Опубликовано 21 Апрель, 2015 - 09:26

Здравствуйте, дорогие девочки!

Не так давно мы с супругом обзавелись котейкой.

Моя "старая" котейка при переезде осталась с родителями, а на новом месте мы решили завести маленькое пушистое чуда : )

Даже не думала, что станет вопрос покупки наполнителя для кошачьего туалета. Опыт общения и ухода за кошками у меня достаточный - более 10 лет. И ни с одной кошкой проблем воспитания и приучения к туалету не вставало. Никаких наполнителей, песка или бумажек - просто напросто плошка с сеточкой и туалет готов к использованию.

Наша котейка оказалась привередой, поэтому мне предстоял поход в зоомагазин. Продавец посоветовал силикагелевый наполнитель "Питомец".

На фото виден наполнитель - кристаллы белого и голубого цвета
На фото виден наполнитель - кристаллы белого и голубого цвета

Цена упаковки - 430-450 рублей (дешевле не находила). Даже аналогов подешевле не находила у себя в городе.

Объем упаковки рассчитан - на 5 литров.

Замена наполнителя. Наполнитель следует менять по мере изменения цвета кристаллов на желтые.

На одном форуме нашла (также мне объяснил и продавец при покупке), что раз в день следует перемешивать наполнитель, и так до тех пор, пока почти все кристаллы не окрасятся в желтый цвет. Затем только наполнитель следует менять полностью. Но у нас так не получается. После 2-3 дней котейка наотрез отказывается ходить в плошку, поэтому приходится "выискивать" и частично удалять желтые кристаллики и подсыпать свежий наполнитель.

Итак, плюсы:

• отлично впитывает влагу и запах
  • не прилипает к сухим (!) лапкам и шерсти, но моя красавица всё равно умудряется разносить камешки по туалету, когда активно роет себе ямку и закапывает "добро" )) также, чтобы наполнитель не высыпался и не разносился по туалету, следует приобрести плошку с высокими бортиками.
  • безопасный
  • не пылится при смене наполнителя
  • выглядит достаточно эстетично - кристаллы белого и голубого цветов
  • расход. Упаковки нам хватает почти на месяц.

Минусы:

• цена ; если нашей 2-х месячной малышке упаковки в 5 литров хватает на месяц, то когда она подрастет одной упаковкой нам явно не обойтись
  • при попадании влаги кристаллы начинают шипеть (таким образом кристаллы впитывают жидкость). Не всем кошкам понравится шипение под хвостом)))
  • кристаллы прилипают к влажным (мокрым) лапкам

Но у нас возникла трудность другого рода. Дело в том, что перед тем как сходить в туалет, наша котейка тщательно обнюхивает наполнитель и при этом мордочкой натыкается на кристаллы, изредка даже пытается полизать их, попробовать на вкус, а кристаллы в свою очередь с легкостью прилипают к влажному носу и губам. Кошка без труда лапкой скидывала прилипшие кристаллы. Но иногда они прям намертво приклеивались к губам, что приходилось их отрывать, и весьма болезненно и неприятно для котейки.

Вот из-за такой вот особенности силикагелевых кристаллов и в целях безопасности я решила купить на пробу другой наполнитель. Не заморачивалась и приобрела самый дешевый - Daffi объемом аж 7 (!) литров за 130 рублей.

Приучала кошку к новому наполнителю постепенно, смешивая новый наполнитель с привычным, и так до полной замены.

На фото смешаны два наполнителя, серо-желтые камешки - это наполнитель Daffi
На фото смешаны два наполнителя, серо-желтые камешки - это наполнитель Daffi

На данный момент мы свою котейку полностью перевели на наполнитель Daffi. Честно говоря, мы очень довольны! У кошки не возникает желания ни понюхать наполнитель, ни попробовать его на вкус. Также заметила, что котеночек намного охотнее и без лишних копаний ходит в новый наполнитель.

В любом случае силикагелевый наполнитель "Питомец" рекомендую.

