Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 11:16

Игра "Сгоревшее алиби" была выпущена в 2011 году, она является 25-ой по счету во всей серии о Нэнси Дрю, и получила название как Юбилейная. Новые части я прохожу всегда с удовольствием, и редко у меня остается чувство разочарования. Кроме пожалуй, двух частей, которые немного отличаются от всей серии, это:

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Но и "Сгоревшее алиби" оставило сомнительное впечатление после прохождения. Расскажу обо всем по порядку.

Кстати, я немного отошла от хронологии, и пропустила 3 части: "По следу Торнадо", "Тень у воды", и "Проклятье старого замка". Отзывы на эти игры будут написаны позднее, после прохождения всей серии.

Как только вы запускаете игру, вы оказывается в комнате Нэнси, где можете ознакомиться с материалами предстоящего дела, почитать книгу "Что должен знать детектив", и отправиться в увлекательное приключение, выбрав перед этим уровень сложности:

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв

На уровне младшего детектива у вас будет возможность воспользоваться подсказками. А на уровне старшего - соответственно, нет. Я всегда выбираю уровень "младший детектив", чтобы можно было воспользоваться помощью в прохождении. На уровне старшего детектива нет даже блокнота с целями и заданиями, а это в разы усложняет прохождение, когда ты не знаешь с чего начать.

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Так же, как и в предыдущих частях, у игрока есть бесконечное право на ошибку. Это значит, что если вы совершили ошибку (когда не успели пройти задание на время или зашли в здание мэрии через главный вход и вас поймали), игра перезапустится с последнего момента и вы сможете попробовать еще раз. Очень удобно. Но, я все же вам настоятельно рекомендую сохраняться, и как можно чаще. У меня бывало несколько ситуаций, когда по мере прохождения я заходила тупик и не могла сообразить, где и что я упустила, а вернуться назад на пару моментов уже не могла, не было промежуточных сохранений.

✔ СЮЖЕТ

Наконец-то поклонникам игры довелось оказаться в родном городе Нэнси Дрю - в Ривер Хайтс. По сюжету Нэнси и ее друзья участвуют в городском соревновании сыщиков под названием "Горячие улики". Одна из подсказок заманивает Нэнси в здание мэрии, где неожиданно начинается пожар. Не растерявшись и все же найдя путь к спасению, Нэнси чудом выбирается из горящего здания, но ее тут же встречают негативно настроенные жители, которые убеждены в том, что Нэнси устроила поджог. Нашу героиню заключают под стражу, но Нэнси не из тех, кто будет сидеть сложа руки и ждать, пока найдут настоящего поджигателя. Как всегда на выручку ей приходят ее лучшие друзья, они-то и помогут раскрыть это непростое дело.

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Обычно сюжеты в серии Нэнси Дрю весьма банальны: нам предлагают найти клад, сокровища, разгадать загадку исчезновения или проклятья, отыскать преступника. Но в этой части сюжет действительно особенный для всей серии, поскольку обвинений на голову Нэнси еще не сваливалось, насколько я помню. В этот раз все жители Ривер Хайтс уверены, что Нэнси виновна. И это несмотря на все ее заслуги перед городом. Особо смелые даже камень с запиской подкинули в дом девушки. Дело приобретает совершенно другой оборот. Нужно во что бы то не стало, найти истинного поджигателя и вернуть честное имя Нэнси Дрю.

✔ ПЕРСОНАЖИ

Персонажей в игре оказалось не удивление больше, чем обычно. С кем-то мы будем общаться лично, а с кем-то только посредством телефонных звонков. В нашем списке подозреваемых оказывается 4 человека, возможно, у кого-то из них имеется свой мотив, чтобы насолить Нэнси Дрю и упрятать ее за решетку. Но кто же этот человек? И чем так Нэнси могла не угодить жителям своего родного городка? Подозреваемые: Дирдре, Тони, Алексей и Бренда. Останавливаться на каждом персонаже не буду, дабы не спойлерить.

