Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 22 Май, 2020 - 11:14

месяц или более

Всем привет!

Меня зовут Мира и я люблю пожрать. А ещё, терпеть не могу обезжиренную молочку, куриную грудку и салаты. Люблю мяско, жареную картошечку, колбаску, обожаю шоколад и тортики. И безумно люблю выпечку, как тот голубь, которого хлебом не корми - хлебом корми.

Природа наградила меня тонкой костью, хорошим метаболизмом и стройным телосложением. И лет до 25 я совершенно не парилась по поводу того, что и в каких количествах я ем. Иногда я набирала пару-тройку килограммов, которые легко сбрасывала за неделю на каких-то сомнительных диетах. Тогда мне было этого достаточно и я верила, что это работает.

┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄

Сейчас мне 31 год. Рост - 164 см.

Активность средняя - пару раз в неделю выхожу на пробежки и еще пару раз занимаюсь фитнесом дома.

Идеальный для меня вес, в котором я себе нравлюсь - 50-52 кг.

Больше 58 кг я не весила никогда (за исключением беременности).

• Апрель 2020

Все началось с того, что в один не самый прекрасный день я обнаружила на весах цифру, которую я видела последний раз после выписки из роддома - 58 кг. Фото в этом весе я не делала.

Примерно в тот же период я перебирала гардероб и поняла, что мой кардашьян уже не помещается в штаны размера S. И даже М-ка трещит по швам. В L-ке же кардашьян чувствовал себя предательски комфортно.

Мои параметры на тот момент составляли 88-70-95.

Нужно что-то с этим делать - подумала я. Лето не за горами. И там же шорты, обтягивающие платья и купальники. Моей задачей минимум стало сбросить 3-4 кг к лету. Задача максимум - вернуться к моему любимому весу в 50 кг.

Я давно знакома с методом подсчета калорий и честно говоря, считаю этот метод похудения единственно работающим. По сути, вся индустрия диетологии и фитнеса завязана на том, чтобы тратить калорий больше, чем потребляешь.Поэтому я не вижу смысла изобретать велосипед и выбрала для себя самый простой метод похудения: подсчет калорий.

Что для этого понадобится и что использовала я?

• Весы (чтобы взвешивать себя) - я взвешиваюсь 2 раза неделю (каждый день бегать к весам нет смысла, только невроз себе создавать)
  • Кухонные весы (чтобы взвешивать еду) - Первые пару недель без весов никуда. Потом будет уже проще, придет глазомер.
  • Приложение на смарфоне для подсчета калорий. Любое, которое вам нравится. Их сейчас очень много, платных и бесплатных, простых и сложных. Я пользуюсь приложением Yazio (бесплатной версией). Нравится тем, что там в базе есть огромный выбор блюд и продуктов украинского производства.А еще оно синхронизируется с приложением "Здоровье" на айфоне и автоматически вносит активность (бег, шаги).
  • Сила воли. Приложение посчитало, что в день я должна съедать 1250 ккал при условии, что целый день лежу об диван. Если хожу, бегаю или тренируюсь, то количество потраченных калорий прибавляется к 1250. Но до этого я ела примерно на 2000 ккал в день и понятно, что первые дни мне было голодно. К концу первой недели привыкла.

Вообще, самое сложное - это первые пару недель. Когда хочешь по привычке, пробегая мимо кухни, схватить конфету, на ходу съесть печенье, заточить бутербродик. Не хватает не столько еды, сколько самой привычки что-то жевать. Я спасалась вкусными чаями и старалась на что-то отвлекаться.

Еще могут выручить низкокалорийные овощи (морковка, сельдерей, огурцы) - если вы их любите. Я не люблю. Мне проще отказаться от перекусов совсем, чем перекусывать овощами.

• Начало апреля 2020

За две недели ушел один килограмм и выглядела я тогда вот так:

Есть жирочек на животе, целлюлит и "жопные ушки". До совершенства еще далеко, но первый результат я увидела, и это меня вдохновило.

Что я ем?

Не могу сказать, что я совсем ограничила себя в вкусняшках. И никому не рекомендую отказываться от любимых продуктов! Чревато срывами и ненавистью к себе. Я ем и конфеты, и печенье, и колбаску, и бургеры - но при этом укладываясь в дневную норму калорий. Здесь уже каждому своё: кому-то проще отказаться от вредных продуктов, мне же проще урезать размер порции или заменить один прием пищи на низкокалорийный, чтобы иметь возможность побаловать себя в этот день вкусной гадостью.

