Опубликовано 12 Декабрь, 2018 - 17:46

В условиях жесткого дефицита объективной информации в российских средствах массовой информации, каждое из оставшихся в живых СМИ с независимой редакционной политикой становится на вес золота. Одним из немногих таких источников информации осталась радиостанция "Эхо Москвы".

Если, буквально, 4-5 лет назад в адрес "Эха" поступали многочисленные упреки в русофобии, предательстве национальных интересов и еще множестве грехов. То за последний год ситуация кардинально изменилось. К декабрю 2018 года по данным Mediascope "Эхо Москвы" является первым среди разговорных радио (и 3-м среди всех FM-станций) по ежедневной аудитории в Москве (около 600 000 слушателей ежедневно). Ближайший конкурент по информационному вещанию - «Вести FM»- находится на 8 месте, проигрывая «Эху» около 25% аудитории.

Признаюсь, в какой-то степени и я сам изменил свое отношение к "Эхо Москвы" за последнее время. Этому способствовали постоянные замалчивания важных событий со стороны федеральных СМИ. В какой-то момент я понял, что правду знать необходимо, даже если она мне не нравится. Не бывает патриотичной или непатриотичной информации. Информация может быть или правдивой, или лживой. Всё, иного не дано! "Эхо Москвы"- говорит людям правду, а право делать выводы из этой информации предоставляет самим слушателям, не навязывая свою точку зрения,как делают например на федеральном ТВ. Неспроста любимая фраза главного редактора Венедиктова: "Будем наблюдать!"

Особенно отмечу, что "Эхо Москвы" предоставляет площадку для дискуссий людям самых разных политических взглядов. В четверг на "Эхе" можно слышать сталиниста Шевченко, в пятницу антисталиниста Сванидзе. В эфире какого еще радио такое возможно? Неоднократно "Эхо Москвы" давало возможность высказаться и лидеру российской оппозиции Алексею Навальному, которого игнорируют другие крупные СМИ. Я считаю, средства массовой информации должны объективно освещать деятельность абсолютно всех политических течений и их лидеров. Жаль, что кроме "Эхо Москвы" этого никто не делает.

Этим летом я на три месяца вынужден был уехать в очень маленький населенный пункт, где, увы, не вещает ни одной радиостанции. "Эх, "Эхо Москвы" не послушать мне теперь» - думал я в большой печали. Но оказалось, что даже с очень плохим мобильным интернетом можно слушать хорошее радио в хорошем качестве в приложении на смартфоне. (Конечно, такая функция была и раньше, но я немного отстал от современных реалий и для меня это стало открытием). Также радио онлайн бесплатно можно слушать и на официальном сайте "Эха".

А еще, прямой эфир теперь можно не только слушать, но и смотреть некоторые передачи в трансляциях на Youtube-канале. Некоторые передачи, например "Статус" с Е. Шульман или "Будем наблюдать" с Венедиктовым я теперь исключительно смотрю. Да вот прямо сейчас, я пишу свой отзыв, а в соседней вкладке на ютуб-канале "Эхо Москвы" "Особое мнение" последний выпуск воспроизводится. В гостях у Евгения Бунтмана как всегда импульсивно-энергичная Евгения Альбац (Жаль, модераторы не пропускают скриншот трансляции. Выразительность Альбац была бы достойна запечатления в отзыве Smile )

Вы знаете, сейчас я задумался, а когда я последний раз слушал радио "Эхо Москвы" на радиоприемнике... Повспоминал, оказалось уже более как полугода назад. Вот такое сейчас интересное время. По телевизору смотрим интернет, на смартфоне смотрим радио )))

Достоинства
  • Гости самых разных взглядов
  • Много познавательных программ
  • Отличные ведущие
  • Хорошие исторические передачи
AC1984рекомендует