Опубликовано 18 Март, 2022 - 21:38

В прошлом сентябре моя дочка пошла в первый раз в первый класс. И я смеялась, что наш девиз "Новый день — новый рюкзак". В первый день когда нужно принести только ручку и тетрадь, таскать с собой улиткин дом нет необходимости. Моя малышка пошла с маленьким и миленьким вариантом. Но дальнейшее мне показало, что я сделала неправильный выбор сразу не купив портфель Jeune Premier. Хотя, признаюсь, было много поводов его не покупать. И наше знакомство началось если не с ненависти, то уж точно с непонимания.

Итак, в чем почему я так невзлюбила эти бельгийские портфели?

• Цена. Теоретически я готова была отдать 13-15 тысяч за Дердидас с полным фаршем (они сразу нашпигованы пеналом, мешком для сменки и физры), но ведь это совершенно незнакомая фирма, а стоила на момент покупки столько же. А сейчас еще дороже...
  • Необычная форма. Вы же видели чем завален ДМ, вот и я представляла, что форм-фактор должен быть именно такой. Как у короба с пирожками из сказки про Машеньку и медведя.
  • Размер. А что в него вместится? Одна тетрадь? А как же рабочие тетради, учебники и все такое.
  • Маркость. Школьная форма после дня в школе иногда выглядит так, будто ее сняли c дикого щенка динго.

Все рюкзаки предназначенные якобы специально для первоклашек представляют себе дом на колесах в которых можно перенести все свои пожитки. Намучившись год, наслушавшись советов и выкинув на помойку кучу неподходящих и сошедших с дистанции вариантов расскажу как я пыталась выбрать идеальный рюкзак.

Как выбрать рюкзак для первоклашки?

Для начала нужно обязательно взять ребенка с собой в магазин на примерку. Я плакала от смеха когда навесила на хрупкие детские плечи огромный короб с котятами. Но примерив все варианты которые были в магазине поняла, что... они все такие.

Портфели для тех кто идет в первый класс почему-то не популярны. В сетевых магазинах такого форм-фактора просто нет. А зря, ведь он очень удобный.

Четыре приметы идеального портфеля.

• Нравится ребенку. Обычно этот пункт заканчивается словами о том, что ему на него смотреть и любоваться, а таскать его вам, но нет.
  • Лёгкий. В размере миди весит 900 грамм. Если в начале года я видела семьи в которых рюкзак тащат на колесиках целой семьей, то к середине года многие дети стали ходить сами без посторонней помощи.
  • Вместительный. И речь тут не о грузоподъемности, а о том, что в него должны легко влезать все учебные материалы. Любой высоты и ширины.
  • Легко открывается и закрывается. Ох, как мы намучались с молниями. Одни оставались у меня в руках, другие заклинивали в тот момент когда ребенок пытался достать тетрадки.

Внешний вид

В портфель Jeune Premier It Bag Midi Cherry невозможно не влюбиться! Ведь он золотой с вишенками и помпончиками. Смотрится мило и по-девчачьи. Он такой красивый, что я хотела бы его себе.

Про то, что он своим видом победил все модели из детского мира, я просто молчу. К тому же у него классическая форма и при всей своей вместительности он совершенно негромоздкий.

Сейчас покажу как он выглядит на ней.

Выпускаются они в разных размерах.

Mini

Решайте какой именно нужен исходя из размера учебников и рабочих тетрадей. У нас все огромное, длинное и в мягких обложках. Плюс очень часто нужно принести в школу сочинение в большой твердой папке чтобы не помялось.

Midi

Застежки

Основная проблема множества наших рюкзаков.

То она выходила из школы и все учебники вываливались потому, что молния сломалась и отделение хлопает как беззубая пасть, а за моей первоклашкой остается цветной след от канцелярии. То все язычки остались в руках при открывании и нечем подцепить замок чтобы открыть отделение. А еще молния заедала и не давала достать нужное.

Чтобы открыть портфель жан премьер нужно просто потянуть вниз за две золотые пряжки. Верх легко и без напряга откроется, закрывается также без проблем.

Они у нас не облезли, как бывает с золоченной недорогой фурнитурой и не отвалились.

Но т.к. они блестящие, то естественно на них остаются следы от пальчиков измазанных шоколадными конфетами.

Вместительность

Все учебники хранятся в школе. Поэтому таскать из собой нужно было в крайних случаях. Например, когда ребенок уходит на каникулы. В остальное же время основной набор предметов которые нужно было обязательно таскать с собой состоял из:

• обычных тетрадей,
  • рабочих тетрадей,
  • двух пеналов,
  • папки с заданиями.

Порой найти быстро нужное в огромном портфеле с кучей молний и одинаковых отделений было сложно. Но тут все на виду. При этом можно спокойно носить и не менять даже большие рабочие тетради. После путешествий в рюкзаке они были в таком жутком виде словно с их помощью отбивались от стаи собак.

Большие и удобные отделения позволяют разложить всё, что нужно внутри и не помять.

Что мне не нравится:

Не предусмотрено отделения с сеточкой для бутылки с водой Это очень неудобно. У этой серии есть собственные ланчбоксы которые стоят кажется 5000 рублей. Но таскать их кто будет не забывая в каждом класс? Может личный камердинер.

Вес

Он действительно лёгкий.

Без наполнения весит всего

• Вес: 900 г

Я специально взвесила его в "самый легкий день" когда только на 3 предмета нужно нести учебники и тетради. Так вот, он весит 3,5 кг. В остальные дни становится еще тяжелее.

