Опубликовано 9 Октябрь, 2018 - 09:31

Каждый родитель знает, как важно развивать мелкую моторику. Вот эта штука развивает ее просто на 5+. И много всего другого кроме моторики!

И детей не придется заставлять, их ручонки сами будут тянуться к этой баночке, с помощью которой они сами смогут создавать себе игрушки.

ПЮСЛА ( Pyssla) - термомозаика от компании Икеа.

Ссылка на товар на сайте Икеа тут

Артикул - 303.662.67

Цена на данный момент - 499 рублей.

Та же цена была и полтора года назад, когда мы купили это своим детям.

К этому товару требуется дополнительно приобретать "Плато для мозаики" (Цена 199рублей, артикул 503.662.66)

Потом, когда бусины кончатся (хотя я не могу представить чтобы они вообще когда-то кончились), то можно докупать только бусины. Но, повторюсь, бусин нереально много, целых 0,6 кг!

Итак, термомозаика. Чудо расчудесное!

Баночка (да хотя как можно назвать ЭТО баночкой, это огромная емкость) внушительного размера.

Качество - супер!! Все цилиндрики одинаковые по толщине и длине, цвета сочные, не кислотные, яркие. Я прямо представляю, как на заводе Икеа с точностью до миллиметра режут эти длинные разноцветные спагеттины из полиэтилена ..

Мы до этой мозаики покупали термомозаику другой фирмы, она была убогая и страшненькая, элементы тусклые, все какие-то разномастные, косячных размеров (готовое изделие тоже получилось "фу-бе"):

Другая термомозаика

То ли дело икеевская чудо-мозаика!

Вариантов цвета - 10, этого вполне достаточно для простого изображения, но хочется побольше. Нет, например телесного цвета для лица (его приходится делать желтым или розовым) Также хотелось бы еще синий цвет (одного голубого мало)

• Белый
  • Голубой
  • Зеленый
  • Коричневый
  • Черный

Плато для мозаики Икеа четырех разных форм

Большая белая квадратная основа имеет небольшую подножку лучшей устойчивости

К набору предлагается несколько листочков термобумаги для проглажки утюгом. Мои бумажки порвались на третий-четвертый раз, сейчас я пользуюсь обычной бумагой для выпечки, она идеально подходит. Калька тоже хорошо подойдет.

Приступаем к созданию шедевра.

1. Найти (придумать) изображение.

Лично мне в данном наборе бусин не хватает какого-нибудь журнала, каталога со схемами. Их, конечно, полно в интернете, но это получается, что ребенку приходится сидеть около монитора и напрягать и без того чувствительные глаза. При наличии цветного принтера эта проблема отпадает, но у нас его не имеется.. Дочери-то конечно, это не доставляет хлопот, и выбор схем в сети огромный, но занимать родительский комп!

Поэтому я частенько прошу дочерей проявить фантазию, создать рисунок самим, подумать. У них неплохо получается.

2. Выбрать соответствующую основу. Из имеющихся четырех. А также нам удобнее пересыпать часть бусин в прилагающуюся крышечку, из нее удобнее брать. Можно конечно рассортировать по цветам (например в штуке из коробки шоколадных конфет), но у нас этот способ не прижился.

3. Начать выстраивать бусинки в соответствии со схемой

Бусинки выкладывать осторожно, одно неловкое движение и часть цилиндриков слетает со своих мест (их прикрепление к основе чисто символическое, не твердое)

Также можно повредить изображение, случайно толкнув основу, поэтому сдвигать ее с места также крайне аккуратно.

Поэтому - терпение, осторожность и отсутствие суеты, вот главные правила для этого вида творчества.

Полюбуемся получившейся картинкой:

4. Перенести к месту глажки

Делать это нужно также очень аккуратно, много слез пролито, когда уже готовый рисунок просто не доносился до гладильной доски.

5. Прогладить горячим утюгом через бумагу

На этом пункте остановлюсь подробнее чуть ниже.

6. Готово!