Но всё же, как многие пишут в своих отзывах, с подсчета калорий почти всегда добровольно переходят на правильное питание. И это логично, ведь если есть гамбургеры и шоколад, и при этом стараться уложиться в дневную норму калорий, то будет голодно.

Покажу некоторые свои завтраки и обеды:

Йогурт и чай с молоком
Йогурт и чай с молоком

Яичница без масла, хлеб, колбаска
Яичница без масла, хлеб, колбаска

Суп из индейки с овощами
Суп из индейки с овощами

Вообще, супы очень выручают. Они присутствуют в моём рационе почти каждый день, обычно - на ужин. Готовятся быстро и легко (бульон из куска индюшиного филе+полпачки замороженных овощей), вкусные и низкокалорийные.

Еще классный перекус - печеное яблоко - около 90 ккал на 100 грамм.

Или овощные салаты (огурец+помидор+кинза+лук+редиска+чуток оливкового масла и лимонный сок) - калорий минимум, и при этом вкусно.

Летом вообще проще - все овощи и фрукты свежие, вкусные и дешевые.

Я не упарываюсь по БЖУ, просто считаю калории. Поэтому иногда позволяю себе и фаст-фуд, и жареную картошечку, и сладости. Но стараюсь по возможности употреблять это в первой половине дня.

Вообще на любой диете главное - это соблюдать здравый смысл и не скатиться в расстройство пищевого поведения.

Поэтому я:

• Взвешиваюсь не чаще двух раз в неделю (у меня это вторник и пятница). Это позволяет адекватно наблюдать динамику.
  • Ориентируюсь больше на замеры тела, чем на килограммы. Бывает, что после алкоголя, солёного или копченого весы показывают сильно больше, чем я ожидаю. Из-за этого не нужно расстраиваться, это не жир, а жидкость, она быстро уйдет.
  • Понимаю, что иногда позволять себе лишнее - нормально. Главное делать это не слишком часто.

Физическая активность

Сейчас карантин, залы закрыты, поэтому я выхожу на пробежку раза три в неделю и еще 1-2 раза занимаюсь фитнесом дома. Еще гуляю с собакой каждый вечер часа по 2. Таким образом в день у меня тратится еще 400-500 ккал.

Но я всё равно стараюсь есть не более чем на 1500 ккал, даже в дни физической активности.

Результат

Сейчас я вешу 53,8 кг и выгляжу вот так:

Еще есть над чем работать, есть целлюлит (а он у меня убирается только массажем, на который пойти сейчас нет возможности). Но для меня это всё равно очень приятный результат.

Постройнел животик:

Уменьшились бока

Ушел "спасательный круг", т.е. лишний жирочек на талии сзади:

Я планирую и дальше не останавливаться и может быть, таки дойду до 50 кг.

Я искренне считаю метод подсчета калорий не то что самым лучшим, а единственно работающим. Вес уходит и формируются полезные привычки (не кусочничать, не есть много сладостей).

Поэтому - рекомендую!

Мира_23рекомендует
22.05.2020
конечно на первой фотке есть целлюлит, но там же такая аппетитная талия, что просто загляденье. Худеть - не худеть - лично дело каждого. Я просто хочу заметить, что вы великолепны и до, и после.
22.05.2020
Ахах кардашьян, насмешили)) С вами согласна, подсчёт калорий эфективнее любой диеты.
22.05.2020
Либо сьел бургер и сиди весь день потом не евши. Либо 5 раз салаты топчишь. Выбор сложный))
22.05.2020
Низкокалорийные диеты не приемлю - сразу начинается слабость и головные боли. Лучше такой вариант👍
22.05.2020
Диета на 1200 ккал это единственное, что мне помогает. При помощи подсчета похудела с 83 до 58 кг. Я очень быстро набираю вес. За месяц карантина набрала 6 кг, просто кушала то что хотела, пару раз пекли пирожки)))
22.05.2020
Знаете, я на Ваши фотки "до" посмотрела и поняла, что целлюлит как-то не особо портит фигуру, если есть талия и попа...может конечно дело в белье, но на фото "до" фигура просто шик Love
Ну а результат конечно виден Smile
22.05.2020
вот-вот - хорошую фигуру ничем не испортить!