Но всё же рекомендую попробовать и другие наполнители, в любом случае наполнитель выбираем не мы - а наши питомцы =)))

kykyshkaрекомендует
22.04.2015
Никогда не пробовали силикагелевый наполнитель,т.к. у меня некоторые кошечки
могут его есть,и вот если древенсый безопасен в этом плане,то силикагель думаю опасен!
А бетонитовый тоже покупала,но нам не подошел как-то ,да и по цене дешевле всего
выходит древесный ,да и самый экологичный пожалуй Wink
22.04.2015
Я видела бетонитовый, а он не пылится при смене на свежий?
Столько всяких наполнителей, легко растеряться при выборе.
06.05.2015
А моя кошечка ходит в древесный наполнитель, полностью довольны все! Wink
06.05.2015
Мы сейчас на Даффи перешли, он намного дешевле) И хороший по качеству, нам, а главное котейке, нравится)
02.07.2018
Взяла котенка в пару к уже имеющейся кошке. Моя всегда ходила прекрасно без наполнителя, а новой нуже обязательно силикагель. Сижу мучаюсь, не знаю какой взять! Shy Ваш отзыв мне очень помог, попробую Питомец!
  • 24.06.2013
    Питомцев )) у меня трое. И у каждого свои предпочтения в походе на горшок. Один, кстати, самый пакостный, по любому делу в горшок идет без промаха, но, любит закапывать. Но у него направильное строение мочевыводящего органа, струя лупит почти горизонтально, поэтому горшок нужен высокий...
  • 02.07.2015
    Перепробовала уже много чего, дошла до Питомца. Основные виды наполнителей -древесный, впитывающий, комкующийся, силикагелевый были проверены все. Силикагелевый пока выигрывает по удобству и качеству. Не требует ухода, как комкующийся. Впитывает много. больше опилок.
  • 02.02.2015
    Начну с того, что наша кошка самая вонючая из всех вонючих D Прямо ядерная. Пока у нас был открытый лоток, после того как она сходит в туалет, приходилось проветривать комнату минут 20. И поэтому мы разработали план.
  • 05.06.2014 - 19:10
    Комкуется и пахнет!
    Muuuur! Недавно мы с молодым человеком взяли в приюте два чудесных пушистых комка. Встала проблема наполнителя. Кошечки у моих родителей ходят в пустой лоток с решеткой. Результат - это запах, и довольно неприятная процедура чистки лотка.
  • jj аватар
    30.11.2017 - 13:11
    Константин, достоинства и недостатки.
    Я принципиально беру только древесные наполнители. 1) его можно купить по хорошей цене 2) качественный древесный наполнитель прекрасно удерживает запахи 3) древесные наполнители экологичные, так как производятся из древесины 4) И самое главное для меня -Их можно выбрасывать в туалет, абсолютно не…
  • 03.07.2019 - 20:36
    хорошо справляется, но есть один большой минуууус.....
    Доброго всем дня!   Не так давно в нашем доме появилось во такое вот пушисто-мохнатое чудо породы Мейн-кунчик)) И, естественно, у меня прибавилось с ним хлопот, а особенно по части "грязных дел".
  • Фаворит практически задаром
    Каждый заводчик котёнкакотакошки сталкивается с выбором наполнителя для кошачьего туалета. Мы прошли через: силикагелевый, древесный другой торговой марки древесный «Кисуля».   Последний стал однозначным фаворитом.Во-первых запах. Местами его даже хочется нюхать.
  • 30.10.2020 - 13:05
    Древесный самый практичный
    Долго же мы искали идеальный для себя вариант наполнителя. Да-да, именно для себя, так как котам все равно куда ходить, а нас беспокоил вопрос практичности.
  • 20.01.2021 - 06:20
    Древесный наполнитель мне нравится больше
    Когда в доме кошек, это очень расслабляет. Затопишь печку, обложишься кошками (их у меня три штуки) - сразу становиться хорошо и спокойно. Обычно в туалет они ходят на улицу, но зима в этом году морозная, не особенно их выгонишь. Приходится на всякий случай покупать наполнитель.
  • 07.04.2020 - 20:29
    Не понравился, больше не куплю
    Наполнитель для кошачьего туалета "ТМ Питомец диатомитовый обожженный универсал" 5 л я купила в интернет-магазине за 120 руб. Производитель расхваливает свой наполнитель, обещая эффективное впитывание и долгое отсутствие запаха.
