Опубликовано 13 Декабрь, 2021 - 09:14

Всем привет!

На сайте много раз читала об анализе на ферритин и однажды решила его сдать. При хорошем гемоглобине мой ферритин был 2,9 (при норме 10-120 мкг/л) , а сывороточное железо 6,57 (при норме 9-30,4 мкмоль). Результаты меня не порадовали, но мой терапевт проблемы не увидел. Он сказал: "Ну гемоглобин-то у тебя хороший!", потом рекомендовал не бегать по Инвитро, не сдавать бесполезные анализы и не тратить деньги.

Но я понимала, что так быть не должно, ведь ферритин показывает уровень запаса железа в организме. Получалось, что у меня его фактически нет и я решила действовать. Изучив форумы, я поняла, что выбор стоит остановить на хелатном железе, как на более легкоусвояемой форме. Я купила БАД Эвалар Железо хелат и начала его принимать.

Общая информация

Где купить: я покупала через интернет на официальном сайте одной из аптек моего региона.

Стоимость: 370 рублей.

Страна-производитель: Россия, Алтайский край, город Бийск.

Срок годности: 3 года.

Условия хранения: хранить в месте недоступном для детей.

Упаковка

Картонная коробка с современным дизайном. Производитель добавил волшебную надпись "Анти-эйдж", видимо, она повышает продажи. На упаковке есть вся необходимая информация.

Внутри находится пластиковая баночка с крышкой. Есть защита от незаметного открытия. Внутри 60 таблеток красно-коричневого цвета.

Состав

целлюлоза микрокристаллическая (носитель), железа аминокислотный хелат (железа бисглицинат), кроскарамеллоза (носитель), компоненты пленочного покрытия (пищевые добавки): гидроксипропилметилцеллюлоза (загуститель), твин-80 (эмульгатор), полиэтиленгликоль (глазирователь), оксиды железа (красители); стеарат кальция и диоксид кремния аморфный (агенты антислеживающие)

Никогда не понимала, зачем производители добавляют в таблетки красители. Мне вот все равно, какого цвета будет препарат, если он эффективен. Тем более, что большая часть красителей не полезна либо вредна для здоровья, поэтому их использование для меня минус этому препарату.

Показания к применению

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника биодоступного легко усваиваемого железа из аминокислотного хелатного комплекса, обеспечивающего максимальное усвоение железа, хорошую переносимость без побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Способствует поддержанию в норме уровня гемоглобина, снижению риска развития анемии, снижению усталости и повышению работоспособности.

Хоть врач и говорил мне, что при нормальном уровне гемоглобина смотреть на уровень ферритина не стоит, я была с ним не согласна. В моем случае показанием к применению была скрытая железодефицитная анемия.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов продукта. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Противопоказаний у препарата практически нет, это радует. Хотя, возможно, все дело в том, что это БАД, а эту категорию препаратов особо не исследуют.

Впечатления от использования

БАД Эвалар Железо хелат принимала обычно с утра по 1 таблетке в день. Так как препараты железа несовместимы с кофе или с молоком, то между принятием таблетки и чашечкой кофе выдерживала паузу не менее 4 часов.

Я пропила 3 банки этого железа. Так как каждая упаковка рассчитана на 2 месяца приема, то получается БАД от компании Эвалар я пила полгода. Потом я решила снова сдать ферритин и результат меня удивил: ферритин у меня оказался всего 9,9. Да, конечно, это уже не 2,9, но я рассчитывала на более быстрый подъем.

Нормой считается результат от 10, у меня 9,9, почти норма по критериям Инвитно. Но везде говорят, что ферритин должен быть примерно равен вашему весу, значит у меня он должен быть в районе 70. А с такой скоростью поднятия ферритина от Бада Эвалар я хороших результатов дождусь лет через 10.

Подведу итоги

Препарат работает, но крайне медленно. Я решила не ждать и сейчас принимаю другой препарат, который заказала на сайте iHerb. Рекомендовать БАД Эвалар Железо хелат я могу только тем, кто хочет поддержать уровень железа на оптимальном уровне, для повышения ферритина с низких значений он подходит мало.

До встречи в моих новых отзывах! С уважением, Юмми.

Достоинства
  • Легкое и удобное применение
  • Нет побочного действия
  • Цена
Недостатки
  • Опасный состав
  • При лечении анемии нужен длительный курс
Юммирекомендует
10.08.2022
Я тоже сама себе назначила железо хелат от эвалара, чтобы поддержать организм после ковида. В комплексе принимала несколько средств, на айхербе – всё очень дорого. Раньше мне казалось, что зарубежное лучше нашего, но это не так. Три месяца приёма железа порадовали эффектом, ещё и без побочек что немало важно.
04.11.2022
А как изменения по самочувствию?
23.12.2022
у меня после курса на железе хелат эвалар прошла постоянная усталость, лучше чувствовать себя стала, работоспособность выше
Ферритин должен быть равен весу + 70
Спасибо за отзыв!
15.04.2024
Принимаю это железо чтобы гемоглобин был в норме, препарат справляется уже не первый год.