Опубликовано 12 Июль, 2020 - 15:24

Приветствую всех заглянувших!

Во время недавнего режима самоизоляции список интернет-магазинов, на которых я заказываю одежду/косметику/товары для дома значительно расширился. Я по-новому взглянула на "старичков" вроде Lamoda (порадовал) или Wildberries (разочаровал), получше познакомилась с отдельными марками (Armanibeauty) и попробовала сделать заказы на абсолютно новых для себя площадках, например, таких, как магазин 4Fresh.

Об этом онлайн-экомаркете я ранее слышала, но на первый взгляд он мне казался неинтересным - эко-продуктами хоть и пользуюсь, но без химии никуда. Но пару месяцев назад я искала съедобный коллаген, а этот сайт первым выскочил в поиске. Условия и срок доставки меня устроили, поэтому я сделала заказ.

• Сайт/Оформление заказов

Сайт сам по себе простенький. Вот честно, чисто визуально меня не привлекает. По крайней мере после яркого фиолетового Wildberries с кричащими акциями, всё скромно и не возникает "хочу всё".

Но составлен он очень грамотно, удобно, компактно. При выборе определенного бренда идёт описание, все продукты чётко разбиты на категории.

Можно сделать сортировку по типу кожи, эффекту, цене.У некоторых брендов (например, Organic Kitchen или Meela Meelo) каталог товаров оформлен особенно хорошо, даже не надо делать лишних телодвижений. Все продукты идут на одной странице и сразу собраны по категориям.

Оформить заказ несложно. Авторизоваться можно через соц.сеть или быстро зарегистрироваться именно для сайта. Не помню почему, но я регистрировалась через форму, хотя обычно привязываю страницы к вконтакте. В личном кабинете можно посмотреть историю заказов, отложенные товары или те, которые недавно смотрели. Есть ещё какая-то партнерская программа, но я в неё не вникала.

После того, как в корзине оказались нужные позиции, оформление займет несколько секунд. Данные (ФИО, телефон, способ и адрес доставки и оплаты) можно ввести 1 раз, и при последующих заказах они будут заполняться автоматически.

Обращайте внимание, что в корзину постоянно автоматически добавляется их журнал! При первом заказе мне его прислали бесплатно, а вот при последующих он постоянно появляется в корзине и уже по цене за 30 рублей. Причем, удалять его в процессе формирования заказа бесполезно, так как если добавить/убрать какую-то позицию, то он снова выскочит! Так что убирать его не планируете его приобретать, то удалять лучше уже непосредственно перед нажатием "оформить заказ". С одной стороны, что такое 30 рублей, но с другой, такая навязчивость мне не нравится, а лишняя макулатура не нужна.

К каждому заказу прилагается подарок-сюрприз. Звучит громко, по факту в первый раз мне дали в подарок фруктовый батончик, а во второй и третий разы по пакетику "Биочистки" (коробка с которой уже год стоит без дела у меня в ванной Laughing out loud ) По мне, в идеале лучше бы кидали пробники каких-нибудь косметических новинок или понизили сумму для бесплатной доставки. Но дарёному коню в зубы не смотрят, так что и за это спасибо.

За покупки от определенной суммы можно получить более существенные подарки. Хотя опять же, "более существенные" - это громко сказано. За 3500 в подарок можно выбрать пачку печенья или бальзам для губ, за 6000 прибавить к этому гель для рук или подгузники (вообще, крайне странный подарок...) и на 9000 хлебцы, мицеллярную воду или гель для умывания.

Оплатить заказ можно как на сайте (причем принимают они не только банковские карты, но и яндекс-деньги и web-money!), так и при получении. Это плюс.

Способов доставки несколько. Где-то на сайте наткнулась, что есть бесплатный самовывоз, но по факту самому забрать не от куда. Так что либо выбираешь курьера, либо ПикПоинт/Боксбери/ 5Post. Я пробовала доставки курьером и в ПикПоинт. В обоих случаях проблем не возникло, всё приходило в обещанный срок (или с не критичной задержкой) и хорошо упакованным.

Бесплатная доставка заказов начинается от 2000 рублей до пикпоинта и 2500 рублей для курьерской. В противном случае она обойдется в 99/249 рублей соответственно. Если честно, для постаматов могли бы минимум и понизить... хотя бы до 1500 рублей или вообще, как у "Подружки" - от 999 рублей. С учётом, что большинство фирм на сайте не особо дорогие, это было бы вполне нормально.

Хотя на данный момент (и до августа) у ни действует акция, что при заказе на 900 рублей заказы через 5Post (магазины "Пятёрочка") доставляются бесплатно. Об этом я, к сожалению, узнала уже после оформления своего последнего заказа.

• Ассортимент

Хороший. Представлено очень много эко-марок уходовой и декоративной косметики, товары для дома и уборки, БАДы, витамины, приспособления для домашних занятий спортом и еда. Много разной полезной еды Laughing out loud

Есть ещё отдельный раздел "прочее", куда запихнули подарочные наборы и сертификаты, товары для животных, книги (в основном по питанию, мотивации, самосовершенствованию и подобное), игрушки и очень интересную категорию "пробники". Вот это отличная функция! Тут есть всё - от продуктов питания в мини-версиях до каких-то наборов со средствами. Много кремов и шампуней. В том числе дорогих, например, маска Dr. Hauschka, полный объем которой стоит около 3000 рублей, на 4fresh можно взять в мини-версии за 570. Не так обидно, если не оправдает ожидания и не подойдет + можно набрать средств в дорогу. Я из мини-версий брала увлажняющий шампунь Botavikos в объеме 50 мл. И как же хорошо, что не взяла полные 200 мл, так как он мне категорически не подошел.