Теперь наш замок можно переносить с место на место, использовать в играх, он осязаемый и крепкий но не совсем

И к нему можно сделать принцессу

Отдельно хотелось бы остановиться на процессе глажки.

Детям (моим дочерям 3 и 6 лет) я это дело не доверяю, и в ближайшее время вряд ли доверю, хотя гладить белье они мне давно помогают.

Но термомозаика это немного другое, здесь нужна определенная сноровка

На что надо обратить внимание:

• Бумага должна покрывать всю картинку целиком, выходить за края.
  • Дождаться максимального нагрева утюга
  • Проглаживать секунд 5-10, не дольше, а то мозаики сильно расплавляются, сплющиваются. Это же происходит в случае сильного давления на какие-то элементы. Вот, например, мой косяк в случае с замком:
  • Это же (долгая глажка - сильное давление) может повредить и саму основу, как в случае с синим квадратом у нас (теперь на сплющенные столбики не надеваются бусины Sad )На фото сверху - первоначальные хорошие столбики, на фото снизу - мои расплющенные сильным нажатием утюга
  • После глажки, когда элементы мозаики сцепились друг с другом благодаря нагреванию, картинку нужно не трогать! Это, пожалуй, самое сложное - утерпеть, потому что если начать ее снимать горячей с основы, то она гнется, как например тут
    Слева выгнутое средечко, справа - ровное
    Сами по себе погнутые элементы не так уж и плохи, но например, если делать магнит на холодильник, то тут нужна идеально гладкая поверхность. Поэтому ждем полного остывания. И только потом снимаем и убираем бумагу.

О глажке все. На самом деле ничего сложного, это наши первые попытки, все пришло с опытом, и теперь это дело пары минут и никаких проблем.

Готовые фигурки достаточно крепкие - те, которые сделаны сплошь. Но фигурки, в которых мозаика скреплена в один слой могут легко сломаться. Поэтому при глажке их требуется закреплять сильнее

Чтобы не пострадали основы, я пару секунд проглаживаю, снимаю с основы и дальше продолжаю проглаживать на другой твердой поверхности. Зато крепко.

Ну а теперь покажу нашу "готовую продукцию". Это совсем небольшая часть, очень многое таскается в детский сад с целью "похвастаться", и там же и дарится.

Самая популярная форма у моих дочек - сердечко

Термомозаика отзыв

Кстати, у нас ведутся споры о том, какая сторона является лицевой, а какая изнаночной. Я считаю, что лицевая сторона - это сторона глянцевая, где видны бусины. А дочка считает, что лицевая - это матовая сторона с расплющенными бусинами

А вам как кажется?)

Форма "кружок" тоже достаточна популярна. Это и солнышко, и смайлики, радуга и разного рода фрукты

Квадратные формы используют для каких-то важных фигур в схемах из интернета. Как например, показанные выше принцесса и замок.

И другие:

Джордж

На коробке с бусинами стоит ограничение 4+, из-за опасности попадания в детский организм мелких деталей. Конечно, если ребенок склонен брать мелкие предметы в рот, то лучше оградить его от этой мозаики. Или заниматься вместе с ним под строгим присмотром. Моя младшая дочь (3,5года) никогда не берет в рот ничего несъедобного, поэтому здесь я совершенно спокойна, она играет мозаикой без всякого присмотра. Ее фигурки, конечно чаще простые, цвета не выделены, но тем не менее она очень старается.

Расход хоть и большой, но банки точно хватит надолго. У нас еще половины не потрачено. Хотя играем если не каждый день, но несколько раз в неделю точно.

Полтора года использования

К чему бы придраться? А, знаю!

? Будьте готовы, что когда в вашем доме появится эта мозаика, то вы будете постоянно наступать на бусинки. Это не так больно, как на лего-элементы, но приятного мало.

? Ну и то, что присутствие взрослого обязательно (для глажки). В отличии, например, от мозаики Аквабидс (Aquabeads), где тот же принцип, но бусинки склеиваются под воздействием воды, побрызгать водичкой ребенок может и сам.

Тем не менее, это придирки. Набор отличный!

