Опубликовано 8 Октябрь, 2020 - 20:42

1. Прийти в 5 утра на работу

2. Убрать в его кабинете, разбросанные предметы женского гардероба, отмыть диван, выкинуть шприцы

3. Распечатать для всех расписание босса на день.

4. Миллион организационных звонков за день. Уборка, мытье посуды, распечатка портфолио.

5. Получить нагоняй от босса за разговор с его женой, написать письмо-извинение за свое поведение.

6. Слушать шутки от коллег-мужчин по поводу того, что творится на диване в кабинете босса

7. Пытаться доложить в отдел персонала о новых жертвах босса, получить в ответ «Ты просто им завидуешь»

8. Уйти с работы последней, зная, что тебя отпускают, только потому что боссу нужно уединиться с очередной девушкой, мечтающей о карьере в киноиндустрии.

Режиссерский дебют Китти Грин в игровом кино с фильмом «Ассистентка» показывает нам, почему Харви удавалось десятилетиями скрывать своё неподобающее поведение. Все всё знали, но никто не распространялся, потому что такое поведение было распространено в Голливуде.

Кстати, в фильме ни разу не упомянули имя босса, не озвучили название студии, но и без этого прекрасно понятно о ком речь. На полках в его кабинете стоят фото, они не в фокусе, но даже я узнаю на них Вайнштейна. При распечатке фото мы видим женщин, которые выступила против Харви.

Динамики в фильме 0. Мы просто поминутно, видим чем занимается ассистентка в исполнении Джулии Гарнер и только на её игре держится внимание зрителя. Мы и без слов понимаем, что переживает героиня, которая осознает на кого она работает и вместе с ней переживаем бессилие, с которым она столкнулась. В то время, даже если женщина высказывала опасение, ее никто не слушал. Сейчас при малейших подозрений, даже без веских доказательств могут уволить с самой высокопоставленной должности. Боссы индустрии развлечений потеряли свою неприкосновенность и это прекрасно. Понятно, что многие будут продолжать пробивать себе карьеру через постель, но это должно быть по обоюдному согласию, а не в принудительной форме с угрозами о полном завершении карьеры в случае отказа.

Массовому зрителю может показаться, что этот фильм не стоит внимания. Но это не так. Каждая сцена значима для составления представления о кино бизнесе в целом. Новенькую ассистентку не ценят не только босс и коллеги-мужчины, но и женщины, относятся к ней потребительски (кидают в нее шубу, оставляют ей грязную посуду, хотя она не посудомойка, а такой же ассистент как и мужчины). Ради этой работы она забывает всё и всех, даже о собственной семье, всё ради карьеры, которая и не случится, ведь она всего лишь хорошо заказывает салаты и в остальное лезть не должна.

Кино не для всех, как и любое фестивальное авторское кино. Я смотрела много документалок и видео по делу Вайнштейна. Приятный бонус - увидеть историю изнутри в художественном варианте. Хотя заявленному жанру — триллер, фильм совершенно не соответствует. Для меня это была драма.

6 из 10

Достоинства
  • Актерская игра
Недостатки
  • Больше похож на документальный
  • Нет динамики
Masha Kinonyashaрекомендует