Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 12:15

Проблемы с желчным обнаружились случайной находкой на плановом узи брюшной полости. В желчном пузыре оказалось значительное количество желчных хлопьев, или сладжа. Болезни ЖКТ у меня имеются давно, некоторые неявные симптомы я связывала с известными мне проблемами.

Дозировка урсосана исходит из расчёта на вес. Точно по моему весу не сдозировать, врач мне назначил чуть больше.

Режим приёма урсосана был 3 капсулы по 250 мг на ночь. Всего курс 2 месяца. Конечно, плюсом к лечению урсосаном добавлялась диета.

Урсосан выпускается в упаковках по 10, 50 и 100 штук. На длительный приём, конечно, выгоднее приобретать сразу большую упаковку.

Цена за упаковку 100 штук по 250 мг - от 1400 руб.

В картонной упаковке находятся блистеры по 10 капсул в каждом.

Капсулы среднего размера, глотаются без проблем. Вкуса и запаха никакого не имеют.

Побочные действия от Урсосана. Врач предупреждала, что некоторым урсосан категорически не подходит. Он может вызвать сильные спазмы, боли, расстройства кишечника. Это сразу становится ясно с начала приёма. Но это может быть преходящим явлением в период адаптации.

У меня был один эпизод резких внезапных болей в животе по типу спазмов и небольшое расстройство работы жкт. Всё началось и прошло за один день. Дополнительных препаратов и отказа от лекарства не понадобилось.

В остальном, урсосан переносился хорошо. Побочных действий замечено не было.

Результат: по истечении курса лечения я сделала контрольное узи. По результатам узи была отмечена положительная динамика. К сожалению, в желчном пузыре ещё остались хлопья, но их количество стало незначительным.

По симптомам ушла редкая горечь по утрам, которую я связывала с другими проблемами. А оказалось, это проблема застоя желчи. И на лечении урсосаном меня это перестало беспокоить.

Хороший рабочий препарат. Курс длительный, и цена - не маленькая, поэтому выходит прилично - но лечиться же надо!

Достоинства
  • Улучшает отток желчи
  • Улучшил анализы
Недостатки
  • Может вызвать понос
Nevesta333рекомендует