Ребенок может спокойно нести его сам на своих плечах и не сгибаться под тяжестью. Я не знаю в чем причина. Ведь у нас были варианты и гораздо легче. Но моя дочка еле ноги с ними передвигала. Может дело в том, что нагрузка распределялась неравномерно. Удобные лямки позволяют надевать его поверх школьной формы и верхней одежды разной толщины.

Спинка достаточно жесткая. Я уже разочаровалась во многих якобы ортопедических вариантах, но также знаю, что абсолютно мягкие варианты имеют существенный минус. Острые края содержимого (книг и учебников) будут колоть ребенка.

Всегда нужно помнить о днях когда нужно тащить с собой форму для физкультуры в отдельном мешочке, сменку, папку для труда или рисования. С таким набором еще не хватало жонглировать портфелем в руках или его содержимым. Но теперь и не придется.

Маркость

Слякоть и холод за окном большую часть года намекают на то, что этот мир не для светлых и нежных вещей. Но и портфелей жан премьер есть грязеотталкивающее покрытие. Несмотря на внешнюю нежность ткань словно прорезиненная. Правда после химчистки советую его обновить. Но до этого момента можно смело чапать в нем в школу круглый год и не думать о загрязнениях.

Самое пачкучее место — это ручка.

Я специально фотографирую его чумазым чтобы было видно как его можно угваздать в простой повседневной школьной жизни.

Мне почему-то казалось, что мягкие на ощупь, пушистые помпошки сразу растреплются, из них будут торчать нитки, они станут неряшливыми. Но теперь я думаю, что они - это единственное что в нем уцелеет после всех испытаний школой.

Но сразу скажу, что пеналу досталось больше всего. Он выглядит как раздавленный жук залитый чернилами.

Портфель Jeune Premier золотой с вишенками отзыв

Какое счастье выбирать нежный и красивый цвет, а не тот на котором не будут заметны следы осени или наступающей весны. Хотя, я не думаю, что ребенок выбегающий на продленке на прогулку и смачно кидающий его в кучу опавших листьев или на мокрую скамейку, будет об этом рассуждать. Надеюсь, что нет.

Хотя от всей грязи все равно не защитишься. Так у нас в портфеле за год взорвался персиковый сок, раздавилось яблоко, раскрошились печеньки. Поэтому всегда нужно иметь вариант на смену. Мало ли что...

Уход

До химчистки мы с ним не дошли. Я его сама периодически протираю мыльной тряпочкой, промываю и сразу сушу.

Неожиданно, но портфель Жан премьер Jeune Premier несмотря на свою внешнюю нежность не развалился, даже не пошарпался. А главное, моя дочка не хочет менять его на какой-то другой. Он нравится ей больше всех остальных. Значит мне не придется покупать ей новый. Если купить его на два или три года цена не кажется такой уж дикой.

Dudlsрекомендует
18.03.2022
Ничего себе портфель стоит….
Вспомнила какие были в моем детстве…)
18.03.2022
В моем детстве брали любой рюкзак который попадался. Не было ортопедических спинок и никто об этом не переживал. Big smile Ну и нормально собраться в школу мог любой ребенок с любым достатком.
18.03.2022
Мы в середине 90-х вообще с пактами ходили, главное, чтобы на пакете картинка была крутая) Big smile
Красивый какой
18.03.2022
У нас портфель тоже был дорогущий с Человеком Пауком и не успел износиться за начальную школу. Отдали в добрые руки. Перед этим, прежде чем отдавать, постирала его в стиральной машине... и... ничего с ним не случилось. Грязный отдавать было не комильфо, поэтому рассуждала, что если уж суждено погибнуть то так тому и быть, но этого не случилось. Получается, что выгоднее дорогое, но только если цена не из пальца высосана.
Очень красивый.
19.03.2022
Очень красивый портфель, я женские сумки такой формы нежно обожаю и ходила бы с такой сама!) Вот смотрю на него и думаю, а почему же мы не рассмотрели такие формы когда шли в началку, как-то мне даже в голову не пришло:((( но нам с рюкзаками повезло, моя с каждым ходит по 2 года, молнии целы и вместительные все за исключением последнего, но Боже ж ты мой, сколько ж они таскают сейчас в школу всего!!! Я реально пру рюкзак за дочь, его вес 5 с лишним кг и это не считая мешка с 2-мя парами обуви и формы для физ-ры и танцев.
19.03.2022
Да, хоть и говорят, что вся нагрузка строго выверенная и подходит для определенного возраста, все равно получается куча тяжелого скарба. Хорошо еще рисование можно в школе оставить. Там еще один такой рюкзак с материалами.
Мне вот интересно, а какие рюкзаки носят после началки?
19.03.2022
После началки они уже сами хотят выбирать с чем ходить и не очень смотрят на удобство и практичность, им главное чтобы нравилось и чтобы не казалось детским.))) У нас сейчас 2 рюкзака в ходу, оба хоть и ничего, но не вмещают все то, что приходится таскать, поэтому носим что-то в рюкзаке, а что-то уже пардон только в зубах тащить остается, у меня реально сейчас дилемма что купить к следующему году потому что меня все эти сумки, мешки и баулы в руках в довесок к рюкзаку достали, а уж как дочери тяжко приходится.
19.03.2022
Отлично что дочь Ваша к нему привязалась, и правда можно не покупать новый