? Развивает мелкую моторику выше всяких похвал. Трудно придумать что-то более действенное. Бусинки такие мелкие, что взрослому просто порой не справиться (хочется взять пинцет). А ребенок делает! Пыхтит от усердия, аккуратненько вставляя маленькими пальчиками бусинку за бусинкой, чтобы не задеть и не сдвинуть с места соседнюю..

? Развивает усидчивость, на создание одной фигурки уходит немало времени. Но результат того стоит!

? Развивает терпение, особенно когда чуть ломается и надо снова и снова..

? Развивает воображение, фантазию. Тут все ясно и логично.

? Развивает самостоятельность

? Готовыми фигурками можно играть, их можно дарить и т.д..

? Свободное время родителей!

Короче говоря, я рекомендую термомозаику Пюсла (Pyssla) всей душой. Причем для любого возраста детей, верхнюю границу определить сложно, мои любительницы всякого творчества будут пользоваться ей, видимо, до взросления..

С любовью к читателям Irecommend Wink Хорошего дня и побольше улыбок!

Достоинства
  • Развивает мелкую моторику
  • Требует усидчивости
Недостатки
  • Нужна помощь взрослого
БелкаВколесерекомендует
Прелесть такая!Интересная игрушка)
09.10.2018
Какая красота! Можно и на ёлку игрушек понаделать. Наверное, лицевая, всё-таки, с дырочками.

