Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 20:14

год или более

Всем привет.

Сегодня я хочу рассказать о микроволновой печи-самой "старой" бытовой технике.

Куплена она была сразу после переезда в нашу первую с мужем квартиру. Было это аж 10 лет назад! До этого жили с родителями мужа, потом с моей мамой. Решили, что пора уже и отдельно начинать жить, налаживать свой быт. Не было тогда у нас ничего, кроме холодильника, отданного моей же мамой.

После переезда решили, что в первую очередь нам нужны стиральная машина и микроволновая печь.

Много слышала мнений, нужна ли микроволновая печь вообще.

Одна коллега после того, как дочь пошла в школу, купила микроволновку, чтоб плиту она не трогала, а согреть еду возможность была.

У другой коллеги ее нет. Она, наоборот, хочет, чтоб ребенок научился разогревать еду сам на плите, стал более самостоятельным. Да и ей она без особой надобности.

Нам с мужем микроволновая печь была нужна. С ней удобнее, быстрее.

Выбирали, исходя из цены и функций, конкретных предпочтений в марке и размерах не было. Нужна была просто мощная. Мы не заостряли внимание на каких-то специальных режимах, настройках. Но так уж получилось, что купили с набором разный функций и грилем. Цена нас устроила.

Свой выбор остановили на LG MB3949G.

Тип: СВЧ с грилем

Автоматических программ: 6

Режимов автоматического размораживания: 4

Защита от детей

Освещение

Изначально микроволновка стояла на холодильнике. Он был низким, его высота позволяла пользоваться ей без труда. После покупки нового высокого холодильника встал вопрос: куда поставить микро? Подумав, решили повесить на специальные кронштейны. Купить их в любом магазине не составит труда, продаются по 2 штуки в комплекте. Они очень удобны и надежны, если закрепить правильно. Небольшие ножки микро устойчиво держатся на полосках кронштейнов.

Микроволновка не будет занимать место на столе, что важно на кухне маленькой площади.

На эти же кронштейны мы повесили микроволновку после недавнего переезда в другую квартиру.

Кухня уже намного больше, место на столе позволяет поставить микроволновку на него, но и тут решили ее подвесить под кухонный шкаф. Еще и кофеварка под нее отлично вошла.

Но подвесить тоже нужно по правилам, с необходимыми зазорами для вентиляции. Об этом необходимо читать в прилагаемой к микроволновке инструкции.

В первую очередь нужно ознакомится с комплектациейВажно установить микроволновку так, чтоб была хорошая вентиляция воздуха. Да, не все параметры мы выдержали в нужном размере. Перед первым использованием нужно проделать "очистку" водой и паромНе менее важным является выбор посуды для использования в микроволновке. Этому посвящена целая страница в инструкции. Прочитав инструкцию, можно приступать к эксплуатации.

➣ Устройство

Корпус микроволновой печи металлический. Дверца и панель управления-пластмассовые. Шнур не очень длинный, но в любом случае она будет стоять недалеко от розетки. Дизайн простой, но в то же время стильный, впишется в интерьер любой кухни. Ничего лишнего: черно-белые тона и дисплей с цифрами.

Управление микроволновкой осуществляется с помощью небольшой сенсорной панели управления, никаких крутящихся переключателей. Также имеется дисплей, который отображает установленное для подогрева, разморозки, приготовления время.

Очень удобно, что микроволновая печь в режиме ожидания показывает и текущее время. Цифры светятся зеленым цветом, не ярким, но в темноте можно четко увидеть часы и минуты (например, ночью), не включая свет.