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Как говорится "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Тут никто не станет искать истинного преступника, поскольку кроме самой Нэнси никто в этом не заинтересован. Игроку предстоит провести собственное расследование в лице друзей Нэнси: Бесс, Джесс, а так же Нэда. А еще нам будет помогать отец Нэнси - Карсон Дрю, но с ним мы можем поддерживать связь только по телефону. Так же нам предстоит общаться с детективом Магинис.

Если Бесс и Джесс мы видим, то Нэда, к сожалению, в живую разработчики нам так и не показали.. И даже когда расследование закончилось, он так и не появился... Обидно.

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Особенностью этой игры является то, что расследование проводит не одна только Нэнси, но и ее друзья, с которыми мы можем связаться по мобильному телефону и передать им расследование. На самом деле, меня это раздражало, каждый раз звонить по 100500 раз друг другу и обсуждать детали расследования. Самая жесть, это если у кого-то из компании сыщиков оказывалась какая-либо вещь, необходимая для расследования, то никто другой не мог ею воспользоваться, а я попросту не помню, у кого в багаже из всех 4 персонажей она есть! Приходилось каждый раз звонить Нэнси, передавать расследование ей, чтобы она в свою очередь передала через телефон кому-то другому. К концу игры меня это уже стало выводить из себя.
Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв

Затем понемногу, я сообразила как делегировать задания между друзьями: Нэду нужно поручить беседы и все, что связано с Дирдре. Бесс - ответственная за кафе Рожок и беседы с Тони, Джесс - берет на себя Бренду и Алексея. Ну а Нэнси всем этим оркестром умело (или не очень) дирижирует.

В начале эта задумка со сменой персонажей, мне показалась очень увлекательной, но пройдя примерно до середины, игра мне наскучила, и именно по причине этой частой смены персонажей. Надеюсь, больше не в одной из последующих частей подобного "коллективного расследования" мне не встретится.

✔ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИГРЫ

Очень мне нравится, что в играх добавили наконец-то мобильный телефон, который впервые появляется у Нэнси, если мне не изменяет память, в части "Записки черной кошки". И у всех троих друзей он тоже есть (у Джесс, Бесс, и Нэда). Можно поменять заставку экрана, и гудок. Я ради прикола поставила всем разные картинки и разные гудки Smile

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Так же в игре появилась служба подсказок, но я ею не пользовалась, поэтому ничего о ней сказать не могу. А так же появился Вики-журнал, но на самом деле это обычный журнал с наблюдениями Нэнси и списком подозреваемых, только теперь он в самом телефоне.

✔ ЛОКАЦИИ

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Вот полная карта города Ривер Хайтс. Юным сыщикам придется передвигаться по городу на автомобиле, но не так,как это было в частях: "Клад семи кораблей", "Секрет старинных часов" и "По следу торнадо". Здесь вы не сами управляете транспортом, а просто наблюдаете, как машина едет к пункту назначения. Несмотря на то, что карта кажется большой, посетить можно всего лишь несколько мест. Все остальные так называемые "кроличьи норы": остановившись рядом с такими "норами" вы услышите разговор или как-то шум, но картинки или тем более входа в эту локацию не будет.

Итак, расскажу о тех локациях, которые нам придется посещать. В первую очередь, это конечно же дом Дрю. Как давно фанаты хотели увидеть жилище любимой сыщицы, побродить по ее дому, заглянуть в ту самую комнату! Но увы, дом показан не весь, а лишь частично. Но зато очень красивым и красочным он получился!

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
А вот и знаменитая комната Нэнси:
Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Она немного изменилась по сравнению со старыми играми, но все равно мне очень понравилась, такая солнечная и уютная!
Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Далее, пострадавшее в пожаре здание мэрии. Мы может постоять рядом, или же проникнуть через окно сбоку, и зайти всего лишь в одну комнату. Ничего интересного.
Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Полицейский участок Ривер Хайтс, где большую часть игры находилась Нэнси. Небольшое помещение, которое нам в первую очередь придется исследовать.
Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
В нем имеется две главные вещи: это ящик находок - куда друзья-товарищи Нэнси будут передавать ей необходимые для раскрытия дела улики. А так же Доска подозреваемых, где все эти улики нужно зафиксировать в правильном порядке! От этого зависит ход дела и свобода Нэнси.
Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Антикварный магазинчик Алексея Марковика (ну и фамилия!). Там тоже ничего, в общем-то, интересного. Две головоломки и озлобленный на весь свет старик.
Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Кафе "Рожок". Здесь мы можем пообщаться с Дирдре, Бесс, и так же Тони - владелицей этого самого кафе. А еще можно угоститься вкуснейшим мороженным, а в конце игры получить звание Гурмана.