Как же здорово, когда дети усидчивые и могут самостоятельно творить. Smile С моими бы такой номер не прошёл.) Я так умиляюсь всегда на девочек - сидят себе, занимаются. Love
Читаю про икеевские игрушки. Качество очень радует. Надо и нам заказать что-нибудь.
Да, на елку мы что-то не додумались, надо будет заняться!
Девочки, тоже шилопопые бывают)))
09.10.2018
Классная штука! Надо своей дочурке такую прикупить)))
09.10.2018
Как у Вас с дочками здорово получается управляться с этой мозайкой, красота да и только. Я видела в Икеа эти баночки с мозаикой, но подумала, что они нужны чтобы надевать на нитку и делать украшения, а тут вот оно что Laughing out loud
Вот кстати я всегда говорила мозайка (через й), и только когда выросла узнала что это неправильно))) Но каждый раз мне прямо режет слух правильное название "мозаика"
Представила украшения из этих бусин Big smile Надо будет предложить дочерям альтернативное использование Laughing out loud
09.10.2018
Классная вещь, но боюсь мой сын сидеть за такой не сможет(((
Ооо, мало маме белья для глажки! Big smile А вообще супер вещь, удивила! А Пеппачка какая вышла Love
Дааа, глажка - это бич)) А тут еще когда две пары нетерпеливых рук мешаются "покажи что получилось, давай-давай" Big smile
Какая прелесть! Love Вот детям теперь занятие Laughing out loud Ну и маме тоже Big smile
09.10.2018
У икеи всегда игрушки классные и продуманные, моему ребенку в силу возраста пока, что такую рано, но в дальнейшем обязательно присмотрюсь.
09.10.2018
Давно я посматриваю на эту мозаику... Жду, когда дорастем до нее.
09.10.2018
Спасибо за хорошую идею, сделаю я на Новый год племяшке сюрпризик ?
09.10.2018
Супер! А я смотрела-смотрела на эту баночку в Икее и так и не решилась. Подумала, что рано. Теперь точно куплю!
09.10.2018
Класс, и почему у нас нет Икеи, сколько там интересностей всяких Tired А еще я залипла на 2 фото, неужели мне не показалось и у тебя там снег... Уже? Shock
Снег, ага! Прошлогодний)) Я заблаговременно прошлой весной сфоткала полную баночку Big smile
09.10.2018
Big smile ах, вот оно чё. А в Башкирии, в 70 км от нас, на днях уже выпал снежок Steve
09.10.2018
Класс Laughing out loud У нас продаются подобные наборы, маленькие, конкретно для одной фигурки, я своему старшему часто покупаю, ему нравится. Но Икеа-магазина в стране нет, вот бы такой набор где-то найти Smile
09.10.2018
Вот это даааа))) я и не знала о таком чуде) моей 4 года, надо купить, она будет в восторге!! Главное, чтобы младший не добрался))
Девочки гладят? И той, которой 3 года?? Вы просто писали, что в жизни обе давно помогают...
09.10.2018
Надо же, чего только не придумают! Smile Я даже и не слышала о таком.
P.S. Мне тоже кажется, что лицевая сторона - там, где видны бусины.
09.10.2018
Классная! У меня в детстве была такая!
09.10.2018
Я теперь жалею, что была в Икее и не купила этот набор. В руках же банку держала. Придется ехать снова Big smile
09.10.2018
Когда будет мой постарше, то думаю купим))
09.10.2018
ИКЕА затейники, однако! Из любой ерунды конфетку делают!
Вот это чудо чудное! Shock
До Вашего отзыва я и слова то такого - "термомозаика"- не знала.
09.10.2018
Увлекательное занятие для ребенка, да пожалуй и мамы
Очень классная игрушка
09.10.2018
никогда таких штук не видела и не читала. действительно интересная вещь даже для взрослого!
09.10.2018
Круто как! Я даже не знала о существовании такой мозаики! Хочу теперь своим детям такую же купить, они любят занятия подобного рода.
09.10.2018
Я видела в Икее эти банки, они казались мне очень странной идеей) А оказывается, такие классные штучки получаются!
Для меня что в детстве, что сейчас очевидно, что лицо делается/ рисуется исключительно белым Big smile Жёлтым можно делать монголоидов, а коричневым - негров, политкорректная мозаика!
Какая крутая штука. Моему 100% понравится
Супер развлечение! Обязательно приобрету Steve
09.10.2018
Я сама просто обожаю на ней выкладывать рисунки. А ведь долгое время, натыкаясь на неё в икее, мне казалось, что это просто такие странные бусинки.))
Какая крутая! Я тоже хочу такую Smile! P. S мне 22 Laughing out loud
09.10.2018
Блин, видела такую в Икее, подумала: что за фигня с обрезками?)) А младший и вникнуть не дал, раскапризничался. Вот я балда. Классная штука, 100% купим такую.))))
09.10.2018
Впервые читаю о таком! Вот это классная штука - термомозайка!
10.10.2018
Буквально несколько дней назад присматривали подарки детишкам в садике и школе, как раз раздумывали над термомозаикой, но других производителей. Я и не знала, что в Икее есть подобное))
В итоге, конечно, детям мы выбрали другое, но своим девчонкам я обязательно куплю такую, даже не ожидала, насколько это классное занятие!
P.s. Безумно порадовали Свинка Пеппа и солнышко)))
10.10.2018
здорово? даже не слышала о такой мозайке
10.10.2018
Даже не знала о существовании такой мозаики, дочка очень любит собирать обычную и расстраивается, когда в конце всё приходится убирать. А тут твое творение останется с тобой навсегда (ну или почти). Жаль в Икею не ездим, но думаю попрошу кого-нибудь из коллег купить мне такой чудо-набор Smile
14.10.2018
Очень необычное и интересное занятие! А я почему-то всегда проходила мимо этих банок, считая их обычными бусинами для нанизывания Shy А похоже нам тоже такое надо))
14.10.2018
Офигеть, какая крутая игрушка! А я первый раз слышу-вижу.
Мне почему-то тоже, как и твоей дочке, кажется, что лицевая сторона - матовая. Вроде как из тех логических соображений, что "швов" не видно)) хотя другая сторона как будто даже поярче, посочнее выглядит... Хм-хм-хм...
17.10.2018
Очень давно смотрю на них, но купить не решаюсь.
У подруги есть такие. Мы как дети !!! Поделки делали к Новому Году Big smile
22.10.2018
ЗдОрово как!!! Laughing out loud
22.10.2018
Какая прелесть. Видела в ИКЕЕ эту мозаику, но даже не представляла, что это такое. Shock
Ещё 5 комментариев