Открывается микроволновка нажатием большой кнопки внизу панели управления. Дверца открывается почти на 90 градусовВнутри она черная с прозрачным окошком. С нажатием кнопки и открытием дверцы внутри загорается лампочка. Она очень яркая и греет. На стенках имеются отверстия всё для той же вентиляции воздуха.Воздух выходит сбокуи снизу. Вверху тоже есть такие же отверстия, но там расстояние до шкафа меньше нужного. некоторые вообще ее в нишу шкафа встраивают и ничего, работает.Еда греется на стеклянном подносе, который вращается благодаря кольцу. Кольцо с ножками, на концах его-колесикиНо не всё так просто при сборке, как может показаться. Нужно чтоб эти колеса оказались внутри подноса, на нем есть специальные выступы. Кольцо вставить тоже нужно правильно. Чтоб выемка в середине кольца по форме совпала со стержнем в основании микроволновки. Когда всё собрано корректно, то поднос не будет греметь и двигаться при работе микроволновки. Решетка для гриля имеет прорезиненные ножкиИ здесь всё продумано: ножки не выходят за края подноса, а значит посуда, в которой готовится еда, не опрокинется. Решетка двусторонняя. Переворачивая ножками наверх, блюдо становится ближе к работающему грилю. Но такая конструкция мне кажется неустойчивой.Некоторая еда имеет свойство "стрелять" во время нагревания (тушеная печень, разные соусы), при этом сильно пачкая микроволновку внутри. Во время подогрева брызги засыхают, оттереть их трудно. Для защиты от такой еды придумана крышка. Она идеально подходит по диаметру к стеклянному подносу, не соскальзывает с него. ➣ Режимы

Режимов в микроволновке оказалось больше, чем нам нужно. Какими-то мы пользуемся постоянно, какие-то не используем вовсе. Все они описаны в инструкции.

⇨ Функция "быстрый старт" очень удобная. Не нужно нажимать минуты/секунды.

Одно нажатие на кнопку включает микроволновку на 30 секунд. Каждое следующее нажатие прибавляет еще 30. Этой кнопкой я пользуюсь постоянно, мне так удобнее.

Думаю, и детям будет легко запомнить, что нужно нажать одну кнопку.

Этой же кнопкой микроволновка включается при установке конкретного времени кнопками ряда выше.

Для установки более точного времени подогрева можно воспользоваться кнопками с минутами/секундами. Для удобства предусмотрена кнопка, которая ставит сразу по 10 минут. Максимально с ее помощью можно поставить 90 минут.Вторая кнопка в ряду-минуты. Одно нажатие на нее прибавит 1 минуту. Максимум- 9.Последняя кнопка в ряду-секунды. Каждое нажатие- плюс 10 секунд. Итого максимально возможное время для установки 99 минут 50 секунд. Для кого-то это важно, многие готовят иногда в микроволновке. ⇨ Автоповар

Этой функцией я никогда не пользовалась. Но в инструкции есть подробное и понятное описание для каждого из 6 блюд: какая нужна посуда, ограничение по весу и сам процесс приготовления.

⇨ Авторазмораживание

Этим режимом я иногда пользуюсь. Когда забываю достать мясо или фарш заранее из морозилки, а готовить уже нужно начинать. Но нужно следить, чтоб стадия размораживания не перешла в стадию приготовления. С рыбой я не экспериментирую, покупаю охлажденную. Мне кажется, что такое размораживание испортит внешний вид рыбы.

Для этого режима тоже есть подробное описание в инструкции. ⇨ Микро/гриль/комби

Микроволновую печь можно использовать тремя способами: микро/гриль/комби. Выбирается режим нажатием соответствующей кнопки на панели управления.

Чтоб включить гриль, нужно просто нажать "Гриль". На дисплее появится надпись:Эта функция для нас оказалась совершенно ненужной. Насколько я помню, мы ни разу не воспользовались грилем. Решетка просто лежит в шкафу.

Максимальная мощность микроволн-700W. Можно снижать, нажимая кнопку "микро".

