Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Октябрь, 2019 - 11:44

год или более
    5 руб

Я не из тех, кто при первых симптомах ОРВИ или ОРЗ бросается к врачам или в аптеку, всегда надеюсь на собственный иммунитет, и уж тем более стараюсь не брать больничный. И вот уже, тьфу-тьфу, лет ...надцать обхожусь самолечением в случае чего. Это, конечно, не значит, что я не болею, просто есть у меня кой-какие способы, которые меня выручают.

Так вот: если я вижу, что мои студиозусы (я преподаю) на лекции чихают-кашляют через одного, если до домашние свалились с соплями и температурой, я прибегаю к старому проверенному средству, продающемуся в каждой аптеке: это банальная аскорбинка.

Почему "витаминный удар"? Потому что я принимаю всю упаковку (а это 10 таблеток) часа за два. Удар? Конечно же! Ведь рекомендованная доза для взрослых:

Помогает не заболеть? Практически всегда!

Знаю, знаю, практически на всех сайтах и форумах сейчас бытует мнение, что, мол, польза от таких методик весьма сомнительна, что толку вообще ноль. И обязательно с опорой на какие-нибудь учения вроде:

Результаты исследований показали, что в больших дозах аскорбиновая кислота способна сократить продолжительность болезни всего на полдня. То есть пациенты, принимавшие витамин С во время простуды, болели так же долго, как и те, кто обходился без него...

Правда, никто никогда почему-то не дает ссылок на место проведения этих исследований, количество участников, имена исследователей, публикации... Знаете, что? По мне все эти исследования имеют те же корни, что и "ассоциация маляров России" или "гильдия каких-нибудь колдунов" - чистой вода маркетинг, рассчитанный на "как-бы потрясти наши кошельки". Так что давайте будем исходить из официального мнения:

• Препарат является мощным антиоксидантом, нормализует окислительно-восстановительные процессы;
  • Стимулирует синтез интерферона, следовательно, участвует в иммуномодулировании;
  • Существуют данные о нейропротекторном действии аскорбиновой кислоты, в частности, о ее положительном действии при преждевременном старении, профилактике возрастного снижения когнитивных способностей.

А с глюкозой-то, если нет противопоказаний, так и вовсе красота: мозгу полезно, опять же, сладенькое, настроение поднимает! Кстати, о противопоказаниях. Как бы безобидно не выглядела аскорбинка, но в игрушки с ней играть все-таки не рекомендуется:

Курильщикам я вообще рекомендовала принимать этот препарат или его аналог на постоянной основе, т.к. никотин сводит потребляемую с продуктами питания дозу витамина С на нет.

Последствия витаминно-аскорбинового удара:

Плохих - никогда. Никаких симптомов передозировки ни разу. Но сколько раз по весне и осени мне и моей семье эти бумажные упаковки уберегали здоровье и кошелек от лишних трат на лечение! Но тут все-таки я бы рекомендовала учесть некоторые нюансы:

• Самому младшему члену моей семьи 16 лет, самому старшему - 63. Т.е. мы все - взрослые. Возможны ли витаминные удары для детей? Я бы не стала давать ребенку аскорбинку в количестве, превышающем суточную норму, предварительно не проконсультировавшись с грамотным педиатром;
  • Это не панацея. Бывали случаи, когда мне приходилось-таки прибегать к лекарствам, но они действительно редки.

Так что в моей сумке в косметичке всегда упаковка аскорбиновой кислоты лишняя лежит. Лишняя, но в период осенне-весенних инфекций она лишней уж точно не будет:

И все-таки я не могу рекомендовать этот метод всем без исключения, и сейчас я не имею в виду тех, кто включен в список по противопоказаниям. Все-таки со здоровьем шутить не нужно. Врач - вот кто даст более грамотные рекомендации, я же просто описала свой опыт.

