это переходное состояние, и все нормализовалось само собой.

С другой стороны, спиртовая составляющая этого раствора, скорей всего, не очень-то и подходит для новорожденных. Для них даже небольшие концентрации этанола токсичны и могут вызвать отравление. Я на свой страх и риск стала давать Хофитол дочери. Я, конечно, не фармацевт, не технолог, но считаю, что для совсем маленьких детей можно было бы создать и другую форму выпуска. Не знаю какую, пускай это решают специалисты, я же простой потребитель, которому страшно и неудобно давать такое лекарство ребенку, и делала я это только из-за веры в слово врача. По эффективности Хофитол на троечку. Ни я, ни доктор не заметили улучшения состояния цвета кожи моей дочери после первого курса приема. Более того, во время беременности я тоже принимала Хофитол, правда в таблетках, и вообще не увидела никакой разницы, но это предмет для разговора уже в другом отзыве.

Всем здоровых малышей!

Отзыв о том, как проходили мои роды.

Отзыв о том, почему я выбрала платные роды.

Мои отзывы на товары для детей:

Мои отзывы про другие лекарства:

Витамины Фармстандарт- УфаВИТА Магнелис В6

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Берлин-хеми Курантил

Гормональные препараты Лаборатории Безен Интернасиональ Утрожестан

Достоинства
  • Везде есть
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нет дозатора у флакона
  • Отвратительный вкус раствора
  • Этанол в составе
Татьяна Tatianaрекомендует