Опять же в инструкции можно прочитать, для чего используется каждый режим. Но у нас всегда стоит на максимальном. Иногда даже и его недостаточно. ⇨ Очень нужная функция "защита от детей" включается удержанием кнопки "стоп" до появления на дисплее буквы L. Будет полезна, если микроволновка стоит на столе, в досягаемости вездесущих рук детей. ❗ Перед началом пользования микроволновой печью обязательно нужно изучить меры предосторожности. Их аж 35, но все они важны.

Микроволновая печь-техника, работающая от электричества. Неправильная эксплуатация может привезти к непоправимым последствиям.

➣ Эксплуатация

Любую греющуюся в микроволновке еду я накрываю крышкой, чтоб сохранить чистоту. Крышку можно мыть в посудомоечной машине.

* Суп из холодильника грею 3-4 минуты. Чтоб он был горячим, его нужно хотя бы раз перемешать во время подогрева.

* Вторые блюда (гарниры-макаронные изделия, крупы) с котлетами, сосисками достаточно поставить на 2 минуты.

* Молочные каши греются быстрее-за минуту.

* Чтоб подогреть остывший чай хватит 30-40 секунд.

Всё это нужно делать в разрешенной к использованию в микроволновой печи посуде. Следует также помнить, что посуда, особенно при долгом разогреве, тоже становится горячей, необходимо использовать прихватки.

Причем заметила такую закономерность. Если греть 2 тарелки одного и того же блюда одну за другой, то вторая согреется быстрее первой. Как будто микроволновка разогревается что ли.

* Иногда, когда надо срочно, я "варю" в ней картошку и морковь на салат. Завязываю в обычный прозрачный пакет для завтрака, делаю несколько дырочек для выхода пара и ставлю сразу минут на 5. По прошествии времени проверяю на готовность ножом. При необходимости добавляю время. Знаю, что вредно так готовить, но это бывает редко.

* Готовить что-то, используя режим "автоповар" я не пробовала ни разу. Мне кажется, это баловство. Может получиться не то, что задумано изначально. Зачем переводить продукты и тратить зря время, когда можно отлично приготовить в духовке или на плите.

➣ Уход

Время от времени кто-нибудь из нас забывает накрыть крышкой еду, или крышка в посудомойке, тогда не избежать брызг. Пятна везде:

на дверце

ну и внутри по всей поверхности. Засохшие, просто сырой салфеткой их не оттереть. Нужна чистка специальными средствами, которые не всегда справляются, даже если тереть с усилием. Не так давно для себя я открыла один спрей. Просто несколько пшиков на все стороны, включая дверцу, несложные движения губкой и смыть. Чистота обеспечена. Все поверхности блестят! Ни следа от брызг и засохших пятен. Стеклянный поднос просто мою со средством для мытья посуды. Этого достаточно, чтоб он стал идеально чистым, никаких спецсредств не требуется.

Микроволновая печь LG MB3949G служит уже 10 лет. Используется ежедневно и не по разу. Это самая "старая" техника у нас в доме. Стиральная машина, купленная одновременно с ней, заменена через 6 лет эксплуатации-начала заедать дверца.

Никаких нареканий в работе микроволновки у нас нет. Единственное, что выдает ее возраст-это пожелтевший пластик дверцы.

Надеюсь, использование "правильной" посуды, должный уход позволят ей радовать нас бесперебойной работой еще долго, не смотря на то, что срок службы, отведенный ей производителем, уже вышел.

Некоторые функции для нас бесполезны(гриль,автоповар), она куплена, чтоб просто разогревать еду.

Насколько качественные микроволновые печи этого производителя сейчас, не знаю, но нам досталась просто отличная!

Рекомендую!