Отдельным мотиватором для покупок лично для себя нахожу, что на сайте представлено много средств Organic Kitсhen. Здесь есть как и старые бестселлеры, так и те, которые вот-вот вышли. Это огромный плюс, ибо в интернет-магазинах их новинки раньше было купить практически нереально. Да, что-то есть на озоне, но очень мало, ещё Вайлдбериз подключился, но там сейчас непонятные нововведения. Так что 4fresh выручает.

(UPD Оказывается, наконец открылся интернет-магазин Organic Shop со всеми баночками, но заказывать там вообще невыгодно! И цены на сами продукты выше, и доставка до ПВЗ стоит аж 280 рублей).

• Ценообразование

Цены средние. Супер выгодным магазин не назовешь. Как и в большинстве онлайн маркетах - что-то дороже, что-то дешевле, что-то можно выгодно урвать по акциям. В любом случае, если хотите сэкономить, то лучше всегда сравнивать цены. Я вот загорелась купить коллаген и не глядя взяла его на 4fresh, а на следующий день ради интереса посмотрела его на вайлдбериз. И он там был. И стоил 590 с чем-то рублей против 770 рублей на 4fresh! Да даже сейчас стоит дешевле - 658 против 750.

На сайте действует накопительная программа. За каждый купленный продукт начисляется определенное количество баллов (=рублей), которое можно будет потратить при следующих покупках. Приятно, но... смысла особо не вижу. Прям реально выгодной такую систему не назовешь. За 2 заказа общей суммой на 3500 рублей я получила 75 рублей скидки на следующую покупку. Так себе, если честно.

• Мои покупки

1 заказ

Дебютный заказ я сделала потому что появилось резкое желание попробовать сухой коллаген. Он мне нужен был здесь и сейчас, поэтому купила, можно сказать, на первом попавшемся сайте. Заодно взяла жидкое мыло и мини-формат увлажняющего шампуня.

В подарок получила фруктовый батончики их фирменный журнальчик. Заказ пришел очень быстро, ровно в обозначенный срок. Всё было хорошо упаковано. В общем, претензий не возникло.

Фото покупок нет, всё уже закончилось, а тогда что-то у них ещё заказывать, а тем более писать отзыв я не планировала Laughing out loud

2 заказ

Он был значительно больше первого. Его я сделала, так как решила собрать подруге на день рождение подарочный бокс. А так как она веган, не ест продукты с сахаром, особо не красится и уходовую косметику использует из Израиля, то 4fresh меня просто спас, и здесь я нашла всё, что хотела! В итоге, собрала целую коробку полезных вкусняшек и мелочей, и именинница осталась довольна.

Заказ был достаточно опасный в плане транспортировки. Имелись и стеклянные банки, и хлипкие баночки Organic Kitchen, и картонные коробки с печеньем, которые могли помяться, но всё было отлично уложено и доставлено в идеальном состоянии! Кстати, заказ пришел в шикарной большой коробке. Я вынула защитный наполнитель, добавила другие товары, обернула в подарочную упаковку - и подарок готов.

Пока наполняла коробку, пофоткала товары:3 заказ

Его я сделала буквально на днях. Оформила в воскресенье, 5.07, минут через 5 пришла СМС, что заказ принят и срок доставки 0-1 рабочий день со дня заказа. То есть по идее, прийти должен либо в понедельник, либо во вторник. Но в итоге, СМС, что заказ приехал на ПВЗ, можно идти забирать пришла только в среду вечером. Хотя судя по отметке на коробке, заказ был собран и передан в службу доставки 06.07, и что он пришел на день позже обозначенного времени, вопрос к транспортной компании.

• Вывод

Для меня это не тот магазин, где я буду заказывать постоянно, потому что ассортимент хоть и неплохой, но специфический. Да и какой-то супер выгоды и эксклюзива я на нём не нашла. Лично для меня он интересен маркой Organic Kitchen (хотя так как их фирменные магазины наконец открылись, то уже и этот пункт не так важен) и большим выбором разных полезных вкусностей.

Мне понравилось, как устроен поиск на сайте; ассортимент эко-продукции и, что у каждого продукта есть чёткое описание. Порадовало, что заказы приходят быстро, без повреждений и доставляются в огромное количество ПикПокпоинтов.

Не понравилось, что бесплатная доставка до ПВЗ начинается от 2000 рублей. Меня это прямо отталкивает, и несколько заказов из-за этого условия уже сорвалось. В этом интернет-магазине в основном не особо дорогие фирмы и редко когда в корзине что-то больше 1000-1200 рублей. Добирать ненужное до 2000 не вариант, платить 99/249 за доставку нескольких недорогих средств не хочется. Например, недавно мне захотелось попробовать несколько новинок от Organic Kitchen (общей суммой рублей на 700). Цены на продукты, что на 4fresh, что на Wildberries одинаковые, всё в наличии. Но через вайлдбериз средства привезут бесплатно, а на 4fresh будь добр заплатить 99 рублей. И какая бы дичь сейчас на вб не творилась, выбор, где заказать очевиден.

Так что магазин неплохой, надежный, удобный, но из-за стоимости доставки не идеальный.

Рекомендую!

Достоинства
  • Бережная комплектация
  • Большой выбор натуральной косметики
  • Быстрая обработка заказа
  • Оплата при получении
  • Очень удобный сайт
  • Удобные способы оплаты
Недостатки
  • Недешевая доставка
  • Подарок - одно название
  • Сумма для бесплатной доставки завышена
Rudertрекомендует
13.07.2020
Никогда там ничего не заказывала, но ассортимент любопытный, надо глянуть Smile