✔ ГОЛОВОЛОМКИ и ЗАДАНИЯ

Их оказалось ничтожно мало. Больше всего игрового времени было потрачено на беготню от одного подозреваемого к другому, бесконечные телефонные звонки и пустую болтовню со всеми персонажами. Можно сказать,что в этой части у нас на самом деле было реальное расследование с опросом подозреваемых и сбором всех улик. А головоломки были скучными и примитивными! Меня не зацепила ни одна из них. Я крайне разочарована. Юбилейная часть обещала быть чем-то грандиозным, а по сути, оказалась, обычной частью, разве что, расследование вели сразу несколько человек. Только и всего. Никаких вам сюрпризов, заковыристых загадок и головоломок, невероятных локаций, по которым хотелось бы прогуляться! Хотя город Ривер Хайтс можно было показать немного обширнее, с большими возможностями, дать игрокам пройтись по родному городу Нэнси, а не только заглянуть к ней в дом.

А вот собственно и головоломки. Останавливаться на них не буду. Не впечатлили.

МИНИ-ИГРЫ

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв

Мини игра была все одна, это составление фраз путем перестановки букв. В начале было интересно и увлекательно, а потом надоело. Я думала, в этих фразах кроется какая-то подсказка, а это оказались пустые ничего не значащие фразы.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ИГРЫ "НЭНСИ ДРЮ. СГОРЕВШЕЕ АЛИБИ":

Помню, когда я проходила игру в самый первый раз, это был год 2015-2016, примерно (я могу ошибаться), тогда игра мне понравилась именно своей необычной задумкой с "коллективным расследованием". Тогда я, полная энтузиазма и азарта, прошла ее крайне быстро и мне даже тогда не хватило загадок и головоломок, хотелось еще! Пройдя игру во второй раз, я была разочарована до глубины души. В некотором роде здесь сыграло роль отсутствие первых впечатлений, ведь игра была для меня уже не новинкой, поэтому эмоций, конечно же, уже поубавилось. Но все же, есть игры, которые я проходила и по 2-3, а то и больше раз, и впечатления оставались всегда такими же яркими. Но даже не это здесь первостепенно. Игра имеет линейный сюжет, впрочем как и большинство в серии, и чтобы продвинуться игроку дальше, нужна определенная деталь, зацепка, с которой вы перейдете на новый этап расследования. Я думаю, многим знаком такой момент, когда все из списка сделал, со всеми поговорил, а продвижения в игре нет. Стоишь на месте и не знаешь, что тебе делать дальше. Обычно дело в какой-то неразгаданной головоломке или недообследованной локации.

Я обошла все локации, собрала все улики. И даже уже знала, кто настоящий поджигатель. А одна маленькая деталь, которая должна была привлечь мое внимание в самом начале игры, попросту не была мною вовремя замечена. И таким образом, я знала, кто поджигатель, и даже имела прямые улики, а сообщить об этом я не могла. Именно из-за этой отсутствующей детали, которая к слову, не была прямым доказательством для обнародования поджигателя. Не могу сказать более подробно, иначе получится спойлер для тех, кто в игру не играл.

Из-за этого я перепроходила игру трижды! Трижды, Карл! Я возвращалась на пару моментов назад, затем и вовсе к началу, чтобы увидеть, где конкретно я ошиблась и упустила важные ключевые моменты! Из-за этого же Нэд не мог пригласить Дирдре на свидание во второй раз. Хотя эти два момента (свидание и недостающая деталь в расследовании) не были между собой связаны абсолютно никак!!!. Конечно же, это знатно мне подпортило общее впечатление от игры. Разумеется, это можно свалить на мою невнимательность, и от части я с этим согласна. Но в свою защиту хочу сказать, что деталь эту так запрятали разработчики, что ее, как мне кажется, трудно было заметить!