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Много режимов и функций
  • Наличие часов
  • Отлично разогревает еду
  • Проста в управлении
  • Тихо работает
АлександраАААне рекомендует
  • 10.11.2020
    Купил себе недавно такую микроволновку себе на дачу. Пытался выбрать недорогую и с отличным разогревом еды. В общем и целом попользовался больше месяца и впечатления очень хорошие. Работа микроволновки. Работает довольно тихо и не создает много шума на вашей кухне.
  • 29.03.2018 - 20:38
    Это идеальная микроволновка
    Данный аппарат приобретен был очень давно. Сразу скажу, сейчас такую микроволновку с подобными функциями можно купить по цене не дорогой духовки Очень нравится набор функций - кроме микроволновки есть конвекция и грильНесколько раз делала шашлык, но это больше для эксперимента))   Самые любимые…
  • 12.08.2018 - 19:07
    🤔 Конвекция, инвертор и тип гриля? А что за шестиугольник внутри? Как выбрать печку последнего поколения - заходи, расскажу)) 🙏
    Привет, мои хорошие! ПРЕДЫСТОРИЯ До этой у меня, конечно же, была СВЧ-печь, в простонародье именуемая "микроволновка". Покупалась лет 7 назад, подогрев она осуществляла, гриля не было. Подогрев был слабым, и в последний год заметила, что еда еле греется. Надо менять.
  • 05.02.2019 - 11:42
    Кухонный помощник
    Немного о характеристиках. - Дизайн обычный, выполненный в белых тонах с кнопкой открытия дверцы. - Максимальная мощность 800 Ватт, а гриля - 1100 Ватт. - Кнопки на панели управления цифровые - не как в старых версиях были крутилки с обратным отсчётом.
  • 15.03.2019 - 09:03
    Не жалеем о покупке!
    Сразу хочу рассказать об безопасности данного устройства, так как многие боятся приобретать микроволновую печь, опасаясь волн и т.д. При откривании дверца, данная микроволновая печь автоматически прекращает формирование микроволн.
  • 05.02.2020 - 14:00
    Надёжная и удобная в применении микроволновая печь.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички. Прошли времена когда для того что бы разогреть пищу приходилось разжигать костёр и топить печь, прогресс сделал этот процесс максимально быстрым и удобным, открыл микроволновку, засунул еду, нажал кнопку, достал.
  • 23.03.2018 - 13:40
    Многофункциональная вместительная печь для немаленькой кухни
    Здравствуйте! Сегодняшний рассказ я поведу о микроволновой печи с грилем и конвекцией Samsung модели MC28H5013AK, купленной в июле 2017 года. Цена покупки: 14790 руб. Сейчас ее можно купить за более низкую цену порядка 9000 рублей, так как появляются более новые модели.
  • 08.05.2018 - 17:04
    Еще один долгожитель на моей кухне!
    Привет всем! Хочу рассказать о своей микроволновке, которая служит нашей семье уже долгих 7 лет! За это время она только один раз была в ремонте, когда совершенно перестала нагревать еду. Эту микроволновку подарили нам с мужем на нашу свадьбу.
  • 07.08.2018 - 13:48
    Микроволновая печь не только стильная, но ещё и очень функциональная.
    Эту стильную СВЧ мы купили на свою новую кухню. Что примечательно, она не только стильная, но ещё и очень функциональная. В ней есть гриль, им можно пользоваться как отдельно, так и вместе с микроволнами. Также есть функции автоприготовление, авторазморозка и поэтапное приготовление.
  • 30 секунд и горячие бутерброды готовы
    Всем доброго времени суток, в наше время микроволновая печь есть в каждой семье, для экономии драгоценного времени.   MYSTERY MMW 2010I что могу сказать, в общем то все хорошо. Много функций: для мяса, для птици, для морепродуктов.
  • 26.12.2020 - 13:23
    Был глюк. Надеюсь, что не повторится. Отзыв после 6 месяцев эксплуатации.
    Прошлая микроволновка, которую я продал, имела функцию гриль, однако ей я почему-то не пользовался. Хотя она была довольно недорогая, но уже в 2011 году обладала столь полезной, как я потом узнал, опцией.