  • 27.02.2017 - 14:52
    Мурка Крупный наполнитель добил меня окончательно
    Перепробовав разные наполнители для кошачьего туалета, я всегда сталкивалась с одной и той же проблемой мелкие частички прилипают к лапкам котенка и разносятся по квартире, а так как мой кот еще любитель погрести от души, то убираться приходиться очень часто.
  • 16.12.2015 - 14:16
    Очередной сортир для моих пушистых тиранов. Фото недовольной кошечки. Но Вы ей не верьте - наполнитель понравился, просто встала не с той лапы)
    Здравствуйте!   Я купила этот наполнитель по цене 90 рублей за 5 литров в зоомагазине. В принципе, кошкам моим в последнее время нравятся все древесные наполнители, а вот гранулированные они не жалуют.
  • 19.01.2021 - 09:31
    Я точно больше не вернусь к древесному наполнителю! Силикагелевый наполнитель CRYSTALS N1 → более МЕСЯЦА не меняю и никакого запаха! Покажу все этапы, как менялся наполнитель со временем.
    Привет всем!   Когда только у нас появился котенок, я покупала древесный наполнитель, ибо это и дешево, и на первое время вроде как сойдет, но кот быстро вырос и в 4 месяца древесный уже не удерживал запах кошачьей мочи, так что я перешла на силикагель.
  • 04.01.2021 - 13:57
    Наполнитель с запахом зеленого чая. Нравится и котейке и мне. Очень удобный способ утилизации.
    Всем привет. Около двух месяцев назад в нашей семье произошло пополнение - мы приобрели девочку бенгала. Очень долго я мечтала о кошечке именно этой породы, и вот, муж решил исполнить мою мечту. Одним из главных вопросов, который нас волновал, это наполнитель для кошачьего лотка.
  • 10.12.2020 - 16:48
    Кошка довольна, домочадцы нет.
    Предыстория : Всю мою жизнь, сколь ко помню у нас дома была кошка. Я жила в частном доме с огородом. Поэтому дома у нас не было лотка и соответственно наполнителя тоже. Кошки с котятами (а их было в одно время 5 штук) всегда ходили на улице. И летом и зимой. Зимой был выход из подполья на улицу.
  • 17.12.2020 - 10:45
    Перепробовали с моей муркой всё. Остановились на силикагелевом Cat Step. Он лучший
    Здравствуйте, любители пушистых морд! Владельцы голых кошек, и вам здоровья! Купила я на днях очередной мешок Кэт Степа и решила поделиться своим опытом. Может быть, кто-то, как и я когда-то, мучается с выбором.
  • 17.01.2021 - 21:13
    Вполне подходит для моего котика
    Добрый день всем посетителям сайта ! Сегодня у меня отзыв на кошачий наполнитель.Да-да, недавно я стала обладателем маленького котенка по кличке Саймон. Время сейчас зимнее, котика на улицу не выведешь, да и шлейки на таких маленьких нет.
  • 05.12.2020 - 15:20
    Премиум наполнитель для котов оказался средненьким для нас и на троечку. Расскажу почему.
    Всем привет.   У нас живут 2 кота. Конечно же как истинные культурные котики они ходят по своим делишкам в лоток. И мы стараемся, чтобы было комфортно и им и нам. А совместить туалетные дела иногда сложно, чтобы и котам комфортно и людям.
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 30.12.2020 - 19:18
    Чем отмыть бездомную собаку, которая 9 лет прожила на улице? Шампунь понравился, моемся уже год! Мимими - видеопоздравление от Вафельки
    В январе 2020 года, который мы все с таким нетерпением уже мечтаем проводить , в моей жизни появилась собака. Сбылась детская мечта, так сказать. О своих взаимоотношениях с собаками я уже рассказывала , Вафелька там тоже фигурирует.
  • 02.03.2021 - 08:35
    Кукурузный "Барсик" имеет плюсы. Но один недостаток перечеркивает все достоинства.
    Здравствуйте! Мои кошки, Ежулька и Серафим, пользуются бентонитовым наполнителем Ever Clean. Перепробовали много, но остановились именно на нём, ещё иногда покупаю наполнитель из соевых волокон марки Cat Step, он тоже отличный. Ссылки на отзывы про них оставлю в конце отзыва.