Как и любая игра, "Сгоревшее алиби" легко смогла запутать игрока, и заставила поломать голову. Но к сожалению, не там, где нужно было. Поскольку я зависала на каких-то технических моментах, нежели на головоломках. Основные мои претензии это:

• Беготня с передачей дела другу другу, это утомительно, я считаю.
  • Линейность сюжета и невозможность поменять некоторые этапы игры местами.

К моему большому сожалению, в части "Сгоревшее алиби" было больше излишней болтовни и беготни, чем качественных и эффектных головоломок. Пропала атмосферность игры, осталось абсолютно сухое расследование дела.

Как обычно, в конце каждой части вы получаете несколько званий, я получила в этот раз не особо много достижений.

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв

ДОСТОИНСТВА

Красочная игра

Интересный, не банальный сюжет (хотя бы не связан с поиском клада или сокровищ)

Хорошая озвучка

Самая красивая и яркая локация - дом Дрю.

НЕДОСТАТКИ

Скучные головоломки

Слишком много времени отведено на болтовню

Нужно постоянно передавать расследование друг другу

Игра на один раз

Стоит где-нибудь ошибиться или что-то пропустить, приходится переигрывать!

✔ ВЫВОД

Несмотря на то, что я всегда отношусь с большой любовью и теплом к серии игр Нэнси Дрю, и стараюсь оценивать исходя из общих полученных впечатлений, часть "Сгоревшее алиби" мне кажется не самой удачной в серии, а если говорить совсем откровенно, то меня она разочаровала настолько, что я даже считаю ее провальной. Никогда не думала, что моя оценка может так кардинально поменяться. Но что есть, то есть. К сожалению, игра "Сгоревшее алиби" выпадает из моего личного рейтинга лучших игр в серии "Нэнси Дрю". Я ставлю ей 3 звезды с натяжкой. Рекомендую пройти фанатам серии Нэнси Дрю. Но сама к ней никогда больше не вернусь.

Увидимся в отзыве на игру "Усыпальница пропавшей королевы".

Нэнси Дрю: Сгоревшее алиби, игра 2011, отзыв
Всем спасибо за внимание! Отзывы на другие игры можно посмотреть в моем профиле.

Достоинства
  • Действует не только Нэнси, но и ее команда
  • Качественная графика
  • Озвучивание на высоте
Недостатки
  • Бесит переключаться между персонажами
  • Линейный сюжет
  • Мало головоломок
  • Некоторое однообразие
  • Под конец стало скучно
Эмма_Боварирекомендует
28.02.2022
Не проходила ни одной части, но сейчас так хочется отвлечься от всего происходящего, что подумываю о том, чтобы с головой окунуться в какую-нибудь игрушку.
Я сама не играла 2,5 года! Хотя когда-то очень любила подобные игры.
Ты права, сейчас такой хаос творится, что хочется хоть как-то отвлечься Sad(
Спасибо. Интересно было почитать. Давно квесты не проходила
Очень рада 🤗👍
Раньше обожала Ненси Дрю, много дисков было. Big smile
В эту игру не играла, думаю развеятся и вспомнить былые навыки детектива. Big smile
Конечно))) я уверена, навыки и опыт пригодятся 😉😇
01.03.2022
интересный отзыв
Спасибо Shy
Все части игр есть в коллекции)
Да вы счастливица Wink новые тоже есть?)) и как вам?)
17.03.2022
Ой, с большим интересом прочитала, такая ностальгия) Я играла практически во все игры серии, у меня даже где-то до сих пор лежат диски)
Кстати я не помню, чтобы какие-то проблемы были с игрой, зато помню, как в игре, где были какие-то собаки на болотах я постоянно терялась в лабиринте)
Спасибо Shy

Про собак помню только часть "Псы-призраки Лунного озера", но я в нее давно играла)))

А еще лабиринты на болотах были в части "Приведение замка Маллой"
25-ой по счету

Много слышал о франшизе, но совсем, оказывается, не в теме. Не думал, что вселенная настолько обширная!
Очень обширная, я ещё даже не про все части написала отзывы 😉