  • 03.02.2021 - 19:51
    Нежная творожная запеканка в микроволновке за три минуты. Рецепт быстрого и вкусного завтрака прямо в чашке. Все о моей любимой помощнице, и что еще я в ней готовлю.
    Здравствуйте!   Недавно в мире моей бытовой техники случилось грустное событие. Приказала долго жить микроволновка Samsung которой было 19 лет. Работала все эти годы она безотказно, эксплуатировалась ежедневно, и ее неожиданный уход стал для меня ужасным событием.
  • 17.12.2020 - 11:04
    Микроволновая печь Samsung MG23K3513AK: почему Вам, вероятно, не стоит покупать отличную микроволновку за 8,5 т. р. Сравнение с простой моделью.
    Осенью-зимой 2019-го года микроволновая печь Samsung MG23K3513AK еще была абсолютной новинкой, и отзывов на нее почти не оказалось: 4 шт. откопала - все положительные - и то только потому что, "рыла носом землю", как обычно перед покупками.
  • 04.03.2021 - 14:18
    На что способны дорогие микроволновки? Расскажу ниже
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Микроволновые печи уже давно и прочно вошли в нашу ежедневную жизнь. Практически в каждом домеквартире они есть, даже на дачах.
  • 04.03.2021 - 12:40
    Рецепты десертов в микроволновке, пеку даже хлеб, прилагаю рецепт и фото, что вышло. Самое полезное приобретение на кухню!
    Приветики мои хорошие.   По рецептам в микроволновке я знала давно, но готовила нечасто. Данная микроволновка в использовании уже более трёх лет, отлично проявила себя. Стоимость около 8000 руб., сейчас можно купить дешевле, так как техника не стоит на месте и появляются новые модели.
  • 14.12.2020 - 12:13
    Простая микроволновая печь: 2 реле, 5 режимов. Прекрасная помощница на кухне - микроволновка HYUNDAI HYM-M2059.
    Привет всем читающим меня! Когда-то давно, во времена моего детства, для разогревания остывшей еды приходилось вновь ставить её на плиту. Очень я не любила это дело - следить, чтобы суп не вскипятился заново, а картошка в кастрюльке не подгорела. В 90 случаев у меня всё кипятилось и подгорало.
  • Греет, но плохо. Тарелку поставить можно, но небольшую. Функций много, но быстро не разобраться. Часы есть, но спешат. Дверца открывается, но только правой рукой. Одни сплошные НО.
    Всем привет. Встраиваемая техника все больше и больше вытесняет отдельностоящую. Вот и мы с мужем решили, что нужно идти в ногу со временем и делать кухонный гарнитур соответствуя новым тенденциям. Из отдельностоящего на моей кухне только гриль.
  • 08.12.2020 - 15:06
    🔰 "Не для того я отдал столько денег, чтобы теперь каждые 2 месяца гардероб менять" или о чём следует знать ДО покупки LG F2J6HG0W
    Здравствуйте!   Более 4х лет у меня работала стиральная машинка LG с прямым приводом. Служила верой и правдой, стирала каждый день, а то и по несколько раз для семьи из 4х человек, включая 2е детей. Отзыв можно прочесть тут.   За время использования ни разу не сломалась и не потекла.
  • 18.02.2021 - 13:28
    Бюджетная микроволновая печь, не хуже дорогих. Простая в управлении, что справится даже ребенок.
    Здравствуйте!!!!!Моей старой микроволновке уже более 11 лет. Пришел тот день, когда решили ее поменять, Я хотела простую в управлении, чтобы мог ребенок пользоваться, сенсорное управление сразу отпало в выборе, только с ручками управления.
  • 01.02.2021 - 01:23
    Самую вкусную на свете шаурму заказывали? Этот электрогриль ее с легкостью приготовит!
    Добрый день! Долгое время электрогриль был моей заветной мечтой, ведь плюсов у данного прибора великое множество - скорость приготовления пищи, возможность приготовления диетических блюд без добавления масла, возможность готовки любых блюд из мяса, птицы, овощей и т.д.