Достоинства
  • Вкусно
  • Доступно
  • Недорого
  • Полезно
  • Предотвращает осенне-весенние болячки
Недостатки
  • Не обнаружено
Thoriyaрекомендует
13.07.2020
Нужно попробовать и себе такие витамины.
  • 22.11.2020
    Я уже очень давно не принимала такую обычную аскорбиновую кислоту. Но не удержалась и купила в аптеке. Эта аскорбинка нашего производителя Экотекс. Беру пачками: Продается блистера по 10 штук: Вся нужная информация на упаковке. И состав у этой аскорбинки лучше многих. Минимум добавок.
  • 18.05.2020
    Информация о продукте   Проще говоря это обычный Витамин С.   Название   Аскорбиновая кислота с глюкозой.   Цена   Стоит недорого около +- 10 руб за такую вот пачку в 10 штучек. Я считаю, что это вообще не дорого и может позволить такие "витаминчики" каждый.
  • Когда занимаешься умственным трудом, крайне важно, чтобы организму всегда хватало ресурсов на такую деятельность. В данном случае важно поддерживать его, употребляя витамины, полезные для мозга. И тут случилось открытие.
  • 13.02.2018 - 15:56
    Производитель обманывает!
    Я давно практикую лечение и профилактику разных простуд и вирусов самопальным аскорбатом натрия. Кстати ооочень помогает. Обычно беру аскорбинку в порошке фирмы ОЗОН, но тут в аптеке предложили аскорбинку подешевле, я глянула, вроде 2,5 грамма (жаль не посмотрела сразу состав), взяла аж 30 штук!
  • 26.12.2018 - 16:23
    Достойная замена дорогим аналогам витамина С.
    Часто сталкиваюсь с ситуацией когда в аптеке рекомендуют препараты подороже, те, которые постоянно рекламируются и, как результат, стоят на витрине на самом видном месте.
  • 10.11.2014 - 11:59
    Знайте меру (фото, состав, чек и инструкция)
    При выборе того или иного витамина кто-то предпочитает витаминно-минеральные комплексы, кто-то принимает их по-отдельности, кто-то путем инъекций, а кто-то "глотая" таблетки, для какого-то БАД - это одно и тоже, что и лекарственное средство, а для кого-то источник витаминов - исключительно продукты …
  • 24.01.2018 - 05:11
    Аскорбиновая кислота - полезна организму. Но не эта!
    Аскорбиновую кислоту (витамин С) мы всегда принимаем в осенне-весенний период, а так же во время холодов. Аскорбинку обычно покупаю для всей семьи, без вкусов, но в этот раз взяла со вкусами, а зря.
  • 29.09.2015 - 14:47
    На мой вкус - самая вкуснейшая из аскорбинок "Гленвитол"! Фото, состав.
    Аскорбиновая кислота - моя обязательная ежедневная добавка к пище , поэтому я покупаю её очень часто и довольно много (но я совсем не призываю к этому читателей и гостей, так как потребности в витамине С и размер этих потребностей - вещь очень индивидуальная, определяется толковым специалистом, а…
  • 12.09.2017 - 13:16
    Вот они витамины из нашего детства! Цена замечательная, вкус! Эффект думаю тоже не заставит себя ждать! Только в аптеке нужно уточнять, иначе дают подороже!(((
    Всем приветик! всем известно, если в аптеке не скажешь конкретно. что тебе надо, тебе дадут подороже! Наша аптека находится в доме, где я живу, и фармацевты уже привыкли и дают мне то, что нужно мне, потому что знают, переплачивать я не буду! Только в редких случаях.
  • Аскорбиновая кислота, витамин С - для тех, кто не любит кислое!
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Время сейчас в плане здоровья непростое, к зиме наложились разнообразные вирусно-простудные, которые скашивают народец вот прямо вокруг да около меня. Поневоле задумаешься, чем бы таким простым и несложным поддержать иммунитет.
  • 23.07.2014 - 16:25
    Вкусная витаминка
    Зашла я как-то в аптеку за пластырями и увидела на кассе эти витаминки. В детстве я могла за раз пачку съесть(пока взрослые не видят), но потом повзрослела и как-то перестали они покупаться. Так вот, потянуло меня в аптеке на ностальгию и решила я взять пачечку.
  • 11.01.2020 - 18:33
    💊 Помогла от «голодных» головных болей 🍋 Аскорбинка + глюкоза для иммунитета и в сезон простуд незаменима в каждой аптечке. Любят и взрослые, и детки
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! Кто не пробовал хоть раз аскорбинку? Вряд ли такие люди найдутся, особенно милые жёлтые шарики, напоминающие солнышко, но такие кислые на вкус. И все равно мы их ели и даже любили.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 02.04.2021 - 10:39
    Не ожидала, что получу такой результат!
    После вторых родов я опять столкнулась с сильнейшим выпадением волос. Началось оно когда ребёнку выполнилось 4 месяца и длилось 3,5 месяца. Больше всего волос выпадало во время их мытья и расчесывания.   Не удивительно, что я обзавелась залысинами.
  • 11.04.2021 - 21:47
  • 25.04.2021 - 19:27
    Сорбифер Дурулес - лекарство, вернувшее мне желание жить дважды. Как повышается гемоглобин и ферритин при прием Сорбифер Дурулес. Результаты анализов.
    Приветствую. Последние полгода меня стали донимать разные симптомы от слабости и температуры до одышки. Но я при этом была не больна чем-то серьёзным. Даже ОРВИ не наблюдалось. Я не могла понять, в чём же дело.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 24.05.2021 - 06:54
    Сравнила состав 4 витаминов для беременных, результат не в пользу Фемибиона и Почему не купила Фемибион II
    Всем привет! Отзыв на Фемибион, который часто советуют врачи при постановке на учёт по беременности. Принимала эти витамины в первом триместре второй беременности. Мне его назначил врач в ЖК при первом посещении, поэтому я сразу купила не вчитываясь в состав.
  • 23.04.2021 - 22:08
    Kotex с аппликатором - это новинка, или я их не замечала? Проведу тест-драйв, а также сравню с тампонами Tampax, с аппликатором.
    Всем привет!   Средства личной гигиены заполонили прилавки магазинов, конечно, это хорошо, но иногда просто невозможно сделать выбор. Вспоминая школьные годы и полное отсутствие средств гигиены, меня в жар бросает!
  • 22.05.2021 - 09:01
    Еще раз убедилась, что пить Аквадетрим в больших дозах нужно только после анализов. И в том, что больше люблю витамин Д3 в капсулах, чем каплях. Подробно о дозировках и побочках.
    Я всегда осторожно относились к большим дозировкам витамина Д3. Жила я раньше в солнечном регионе, и потребности в постоянном приеме не было. После переезда на север витамин Д3 появился на моей полочке на регулярной основе, но все равно в больших дозах я его не пила - максимум 2000 МЕ, и то зимой,…
  • 02.04.2021 - 15:52
  • 21.05.2021 - 13:00
    Приятный вкус➛ приемлемая цена➛ а сколько пользы! Аскорбиновая кислота с глюкозой Renewal. Способ применения➛ влияние на самочувствие и иммунитет➛
    Доброго времени суток! Каждому из нас нужны витамины. Для своих близких я часто покупаю различные БАДы. Но и простыми витаминами, которые можно купить в любой аптеке, тоже не пренебрегаю. Сегодняшний отзыв посвящен аскорбиновой кислоте с глюкозой Renewal.