Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 07:09

заработано чистыми примерно 25000 руб.

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Давно не решалась написать отзыв на тему заработка вахтовым методом, хотя имела опыт. Постараюсь все-таки изложить информацию (как уж смогу).

Некоторое время назад временно проживала в городе Санкт-Петербург, оказавшись в нелегкой жизненной ситуации, когда срочно требовались денежные средства на съем жилья, каким-то чудом)), через интернет нашла фирму предоставляющую работу с жильем, с бесплатным жильем (!!!). Я тут же рванула в офис.

Выдержки с их оф.сайта.
«СТС Групп» – это крупная динамично развивающаяся аутсорсинговая компания. Мы специализируемся на предоставлении услуг лизинга персонала, аутстаффинга, организации бригад работников для складской логистики, общественного питания, торговли и производства и оперативном управлении этими бригадами.
........................................................................................................................
Лизинг персонала (англ. personnel leasing) представляет собой форму временного или срочного привлечения работников со стороны. Преимущества такого подхода очевидны и обоюдны для всех участников этого процесса: агентства-лизингодателя, работника и работодателя. К услугам временного сотрудника обычно прибегают: в периоды срочных работ и «горячих сезонов»; на время отсутствия незаменимого постоянного специалиста; для выполнения специальных работ, не связанных с основным профилем организации; когда нет возможности ввести в постоянный штат новых сотрудников.

Такого типа фирмы - посредники между работодателем и соискателем, где первые платят фирме деньги за труд соискателей, а те (фирмы) , в свою очередь, устанавливая свои тарифы (руб./час.), разницу забирают себе, остальная часть соискателям (горемыкам). Т.е. - наёмные рабочие их содержат, можно так сказать.

ОФИС.

Приняли там вполне дружелюбно, народу было человек 20-25, заполнили анкеты, прошли формальное собеседование, проверку у начальника службы безопасности (типа нет ли судимости, странностей каких, как везде). Далее предложили несколько вариантов работы (кассир, повар, мерчендайзер, фасовщик и еще какие-то подобные), как понимаете, "должности" там разнорабочих, опыт, образование, соц.положение, религиозные взгляды - не имеют значения. Главное- вкалывать.

(вспомнила прикол из сети):

"Кем ты ни был: физиком, менеджером, балериной, директором крупного завода, философом, принцем Датским - не важно! Копай - это картошка!"

Подписываем договор в нескольких экземплярах. Условия договора - нечеловеческие. Можно было остаться без всех денег, "шаг влево, шаг вправо". Но мы знали, куда шли, на что соглашались. Тот случай, когда деваться некуда. Людям с вредными привычками (пьянство, лень, запои, склочность, воровство и пр) лучше туда и не соваться, т.к. пролететь легко. Многие сразу разворачивались, кто-то на половине вахты выбывал, всякое бывало.

ЖИЛЬЁ.

Так вот, дальше. Группами нас распределили по квартирам, кому-то досталась общага (это худший вариант). Я попала в 3-х комн.квартиру, которая фирма снимает для работников. Условия приличные, чисто, аккуратно, вся сантехника, бытовая техника, на кухне холодильник, микроволновка, телевизор, гарнитур, всё как надо, постельное бельё и пр. - это уж сами). Над каждой квартирой дают наставника - координатора, который следит за тем, чтоб всё было "чики-пуки", чтоб все работали-работали-работали и не вякали))). Правила несколько строгие кому-то покажутся).

- на 10-15 человек выдают два-три комплекта ключей, приходилось постоянно передавать друг другу, кто раньше придет, у кого выходной и пр.

- уборка каждый день (полы, санузлы, кухня, все-такое) по очереди, по графику

- никакого (!) распития спиртных и прочих марафонов с гулянками , типа "кино, вино и домино" - обычно кто-то "хороший" стучит, приезжает проверка из конторы (что ты, такие все деловые), фоткают, фиксируют, расспрашивают и.....выгоняют сразу , заработанные деньги НЕ ОТДАЮТ (по условиям договора)

- никакого шума и всё в таком роде

- если не ночуете дома, предупреждайте соседей, чтоб знали (как обычно, всем поф*г)

- оплата за жилье все же вычиталась из заработка, но это такие копейки: рублей 30 за сутки.

Главное, подружиться с коллегами-соседями и всё будет замечательно:).

Пока добавить особо по жилью нечего.

РАБОТА.

Если человек приезжает первый раз устраиваться через фирму - то вахта длится 2 месяца, в последующие разы от 1 мес.

Работа не из легких, устаешь физически и морально... Выбрала я "должность" повара-кассира в большой сети кафе-ресторанов, они повсюду, в центре, на задворках, в крупных торговых центрах, а также в др. городах).

Сначала нас обучали работе 4 дня - за эти дни тоже выплатили, не помню точно, примерно 2500 руб.

Группами ходили на медосмотр для получения санитарной книжки, сам осмотр обошелся почти в 3000 руб. - эту сумму ВЫЧИТАЮТ из общего заработка. Оформляют проездной бесплатно + авансы по 1000 руб. каждую неделю, "для поддержания штанов"), эти же авансы вычитают тоже.

Хотелось бы отметить. Человек сразу должен честно уяснить для себя: зачем приехал, выдержит ли вахту, есть ли цель, если уж решаться, то никаких глупостей/косяков. Приехал-отработал-уехал. А потом развлекайся - не хочу.

Выделю основное:

При поступлении выдают фирменную униформу - фартук, штаны,головной убор, при всём параде видок еще тот ..и смешно и жалко себя))).

- Режим работы с 10.00 до 23.00 ч.

- График по дням: 6/1, 3/1, 2/1, 3/2 - это уже можно на месте с администраторами ресторанов договариваться, по ходу дела. Все зависит от количества работников (их всегда не хватало), Вашего здоровья (а там его надо немало) и желания заработать. Мне не позволялдо здоровье, отнималась поясница, не успевала, а делать всё надо было очень быстро, "тупить" категорически запрещалось, "ибо нечего тут тогда делать". Брала смены 2/1, 3/1, 3/2, чередованием. Кто-то пахал вообще без выходных, без единого дня.

- Могут послать на другую точку, если там не хватает работников.

- Питание: на месте из меню ресторана, дорогими блюдами нас не баловали, естесссно, но всё вкусно, только мало)).Перерыв 3 раза по 20 минут за всю смену, успевали всё - покушать/курить/туалет/поболтать. Бывало просто хотелось вытянуть ноги на стуле и отдохнуть, т.к. 13 часов на ногах, куча посетителей, очень уставали, что говорить.

- После каждой смены брали у администратора кафе "листочки-талончики" в подтверждении об отработанном времени и потом два-три раза в неделю сдавали координатору.

- Ставка по договору вахтовым методом составляла 75 – 80 руб./час. Если же устраиваться без фирмы-посредника, от 120-150 руб./час для начинающих, сейчас может быть и выше, т.к. постоянные сотрудники не жаловались. При чем, многие в будущем хотели переметнуться на постоянку через главный офис сети ресторанов ( а что? опыт уже есть, почему бы и нет?!), т.к. зп почти в два раза больше. Смею отметить, после мониторинга других фирм-посредников, у СТС самые низкие ставки и выплаты строго по окончании вахты, у других бывает и каждую неделю выплачивают то, что уже заработал.

- Администраторы строгие, злые, некоторые грубоватые, т.к. с них спрашивают нааамного больше, постоянный контроль, тайные покупатели, служба безопасности, директора и пр. санэпидем надзоры.

- Если человек плохо работает, косячит - пишут жалобу в офис СТС и там (с превеликим удовольствием) начальство штрафует на ощутимые для таких копеек суммы - 2/3/5 тыс.руб. где-то так. (это тоже по условиям договора). Хотя всё зависит от администрации кафе/ресторана, кто-то относится с пониманием, кто-то выслуживается, дабы подняться в глазах начальства:((.

- Выносить из ресторана "нерастраченную" еду/продукты - под страхом расстрела, опять же - зависит от админов.

- Нужно много вкалывать и вкалывать, всем поф*г, что болит спина/ноги/голова/душа. Работать приходилось за повара, кассира, уборщика, посудомойку - всё в одном лице. Для меня вообще нечто новое, т.к. просидев в офисах за компом и бумагами, такая деятельность слегка шокировала в первое время:).

ПЛЮСЫ:

- Стабильный заработок, если совсем прижало, некуда деваться.

- Бесплатное жилье.

МИНУСЫ:

- Работа только для "танков", кто привык к физическому труду, "белоручки-неженки" скорее всего не выдержат

- Много там не заработаешь - а много и не обещают.))))).

- Здоровье угробить - запросто!

- На деле отношение на объектах такое, будто тебя с помойки подобрали, в большинстве случаев.

- Можно просто не выдержать всю вахту.

- Копейки за такой рабский труд.

- В конце смены кассу снимает админ, бывают недостачи, которые требуют вносить, никого не волнует, что ты один в чужом городе с голой ***пой" и у тебя не у кого занять (даже на хлеб).

Вот как-то так, вкратце (вспомню, добавлю еще информации).

ИТОГ.

По окончании смены, вызывают в офис, отдают заработанные деньги, приглашают еще , улыбаются, шутят, а ты стоишь и думаешь, как бы быстрее добраться до вокзала). Желания сотрудничать с фирмами-посредниками больше нет пока. На такую тяжелую работу можно и напрямую устроиться где хочешь, выгоды намного больше, немного неприятно отдавать значительную долю заработанных денег этим фирмам. Если есть желания, смекалка, можно промониторить рынок труда на вопрос временного заработка.

Во всяком случае, это лучше, чем месяцами мучиться в поисках хоть какой работёнки, особенно касается жителей мелких провинций, сел, поселков, деревень.

Конечно, вариант такой вахты довольно сносный, СТС Групп - не лохотрон, обмана нет, тут уж как сам соискатель себя поведет в процессе трудовой деятельности. Рекомендовать или нет? Все-таки поставила "рекомендую", только подумать и взвесить всё хорошенько.

Благодарю, что выслушали:). Удачи и успехов во всех начинаниях!

Достоинства
  • Авансы
  • Без обмана
  • Бесплатное жилье
  • Помощь при полной безработице
Недостатки
  • Грубое отношение на объекте
  • Далеко от дома
  • Маленькие почасовые ставки
  • Тяжелая работа
ffresiaрекомендует
12.10.2017
Было интересно узнать о таком опыте.
Надеюсь, что Ваш отзыв поможет людям при поиске работы. Вряд ли где можно найти такой подробный рассказ. Наверняка, он кому-то будет полезным.
14.10.2017
спасибо, что написала. Давно хотела про вахту узнать... Как то пыталась устроится в Москве, была в таком месте. Как то не пошло у меня...не знаю, почему.
Да, работа не благодарная. Но я рада, что вам помогло в ситуации! В жизни разное бывает, и не на такое пойдешь!
20.10.2017
Огромное спасибо Вам за комментарии, рада, что хоть немного помогла информацией, всё-таки, тут дело довольно серьезное, можно вообще нарваться неизвестно на кого, особенно в больших городах или вдали от дома.
23.01.2018
Интересный отзыв, вы правы что можно найти работу в общепите с более высокой зарплатой, вон в Мак даке даже том же самом платят 160 рублей вроде, а все эти компании аутсортинговые-они просто наживаются на людях которым деваться некуда!!!!! Я тут недавно чуть мерчендайзером не устроилась в подобную компанию только не по вахте, а так просто с гибким графиком, так там 100р в час-это ну оооочень мало, я подумала и на фиг не пошла, лучше уж в Маке работать чем помогать набивать карман другим когда ты вкалываешь, а они просто сидят нифига не делают да еще и улыбаются!!!!
Спасибо вам большое за отзыв о такой работе!За то,что все честно рассказали,как оно есть.Я рассматриваю для себя,как раз,такую работу..Потому что,тоже жизненные обстоятельства вынуждают.Смею предположить,что знаю,о какой сети ресторанов идёт речь, это Теремок,да?Я тоже хотела туда устроиться,завлекло то,что жильё предоставляется,но как отзывы почитала,так страшно стало,и решила даже не пробовать туда устраиваться.Работать я готова много и без выходных,но не стоя на ногах по 13 часов,и не выполняя работу на разных должностях.Все равно,каждому свое.Спасибо большое ещё раз,что рассказали о такой работе.
28.02.2022
Здравствуйте! Благодарю вас за интерес к отзыву Smile Да, это "Теремок"! Неужели до сих пор вербуют? Не работа, а жесть. Лучше поискать что-то другое, полегче, без ущерба для здоровья и психики. Да и денег там не заработаешь. я вообще сейчас не смотрю на зарплату, она везде одинаковая нищенская. Смотрю на условия и удобство для себя. Главный вопрос - "осилю ли, справлюсь ли, выдержу ли нагрузку?...и насколько меня хватит?.". Всем желаю найти себя или работу мечты, и трудиться в удовольствие!